СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание корней с чередованием -кос- / -кас-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание корней с чередованием -кос- / -кас-»

Тема: "Буквы а и о в корне -кас- - -кос-".


Цель:

– выяснить условие написания изучаемых корней, научить владеть способом выбора а-о в корне -кас- - -кос-, способствовать формированию развития быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: знать правило написания букв а-о в корне кас – кос, уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить, поставить цель и организовать ее достижение, рефлексивное мышление, самоанализ, самооценка.

Личностные: формирование внимательного и уважительного отношения к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: беседа, рассказ, поисковый, исследовательский.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, маршрутные листы, оценочные листы.


Ход урока

I.  Мотивация к учебной деятельности      

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке! Я надеюсь на плодотворную работу, тихонько садитесь.

Слайд 1

II.  Актуализация знаний  учащихся

-Ребята, начать наш урок я хотела бы пословицей.

"Знание –это сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает".

-Как вы ее понимаете? (это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем) Сегодня на уроке мы пополним наши знания.

III. Определение темы урока, запись даты, темы урока.

- Откроем тетради, запишем число, классная работа

  1. Создание проблемной ситуации.

- А сейчас я попрошу вас организовать группы, ребята первых парт поворачиваются к товарищам второй парты, третья парта – к четвертой.

- В каждой группе определите того, кто будет у вас секретарем.

Слайд 2

- Ребята, вставьте буквы в словах и определите, на какое правило орфограммы в каждом столбике?

ос..нь

уз..кий

мес.ность

б..рёза

прик..саюсь

тр..ва

гри..

звёз..ный

к..стёр

к..снулся

л..сник

лё..кий

ужа…но

обл..ко

соприк..снуться

р..ка

тра..ка

опас..но

ш..рох

к..сание


- Назовите орфограммы, с которыми вы работали (Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные, непроверяемые гласные в корне слова).
- Ребята, а для чего мы должны знать орфограммы? (Чтобы грамотно писать)

- Как проверить безударные гласные в корне слова? (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно изменить слово так, чтобы эта гласная стала ударнойВ качестве проверочного слова может выступать

  • Однокоренное слово.  Например: осень — осенний, лесник— лес. 

  • Изменённая форма этого же слова. Например: река- реки, трава-травы). 

- Как проверить парный согласный? (Чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы после этой согласной стояла гласная или буквы Н, М, Л, Р, Й. Например: узкий-узок, гриб-грибы, легкий-легонький, травка-травушка)

- На какую орфограмму записаны слова 3 столбика? (Непроизносимый согласный звук)

- Как проверить непроизносимый согласный звук? (Чтобы проверить непроизносимый согласный звук, нужно подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы этот согласный слышался чётко. Например: местность-место, звездный-звезда)

- Какие слова из третьего столбика пишутся без т? (ужасно и опасно)

- Как называются слова, записанные в 4 столбике? (словарные слова)

- Скажите, пожалуйста, все ли орфограммы в предложенном задание вам известны. (Нет, слова в пятом столбике с неизвестной нам орфограммой)

-Попробуем выполнить следующее задание: вставить пропущенные буквы в словах, записанных в пятом столбике.

Слайд 3

прик..саюсь, к..снулся, соприк..снуться, к..сание.

- Попробуем проверить ударением. Почему не получается проверить эти слова ударением?

Челчок в 3 слайде

касались - кас-кос (выделен корень, подчеркнута буква, выделен суффикс).

- Сформулируйте тему урока (гласные в корне кос-кас).

Слайд 4

- Запишем тему урока в тетрадь.

- Каковы цели и задачи урока? (познакомиться с правилом «Гласные в корне кос-кас»; научиться применять его; правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать орфограммы; отличать корень с чередованием от омонимичного корня с проверяемой безударной гласной).

Слайд 5

- Давайте подумаем: как лучше спланировать нашу деятельность, чтобы эффективнее решить задачи урока (познакомиться с правилом; выполнить упражнения на это правило сначала вместе с учителем, затем самостоятельно; закрепить изученный материал дома).

2. Работа по теме урока.

- Как вы правильно сказали, наша задача – познакомиться с условиями выбора о или а в корне – кос -кас-, определить алгоритм действий при выборе буквы.

- Попробуем сформулировать правило по записи на доске. (в корне –кос- -кас- пишем букву а, если после корня стоит суффикс а, если этого суффикса нет, то в корне пишем букву о)

Слайд 6

- Обратимся к учебнику: проверим, правильно ли мы сформулировали правило (стр.162, п.47). Особое внимание обратим на образец рассуждения.

- Определим алгоритм работы. 1. Прочитайте слово, найдите корень. 2. Выясните, есть ли суффикс –а. 3. Руководствуясь правилом, запишите слово.

Слайд 7

3. Закрепление темы.

- Наша задача - закрепить знания условий выбора о или а в корне – кос -кас- и отработать способ действия при выборе букв о-а в однокоренных словах с корнем –кос-кас) Упр. 310 (выписать сначала слова с буквой а, затем с о, обозначить условия выбора орфограммы). Работаем в парах, по очереди комментируем выбор гласной.

- Сейчас мы с вами напишем словосочетания. Коснуться стола, нежное прикосновение, касаться важной проблемы, касание рукой пола, прикоснуться к искусству, это касается всех. (По очереди учащиеся комментируют слова с корнем кос-кас.)

- Какое значение имеют слова с корнем –кос- -кас- в записанных словах?( - Дотрагиваться до кого-либо или чего-нибудь. - Затрагивать что-нибудь в разговоре, письме. - Иметь отношение к кому-нибудь или чему-нибудь.)

- Давайте прочитаем Лингвистическую сказку (распечатана для учеников) У королевы Орфографии братья-близнецы Кас - Кос жили в мире и согласии. Но вот однажды их мирная жизнь была нарушена. Позавидовали корни в словах косарь и косичка спокойствию братьев и решили разрушить его. «Мы твои истинные братья,- шептали они корню Кос.- Посмотри на наши лица. Мы похожи как две капли воды и трудиться умеем не хуже. Бери нас в свою семью, а корень Кас гони подальше». Засомневался корень Кос. И брата ему жалко гнать (сколько лет вместе), и чужаков обижать не хочется (ведь и правда, похожи-то как!)

- Как быть корню КОС? Помогите ему. Можем ли мы назвать слова косарь и косичка назвать однокоренными к словам с чередованием корней кос – кас? (нет)

- Почему? (- Такие корни называются омонимичными.)

-Почему? (одинаково звучат, но имеют разное значение).

Слайд 8

5) Работа по индивидуальным карточкам с последующей проверкой по ключу. Закрась только те ячейки, в которых написаны слова с чередующимися гласными в корне .

косой

коснуться

косить

косичка

касаться

касание

косынка

касательная

прикасаться

косилка

Слайд 9 5. Обобщение материала.

- Что мы должны помнить, выбирая, какую букву мы напишем в корне кос-кас? (Чтобы выбрать букву «о» или «а» в корне «кас-», нужно применить орфографическое правило:

  1. Если за корнем находится суффикс -а-, то в корне пишется буква «а».

  2. Во всех других случаях употребляется «о»).

  1. Контроль усвоения правила.

- Цель – применить известные нам правила о правописании корней с чередованием о-а.

Задание:

Буквы О и А в корне -КОС-, -КАС

Выбери правильный ответ

Начало формы

Вопрос № 1

Найдите слово с пропущенной буквой О:

 прик..сайтесь
 прик..снитeсь
 не прик..саемся
 к...сательная

Вопрос № 2

Какую букву надо писать в слове ПРИК,,,САЙТЕСЬ?

Введите ответ: 

Вопрос № 3

В слове СОПРИК..СНУЛСЯ нужно писать букву:

 А
 О

Вопрос № 4

Найдите слово с пропущенной буквой А:

 к..снулся
 к..сается
 прик..снулся
 соприк..снулся

Вопрос № 5

В слове К..САЕТСЯ нужно писать букву:

 А
 О

Вопрос № 6

В слове ПОК..СИЛСЯ нужно писать чередующуюся гласную О?

 да
 нет

Вопрос № 7

Найдите слово с чередующейся гласной в корне:

 к..сой
 л..зейка
 к..сить
 к..саться

Вопрос № 8

В корне с чередованием -кос- - -кас- в безударном положении пишется буква А, если:

 после корня стоит суффикс -а-
 можно пpовеpить удаpением
 после корня нет суффикса -а-
 под ударение а, без ударения о

Вопрос № 9

В слове К..САТЕЛЬНАЯ нужно писать чередующуюся гласную А?

 да
 нет

Вопрос № 10

Найдите слово с проверяемой гласной в корне:

 прик..сновение
 ск..сили
 к...сание
 меня это не к...сается


Проверка

Слайд 10

Критерии оценивания

Слайд 11

Конец формы



  1. Подведение итогов урока.
Слайд 12



  • Сделаем выводы. Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? Решили ли мы задачи, поставленные нами в начале урока? (на экране задачи урока)

  • На сегодняшнем уроке мы повторили правописание гласных в корнях с чередованием, познакомились с темой «Буквы о –а в корне кос-кас» и научились применять это правило на письме.

  • Слайд 13

Дайте оценку нашей работе:  заполните , пожалуйста, карточки на вашем столе.

  • Отметки за урок.

Слайд 14

  1. Домашнее задание.

1. П.47 (выучить правило).

2. Упр. 311.


Карточка эмоционального состояния

Ф.И. ___________________________________




Заполните карточку (от 1 до 5)

На уроке мне было интересно


Я чувствовал (а) себя комфортно


Я чувствовал (а) свою значимость на уроке


Я был(а) успешен (успешна)


Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен


Отметка за тест