УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 9 классе
Тема: Правописание -Н- и –НН- в разных частях речи
Цель: обобщение и систематизация изученного
Задачи урока:
формировать навыки по практической реализации изучаемых орфографических закономерностей на тематически подобранном материале («гастрономическая» лексика);
сформировать навык правильного написания слов на изучаемые орфограммы;
развивать творческие способности детей, связную речь обучающихся;
развивать умение аргументировать, доказывать, логически излагать свои мысли;
развивать умение задавать уточняющие вопросы, расширять кругозор и мировоззрение, развивать познавательную активность и самостоятельность;
воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1 стадия – Вызов
1.Оргмомент.
2. Мотивация.
- Сегодняшний урок посвящён разбору задания № 5 тестовой части ОГЭ. Просмотрите задания №5 в пяти вариантах, сформулируйте тему урока….(Слайд)
Эта тема очень серьёзная, показатель грамотности
- Это новая тема урока или мы будем повторять?
- Какова цель нашего урока? Повторить и систематизировать знания
- Что мы должны знать и уметь, чтобы работа на уроке была продуктивной
1.Части речи.
2. Суффиксы разных частей речи
3. Отличать отглагольные прилагательные и причастия
- Составим план
1. Повторить теорию.
2. Составить алгоритм.
3. Выполнить и проверить задания слайд
- Сегодня урок русского языка будет необычный - кулинарный. Мы не только повторим правописание –Н- и –НН- в разных частях речи , но научимся правильно писать названия блюд, даже поговорим о том, как их готовить.
Слайд Минутка орфоэпии, лексики
На этом уроке нам придётся часто употреблять слова: кулинария (ранее – кулинария), блюда (Мн. ч.). ( слайд). Запомните их произношение. Запишите слова в тетрадь.
- Какое лексическое значение имеет слово кулинария? Обратимся к словарю
- Какое ваше любимое горячее блюдо на второе?
- Из одного и того же продукта можно приготовить множество разнообразных блюд. Что, например, можно приготовить из мяса? (составление кластера на доске)
Вареное (прил.), тушеное(прил.), копчёное (прил.),тушённое с овощами(прич),
маринованное (прич), жареное ( прил), кручёное (прил), солёное (прил), запечённое (прич)
2 стадия – Осмысление
Усвоение содержания учебного материала.
«Толстые вопросы»
– Объясните, почему именно так написаны слова. К какой части речи они относятся?
слайд
Мясо тушеное с овощами
Мясо, тушенное с овощами
Грибы, тушенные в сметане.
Макароны, запеченные с сыром.
Тетерев шпигованный, в сметане.
Ставрида рубленая с морской капустой.
(Разница в написании слов, как ни странно, зависит от «способа» приготовления блюда: в первом случае мясо тушится без овощей, они подаются уже к готовому блюду (поэтому перед нами отглагольное прилагательное, в котором пишется одна буква Н); в другом – мясо тушится вместе с овощами, и так как слово, образованное от глагола тушить, имеет зависимое слово, то в нем пишется – НН.)
Работа со схемой- алгоритмом
Вспомним, когда пишется н или нн прием «Текст с дырками»
слайд
Учимся писать названия кулинарных блюд , работа у доски.
Бульон куриный, лимонный пирог, фаршированные помидоры, жареная рыба,
некипячёное молоко, печённый в духовке яблочный пирог, суп грибной по-старинному, вишнёвое мороженое, вареники по – домашнему, сваренный борщ.
- Молодцы! Правила повторили и верно написали Н и НН в суффиксах
Работа в парах
-У вас на партах лежат кулинарные журналы. В названиях кулинарных рецептов найдите правописание н и нн в суффиксах разных частей речи. Устно объясним.
Запись под диктовку рецепта.
- Очень много причастий и отглагольных прилагательных мы можем встретить и в кулинарных рецептах. Запишите рецепт, графически объясняя орфограммы.
Прием «Инсерт» (маркировка текста, ставим « - » над словом, в написании которого сомневаемся. Используем алгоритм. Самопроверка. Оцените себя Критерии оценок: нет ошибок – «5»;1 – 2 ошибки – «4»; 3 – 4 ошибки – «3».
Смешанный салат.
Вареный картофель, невареную морковь, моченые яблоки, соленые огурцы нарежьте и добавьте квашеную шинкованную капусту, разные пряности. Заправьте соусом, приготовленным из горчицы, масла и уксуса. Подавать порционно.
- Следующий этап нашего «вкусного» урока –
работа с прилагательным масляный и отглагольным прилагательным масленый.
В каком случае мы употребляем то или иное слово? Давайте разберемся сначала в значении этих слов.
Приём «Соответствие» слайд
Масляный – Состоящий из масла (Масляное пятно);
- работающий на масле (масляный двигатель);
- сделанный на основе масла (Масляные краски).
! Прилагательное (образовано от существительного Масло).
Масленый – запачканный маслом (масленые руки);
- смазанные маслом (масленая каша);
- пропитанный маслом (Масленый лист).
! Отглагольное прилагательное (образовано от глагола Маслить).
- Запишите и запомните слова, которые употребляются в переносном значении: Масленые глаза, Масленая неделя.
3 стадия – Рефлексия
Творческая работа в группе. «Званый обед».( Повышенный уровень)
- А теперь я вас приглашаю к адмиралу Рожественскому на званый обед тех, у кого самое большое количество смайликов, который описал А. С. Новиков-Прибой в романе «Цусима».
Приём «Фантастическая добавка»
Званый обед.
Сначала были поданы закуски: иссиня-чёрная икра, разрисованная сливочным маслом, разделанным под цветы; салаты, украшенные букетами из овощей; помидоры, прослоенные луком; омары, сваренные в соленом растворе; селедка, распластанная на длинном серебряном лотке; заливной поросенок, разрезанный на порции и снова сложенный; прожаренная темно-коричневая глухарка.
Весь стол был похож на яркую разноцветную клумбу.
Затем по традиции шел куриный бульон со слоеными пирожками.
2. Самостоятельная работа по карточкам,(средний)
тестовая работа,(высокий уровень) упражнение «Верно- неверно» (низкий уровень)
Итоги урока
Обращаю ваше внимание на алгоритм
-Сколько букв н пишется в прилагательных, образованных о существительных?
-Назовите слова- исключения
-Сколько букв н пишется в отглагольных прилагательных?
-Назовите слова- исключения
-Когда в причастиях пишется нн, а когда н?
-Сколько н пишется в наречиях и существительных?
Что нового узнали на уроке?
Рефлексия
- Итак, наш с вами урок подходит к завершению, и мне бы хотелось, чтобы вывод по сегодняшнему уроку вы сделали творчески, употребив причастия и прилагательные,наречия: “Наш урок был...”
Интересный, насыщен разными заданиями, демонстрационный, жизненный, мы были увлечены, заинтересованы, полезный, кулинарный, организованный,
- Спасибо вам за работу, надеюсь, что после сегодняшнего урока вы все будете правильно писать н –нн в именах прилагательных и причастиях, наречиях,существительных,вспоминая схему-алгоритм, выполняя задание №5 ОГЭ
Оцените себя по количеству смайликов
Домашнее задание:
1) индивидуальные задания: Составить рецепт , меню с использованием причастий, прилагательных.
2) По кулинарным книгам: найти 15-20 словосочетаний с прилагательными и причастиями, наречиями, сушествительными, где пишется –Н- или –НН-, и графически объяснить правописание.
3). Выучить алгоритм