СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание парных согласных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе по правописанию слов с парными согласными на конце формирует умения детей распознавать парный согласный в слове и грамотно писать слова на это правило.

Просмотр содержимого документа
«Правописание парных согласных»

Урок Русского языка.

ТЕМА: Написание слов с парными согласными на конце.

Цели урока: 1. Развивать у учащихся умения распознавать и

проверять написание слов с парными согласными на

конце.

2. Развивать речь, формировать умение

самостоятельно мыслить и применять полученные

знания.

3. Воспитывать любознательность и любовь к

родному языку.

ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник, компас, картинка Красной шапочки.

жёлтые и синие кружочки.

ХОД УРОКА.

1 . Орг. момент.


II Сообщение темы и цели урока.


Учитель: Ребята! Сегодня на уроке русского языка мы продолжим разговор о парных согласных, будем учиться правильно писать парные согласные в конце слов. И поможет нам в этом наша любимая сказка, а чтобы попасть в сказку нам сначала предстоит выполнить минутку чистописания.

Откройте тетради, запишите число и Классная работа.

СС с сс ссс ЗЗ з зз ззз

Сказка сказочка сказочник

Учитель: Как вы думаете, почему сегодня мы повторяем написание этих букв?

( они обозначают парные согласные звуки, они есть в слове сказка,,,)

- Как называются слова которые мы записали? ( однокоренные, родственные)

- Докажите, что это так? Обозначьте корень.

- Когда мы говорим сказочка? (маленькая, ласково)

- А кто такой сказочник? (человек, который рассказывает или пишет сказки)

- Одинаково ли произносится согласный звук в конце корня? (нет)

- А буквы пишутся одинаковые. Почему? ( корни в однокоренных словах пишутся одинаково)


III Словарная работа.

Учитель: И так все молодцы. Отправляемся в сказку. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Я сегодня буду в роли сказочника. Жила-была девочка. Умная, способная и любознательная. Однажды решила она навестить свою бабушку, которая жила в домике на опушке леса. Все вы конечно узнали эту девочку. Правильно это Красная Шапочка. И так идёт Красная шапочка по лесу цветочки собирает, песенки поёт, со зверюшками лесными знакомится и нам предлагает познакомиться.

Давайте посмотрим кого же могла встретить девочка по дороге.

За …ц, л…сица, м..две..ь, с..рока.

Запишите эти слова себе в тетрадь, поставьте ударение, отметьте безударные гласные.

Без проверки мы не можем двигаться в сказку дальше.

- Что вы можете сказать о этих словах? ( они все словарные, в них есть безударные гласные которые нельзя проверить и их нужно запомнить, это всё имена существительные в единственном числе)

- Проверяем.

- Как вы думаете какое слово может быть тут лишним?

( сорока – это птица, медведь – на конце парный согласный)

- На какие две группы можно разделить эти слова? ( двухсложные и трёх сложны , женского рода и мужского рода)


IV. Работа над темой урока.

Учитель: Ну что ж, с нашей помощью быстро добралась Красная шапочка до дома, где жила её бабушка, и так заходим мы вместе с девочкой в дом, а на постели бабушка лежит, подозрительная какая то. Почему? ( вместо бабушки на кровати лежал волк переодетый в бабушку). Но волк то обычно в сказках глупый и от удивления у волка-бабушки рот раскрылся, очки сползли с глаз, и Красная шапочка увидела открытый волчий лоб и огромный волчий зуб. Но она ни сколько не испугалась, да и мы тоже с вами не будем бояться если правильно напишем слова:

ГЛА., ЗУ., НО., ЛО.

Глаза, зубы, носы, лбы

Объясните что нужно сделать прежде чем написать эти слова? (проверить)

- Что нужно сделать чтобы проверить парный согласный в конце слова?

( изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная, или буква Н)

- Подберём однокоренные слова и правильно запишем.


V. Физкультминутка.

Мы в сказке с Красной шапочкой

ходили в дальний путь

Летели, плыли, ехали

Пора и отдохнуть! ( включается магнитофон)

VI. Закрепление.

- Красная шапочка решила волку загадать загадку. Её мы найдём на стр.112 учебника в упр. 142.

Прочитаем загадку: Когда с тобою этот друг,

Ты можешь без дорог

Шагать на сервер и на юг,

На запад и восток.

(Компас – прибор для определения сторон горизонта)

Послушайте инструкцию, как будем выполнять это упражнение:

-. Те, у кого в тетради лежит жёлтый кружок только спишут и подчеркнут слова, в которых обозначение на письме конечных согласных надо проверять

- те у кого в тетради лежит синий кружок, выпишут эти слова с парными согласными на конце и к ним подберут проверочные слова.

VII. Самостоятельная работа.

- Давай те проверим.

- Какое слово подчеркнул (кого то спросить из жёлтых)

- Каким словом проверим парную согласную на конце ( рассказывает кто то из синих)

друг – друга дорог – дорога юг – юга запад – запада (западный)

- Почему парные согласные в этих словах слышаться чётко? ( потому что они в сильной позиции с гласной и с буквой н)

Учитель: Вот какие согласные парные согласные, сколько с ними хлопот, им нельзя доверять, а их надо проверять.

Ну что ж заглянем обратно в сказку.

Красная шапочка говорит волку: « У домика бабушки есть пруд»

А волк ей отвечает « Да мне бы сейчас это прут, он такой маленький тоненький как шлёпнешь им, мало не покажется!»

Как вы думаете, поняли ли Красная шапочка и волк друг друга?

(Нет, потому что пруд и прут это разные слова)

Давай те докажем это.

Запишите предложение под диктовку.


У домика бабушки есть пруд (пруды).

Бабушка взяла прут (прутик) и погнала гусей.


Волк почесал затылок и в раздумье сказал:

« До чего ж опасные парные согласные!»

Учитель: Но мы то с вами ребята знаем, они не будут опасными, если мы с вами научимся их проверять и правильно в слова вставлять.

VIII. Итог урока. Вот и уроку - сказке подошёл конец, а кто внимательно на уроке слушал тот и молодец.

- Чему научились сегодня на уроке?

- Что интересного запомнили и узнали?

IX. Рефлексия.

На своих кружочках нарисуйте мордочку если вы считаете что отлично поработали на уроке, хорошо, и хотелось бы лучше.

Если останется время.

Мы наблюдали на уроках как же проверяется парный согласный, а сейчас давайте проверим как же нам предлагают проверять парные согласные авторы нашего учебника, прочитаем правило на стр.114.

- Ну что вы скажете? ( мы были правы)


Домашнее задание. Чтобы это правило запомнить и закрепить,

дома выполните упражнение 141 на стр.111.

и правило на стр. 114.