СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок и суффиксов. Суффиксы –ик\-ек.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений осознанного написания слов с безударной гласной и парным по глухости-звонкости согласным в корне слов, приставке и суффиксах. 

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок и суффиксов. Суффиксы –ик\-ек.»


Урок № 70. Тема: Правописание приставок и суффиксов. Суффиксы –ик\-ек.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений осознанного написания слов с безударной гласной и парным по глухости-звонкости согласным в корне слов, приставке и суффиксах.

Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся должны уметь определять, где находится орфограмма;
- запомнить написание некоторых приставок и суффиксов;
- уметь проверять орфограммы по словарю;
- усвоить алгоритм написания суффиксов -ик, -ек.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану; оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; учатся классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Коммуникативные: учатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; учатся осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Личностные: имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе; проявляют самоорганизованность,  самодисциплинированность, самоконтроль.

Оборудование: учебник, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня на уроке нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы потом открыть для себя новые знания.

III. Чистописание.

Составьте из данных слов предложение:

Морозище, ударил середина, в, декабрь

- Это предложение? Докажите.

-Что необходимо помнить, составляя предложение? (Подобрать слова по смыслу, изменить окончания слов)

В середине декабря ударил морозище.

-Каким был мороз? Как поняли? (Суффикс -ищ-)

- Что такое окончание?

- Запишите предложение в тетрадь. Выделите окончания.

- Дайте характеристику предложения.

- Выделите в предложении основу: подлежащее и сказуемое, второстепенные члены, составьте схему и выпишите словосочетания.

Словарная работа:

Запишите слова- отгадки:


Палочка волшебная есть у меня друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И огромный пароход. (карандаш)

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок -

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький.(огурец)


- поставьте над словами ударение и подчеркните безударные гласные. Подберите к словам однокоренные слова, обозначающие маленький предмет и запишите: огурчик , карандашик. Обозначьте орфограммы.


III. Самоопределение к деятельности

-Прочитайте слова:

Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.

-Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи, остальные — части слова.)

-В каких частях слова могут быть орфограммы?

-Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово.)

-А если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется приставка или суффикс.)

Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

—Катится клубок из одной сказки в другую. И вот мы в сказке «Вовка в тридевятом царстве», а нас

встречают двое из ларца, одинаковы с лица. В руках у них таблица:


Единственное число

Множественное число

Надо писать

Кузнеч...к

Кузнечики

Кузнечик

Сыноч...к

Сыночки

Сыночек

Шалаш...к

Шалашики

Шалашик

Клубоч...к

Клубочки

Клубочек








а) А сейчас клубок привел нас в сказку «Красная Шапочка».

Здесь нас ждёт такое задание: запишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Пон ... сла Красная Шапо..ка бабушке пир...жок и горшоч..к масла.

Объясните написание пропущенных букв. В каком слове пропущена гласная в суффиксе? Как проверить его написание? Слово пирожок разберите по составу.

б) А сейчас мы оказались в сказке «Про двух жадных медве­жат».

Они нашли головку сыра и никак не могут разделить пополам. Всё время говорят:

Твой кусоч...к больше.

Запишите это предложение. Вставьте пропущенную гласную. Какой суффикс в этом слове?

А как лисичка помогла им разделить сыр? (Всё съела сама). За что наказаны медвежата?

2.-Какая ещё часть речи служит для образования новых слов?

- Вспомните, на прошлом уроке (Открывается предложение)

Мы отыскали секретик и замочек на ларчике открыли.

- Почему же мы в одних словах пишем  - ик- , а в других пишем -ек-?( Было слово-помощник «нет»: замочек-(нет) замочка; ключик-(нет) ключика.)

- Достаточно ли наших знаний, чтобы объяснить

Попытайтесь сформулировать тему урока и предположить чему мы должны научиться?

-Верно, сегодня на уроке будем продолжать учиться правильно писать суффиксы –ик- и –ек- в именах существительных.

- Определим, сумеете ли вы воспользоваться умением правильно выбирать суффикс для имени существительного.

3.. Работа по учебнику

Найдите упр. 243на стр.125. Прочитайте. Как вы поняли задание?

-Что может помочь в выполнении этого задания?

Работа в паре. Проверка по цепочке.

-Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?

Алгоритм
1.Изменить форму слова.
2.Если гласный «убегает» пиши –ЕК-,
Если гласный сохраняется пиши –ИК-.

3.Чтоб ошибок избежать будем зоркость развивать.

И проверить сможешь сам свое внимание к словам.

Один ученик предложил такую проверку для слова птенчик
На доске: птенчик – птенцы
- Согласны ли вы с ним? Почему?

4.Редактирование слов.

–Ваша задача найти ошибки, исправить их и списать правильно. На доске:

Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.    

 Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

– Каким правилом следует руководствоваться при написании приставок и суффиксов?

VI Рефлексия.

***ЗПР

Карточка

От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами -ек, - ик.

Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.

Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.

Образец: рот - ротики - ротик.


Карточки ( Приложение)

- Как правильно обозначить безударный гласный в приставке?

- Когда в слове пишется суффикс –ек, а когда  –ик?

VII-Чему научились на уроке?

-Дополните предложения: Я  теперь знаю… .

Я теперь умею… .

Мне было трудно. но я понял… .

-Для чего нам это необходимо правильно писать суффиксы –ик-, -ек?

Обобщение

-Верно,  мы учимся быть грамотными. Ведь грамотность - показатель культуры человека. Значит, на уроках русского языка мы учимся быть грамотными и  культурными. 

Домашнее задание


























Приложение

Карточка № 1

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Кармаш…к______________________

слон…к_________________________

хвост…к - _______________________

луч…к - _________________________

кузнеч…к - ______________________

мяч…к - _________________________

уголоч…к - ______________________

звоноч…к - ______________________

корабл…к -______________________

вечероч…к - ____________________

букет…к - ______________________

дожд … к -_____________________

ящ…к - _______________________

прыщ…к - _____________________


Карточка № 2

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Клещ…к - ______________________

блокнот…к - ____________________

супч…к - _______________________

укропч…к - _____________________

помидорч…к - ___________________

салат…к - _______________________

клубоч…к - _____________________

паркет…к - _____________________

комоч…к - _____________________

рисуноч…к - ____________________

песоч…к - ______________________

молоточ…к - ___________________

бубенч…к - ____________________

карандаш…к - __________________

Карточка № 3

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Чертёжн…к -___________________

звоноч…к -____________________

денёч…к -_____________________

калач…к -_____________________

ножич…к-____________________

кузнеч…к -___________________

горшоч…к -___________________

ореш…к - ______________________

ключ…к -_______________________

чулоч…к -_____________________

шалаш…к -____________________

веноч…к -_____________________

кирпич…к -____________________

кружоч…к -____________________

винт…к -______________________


Карточка № 4

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Пароход..к - ___________________

сыноч…к -_____________________

корабл…к - ____________________

дождич…к - ___________________

кот…к - _______________________

топор…к -_____________________

молоточ…к - __________________

пёс…к - ______________________

дубоч…к - ____________________

двор…к - _____________________

гвозд…к - ____________________

цветоч…к - ___________________

грибоч…к - __________________

букет…к - ___________________

хвост…к - ___________________

Карточка

От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами -ек, - ик.

Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.

Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.


Образец: рот - ротики - ротик.














Карточка № 5

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Рот…к - _______________________

нос…к - _______________________

луч…к - _______________________

пакет…к - _____________________

халат…к - _____________________

огурч…к - _____________________

канч…к - ______________________

крол…к - ______________________

пальч…к - _____________________

ноготоч…к - ___________________

платоч…к _____________________

грузч…к -______________________

переплётч…к -_________________

дворн…к -_____________________

извозч…к -____________________


Карточка № 6

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Монтажн…к - __________________

бетонщ…к -____________________

кармаш…к -____________________

козл..к -________________________

копч…к -_______________________

носильщ…к -___________________

бараш…к -____________________

гном…к -______________________

футлярч…к -___________________

перч…к -______________________

клубоч…к -_____________________

осл..к -_________________________

хлебуш…к -____________________

ситч…к -______________________

личточ…к -____________________

Карточка № 1

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Кармаш…к______________________

слон…к_________________________

хвост…к - _______________________

луч…к - _________________________

кузнеч…к - ______________________

мяч…к - _________________________

уголоч…к - ______________________

звоноч…к - ______________________

корабл…к -______________________

вечероч…к - ____________________

букет…к - ______________________

дожд … к -_____________________

ящ…к - _______________________

прыщ…к - _____________________


Карточка № 2

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово


Клещ…к - ______________________

блокнот…к - ____________________

супч…к - _______________________

укропч…к - _____________________

помидорч…к - ___________________

салат…к - _______________________

клубоч…к - _____________________

паркет…к - _____________________

комоч…к - _____________________

рисуноч…к - ____________________

песоч…к - ______________________

молоточ…к - ___________________

бубенч…к - ____________________

карандаш…к - __________________

Карточка

От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами -ек, - ик.

Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.

Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.


Образец: рот - ротики - ротик.