СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание родовых окончаний имен прилагательных»

Восьмой класс

Тема. "Правописание родовых окончаний имен прилагательных".

Цели и задачи: Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число; коррегировать внимание и логическое мышление

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент:

(приветствие, проверка присутствующих на уроке)

2. Актуализация опорных знаний:

(проверка домашнего задания)

3. вступительная часть

(постановка целей и задач урока)

-Посмотрите внимательно , на первый взгляд, на какое правило составитель допускает ошибки?

Ранняя весенняя утро. Выглянуло ласковая, тёплая солнышко. Звонкоя капель стучит по земле. Пробивается первоя зеленоя травка.

(Родовые окончание прилагательных)


ОЙ ЫЙ ИЙ АЯ ЯЯ ОЕ ЕЕ

- На какие группы можно разделить эти окончания?

(1- окончания прилагательных ж.р.; м.р; ср.р.; 2 - окончания после мягкой основы, твердой основы, 3- из гласных только и с согласными)

Постановка темы и целей урока.

-Исходя из этой работы определите тему урока. (на слайде записать тему)

Тема: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.

- Какую цель поставим сегодня на уроке.?

-Перед вами слова опоры, выберите те, которые помогут сформулировать цель урока.

Цель: повторить, научиться, закрепить(совершенствоватьправильно писать родовые окончания прилагательных.

4. основная часть: Рассмотрим таблицу

-Что нужно знать для того, чтобы научиться правильно писать родовые окончания прилагательных?(алгоритм)

Алгоритм.

1. Найди существительное, с которым связано прилагательное.

2. Определи род существительного.

3.Поставь вопрос от существительного к прилагательному.

4. Сделать выбор окончания для основы , оканчивающейся на мягкий (твердый) согласный (Вылетает четвертая строчка)

Физкультминутка

Учитель называет словосочетания. Если словосочетание мужского рода – прыгает первый ряд; женского рода – прыгает второй ряд; среднего рода – прыгает третий ряд.

5. закрепление знаний:

Индивидуальные карточки.

-Допишите окончания имён прилагательных.

1 ВАРИАНТ

Утренн… зарядка, стройн…. березка, жгуч…. ветер, низк… облако, нижн… полка, весен…. солнце, гусин… перо, горяч... молоко..

2 ВАРИАНТ

Дальн... дорога, син... море, хитр... лиса, ранн... утро, колюч...трава, свеж... воздух, весёл... песня, син... василёк.

Взаимопроверка

6. итоги:

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени прилагательного?

( Найти существительное, с которым оно связано. Определить род имени существительного. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.)

- Какие родовые окончания имеют имена прилагательные? Приведите примеры словосочетаний, соответствующие вашему настроению.

( Красивая улыбка, хороший урок, заботливый товарищ, надежный друг, веселое настроение, любимое занятие…)

7. Домашнее задание.

оценивание