СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Проверка безударных гласных в корне слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок с использованием презентации по русскому языку во 2 классе на тему: "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Проверка безударных гласных в корне слова."

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Проверка безударных гласных в корне слова.»

18.11.2021

Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Проверка безударных гласных в корне слова.

Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы,

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать фор­мы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.


  1. Организационный момент


  1. Устная работа: проверка ДЗ (учить правила на карточке) (слайд №1)

На доске представлены слайды с правилами, которые были заданы на дом.

(На доске записаны слова.)

Лес, зимой, русский, хорош.

Берез, инея, стволы, согнулись, от, молодых.

  • Из слов каждой строки составьте предложения.

  • Прочитайте текст, который у вас получился. (Хорош русский лес зимой. Стволы молодых берез согнулись от инея.)

  • Поставьте ударение, назовите безударные гласные.

  • Какие словарные слова здесь встретились? (Хорош, русский, берез, иней.)

  • В каких словах есть безударная гласная в корне? (Зимой,

стволы, молодых, зеленые.)


  1. Письменная работа в тетради: дата, классная работа, чистописание (Вв, Ву, Во, Вн).

Вспомнить вместе с детьми, как соединяются данные буквы. Учитель делает чистописание на доске в качестве примера, дети выполняют работу самостоятельно в своих тетрадях.


  1. Упражнение 152 вместе с учителем, комментируем каждую группу слов.

В упражнении необходимо доказать, что слова каждой группы являются однокоренными (у них общий корень и общее лексическое значение). Находим корень, доказываем, что у слов есть общее значение. Списываем группы слов в тетради, вставляя пропущенные буквы.


  1. Физминутка


  1. Дети самостоятельно выполняют в тетрадях упражнение 154.

Учитель комментирует задание к упражнению (Прочитайте, каким способом подобрано проверочное слово в каждой паре слов (однокоренные слова)). Устно проговариваем каждую пару слов, дети самостоятельно записывают их в тетрадь, выделяя корень в словах и подчеркивая безударную гласную.


  1. Рефлексия

Опрос учеников:

  • Какие способы проверки безударных гласных звуков в корне мы знаем? (подбор однокоренных слов, поставить слово в единственное (множественное) число;

  • Как правильно подобрать однокоренное слово? (нужно подобрать такое слово, чтобы проверяемая безударная гласная стала ударной);

Если в корне проверочного слова буква ё, какая буква будет в корне проверяемого слова? (буква е)


Домашнее задание: упр. 156