СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание тся и ться фр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание тся и ться фр»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

На тему: «Правописание –тся и –ться в глаголах»



Выполнила

Студентка группы 4 «В»

__________

Классный руководитель 4 «Б» класса

________.







Астрахань, 2021



УМК: Школа XXI века

Учебник: Русский язык 4 класс, часть 1; авторы –С.В. Иванов и др.

Класс: 4 «Б»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема урока: «Правописание –тся и –ться в глаголах»

Цель урока: создание содержательных и организационных условий для формирования умения различать случаи написания -ться и -тся в глаголах.

Задачи урока:

  1. Образовательные: совершенствовать умение в правописании глаголов, познакомить с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам.

  2. Развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения.

3. Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать устную и письменную речь.

Планируемые результаты:

  • Метапредметные

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

  • Личностные:

  • положительно относиться к учебному труду;

  • проявлять интерес к новому;

  • адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

  • Предметные:

    • уметь  задавать вопросы к глаголам;

    • научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.

Оборудование: учебник русского языка 4 класс, 1 часть Иванов С.В, и др.; технические средства.

Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.Организационный момент

- Здравствуйте. Меня зовут Арина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Вы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

А готовы вы трудиться?

— Ну а раз вы все готовы, то давайте посмотрим, все ли необходимое лежит на ваших столах: учебник, дневник и ручка. Не забудьте про правильную посадку: спина прямая, ноги стоят на полу.


Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;



2. Минутка чистописания

А) самостоятельное выявление школьником буквы, предназначенной для письма.








Б) формулирование темы минутки чистописания


В) определение закономерности в предложенной цепочке

Г) комментирование учителем специфики написания соединения




Д) написание слов, предложений










3.Словарная работа
















4. Постановка цели и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.





















Парная работа






















Наблюдение за языковым материалом

- Откройте тетради, запишите число, «классная работа».

Упражнение для рук:

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

Дождик с неба вдруг полил,

Паучков на землю смыл.

Солнце стало пригревать,

Паучок ползет опять,

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

-Ребята, посмотрите на предложение. Кто прочитает?

Добрая девочка Даша дорисовала дерево, дудочку, доела драники, десерт, доучила дразнилку, дочертила дом.

-Что интересного заметили? Какая буква повторяется в этом предложении?

-Какое написание буквы Д нам встречается в предложении?

-Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописании?

- Рассмотрите цепочку букв. Из каких букв она состоит?

Дд, Ддд, Дддд.

- Определите закономерность



-Какое соединение у этих букв?

Запишите данную закономерность.

- Прочитайте пословицу на 2 строке

Сделал дело, гуляй смело.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Обратите внимание, что после слова «дело» ставится запятая. Запишите пословицу на следующей строке в тетради.

- Сейчас я буду читать текст, а вы выбирайте словарные слова и записывайте их в тетрадь.

Мы наденем пальто и теплые сапоги. Возьмем портфель и красивый пенал, в котором будут лежать карандаши. С нами пойдет собака Линда и мы отправимся в город. Нам не помешает даже сильный мороз.

- Итак, какие же слова мы записали? Прочитайте.

Укажите ударение в словах и подчеркните непроверяемые орфограммы.


- Ребята, прочитайте, пожалуйста, стихотворение М. Бородицкой.

Солнце садится, струится водица,

Птица синица в водицу глядится,

Чистой водицы синица напьётся 

Славно сегодня звенится – поётся.


- Назовите выделенные слова.

- К какой части речи они относятся?

- Давайте вспомним, какую часть речи называют существ.? На какие вопросы отвечает существ.?

- Что такое глагол? На какие вопросы отвечает глагол?


- А сейчас мы будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. Выпишите выделенные слова в два столбика в зависимости от части речи в карточки, которые лежат у вас на партах.


- Прочитайте, что у вас получилось в каждом столбике. Прислушайтесь к произношению этих слов, что общего в их произношении вы заметили.


- Попробуйте определить, когда пишется ца, когда – тся. Обратите внимание на то, какими частями речи являются выделенные слова.




- Прочитайте следующее стихотворение

Меж грибами мухомор
Красотой 
гордится.
Нечего 
гордиться –
Для супа не 
годится.

- Обратите внимание на выделенные слова, какой частью речью они являются?

- А что интересного вы заметили в словах?

- Как вы думаете почему написание слов различается?

- Можем ли правильно ответить на этот вопрос?

- Давайте тогда сформулируем тему нашего урока. Кто попробует?

- молодец, а если быть точнее, то тема нашего урока называется «Правописание – тся и – ться в глаголах».

- Что мы сегодня должны узнать на уроке? Какие цели поставим перед собой?
















В этом предложении часто повторяется буква Д


Написание заглавной и строчной буквы

Букву Д



Сначала пишем заглавную букву Д, затем строчную. Затем одну заглавную и две строчные, далее одну заглавную и три строчные.

верхнее





Когда выполнил все задания, сделал все дела, то можно заняться своими делами.












Пальто, сапоги, портфель, пенал, собака, город, мороз.

Все эти слова на этапе проверки появляются на слайде с ударением и подчеркнутой орфограммой
















Существительные и глаголы

Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? Что?


глагол – это часть речи, которая называет действие или состояние.

что делать? Что сделать?


Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар. Работать должны оба.

Один говорит, другой слушает. Своё несогласие высказывай вежливо.

При затруднении попроси помощи у партнёра и помогай сам, если он просит об этом.


Сущ.-водица, птица, синица.

Гл. – садится, струится, глядится, напьётся, звенится, поётся.

У всех словах на конце слышится [ца]

На конце имен существительных слышится [ца] и пишется [ца]. На конце глаголов слышится [ца], а пишется тся.






глаголом

Одна слова оканчиваются на тся, другие на ться

(высказывают свои предположения)

Нет, мы такое еще не изучали.

Написание слов на тся и ться.





В каких случаях пишется – тся, а в каких – ться.

Познавательные

- анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.);

- строить логические рассуждения;

- производить анализ, синтез, сравнение.

-ориентироваться в своей системе знаний, отличая новое от уже известного.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- прогнозировать предстоящую работу;

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;



Личностные УУД:

-развитие познавательных интересов;
Предметные:

Продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”; использовать изученные орфографические правила при письме.



Коммуникативные:
-знать ранее изученные правила
-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
вопросы учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
-общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности





5,Открытие нового знания

Предварительная

формулировка

правила








Работа над

содержанием

правила



- Давайте вернемся к нашему стихотворению. И попробуем задать вопросы к глаголам.

Задаем вопрос к первому слову – мухомор (что делает?) гордится.

Вопрос ко второму слову – (что делать?) гордиться.

Вопрос к третьему слову – (что делает?) годится.

- Какую закономерность вы заметили?

А что за глаголы отвечают на вопрос что делать?(начальная форма глагола), а что делает? – глаголы 3 лица ед.ч.(он делает).

- На основе этого вывода, что еще вы заметили?

- В каких формах употреблены эти слова? Давайте запишем их в два столбика.

- Молодцы, попробуйте сформулировать правило.


- Правильно, если глагол употреблён в начальной форме (отвечает на вопросы что делать? Что сделать?), то пишем ТЬСЯ. Если глагол употреблен в форме 3 – го лица, то пишем ТСЯ.

-Откройте учебник на странице 115 и прочитайте правило самостоятельно в полголоса, но так, чтобы не отвлекать своих одноклассников.

- На сколько частей можно поделить данное правило?

- Прочитайте первую часть. На какие вопросы отвечает глагол в начальной форме? Что пишется на конце глагола в начальной форме? Перескажите первую часть.

- Прочитайте вторую часть. На какие вопросы отвечает глагол 3 – го лица. Что пишется на конце глагола в форме 3 – го лица? Перескажите вторую часть.






Если глагол отвечает на вопрос что делает?, то в слове пишется – тся. Если глагол отвечает на вопрос что делать?, то в слове пишется – ться.

Что слова употреблены в разной форме.

В начальной форме и форме 3 – го лица.

Чтобы узнать правильное написание глагола, нужно определить форму глагола.





На две

Что делать? Что сделать?

ТЬСЯ


Что делает? Что делают? Что сделает? Что сделают?

ТЬСЯ

Познавательные:

- анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.);

- строить логические рассуждения;

- производить анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;




6. Физкультминутка

Шли по крыше три кота
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.(Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали три кота: —
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)


Личностные:

Профилактика переутомления

Регулятивные:

Организация внимания и самоконтроля



7. Обобщение и систематизация знаний

Закрепление правила

Работа с упр. 1 на стр. 115

3 ученика работают у доски, остальные в тетрадях.

Проверка оформления на доске



Работа с упр. 2 на странице 116

Работа у доски, выходят по одному












Работа с упр. 3 стр. 116

Парная работа

Проверка по эталону






Самостоятельная работа на индивидуальных карточках



Проверка по эталону

- Выполним упражнение 1. Разделите тетрадный лист на 3 равных столбика. В первом столбике мы запишем имена существительные, во втором – глаголы в нач.форме; в третьем – глаголы в форме 3 – го лица.

Ёще раз вспомним, на какой вопрос отвечают глаголы в начальной форме?(что делать, что сделать), а в 3 лице?(он что делает?)

- Подчеркните чертой конец слова и подпишите вопросы, которые вы задаёте.





- Выполним упражнение 2.

Прочитайте первое словосочетание.

Вы заметили, что на конце слов написана транскрипция. Вам необходимо заменить транскрипцию буквенной записью. При этом не забываем задавать вопросы к словам. Давайте попробуем.

Задайте вопрос к слову девица.

- Что мы запишем вместе транскрипции в слове девица?

- Почему?






- Верно, прочитаем следующее словосочетание.

Задайте вопрос к слову учиться.

- Какой частью речи является слово учиться? Что запишем на конце слова? Почему?


(продолжаем работу со словосочетаниями, выходят по одному к доске, остальные записывают в тетради)


- Сейчас будем работать в парах. У вас на столах лежать карточки с заданием. В первом столбике записаны слова в начальной форме глагола:

Садиться –

Виться –

Литься –

Смеяться –

Отозваться –


Образуйте от глаголов в начальной форме глаголы в форме в форме 3 – го лица в единственном числе, затем во множественном. Запишите напротив каждого слова во второй столбик.

Проверьте правильность выполненной работы с ответами на доске.

У вас на столах лежат карточки с заданием. Прочитайте текст. Какова тема текста?


В весеннем лесу …….   легко и свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если ………   , то можно разобрать знакомые слова.  Свистит,  ……. на  все лады молодой, зеленеющий лес.


- Вставьте слова-глаголы, чтобы текст стал завершённым.


В весеннем лесу  дышится  легко и свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если   прислушаться , то можно разобрать знакомые слова.  Свистит, переливается  на  все лады молодой, зеленеющий лес.



  1. Сущ. (кто? Что?)

Умница, столица, курица, водица, конница, тигрица, сахарница, спица.

  1. Гл. в нач.форме (что делать? Что сделать?)

Учиться, светиться, виться, торопиться, свиться.

  1. Гл. в 3 форме (что делает?)

Учится, светится, клубится, вьётся, торопится, пенится, снится.


Красна деви[ца]



Красна – кто? – девица

Ца

Потому слова девица является существительным. В существительных на конце слова пишется ЦА.




Любит учи[ца]

Что делать?

Глаголом, напишем –ться, так как слово употреблено в начальной форме глагола.





Садиться – садится, садимся

Виться – вьётся, вьёмся

Литься – льётся, льёмся

Смеяться – смеётся, смеёмся

Отозваться – отзывается, отзовёмся





Весна в лесу








Познавательные

- анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.);

- строить логические рассуждения; - производить анализ, синтез, сравнение.

-ориентироваться в своей системе знаний, отличая новое от уже известного.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме

Предметные:

умение анализировать; находить ответы на вопросы опираясь на свой жизненный опыт; умение извлекать информацию, представленную в разных формах.




8. Обобщение. Подведение итогов.

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую тему мы сегодня изучили?

Какую цель ставили перед собой?

Достигли ли мы эту цель?

Вспомним правило. В каких случаях пишется тся в глаголах?

В каких случаях пишется ться?


Правописание тся и ться в глаголах

В каких случаях пишется – тся, а в каких – ться.

Да

если глагол употреблён в начальной форме (отвечает на вопросы что делать? Что сделать?), то пишем ТЬСЯ. Если глагол употреблен в форме 3 – го лица, то пишем ТСЯ

Регулятивные УУД выделение и осознание учащимися того, что уже освоено.

Познавательные УУД

умение строить речевое высказывание




9. Рефлексия

На доске вы видите предложения. Закончите предложения в соответствии со своими впечатлениями об уроке.

  • Сегодня я узнал…

  • На уроке я научился…

  • Мне было трудно…

  • Мне было непонятно…

  • Теперь я знаю, что…

  • Меня удивило…

  • Я бы хотел узнать, почему…



Регулятивные

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.