СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правописание гласных на конце наречий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание гласных на конце наречий

Тип урока:   открытие нового знания.

Цель урока: формирование навыка правописания гласных на конце наречий.

Просмотр содержимого документа
««Правописание гласных на конце наречий»»

25 февраля 2016г.

Оценка за урок « »

Подпись методиста:

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 4 В классе на тему: «Правописание гласных на конце наречий»

Картошкиной Ирины Михайловны, студентки 3 курса ППФ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева

Учебник, рабочая тетрадь: Русский язык, 4 класс, Иванов С. В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В.

Тема урока: Правописание гласных на конце наречий

Тип урока:   открытие нового знания.

Цель урока: формирование навыка правописания гласных на конце наречий.



Задачи:

– формирование уважения к иному  мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.

– формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.

–Развивать умение сопоставлять , выделять существенные признаки , по которым можно применять правила правописания гласных на конце наречий, навык самостоятельной работы и работы в парах переменного состава, то есть коллективных способов обучения , как средства формирования учебной деятельности.



Планируемые результаты: Предметные:
- знать, что такое наречие;
- уметь ставить вопросы к наречиям;
- находить наречия в тексте;
- отличать наречия от других частей речи
- определять морфологические признаки наречий;
- уметь разбирать предложения с наречиями по членам предложения;
- уметь работать с текстом;
Метапредметные:
Личностные: – Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца «хорошего ученика»
Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу на уроке;
–планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
–вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные: – использовать знаково-символические средства (Алгоритм) для решения задач;
– строить сообщения в устной и письменной речи;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– осуществлять синтез как составление целого из частей;
– обобщать;
Коммуникативные: – владеть диалогической формой коммуникации;
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;



Форма организации учебного процесса: фронтальная, групповая, индивидуальная.



                                         Ход урока.


Этапы

     Деятельностьть  учителя

примечание

I.Организационный  момент

Давайте улыбнемся друг другу!

Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что нам всем этот урок принесет радость общения друг с другом. Я желаю вам творческих успехов и удачи


II.Актуализация знаний.

Словарно-орфографическая работа

1.Мин чистописания.  

2. Мозговой штурм.

Сколько звуков в слове «петь»?

Сколько букв в названии нашей страны?

Назовите  синоним к слову финиш.

Назовите главные члены предложения?

Назовите 5 приставок

Назовите неизменяемую часть речи?

Назовите лишнее слово  : аккуратно, наверху ,  бегут, налево, направо, вместе.

Что еще можно сказать об этих словах?

Запишите словарные слова.

Назовите антоним к выражению  «в час по чайной ложке»

Что значит шиворот -навыворот?-

Знать назубок-

 Знание  назубок сегодняшней темы , поможет нам писать сочинения, диктанты без ошибок.

ОАОА

3

6 Россия

Конец

Подлежащее сказуемое

В из за над под

Наречие

Бегут

Сл слов

Сломя голову

Наоборот

Знать хорошо

IV.Открытие нового знания.


А что за тема урока постарайтесь догадаться, послушав стихотворение:

 Горько, кисло, сладко, вкусно, тяжело, печально ,грустно, вправо, влево, глубоко, справа слева высоко.

К какой части речи относятся слова?

Что вы знаете о наречие ? Что еще хотите узнать?

А мы сегодня узнаем от чего зависит  написание гласных О и А на конце наречий.

Наречие

V.Физкультминка.

–Давайте мы с вами немного отдохнем, и сделаем небольшую познавательную зарядку.Я буду произносить слова,а вы должны отгадать какой части речи слово.Если глагол,то вы делаете приседание 1 раз;если прилагательное,то делаете 1 хлопок;если существительное,то вы сделаете наклоны головы влево-вправо.(голова,урок,кушать,красивый,умный,учиться,пишет,молоко,корова).



VI.Первичное закрепление.


У наречий много секретов давайте разгадаем один из них.

1 Спишите наречия. : Добела, заново, докрасна, издавна, начисто, влево, вправо, издалека., снова, справа.

2 Выделите приставку, и суффикс.

3 Распределите  их на 2 группы.

По какому признаку распределили? От чего же зависит  правописание гласной на конце наречий?

С.68 правило.

4 сценка. (1 ученик с места выкрикивает) НавзаО и досизА! НавзаО и досизА!

Замечательная штука!

-Что это ты придумала?

Это не я придумала .В Журнале «Миша» я прочитала советы мудреца. Этот мудрец советует заучить два волшебных слова. Они помогают запомнить что в наречиях с приставками НА, В, ЗА пишется на конце буква О, а в наречиях с приставками до, С, Из, на конце пишется буква . ведь ловко придумано.

Да неплохо придумано.Но и у меня есть еще один секрет.Достаточно взять слово ОКНО. С таким предлогом, как приставка у наречия, и  разу определишь, О или А. Налево- на окно, засветло- за окно, издавна- из окна

1.Работа по учебнику.с 69 упр4

На, за в  -  О

Из до с-А

в) Выводы детей. в наречиях

приставками

-из, -до, -с, пишется суффикс -а;

- с приставками -на, - за, -в,

суффикс о.

На, за в  -  О

Из до с-А

. ( невоск, повеств, распр ,



2. Под диктовку. запись предложения:

Справа от дороги лежали большие камни. Синтаксический разбор

грамматическая основа-

камни лежали.)

VII.Рефлексия деятельности.

Какой секрет вы сегодня сумели разгадать?

Чем был интересен урок?

Подвести детей к желанию сделать выводы о  своей работе на уроке и совместной деятельности работы всего класса.



Ребята, что вы скажете про сегодняшний урок?
- Таким он получился, каким вы хотели его видеть в начале урока?
- Какое правило вы усвоили на сегодняшнем уроке?
- Что особенно запомнилось?
- Кто не понял тему? (давайте проголосуем карточками: зеленую поднимаете,если поняли тему, красную-если нет).
- Почему не допоняли, что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу, работу своих товарищей, работу класса.

–Ставлю отметки активным ученикам.



VIII.Домашнее задание.

 Упражнение 5 стр.69

Объясняю , что нужно делать в задании.