СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание и, ы после ц урок русского языка в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Правописание  И – Ы после Ц». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.

Просмотр содержимого документа
«Правописание и, ы после ц урок русского языка в 5 классе»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г.Микашевичи»













Правописание и, ы после ц (урок-практикум)

урок русского языка в 5 классе






Подготовила

Л.Д.Вивденко,

учитель

русского языка и литературы














2015 г.






СЛАЙД №1-2

Цели урока:

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Правописание и - ы после ц”; указать, что наличие звука ц также является “сигналом” орфограммы ;

  • РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы;

совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Задачи урока:

Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Правописание И – Ы после Ц». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.

Оборудование: учебное пособие по русскому языку для 5 класса, рабочие листы (для распределительного и буквенного диктанта), рабочие тетради, мультимедийная установка, компьютер.


Методический комментарий:

Данный урок – урок закрепления изученного материала. Весь дидактический материал подобран с учётом возрастных особенностей учащихся.

Литература :

1. Русский язык: учеб.пособие для 5 класса общеобразовательных учреждений с белорус.и рус. яз. обучения. В 2 ч.Ч2/ Л.А.Мурина, ФМ.Литвинко, Г.И.Николаенко.-Минск:Нац.ин-т образования,2009.-144с.:ил.

Ход урока

  1. Оргмомент

Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.


  1. Лингвистическая разминка СЛАЙД № 3- 6

Учитель:

- Свой урок мы начнём с лингвистической разминки, которая поможет вспомнить значение и написание слов с непроверяемыми орфограммами.

1.Лицо, руководящее оркестром или хором.

2.Опытный, бывалый, испытанный в боях воин.

3.Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира.


- Запишите эти слова в свою тетрадь и запомните, как они пишутся. Устно составьте с ними предложения.


  1. Проверка домашнего задания (упражнение 144)

1.Задание 1 выполняется двумя учениками на доске:

1 учащийся выписывает слова с И, 2 учащийся —с Ы . Назвать слова-исключения.

2. Задание 2 проверяется коллективно.(составить простые предложения с данными словами).

Например: Акация зацветает в мае. Зайцы собрались на поляне. Девочка пересчитала цыплят. Мы выращиваем огурцы.

-Почему в корне слов ( и в словах на –ция) может возникнуть ошибка? (Произносим ы)


  1. Немного истории СЛАЙД № 8

В древнерусском языке согласный Ц был мягким, как и шипящие Ж, Ш. Звук Ц со временем стал твердым. Разнообразие написания слов с Ц объясняется историческими причинами».

  1. Обобщение и закрепление изученного материала СЛАЙД № 7

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд.

- Вспомните и расскажите об условиях написания букв И –Ы после Ц.


-Вспомните слова-исключения . СЛАЙД №9

- Это предложение поможет вам, ребята, запомнить слова – исключения.

Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: «Цыц


VI. Практическое закрепление изученного материала

Учитель:

- Пришло время закрепить на практике полученные знания. У вас на партах лежат рабочие листы.

Задание 1 - распределительный диктант: заполните таблицу заданными словами, объясняя выбор написания


1.Распределительный диктант СЛАЙД №10


2.Отгадайте загадки и в отгадках обозначьте орфограмму СЛАЙД № 11


3. Физминутка для глаз «Маятник» СЛАЙД № 12


4. Буквенный диктант СЛАЙД № 13 – 14

Ц..ферблат Проказниц..

Ц..тировать Революц..я

Ц..плячий Ц..клон

Лекц..я Ц..ганские

Синиц..н Акц..я


5. Проверь себя СЛАЙД № 15

6. Задание « Четвёртое лишнее» СЛАЙД № 16

А)Ра..писание

Бе..болезненный

Во..стание

И..парение


Б)Р..стение

Прор..сли

Отр..сль

Выр..щенный




В)Ра..брелись

Ра..таял

Бе..полезно

..делать


Г)Ц..тата

Ц..плячий

Лекц..я

Ц..клоп




7. Игра «Эрудит» СЛАЙД №17

Составьте слово

Прилетел (приставка)

Земля (корень)

Вилять (суффикс)

Решаешь (окончание)

Светится (постфикс) (приземлишься)

- Составьте с данным словом предложение, употребив в нём слово с изученной орфограммой.

/Например: На арену цирка приземляется воздушный акробат./


8. Вставьте нужную букву , графически обозначьте изучаемую (по вариантам)

СЛАЙД № 18

1.В свои висячие дворц.. летят хозяева скворц.. .

2. Любовалась ц..плятами курица: что ни ц..пленок, то – умница!

3. В ц..рке были дрессированные собаки и кошки.

4. Из-за недостатка витаминов моряки болели ц..нгой.

5. Отец привез детям гостинц.. .

6. Из Древней Грец..и пришли к нам многие виды спорта.


9. Тестовый контроль СЛАЙД № 19


1. Укажите слово, в котором после Ц пишется буква Ы:

А) ц..рк; Б) делегац..я; В) ц..ганочка; Г) ц..фра.

2. Укажите слово, в котором в корне пишем И:

А) ц..кнуть; Б) ц..новка;

В) ц..плёночек; Г) уц..питься.

3. В какой группе слов пишется И:

А) секц..я, репетиц..я, ц..нга, ц..трусовые.

Б) умельц.., ц..ганский, ц..клон, птенц.. .

-Проверь себя СЛАЙД № 20


VII. Домашнее задание СЛАЙД № 21

Составьте текст из 7-10 предложений, в котором обязательно должны быть слова на орфограмму «Буквы и – ы после ц». Подчеркните однородные члены предложения в своём тексте.


VIII. Рефлексия «Давайте пошушукаемся» СЛАЙД № 22

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Особенно понравилось…

-Вызвало затруднение…

-Нужно выучить…



IX. Подведение итогов урока. Выставление отметок СЛАЙД № 22