Русский язык. 7 класс.
Разработка учителя русского языка и литературы МАОУ ШИЛИ
Фурзиковой Ольги Юрьевны
Тема урока: Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о написании Н-НН в суффиксах прилагательных; развивать умение самостоятельно формулировать проблему, выявляя ее скрытые вопросы, способности обобщать, классифицировать, аргументировать, выделять главное, развитие речи и творческих способностей.
Ход урока
1 учебная ситуация
Учитель. Здравствуйте, ребята! Запишите тему нашего сегодняшнего урока: «Детектив про детектив». Удивились? Да, заглавие урока двусмысленно. Как его можно понять?
Ясно, что второе существительное «детектив» значит «детективная история», иначе оно звучало бы «про детектива». Что касается первого слова, то его можно понять по-разному: то ли сыщик (т.е. детектив) делится своими соображениями о каком-то запутанном деле, то ли в заглавии первое слово равно по значению второму.
Как мы видим, же по самому названию урока мы провели пусть элементарное, но следствие. Только вот следствие это лингвистическое.
По недавнему опросу, проведенному в классе, выяснилось, что многие ребята очень любят читать детективы. А почему они вам так нравятся? Почему это жанр так популярен? Что дает человеку чтение детективов?
Занимательный сюжет привлекает внимание, заставляет читателя стать участником расследования. Чтение детектива развивает логику, фантазию, умение быть наблюдательным, внимательным, учит понимать психологию разных людей.
Обратимся к словам известного немецкого писателя Бертольда Брехта, который утверждал: «Чтение детективных романов – привычка интеллектуальная…Они рассказывают о логическом мышлении и такого же мышления требуют от читателя. Задача-головоломка, стоящая перед сыщиком и читателем, дает возможность получить удовольствие от размышления».
Сейчас мы продолжим лингвистическое расследование, и история перед нами и правда детективная! Только вам предстоит эту историю дописать самим. А чтобы получить настоящий детектив, надо, восстановив отрывки из текста, построить общий рассказ.
Вам предстоит работать в группах, как настоящие сыщики, руководство группой будет осуществлять главный сыщик – знаток. Он распределит работу в группе, окажет посильную помощь, оценит работу сыщиков. Получите отрывки из текста!
Стояла мрачная безлу(н/нн)ая и тума(н/нн)ая ночь. Маятник стари(н/нн)ых насте(н/нн)ых часов размере(н/нн)о двигался ведя счет часам и минутам. За окном слышался далекий звон станцио(н/нн)го колокола и шорох осе(н/нн)их листьев. Вдруг промелькнула чья-то дли(н/нн)ая тень. За тополи(н/нн)ым стволом сквозь чугу(н/нн)ую решетку едва можно было различить льня(н/нн)ую челку под кожа(н/нн)ой кепкой. Кто же это?
В кабинете с оловя(н/нн)ми подсвечниками повсюду валялись вещи. На письме(н/нн)ом столе лежали драгоце(н/нн)ости из костя(н/нн)ой шкатулки. Здесь были собраны когда-то многочисле(н/нн)ые коллекцио(н/нн)ые предметы. А сейчас и берестя(н/нн)ые запонки и украшения из лебеди(н/нн)ых перьев и стари(н/нн)ая книжечка из змеи(н/нн)ой кожи и глиня(н/нн)ая игрушка и уникальные деревя(н/нн)ый бусы были разломаны. Что же здесь произошло?
Ю(н/нн)ой наследнице не спалось. Ледя(н/нн)ой ужас охватил несчастную. В отчаянии она ходила по комнатам в дли(н/нн)ой шерстя(н/нн)ой накидке с застежкой из обыкнове(н/нн)ого мельхиора. Произошел стра(н/нн)ый случай! Исчезли фамильная серебря(н/нн)ая брошь в виде льви(н/нн)ой головы карма(н/нн)ые часы полотня(н/нн)ая скатерть кож(н/нн)ая кепка и лимо(н/нн)ого цвета лента для волос. Кому они понадобились?
По пусты(н/нн)ым улицам поздним безветре(н/нн)ым вечером пробирался человек в багря(н/нн)ом плаще. Безжизне(н/нн)ый пейзаж не радовал глаз. Серые каме(н/нн)ые стены, деревя(н/нн)ые скамейки, песча(н/нн)ые насыпи казались мрачными. Незнакомец со звери(н/нн)ой хитростью крался мимо экскурсио(н/нн)ого бюро и карти(н/нн)ой галереи. Стра(н/нн)ый и таинстве(н/нн)ый человек крепко сжимал в руках какой-то сверток. Что в нем?
2 учебная ситуация.
Итак, вы получили отрывки из текста, определите, какова цель вашего расследования?
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, озаглавить текст, определить, какое место в композиционной структуре текста может занимать этот фрагмент.
Но это еще не всё! Вы обратили внимание на то, слова на какую орфограмму встретились в ваших отрывках? Да, это слова с орфограммой «Н-НН в суффиксах прилагательных». Поэтому вам необходимо будет провести расследование и по этому вопросу, вспомнить правило, составив опорный конспект.
3 учебная ситуация.
Подведем итоги проведенного вами лингвистического расследования.
План изложения результатов:
Выразительное чтение отрывка.
Название, предположительное место отрывка в целом тексте.
Сообщение результата расследования(написание слов с орфограммой)
Теперь меняемся отрывками, проверяем правильность выполнения задания.
4 учебная ситуация.
Итак, подведем итоги.
Чтение текста детектива по предложенному учениками плану.
Что делали на уроке, как и для чего?
Домашнее задание формулируют сами ученики. Детективная история начата, нужно будет ее продолжить, но продолжить так, чтобы сохранить интригу, стиль и тематическое единство текста.
Еще одно условие: в вашем тексте должно быть не менее 10 слов с орфограммой «Н-НН в суффиксах прилагательных».