Урок русского языка.
3 класс. УМК «Начальная школа XXI века.
Тема: Правописание окончаний имен существительных в форме множественного числа.
Цель: Изучение особенностей склонения имен существительных в форме множественного
числа.
Задачи:
множественного числа;
Показать особенности правописания безударных падежных окончаний имен существительных в форме множественного числа;
Учить применять алгоритм написания падежных окончаний имен существительных множественного числа,
Познакомить с особенностями написания окончаний имен существительных 1-го склонения в форме множественного числа родительного падежа с шипящими на конце.
Ход урока.
Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова на доске. Что о них можете сказать? Постарайтесь разделить слова на группы и найти «лишнее» слово.
(«Лишнее» слово – столы, т.к. имеет форму множественного числа, остальные в форме единственного числа). Слайд 1
Колесо, столы, дерево, мышь, школа, земля, слон, лиса, любовь, весна, ложь. (Слова можно разделить по склонениям, по родам, одушевленные и неодушевленные)
- Определим склонение имен существительных. (Фронтальная работа с классом)
- Вспомните, чем являются некоторые слова. (Являются проверочными для определения безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонений).
- Слайд 2 Определите окончание имен существительных: встретиться с человек…, в берлог.., в рощ.., о молодеж…, помогать бабушк…, скакать на лошад…, мечтать о мор… .
- Молодцы!
3. Сообщение темы урока.
- Сейчас мы работали со словами в форме единственного числа. А как определить безударное падежное окончание имен существительных в форме множественного числа?
Можно ли использовать тот же способ определения окончаний?
(Высказывания детей)
- Догадайтесь, о чем будем говорит на уроке, какова теме урока?
4. Работа над темой урока.
1) - Поработайте в парах. Возьмем слова деревья, столы, земли, колёса
Просклоняйте их, выделите окончание.
Во время проверки составим сводную таблицу окончаний имен существительных в форме множественного числа.
И.п. | -ы, -и, -а, -я |
Р.п. | - , -ов, -ев, -ей |
Д.п. | -ам, - ям |
В.п. | -ы, -и, -я |
Т.п. | -ами, -ями |
П.п. | -ах, -ях |
Вывод: мы пронаблюдали над изменением окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонений в форме множественного числа.
- Что вы можете сказать? (Окончания совпадают)
- А верно ли предположение, что безударное окончание можно проверить каким-то словом? Вспомните слова всех групп. Какое слово можно использовать для проверки? (Столы)
Упр.1 с.25 (Р/т) Взаимопроверка.
-Какое слово также является проверочным для формы множественного числа?
-Мы познакомились с первой особенностью склонения имен существительных в форме множественного числа.
2) - О 2-й особенности склонения имен существительных в форме множественного числа уже говорили. Речь пойдет о родительном падеже.
-На уроках математики нередко вам и мне приходится поправлять ошибки в речи наших одноклассников. Может быть, кто-то вспомнит такие слова?
- Упр. 1 с. 77 (учебник) (Вспомогательное слово для родительного падежа) Поработайте в парах.
Игра «найди свой дом». Слайд 4
Места килограммы
Куры помидоры
Яблоки апельсины
Ботинки облака
Сапоги носки
Стекла метры.
Вывод: мы рассмотрели слова, определили окончание, а как мы это делали? Как определить окончание имен существительных в форме множественного числа родительного падежа?
- Правописание слов необходимо запомнить, если забыли то … (посмотреть в словаре).
Упр.2 с. 26 (Р/т)
Проверка фронтально.
3) –Понаблюдаем за словами: туча, лужа, удача, чаща, задача, чаша. Слайд 5
- Какую особенность в словах увидели? (ед.ч., ж.р., 1-е скл.)
-Поставьте эти слова в форму множественного числа родительного падежа. Записать в тетрадь, выделить окончание.
- Вы задумались? О чем? Правило с 77 (учебник)
Туча – туч, лужа- луж, удача – удач, задача – задач, чаша – чаш.
Проверка. Какое правило применяли?
5. Рефлексия.
- Что узнали нового?
- Какие слова является проверочным для формы множественного числа?
- О чем еще надо помнить?
6. Д/З. упр.4 с.78 (Учебник)