Урок русского языка в 4-ом классе.
Тема: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже».
Учитель начальных классов:
Юнисова Нина Ивановна
январь
2016 год
Тема: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже».
Цель: Учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
Формируемые УУД:
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование с целью выявления общих законов,
определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня освоения материала;
личностные: - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания , обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Приятно видеть ваши радостные лица. Давайте посмотрим друг другу в глаза, почувствуем теплоту и поддержку. Вы готовы продолжить свой путь по дороге знаний.
Чистописание:
Вв ве
– Прочитайте слова:
верный верность доверие
- Что можете сказать про эти слова?
- Скажите всё, что можете сказать про имя прилагательное верный.
- Прочитайте предложение, спишите, над словами поставьте знак ударения, вставьте пропущенное окончание.
Только верн… другу доверишь свою тайну.
- Что можете сказать про окончание прилагательного?→Безударное.
- Можно ли сказать, что гласная в безударном окончании прилагательного – орфограмма?
- Расскажите порядок/алгоритм рассуждения для определения написания безударного окончания имён прилагательных (алгоритм).
Блок-схема : сущ. + прил.□
Составляют алгоритм.
1.Найти существительное, связанное с именем прилагательным.
2. Определить падеж, число и род имени существительного и прилагательного.
3. От имени существительного поставить вопрос.
4. По вопросу определить окончание прилагательного.
Объясните, какое окончание вы написали у прилагательного верному.
- Предположите, о чём мы с вами будем говорить на уроке?→Будем говорить о прилагательных в дательном падеже.
- Сформулируйте задачу урока.→ Научимся правильно писать падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
- Произведите морфологический разбор существительного «другу» и прилагательного «верному».
- Оцените свою работу.
Работа по теме урока.
●Работа по учебнику.
Упражнение 38.
- Рассмотрите схему.
- Сделайте вывод: как распознать имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже?→Имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже отвечают на вопрос «какому»?
- Какие падежные окончания имеют имена прилагательные в данной форме? → -ому, -ему.
●Составьте и запишите новое предложение, употребив прилагательное «верный» в форме дательного падежа, единственного числа, среднего рода.
На уроке мы пришли к верному решению задачи.
- Объясните написание безударного окончания прилагательного.
● Упражнение 39.
- Прочитайте отрывок стихотворения А. Кольцова.
- Напишите предложение по памяти.
- Проверьте себя по учебнику.
- Докажите, что имя прилагательное в предложении употреблено в форме дательного падежа.
-Выделите окончание.
- Объясните его написание.
Когда есть прилагательное
И нужно обязательно
Узнать про окончание –
Внимание, внимание!
Правил легче нет на свете,
Что в вопросе – то в ответе!
- Подчеркните в предложении слово-обращение.
● Работа в группах.
Класс разделён на группы.
Выбирают куратора.
Каждый учащийся в группе определяет падеж, число и род «своего» прилагательного, объясняет написание окончания прилагательного, остальные члены группы следят за правильностью объяснения. Куратор оценивает работу.
Карточка.
Определить падеж, число и род имени прилагательного, вставить окончание:
в ( ) зимн… (в …п., в … ч., в … р.) лесу
под ( ) бел… (в …п., в … ч., в … р.) одеялом
по ( ) перв…. (в …п., в … ч., в … р.) снегу
к ( ) красногруд…(в …п., в … ч., в … р.) снегирю
около ( ) заснеженн… (в …п., в … ч., в … р.) поля
( ) ранн… (в …п., в … ч., в … р.) утро
●Проверяют работу в группах.
Развитие речи.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
- Составь текст, используя слова и словосочетания.
Кормушки, сильные морозы, на старом тополе, к веточке прикрепили, узнали по ярко-красной грудке, рады прилёту.
- Можно для составления текста использовать словосочетания, которые были в карточке.
●Проверяют работу
Рефлексия.
-Что нового сегодня узнали на уроке?
- Что мы повторили?
- За что вы могли бы себя похвалить?
Оцените себя.
- Жёлтый цвет - всё понял(а), могу идти дальше. ☺.
- Зелёный цвет - допустил(а) ошибки, надо ещё поработать. ☺.
-Красный цвет - допустил(а) много ошибок, мне нужна помощь. ☺.