Урок №33 Дата:
Тема: Правописание падежных окончаний существительных 1-го склонения
Цели и задачи: Формирование навыка определения типа склонения и правописания падежных окончаний существительных 1-го склонения, умение определять по роду и окончанию 1 тип склонения, склонять существительные, правильно писать падежные окончания.
ТСО: таблица с падежами.
Ход урока:
Психологический настрой.
Гнезда – мн.ч., на елке – ед. Ч., дрозд – ед.ч., ёлку – ед.ч., палку – ед.ч., лисице – ед.ч., зайцу – ед.ч., волку – ед.ч., дрозда – ед.ч., братцы – мн.ч., соседей – мн.ч., жильцы – мн.ч., лесов – мн.ч., полей – мн.ч.
Актуализация знаний.
Выборочное письмо упр. 198
Выписать существительные только 1-го склонения. Объяснить, как определить тип склонения.
Минутка чистописания
- Составьте предложение.
- Найдите имена существительные. Обозначьте род, число, склонение.
- Как определить склонение?
- Какие существительные относятся к 1 склонению, ко 2 склонению, к 3 склонению?
Индивидуальная работа по карточкам.
Определи склонение существительных. Вставь пропущенные буквы.
Город, тишина, дом, карета, почтальон, под__езд, бумага, врач, зв__но,
ночь, брошь, песня, д__рога, земля, рожь, луч, беседка, холм, сирень,
лень, звезда, детство, малина, праз__ник, свежесть, тр__пинка, чай, день.
Игра «Заведи в каждый порт свои лодки»
1 склонение 2 склонение 3 склонение
Трамвай, вокзал, сторожка, железо, доблесть, багаж, радость, обезьяна, белизна, скатерть, морковка, тишь, агроном, хозяйство.
- Как определить склонение?
Постановка темы урока.
Работа по учебнику. Упр. 199
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
- Назовите мне падежи и их вопросы.
- Какую скороговорку нужно помнить?
Игра «Назови падежи»
Трое у доски: один называет падеж, второй вопрос. Третий – второй вопрос.
Запись схемы и её анализ С. 98
Предложный и дательный падежи | Родительный падеж |
-е | -и |
- Проверяй безударные окончания ударными:
К опушке – к сосне, земле иволги – земли
На опушке – на сосне, земле
- Что значит просклонять?
- Что такое склонение?
Правило в учебнике.
- А как определить падеж существительного?
Работа по учебнику
Упр. 200-203
Игра «Кто быстрее определит падеж»
.Учитель читает словосочетания, учащиеся записывают только падеж существительного в этом словосочетании.
Расцвел на дереве, учился в школе, встретил маму, прочитал в учебнике, подъехал к оврагу, убежал за братом, подарил игрушку, дружил с сестрой, покрасил пол, закрыл квартиру, въехал в дом.
- п.п., п.п, в.п., п.п, д.п.п, т.п., в.п., т.п., в.п., в.п., в.п.
Итог
- Что такое склонение?
- назовите падежи и их вопросы.
Домашнее задание.