СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«правописание приставок -пре-и-при-»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке были созданы условия для обучения умениям распознавать приставки пре-и при-. Использованы разнообразные приемы подачи новой информации для  формирования навыка правописания слов с приставками  пре- и при- на основе их значений. На уроке был представлен полный комплекс заданий  с использованием современных здоровьесберегающих, образовательных и интернет-технологий с учетом возрастных особенностей учащихся. 

Просмотр содержимого документа
««правописание приставок -пре-и-при-»»

План-конспект урока по русскому языку в 6 классе в условиях реализации ФГОС по теме «ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК -ПРЕ-И-ПРИ-»


Предмет

Русский язык

Класс

6

Базовый учебник

Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразова­тельных учреждений Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.

Тема урока

Правописание гласных в приставках пре-и при -

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые результаты

Предметные: создать условия, способствующие изучению темы « Правописание гласных в приставках пре-и при-» и применению их в нестандартных учебных ситуациях; повторить и обобщить знания по теме "Правописание приставок» "; видеть орфограмму и объяснять ее графически.

Метапредметные: : содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре; формировать активную жизненную позицию.

Технологии

Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения.

Формы работы

Коллективная, групповая , проектная, игровой прием.

Межпредметные связи

Литература

Внутрипредметные связи

Лексика (работа с толковыми словарями), синтаксис (составить сложное предложение), текстоведение (определить тему, стиль, тип текста), морфемика (найти слова, соответствующие заданной схеме).

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.



Таблица1


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.

Организа-ционный момент


Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Если дождь стучит по крыше,

Если в жизни всё не так.

Улыбнитесь, рассмешитесь,

Ведь улыбка – это клад!!!

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.

Актуализа-ция знаний

Слайд 2

1.Организует проведение игры «Четвертый лишний».

-Объясните, по какому признаку вы отбирали «лишние» слова?

-Вспомните правила написания приставок на з-с.

-Можно ли без ошибок написать гласные в приставках «лишних» слов ? Почему?

-Хотели ли вы узнать, когда пишется И, а когда Е в приставках?


Находят «лишнее» слово. Повторяют правила написания приставок на з-с.

Объясняют, по каким признакам отбирали «лишние слова». Отвечают на вопросы.


Записывают тему в тетради.

Анализируют материал. Пытаются определить значения слов в каждой группе, в тетради составляют опорную схему. (по мере определения значения)

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Планирование учебного сотрудничества

Коллективное построение схемы.

3.

Целеполагание


Задает вопросы:

- Ребята, попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Формулируют тему урока:

Правописание гласных в приставках пре-и при -

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование темы.

4.

Мотивация к учебной деятель-ности


Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

- Сегодня у нас будет необычный урок...

Узнают о сюжетной линии урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

5.

Целеполага-ние.

Слайд 3

Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока).

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

(Закрепить орфограмму «Гласные в приставках пре- и при-; научиться применять правило при написании слов)? А что нам нужно для достижения цели?

В ходе дискуссии уч-ся выделяют основные задачи.

Задачи:

1. Уметь видеть орфограмму в приставке

2. Знать группы приставок

3. Уметь применять правила написания приставок

Под руководством учителя формулируют гипотезы.


Познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

6.

Открытие новых знаний

Слайд 4-20


Предлагается материал для наблюдений и анализа.

1.На доске записаны слова:

Приехать, прилететь, приплыть

Пришить, приклеить, прибить

Пришкольный, придорожный, привокзальный

Приоткрыть, пригореть

Предобрый, премилый

Преградить, прервать

-Давайте подумаем над значением каждого слова. ?

(на доске постепенно открывается опорная схема: ПРИ

Приближение=близко

Присоединение=друг к другу

Расположение вблизи=около

Неполное действие=чуть-чуть

ПРЕ

ПРЕ=очень

ПРЕ=пере

2. Обращает внимание ребят на слова, в которых ПРИ –ПРЕ –часть корня.(привет, природа, препятствие, приключение, пример, презрение, прилежный, президент, президиум)

Анализируют материал. Пытаются определить значения слов в каждой группе, в тетради составляют опорную схему. (по мере определения значения).По опорной схеме делают выводы о правилах написания гласных в приставках ПРИ - ПРЕ.

Ребята делают вывод, что такие слова нужно проверять по словарю.

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные: коллективное построение схемы.

7.

Этап первичного закрепления темы

Слайд 21-24

1.Предлагает учащимся самостоятельно прочитать слова на полях учебника и ответить на вопрос : можно ли написание этих слов проверять по изученному на уроке правилу? Как быть в такой ситуации?

  1. Работа в парах. Упр. 210. Работа со словарями.

2). Работа с учебником

(Чтение текста и обсуждение вопросов упр. 208.)

— Определите значения приставок.



2. Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

Задание по группам: замените словосочетания словом с приставкой пре-при. Какое значение имеют слова?

1 задание:

с помощью молотка и гвоздей – с помощью молотка и гвоздей –(прибить)

с помощью иголки с ниткой –(пришить)

с помощью клея –(приклеить)

с помощью винтов и шурупов –(привинтить)

2 задание:

Участок при школе-(пришкольный)

 полоса около моря-(прибрежная)

город на Волге –(приволжский)

Посёлок при городе – (пригородный)

3 задание:

чуть-чуть открыть окно-(приоткрыть)

 умолкнуть на короткое время-(приумолкнуть)

 Лечь ненадолго -    (прилечь)

 Сесть на краешек стула -   (присесть)        

4 задание:

очень добрый –(предобрый)

очень скверный –(прескверный)

очень светлый –(пресветлый)

очень мудрый –(премудрый)




Ученики анализируют слова, делают вывод, что данные слова нужно проверить по словарю и запомнить их написание.

Работают в парах, используют словари

Работают с материалом учебника.



Ребята работают в группах по карточкам. Каждая группа подбирает слова в соответствии с заданием) После выполнения задания каждая группа озвучивает результат своей деятельности.

Регулятивные:

самост. заучив.

Самоопределение

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму



Регулятивные:

контроль

Познавательные:

классификация

Коммуникативные:

построение речевого высказывания.

Работа в группах .

8.

Физминутка


Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения.

Проводит ФИЗМИНУТКУ.

Приставка ПРИ – встаём

Приставка ПРЕ- сидим

ПРЕ-ПРИ входит в корень – покачать головой.

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.

Настраиваются на позитивную работу в группах.


9.

Закрепление изученного материала

Слайд 25

Предлагает исследовать языковой материал, объяснить разное значение слов, привести примеры словосочетаний.

Предать – придать

Пребывать – прибывать

Претворить – притворить

Упр 210 (устно)

Слово учителя

Действительно, далеко не во всех случаях значение приставки при- или пре- прозрачно, Трудность вызывают случаи со скрытым смыслом. Например, в словах природа, приятель, присутствие. Иногда можно определить это значение с помощью этимологического словаря, а порой оно остается неразгаданным.

Слова с приставками пре-, при- бывают омофоничными (звучат одинаково). В этом случае особенно важно вникнуть в смысл слова, например:

приходящая няня - преходящие ценности.

приступить к работе - преступить закон,

прибывать на станцию — пребывать в чужой стране,

придел храма — предел возможностей,

придать новую форму - предать забвению,

притворить окно - претворить планы в жизнь,

призреть стариков - презреть опасность.

Бывает и так: приставка прирастает к корню так, что становится со временем его частью, и состав слова упрощается. К таким словам относятся, например, существительные привет, приятель, причина, прилагательные прилежные, прелестный и др. При желании мы можем узнать древний состав слова с помощью этимологических словарей.

3. Работа с учебником

(Чтение и обсуждение теоретического материала: § 40, с.115-116.)









Записывают слова с омофоничными приставками.

Коммуникативные:

построение речевого высказывания.

Работа в группах

Познавательные:

классификация

10.

Контроль усвоения материала




1. Предлагает провести игру «Корректор» (исправление ошибок в словах на изученную тему)


Выполнение действий по алгоритму

Проводят самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные: контроль, самоконтроль.

Коммуникативные: понимать учебные задачи.

11.

Подведение итогов урока


Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации.

Анализируют свою работу и работу группы на уроке.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

12.

Дифферен-цированное домашнее задание


Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор).

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

13.

Рефлексия

Слайд 26







Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:

- На этом уроке я узнал, что...

- Мне было сложно, когда...

- Я удивился, когда…


Всем спасибо за урок!

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.

ТаблицаСТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.

Организа-ционный момент


Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Если дождь стучит по крыше,

Если в жизни всё не так.

Улыбнитесь, рассмешитесь,

Ведь улыбка – это клад!!!

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.

Актуализа-ция знаний

Слайд 2

1.Организует проведение игры «Четвертый лишний».

-Объясните, по какому признаку вы отбирали «лишние» слова?

-Вспомните правила написания приставок на з-с.

-Можно ли без ошибок написать гласные в приставках «лишних» слов ? Почему?

-Хотели ли вы узнать, когда пишется И, а когда Е в приставках?


Находят «лишнее» слово. Повторяют правила написания приставок на з-с.

Объясняют, по каким признакам отбирали «лишние слова». Отвечают на вопросы.


Записывают тему в тетради.

Анализируют материал. Пытаются определить значения слов в каждой группе, в тетради составляют опорную схему. (по мере определения значения)

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Планирование учебного сотрудничества

Коллективное построение схемы.

3.

Целеполага-ние


Задает вопросы:

- Ребята, попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Формулируют тему урока:

Правописание гласных в приставках пре-и при -

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование темы.

4.

Мотивация к учебной деятель-ности


Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

- Сегодня у нас будет необычный урок...

Узнают о сюжетной линии урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

5.

Целеполага-ние.

Слайд 3

Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока).

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

(Закрепить орфограмму «Гласные в приставках пре- и при-; научиться применять правило при написании слов)? А что нам нужно для достижения цели?

В ходе дискуссии уч-ся выделяют основные задачи.

Задачи:

1. Уметь видеть орфограмму в приставке

2. Знать группы приставок

3. Уметь применять правила написания приставок

Под руководством учителя формулируют гипотезы.


Познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

6.

Открытие новых знаний

Слайд 4-20


Предлагается материал для наблюдений и анализа.

1.На доске записаны слова:

Приехать, прилететь, приплыть

Пришить, приклеить, прибить

Пришкольный, придорожный, привокзальный

Приоткрыть, пригореть

Предобрый, премилый

Преградить, прервать

-Давайте подумаем над значением каждого слова. ?

(на доске постепенно открывается опорная схема: ПРИ

Приближение=близко

Присоединение=друг к другу

Расположение вблизи=около

Неполное действие=чуть-чуть

ПРЕ

ПРЕ=очень

ПРЕ=пере

2. Обращает внимание ребят на слова, в которых ПРИ –ПРЕ –часть корня.(привет, природа, препятствие, приключение, пример, презрение, прилежный, президент, президиум)

Анализируют материал. Пытаются определить значения слов в каждой группе, в тетради составляют опорную схему. (по мере определения значения).По опорной схеме делают выводы о правилах написания гласных в приставках ПРИ - ПРЕ.

Ребята делают вывод, что такие слова нужно проверять по словарю.

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные: коллективное построение схемы.

7.

Этап первичного закрепления темы

Слайд 21-24

1.Предлагает учащимся самостоятельно прочитать слова на полях учебника и ответить на вопрос : можно ли написание этих слов проверять по изученному на уроке правилу? Как быть в такой ситуации?

  1. Работа в парах. Упр. 210. Работа со словарями.

2). Работа с учебником

(Чтение текста и обсуждение вопросов упр. 208.)

— Определите значения приставок.



2. Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

Задание по группам: замените словосочетания словом с приставкой пре-при. Какое значение имеют слова?

1 задание:

с помощью молотка и гвоздей –

с помощью иголки с ниткой –

с помощью клея –

с помощью винтов и шурупов –

2 задание:

Участок при школе-

 полоса около моря-

город на Волге –

Посёлок при городе – 

3 задание:

чуть-чуть открыть окно-

 умолкнуть на короткое время-

 Лечь ненадолго -    

 Сесть на краешек стула -           

4 задание:

очень добрый –

очень скверный –

очень светлый –

очень мудрый –


Ученики анализируют слова, делают вывод, что данные слова нужно проверить по словарю и запомнить их написание.

Работают в парах, используют словари

Работают с материалом учебника.



Ребята работают в группах по карточкам. Каждая группа подбирает слова в соответствии с заданием) После выполнения задания каждая группа озвучивает результат своей деятельности.

Регулятивные:

самост. заучив.

Самоопределение

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму



Регулятивные:

контроль

Познавательные:

классификация

Коммуникативные:

построение речевого высказывания.

Работа в группах .

8.

Физминутка


Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения.

Проводит ФИЗМИНУТКУ.

Приставка ПРИ – встаём

Приставка ПРЕ- сидим

ПРЕ-ПРИ входит в корень – покачать головой.

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.

Настраиваются на позитивную работу в группах.


9.

Закрепление изученного материала

Слайд 25

Предлагает исследовать языковой материал, объяснить разное значение слов, привести примеры словосочетаний.

Предать – придать

Пребывать – прибывать

Претворить – притворить

Упр 210 (устно)

Слово учителя

Действительно, далеко не во всех случаях значение приставки при- или пре- прозрачно, Трудность вызывают случаи со скрытым смыслом. Например, в словах природа, приятель, присутствие. Иногда можно определить это значение с помощью этимологического словаря, а порой оно остается неразгаданным.

Слова с приставками пре-, при- бывают омофоничными (звучат одинаково). В этом случае особенно важно вникнуть в смысл слова, например:

приходящая няня - преходящие ценности.

приступить к работе - преступить закон,

прибывать на станцию — пребывать в чужой стране,

придел храма — предел возможностей,

придать новую форму - предать забвению,

притворить окно - претворить планы в жизнь,

призреть стариков - презреть опасность.

Бывает и так: приставка прирастает к корню так, что становится со временем его частью, и состав слова упрощается. К таким словам относятся, например, существительные привет, приятель, причина, прилагательные прилежные, прелестный и др. При желании мы можем узнать древний состав слова с помощью этимологических словарей.

3. Работа с учебником

(Чтение и обсуждение теоретического материала: § 40, с.115-116.)









Записывают слова с омофоничными приставками.

Коммуникативные:

построение речевого высказывания.

Работа в группах

Познавательные:

классификация

10.

Контроль усвоения материала




1. Предлагает провести игру «Корректор» (исправление ошибок в словах на изученную тему)


Выполнение действий по алгоритму

Проводят самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные: контроль, самоконтроль.

Коммуникативные: понимать учебные задачи.

11.

Подведение итогов урока


Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации.

Анализируют свою работу и работу группы на уроке.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

12.

Дифферен-цированное домашнее задание


Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор).

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

13.

Рефлексия

Слайд 26







Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:

- На этом уроке я узнал, что...

- Мне было сложно, когда...

- Я удивился, когда…


Всем спасибо за урок!

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.