СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок пре-/при-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

К концу урока ученик:

- я знаю условия написания приставок пре-/при-;

 - я могу аргументировать выбор написания пре-/при-;

-  я могу применить способ действия при выборе написания  приставок –при-/пре-.

 

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок пре-/при-»

МБОУ «СОШ №8 города Юрги»

Бояринцева Анджелика Анатольевна

учитель русского языка и литературы


Тема урока: «Правописание приставок пре-/при-»


Цель урока:

  • научить учащихся отличать написание слов с приставками пре-/при;

  • развивать умение работать с необходимой информацией по правописанию слов приставками пре-/при;

  • формировать умения наблюдать, делать выводы, творчески подходить к решению заданий через оценивание для обучения.

Задачи урока:

  • Обучающие: закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками неясного значения.

  • Развивающие: развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, вставлять такие слова в текст по смыслу, употреблять в конкретной речевой ситуации.

  • Воспитывающие: воспитывать любовь к родному языку.


Планируемые результаты:

К концу урока ученик:

- я знаю условия написания приставок пре-/при-;

- я могу аргументировать выбор написания пре-/при-;

- я могу применить способ действия при выборе написания приставок –при-/пре-.


Оборудование к уроку: стикеры, доска, проектор, презентация к уроку 1, приложение к уроку 1, маркеры, ватман, звёзды

Структура урока:

Название этапа и его дидактическая задача

Содержание этапа

I. Организационно-мотивационный этап – 14 мин

Подготовить учащихся к работе на уроке


Проверка домашнего задания

Проверить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить затруднения, стимулировать их преодоление


Ввод в новую тему

Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе


Задание 1. Работа в группе. «Восхождение на гору». Стратегия «Время ожидания»

Повторение правописания слов с пол-, полу-



Задание 2. Работа в паре «Отбор и сортировка материала по теме»

Выход на тему урока. Постановка цели урока

II. Операционно-исполнительский этап – 22 мин

1. Решение учебной задачи

Познакомить с новыми знаниями, обеспечить их связь с изученными ранее


Физминутка

Восстановление работоспособности, помогает предупреждению и снятию умственного утомления.


2. Применение полученных знаний

На основе новых знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний


Задание 3. Групповая работа. «Дерево понятий»







Задание 4. Работа в паре «Ты мне - я тебе»


III. Рефлексивно-оценочный этап – 9 мин


Подведение итогов

Предварительное выявление итогов урока на основании мнения учащихся

Задание 5. Мини-тест


Обратная связь через лист «Острова». Определите тот остров, с которым вы себя ассоциируете на данный момент

Инструктаж о домашнем задании – 2 мин

Продолжить работу учащихся по самообразованию

Сообщение о домашнем задании, предупреждение затруднений



Ход урока


Этапы урока

Содержание

Ресурсы

I. Организа-ционно-

мотивацион-ный

(14 мин)

Рассадка по картинкам смешанные группы

стикеры

Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе

Возьмитесь за руки. Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало


Домашнее задание. Задание 1. Работа в группе. «Восхождение на гору». Стратегия «Время ожидания» (подумай и дай ответ)

Инструкция:

1.Обсудите в группе домашнее задание.

2.Составьте 4 вопроса от группы.

3.Выберите спикера для выступления.


Оценивание: похвала спикерам и учащимся задавшим вопросы


Ввод в тему. Задание 2. Работа в паре «Отбор и сортировка материала по теме»

Цель: - я знаю условия написания приставок пре-/при-

Вопрос высокого уровня: Обоснуйте условия выбора правописания пре-,при-

Инструкция к заданию:

1.Прочитайте веселое стихотворение.

2.Заполните таблицу примерами слов из стихотворений.

3.Сделайте вывод о правописании пре-при-.


Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Каковы цели на урок?


Взаимооценивание по ключу

Для одарённых детей: Переложить стихотворение на язык науки.






Приложение к уроку 1







Презентация к уроку 1. Слайд 1

II. Операци-онно-испол-нительский

(22 мин)

1. Решение учебной задачи

Новая тема. Задание 3. Групповая работа. «Дерево понятий»

Цель:

- я могу аргументировать выбор написания пре-/при-;

- я могу применить способ действия при выборе написания приставок –при-пре-

Вопрос высокого уровня: На что необходимо обращать внимание при написании слов с приставками пре-при-?

1.Обсудите изученный материал.

2.Составьте по изученному материалу «Дерево понятий».

Составляющие дерева:

ствол-тема;

ветви- ?;

веточки-?;

листочки-?

3)Презентуйте работу.


Оценивание: «Две звезды – одно пожелание» по критериям:

1.Раскрыли тему

2.Доступно презентовали

3.Привели примеры

4.Эстетично оформили.


Физминутка «Две половинки»


2. Применение полученных знаний

Цель:

- я могу применить это правило;

- я умею объяснить правописание приставок пре-, при-.

Закрепление. Задание 4. Работа в паре «Ты мне - я тебе»

Вставьте в слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- пропущенные буквы.

Один ученик читает - другой дает ответ, затем роль меняется.


Взаимооценивание (по критериям и ключу)

Критерии:

0 ошибок – 5 б

1 ошибка – 4 б

2 ошибки – 3 б


Приложение у уроку 1







маркеры

ватман

звёзды


















Приложение у уроку 1


III. Рефлек-сивно-оце-ночный

(9 мин)

Задание 5. Мини-тест

1.Выполни тест, выбирая 1 правильный ответ.

2. Проверь по ключу.


Взаимооценивание (по ключу)

Приложение у уроку 1

Презентация к уроку 1. Слайд 2

Суммативное оценивание

Переведите полученный балл в оценку

«5» - 23-25 б

«4» - 20-22 б

«3» - 16-19 б


Презентация к уроку 1. Слайд 3


Обратная связь. Перед вами лист «Острова». Определите тот остров, с которым вы себя ассоциируете на данный момент.

- Какие чувства вы испытали при оценке своей работы?


Презентация к уроку 1. Слайд 4

человечки

(2 мин)

Домашнее задание

Параграф 32, упражнение 155, вставьте пропущенные буквы, графически объясните правописание приставок, укажите её значение