Пиликина Валентина Владимировна
учитель русского языка и литературы
МАОУ лицей № 1 г. Кунгура
Урок русского языка в 7б классе
Тема урока: «Правописание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, конверт с заданиями для групповой работы.
Цель урока: формирование умения определять роль союзов в предложении; совершенствование знаний учащихся в написании союзов и омонимичных слов; закрепление навыков правописания союзов.
Задачи:
выявить степень усвоения обучающимися знаний о союзе как служебной части речи, делении союзов на сочинительные и подчинительные; простые и составные;
формировать умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
организовать групповую работу с целью развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, выражать свои мысли, прислушиваться к высказываниям других; совершенствовать умения использования полученных знаний;
научить обучающихся опознавать в устной и письменной речи союзы и омонимичные части речи, научиться их писать;
развивать логические умения: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.
воспитывать стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю; способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика;
развивать у обучающихся познавательный интерес, творческие способности.
Ход урока
Мотивация (слайд № 1)
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Над какой большой темой мы работали вот уже несколько уроков?
- Служебные части речи. Предлог, союз.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о служебной части речи союзе. Но прежде чем перейти к теме, мне хотелось бы напомнить об одном из лексических значений слова.
СОЮЗ – это единение, связь групп, отдельных лиц. А объединение людей возможно тогда, когда вы чувствуете себя уютно и комфортно в классе, когда работаете дружно и слаженно, когда есть взаимопонимание между членами групп.
Вот и сегодня на уроке хотелось бы, чтобы между нами тоже произошло такое единение, которое бы помогло в работе.
- А что такое союз как часть речи?
II. Актуализация знаний. (слайд № 2- 3)
Найдите верные утверждения.
1. Союз – самостоятельная часть речи.
2. Союз – это служебная часть речи.
3. Союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.
4.Союзы не изменяются и не являются членами предложения.
5.Подчинительные союзы делятся на три группы: соединительные, разделительные, противительные.
6.По значению союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
7.Союзы изменяются по числам.
8.Союзы ТАКЖЕ, ТОЖЕ относятся к соединительным, союз ЗАТО – противительный, союз ЧТОБЫ – подчинительный.
9. По составу союзы бывают сложные и простые.
10. Подчинительные союзы связывают части сложноподчиненного предложения.
Слайд № 4 (обучающиеся делают вывод, что такое союз как часть речи).
Союз – это служебная часть речи, которая связывает между собой однородные члены предложения или части сложного предложения. Как и все служебные слова, союзы не изменяются и не являются членами предложения.
III. Постановка проблемы.
- Время, ребята, идет, и вам, может быть, предстоит сдать ЕГЭ по русскому языку. Знания, полученные вами в 7 классе, могут пригодиться в будущем.
Побуждение к осознанию противоречия
Из заданий ЕГЭ. Задание № 13 (слайд № 5)
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся. СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Мой друг ТАК(ЖЕ), как и я, долго выбирал, ЧТО(БЫ) ему почитать.
Наши деды и прадеды (ЗА)ТО воевали, ЧТО(БЫ) мы жили в мире и согласии.
От рассказов охотников у меня текли слюнки, а ТАК(ЖЕ) поднималось чувство жалости к самому себе ЗА(ТО), что вот просидишь понапрасну весь отпуск в засаде.
Розовеют брусничные ягоды, черника ТО(ЖЕ) созрела, ЗА(ТО) малина все ещё зеленая.
- Прочитайте предложения.
- Найдите и назовите союзы. Как мы их напишем?
Побуждающий диалог
- Можно ли задать к этому слову вопрос?
- А каким членом предложения может быть это слово?
-Является ли союз членом предложения?
- Можно ли к нему задать вопрос?
- Почему у нас получились разные ответы?
- Что общего между этими словами?
Грамматические омонимы - одинаково звучащие слова разных частей.
- Какими частями речи являются одинаково звучащие слова?
Слайд № 6
СОЮЗЫ ОМОНИМИЧНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
ЗАТО ЗА ТО (предлог + местоимение )
ТАКЖЕ ТАК ЖЕ (наречие и частица)
ТОЖЕ ТО ЖЕ (местоимение и частица)
ЧТОБЫ ЧТО БЫ (местоимение + частица)
- Как их отличить от союзов?
- Можете ли вы сразу ответить на этот вопрос?
- Значит, мы ещё не все знаем о союзах.
2. Побуждение к формулированию проблемы в виде темы урока.
- Какой у вас возникает вопрос?
Когда слова зато, также, тоже, чтобы являются союзами и пишутся слитно, а когда омонимичными частями речи и пишутся раздельно.
- Какова будет тема нашего урока?
Слайд № 7
Правописание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО.
- Что нам надо узнать, чтобы решить эту проблему, чему мы должны научиться? (формулируют цели урока).
Слайд № 7
- знать морфологические признаки союзов и омонимичных частей речи;
- уметь определять роль этих частей речи в предложении;
- научиться отличать союзы и омонимичные части речи и правильно их писать.
- Сегодня на уроке мы, ребята, попытаемся с позиции исследователей взглянуть на эти слова и выяснить, как отличать союзы от омонимичных им слов.
IV. «Открытие» детьми нового знания
Слайд № 8
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) обучающимися . Работа в группах (7-10 минут)
Задание группам:
Определите, какими частями речи являются выделенные слова?
Когда они пишутся слитно, а когда раздельно?
Как проверить, какая перед нами часть речи?
По каким признакам вы отличали союзы ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ от омонимичных частей речи ТАК ЖЕ, ТО ЖЕ, ЗА ТО, ЧТО БЫ.
Распределите данные предложения в две колонки: «Союзы» и «Омонимичные части речи ТАК ЖЕ, ТО ЖЕ, ЗА ТО, ЧТО БЫ».
1. Корень ученья горек, ЗА(ТО) плод сладок. Берись ЗА(ТО), что тебе по душе.
2. Умелый ТО(ЖЕ) ошибается, да скоро поправляется. Не делай ТО(ЖЕ), что и все, если все делают плохо.
3. В дружбе доверие нужно ТАК(ЖЕ), как надежность. Путники устали, а ТАК(ЖЕ) замерзли.
4. ЧТО(БЫ) получить хороший урожай, нужно много трудиться. Почаще задумывайся, ЧТО(БЫ) хорошее сделать людям.
2. Выступление каждой группы.
Учащиеся распределяют данные предложения в две колонки на доску. Объясняют, как они отличали союзы от самостоятельных частей речи.
3. Сличение с образцом (слайд № 9)
- Назовите признаки, по которым вы отличали союзы от омонимичных частей речи.
4. Приемы, которые помогут различать союзы и самостоятельные части речи. Работа с образцом (слайд № 10).
СОЮЗЫ | САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ |
Нельзя поставить вопрос. | Можно поставить вопрос. Берись за (какое?) то дело, что тебе по душе. |
Не являются членами предложения. | Являются членами предложения. ![]() Не делай ( что?) ТО ЖЕ, что и все, если все делают плохо. |
Нельзя опустить или переставить в другое место ЖЕ, БЫ. Умелый ТОЖЕ ошибается, да скоро поправляется. | Можно опустить или переставить в другое место ЖЕ, БЫ. Почаще задумывайся, ЧТО БЫ хорошее сделать людям. - Почаще задумывайся, ЧТО хорошее сделать людям. - Почаще задумывайся, ЧТО хорошее сделать БЫ людям.
|
Можно заменить синонимичным союзом. ЧТОБЫ=ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ТАКЖЕ=ТОЖЕ=И ЗАТО=НО=ОДНАКО ЧТОБЫ (ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ) получить хороший урожай, нужно много трудиться. Умелый ТОЖЕ ошибается, да скоро поправляется. И умелый ошибается, да скоро поправляется. | |
Где ошибка?
Обе эти фразы имеют право на существование. Объясните почему?
Трудился весь день, зато получил награду.
Трудился весь день, за то получил награду.
- Вернемся к заданию ЕГЭ 2015 года. Сможете ли вы сейчас объяснить написание омонимичных слов?
Слайд № 12
Обучающиеся объясняют правописание выделенных слов, используя приемы, которые помогают отличить союзы от омонимичных частей речи.
VI. Рефлексия.
- Какие цели мы ставили сегодня на уроке, на все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?
- Как вы считаете, что вам сегодня на уроке удалось, а над чем ещё надо поработать?
Сегодня я узнал...
Было интересно...
Было трудно...
Я понял(а), что…
А сейчас попробуйте определить, насколько хорошо усвоено вами новое знание. У нас в гостях 3 человечка:

Какого из них вы выберете для себя сегодня на уроке?
V. Домашнее задание:
1). Знать отличительные особенности союзов и омонимичных с ними частей речи (учебник, стр. 127-128 ).
2) «Узелок на память» - подобрать интересные факты об истории происхождения, значении союзов.
«Ярмарка заданий» - придумать или подобрать задания по теме «Правописание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО».
2).Упражнение 766 (по заданию)