СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание суффиксов -ик; -ек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе по теме "Правописание суффиксов -ик; -ек (технологическая карта урока, презентация)

Просмотр содержимого документа
«ТК Правописание суффиксов -ик-, -ек-.»

Урок русского языка в 3 классе


Тема: Правописание суффиксов –ик-, -ек-



Семнадцатый урок в теме «Правописание частей слова»

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-исследование.

Цель урока: совершенствовать умение проверять и писать слова с суффиксами –ик; -ек; отрабатывать алгоритм проверки правописания суффиксов –ик; -ек

Задачи урока:

Образовательные:- создать условия для развития у учащихся умений распознавать в каких случаях пишется суффикс –ик-, а в каких -ек-;

-создать условия для открытия детьми способа проверки написания суффиксов –ик-, -ек-;

Развивающие:- определять общую цель и пути её достижения,

-ставить вопрос, формулировать свои затруднения использовать знаково-символические средства;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению других, содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и само коррекцию учебной деятельности.



Предполагаемый результат


Предметный результат:

-создать условия для открытия детьми нового знания;

-получат возможность самостоятельно вывести правило правописания суффиксов –ик-, -ек-:

-включение нового знания в систему знаний и применение нового знания в типовых заданиях.


УУД:

Личностные:

  • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,

  • развивать способность к самооценке.

  • установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • составляют алгоритм работы в соответствии с поставленной задачей;

  • принимают и сохраняют учебную задачу;

оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

  • анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

  • строить рассуждения об объекте, обобщать

Коммуникативные:

  • инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации,

  • контроль, коррекция, оценка своих действий и действия партнера.


Педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, технология оценивания учебных успехов.

Оборудование: УМК «Школа России», учебник русского языка В.П. Канакиной, электронное приложение к учебнику, интерактивная доска, презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах, ноутбуки, кластер, оценочные листы.





ХОД УРОКА

приём

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

Этап: Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности - 2 мин


- Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Улыбнитесь друг другу и тихо сядьте.

- проверяет готовность обучающихся к уроку

- создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, с помощью приёма: эмоциональное вхождение в урок.


Проверка готовности к уроку. Приветствие.

- выполняют самооценку готовности к уроку.

- высказывание собственных мыслей.


коммуникативная (умение защищать свою точку зрения)

познавательная: осуществлять самопроверку готовности к уроку

Регулятивные: умеет организовать своё рабочее место и работу;

Оценка эмоционального состояния


Этап: Актуализации знаний – 5 мин









Тест

Минутка чистописания.

- Пропишите в тетрадях соединения ик, ек (объясняет элементы верхнего соединения букв)

- В какой части слова мы встречаем буквосочетания –ик-; -ек-?

- Что вы знаете о суффиксе? Ответьте на вопросы теста. (сайд презентации)

- Суффикс значимая часть слова.

- Находится перед корнем.

- Служит для образования новых слов.



Минутка чистописания (записывают цепочки в тетрадь)

Записывают в тетрадь.


Высказывают своё мнение. Аргументируют.



Коммуникативные (умение защищать свою точку зрения)

Регулятивные: Участвуют в учебном диалоге

Коррекция внимания и мыслительных операций

Познавательные: осуществлять актуализацию знаний полученных на предыдущих уроках

Оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации



Заполняют оценочный лист.

Этап: Постановка цели и задач урока - 4 мин










«Поймай ошибку»

-создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися

На слайдах появляются картинки ключик, замочек.

- Нам нужен ключик , чтобы открыть замочек к нашим знаниям. Произнесите и запишите слова «ключ_к» «замоч_к».

Задание «Лови ошибку»





Учитель предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

- Как вы думаете, над чем мы с вами сегодня будем работать? Чему научимся?

-Давайте поставим перед собой цель.


Обобщает сказанное и дополняет.







- Учащиеся анализируют предложенные задания, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы.

Разбирая слова «ключик» и «замочек», перед детьми встает проблема, которую необходимо решить, если изучить новое правило.




Дети определяют тему урока и ставят перед собой задачи.


Регулятивные: Определять формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; участвовать в учебном диалоге

Оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока

Этап: Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) - 10 мин




















Приём «Мозговой штурм»




























Решение проблемного вопроса.

- Умеем ли мы, определять пишется суффикс -ик-, или -ек- в слове? Может это новая тема урока? Определите тему нашего урока. Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Как мы можем узнать об этом? (прочитать правило в учебнике или самим вывести это правило) Какой путь выбираете? Как нужно работать, чтобы понять тему урока?


Учитель просит вывести алгоритм действий, который поможет правильно писать суффиксы:

- Попробуйте изменить слово «ключик». Нет чего? Ключика.

- Попробуйте изменить слово «замочек». Нет чего? Замочка.

- Что заметили?

Групповая работа. Сравнение алгоритмов.





Слайды презентации.




- Обратимся к учебнику. Откройте учебник на странице 125. Прочитайте правило.

– Давайте вернёмся к вопросу, с которого мы начали открытие этой темы. Так какое же написание будет верным? Ключ_к замоч_к

- Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы. Какие этапы работы вы предлагаете?

Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. Что заметили?

- Давайте разберем варианты, который предлагают создатели учебника. (стр. 125)








Для разрешения проблемы организуется групповая работа.












После работы дети представляют свои выводы. В результате появляются варианты решений. Каждая группа предлагает свои варианты ребятам. Идет обсуждение детьми, и делаются выводы.

- Составление алгоритма.

-Затем ребята сравнивают их с выводами с правилом в учебнике.


Идет осмысление новой информации детьми. Установление причинно - следственных связей между блоками информации. Высказывания детей.

регулятивные: (извлечение, переработка, использование информации для решения учебных задач)

учебно-познавательные: делать выводы на основе обобщения;

коммуникативные

владение устной коммуникацией (умение защищать свою точку зрения),

владение продуктивной коммуникацией

(умение разрешать учебные проблемные ситуации)

Личностные: проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач;

Самостоятельная работа, заполнение оценочного листа.

Контроль усвоения, коррекция

















Работа в группах









Оценка/самооценка результатов решения учебно-практических задач

Этап: Первичное закрепления – 10 мин.














Приём «Редактор»

- Закрепление нового материала.

Выполнение практических заданий на основе изученной информации.

Упражнение из электронного приложения к учебнику.

Учитель проводит дифференцированную работу.

- Запишите слова, выделив изученную орфограмму

- Запишите слова, распределив их по столбикам –ик- -ек-


-Какой вывод по этой работе сделаем?

Задание на интерактивной доске. «Редактирование слов»:

Цветоч__к, луч__к, билет__к, кружоч__к, пакет__к, хвост__к, пенёч__к, мост__к, журавл__к, кусоч__к.

- Почему в работе возникают ошибки?






Ребята учатся применять правило на письме.

Дети делают выводы.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

После работы ребята делают выводы.

Оценивают свою деятельность






Регулятивные: работать по предложенному плану, используя необходимые средства;

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;

Оценка своей работы, взаимопроверка.


Физминутка

Зарядка для глаз.



Этап: самостоятельная работа с самопроверкой в классе – 9 минут


1. Самостоятельная работа

Организует выполнение детьми упражнения по проверке уровня своих знаний по данной теме.

В упражнении заложены задания по выбору (2 уровня сложности). Проводит индивидуальную работу над ошибками.





2. Экспресс- контроль.

Организует работу с ноутбуками, по выбору упражнения по теме урока.



Ученики работают по карточкам, выбирая самостоятельно задания.

Ученики объясняют написание суффиксов -ик-, -ек-.

Делают выводы: по какой причине допущена ошибка, какие встретились трудности?





2. Экспресс- контроль.



Выполняют задание, результат записывают в оценочный лист.

Соединяют по образцу.

Познавательная : (извлечение, переработка, использование информации для решения учебных задач)

Регулятивные: сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;


Самоконтроль, самооценка














Тестирование

Контроль усвоения

Этап: рефлексия – 3 мин

«Свой выбор»

Предлагает рефлексию:

Оцени свою работу:

- какова была тема урока?

- а проблема?

- Что нового узнали?

- Давайте вернемся к нашему кластеру. Какое высказывание мы добавим?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое задание было самым интересным?

- Кто может сказать, что ларчик просто открывался?

Анализирует деятельность по достижению цели.











.

Регулятивные :

-принимают и сохраняют учебную задачу;

оценивание качества и уровня усвоения материала.

Оценка и самооценка деятельности каждого.


Этап: Домашнее задание-2 мин


У. с. 125 П. № 243; записать слова через запятую или записать в два столбика. Выделить изученную орфограмму. Определите автора строк «… а ларчик просто открывался»


Записывают задание, задают вопросы.






Просмотр содержимого презентации
«Правописание суффиксов -ик; -ек»

Правописание суффиксов -ик; - ек

Правописание суффиксов

-ик; - ек

Тест 1. Суффикс – значимая часть слова.  2. Стоит перед корнем.  3. Служит для образования новых слов. Проверим себя 1. да 3. да 2. нет

Тест

1. Суффикс – значимая часть слова.

2. Стоит перед корнем.

3. Служит для образования новых слов.

Проверим себя

1. да

3. да

2. нет

Замоч к Ключ к замоч е к ключ и к

Замоч к

Ключ к

замоч е к

ключ и к

(нет) ключ и ка ключ и к (нет) замочка замоч е к

(нет) ключ и ка

ключ и к

(нет) замочка

замоч е к

Учебник с. 125 прочитайте правило Упражнение 242

Учебник с. 125

прочитайте правило

Упражнение 242

Я научился… Я понял… А ларч  к просто открывался… и ?______________

Я научился…

Я понял…

А ларч к просто открывался…

и

?______________

Домашнее задание У. с. 125 П. № 243; * автор строк   записать через запятую  записать в два столбика

Домашнее задание

У. с. 125 П. № 243; * автор строк

записать через запятую записать в два столбика