СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводился во втором классе в начале изучения темы (УМК "Школа России").

Просмотр содержимого документа
«Правописание звонких и глухих согласных на конце слова»



Конструкт урока


Предмет: русский язык.

Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.

Цель: формирование умения находить в слове орфограмму «парный согласный» и правильно графически ее обозначать.


Этапы

урока

Ход урока


УУД


Оргмомент

- Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Сегодня у нас очередной урок русского языка, на котором вы продолжите раскрывать секреты русского языка.

И вновь урок мы начинаем,

К вершине знаний держим путь.

Все знанья сами открываем,

Поэтому – активным будь.


Актуализация знаний

  1. - Ребята, найдите слова, различающиеся одной буквой.

Поставьте их парами.

Подчеркните буквы, которыми различаются слова каждой пары.


  1. Запишите эти пары букв в тетрадь: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.

- Что вы можете сказать о каждой паре?


В: перед нами буквы, обозначающие парные звонкие и глухие согласные.



Предметные:

- правильно выделять буквы, обозначающие парные согласные звуки.


Познавательные:

- на основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль.


Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.


Формулирование проблемы и темы урока.

- Прочитайте написанные на доске слова:

Сад

гриб

этаж

- Какие согласные буквы стоят в конце каждого слова?

- А какие звуки слышатся при их произношении?

- Это опасные местечки при письме? Звуки четко слышаться?

- Каким научным словом их можно назвать?

(Орфограмма).

- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на уроке?

(Орфограмма парных звонкие и глухие согласных на конце слова).

В: чтобы не ошибиться в написании парных согласных, их нужно проверить.


- А умеем ли мы проверять парные согласные?

- Чему мы должны учиться?

(Учиться находить способ проверки парных согласных).



Предметные:

- производить звуко-буквенный анализ слов.


Регулятивные:

- определять и формулировать цель и задачи деятельности на уроке.


Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.



Открытие нового знания.


- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы подобрать проверочное слово?

(Изменить слова так, чтобы слабый звук слышался четко).

- Как?

(Изменить число).


Подберите проверочные слова и запишите их рядом через дефис.

Сад – сады,

гриб – грибы,

этаж – этажи.


- Раз это орфограмма, тогда на письме ее нужно выделить. Как?

(Подчеркнуть).


Познавательные:

- создание способов решения проблемы.


Регулятивные:

- составление плана действий.

Физминутка

Игра «Поймай парный согласный звук».

Д, л, м, т, п, ш, с,н, б, з, ч, в, ф, р.


Первичное закрепление

Используя данный метод проверки парных согласных, выполните задание в компьютерах, работая в паре.

Пру (т,д)

бере (г,к)

шар (ф,в)

ры (п,б) ка

ска (з,с) ка


(Дети выполняют задание)


Регулятивные:

- проверка выбранного способа действий с целью выявления отклонений от алгоритма.


Коммуникативные:

- умение работать в паре и группах.

Создание проблемной ситуации

- Какие слова вызвали затруднения?

- Подходит ли способ проверки, которым мы пользовались раньше в данном случае?

- Что нам сейчас делать?

(Выбрать другой способ проверки).


Обратите внимание на то, какая буква стоит после проверяемых парных согласных в проверочных словах.


- Попробуйте сформулировать новый способ проверки.

( Нужно подобрать такое проверочное слово, в котором после парного согласного идет гласный).

- Что нужно сделать, чтобы проверить написание парного согласного?

В: нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.


Давайте выполним проверку последних двух слов в тетради и оформим орфограмму.


Познавательные:

- выработка нового алгоритма действий.


Регулятивные:

- коррекция действий.

Применение новых знаний

Опираясь на знания, которые вы получили сегодня, напишите предложение:

У кошки зоркий глаз и острый зуб.

Регулятивные:

- осознание качества и уровня усвоения материала.

Рефлексия

- Над какой темой сегодня работали?

- Чему учились?

Регулятивные:

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные:

- связь между установленной целью деятельности и ее результатом.

Домашнее задание

Дома вы потренируетесь в своих умениях.

Упр.85 на стр.48