СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Православная молитва

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока раскрывается тема "Православная молитва"

Просмотр содержимого документа
«Православная молитва»


Урок проводится по Курсу ОРКСЭ модуль ОПК в 4 классе по учебнику А.В. Кураева. По тематическому планированию это 4 урок в первой четверти.

Разработка представляет собой конспект урока с приложением в виде мультимедийной презентации, которая на этапе получения новых знаний. Также к уроку прилагается текст по видам молитв и печатный текст молитвы «Отче наш» на церковно - славянском языке.

Тема урока: Православная молитва.

Цель урока: помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом.

Задачи:

Обучающая: узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”; познакомиться с видами молитвы и с молитвой “Отче наш”.

Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и “приказывать”.

Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- различать положительные и отрицательные поступки людей;

- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения моральных норм.


Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;  

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные УУД:

- работать с текстом и извлекать нужную информацию;

- строить речевое высказывание в устной форме ;

- объяснять понятия: «православие», «молитва».


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- договариваться о правилах общения.

- формулировать и отстаивать своё мнение, свою позицию.

Тип урока: комбинированный.


Оборудование: раздаточный материал, компьютер, телевизор.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная,

Основные термины и понятия: православие, молитва.

Ход урока

I. Организационный момент

Слайд 1

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.






II. Постановка темы урока. Самоопределение к учебной деятельности.

- Мы сегодня будем говорить о молитве.

Эпиграфом нашего урока будут слова Франсуа Мориак:

Не нужно иметь веру, чтобы молиться; нужно молиться, чтобы обрести веру.

III. Открытие новых знаний.

  1. Определение понятия “молитва”.

Слайд 2

  1. Чтение статьи.

Молитва в христианстве — это обращение к Богу с мольбой.  

По содержанию молитвы можно разделить на четыре вида:

  • Хвалебная. Это высшая форма молитвы, в которой христианин ни о чём не просит Бога, а только прославляет Его. 

  • Благодарственная (молитва благодарения). По смыслу она близка к хвалебной: человек благодарит Господа за всё, что имеет. 

  • Покаянная. В такой молитве верующий кается, то есть признаёт свои грехи перед Богом и просит Его прощения. 

  • Прошение (просительная молитва). Такие молитвы произносят, когда нужна Божия помощь или утешение в беде, нужде или болезни. 

3. Закрепление.

Ответы на вопросы после чтения статьи

- Какие бывают молитвы по содержанию?

- Прочитай о хвалебной молитве.

-Прочитай о молитве благодарения.

-Прочитай о покаянной молитве.

- Прочитай о просительной молитве.

- А какой рукой мы крестимся? Правой или левой?

- А еще существует Молитва – славословие. 

Слайд 3

В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует. В этой молитве нет никакого эгоизма. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют: “Аллилуйя!”

IV. Знакомство с молитвой “Отче наш”.

Слайд 4

Мы уже с вами знаем, что молитвы бывают разные. Чаще всего эти молитвы бывают составлены святыми, праведными, благочестивыми людьми.

Но есть молитвы, которые не составлялись людьми. Это молитвы, которые дал людям сам Бог. Вот сегодня мы познакомимся с самой главной молитвой. Называется она Господня молитва, потому что её дал Иисус Христос Своим ученикам, когда они спросили его, как нужно молиться. В этой молитве мы обращаемся к Богу Отцу, первому Лицу Святой Троицы.

2. Объяснение слов молитвы. (Слайд 5)

Отче - Отец;

Иже - Который; Иже еси на небесех - Который находится на небесах, или небесный;

да - пусть;

святится - прославляется:

яко - как;

на небеси - на небе;

насущный - необходимый для существования;

даждь - дай;

днесь - сегодня, на нынешний день;

остави - прости;

долги - грехи;

должником нашим - тем людям, которые против нас согрешили;

искушение - соблазн, опасность впасть в грех;

лукаваго - всего хитрого и злого, то есть диавола. Диаволом называется злой дух.

3. Чтение молитвы «Отче наш» вслух.

V.Закрепление пройденного материала

1. Послушайте историю:

«Рыбак перевозил на лодке человека. Пассажир увидел, что на одном весле написано «молись», а на другом — «трудись». «Зачем это?» — спросил он. «Для памяти, — ответил рыбак. — Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться». — «Ну, трудиться, понятно, всем надо, а вот молиться... это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву?» — «Не нужно?» — спросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «молись», а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте. «Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперёд».

- Давайте подумаем и ответим на вопрос: Зачем люди молятся? (Ответы детей)

- Как вы думаете, зачем решила помолиться Маша?  (Ответы детей)

-Господь любит нас всех и ждет от людей ответной любви и веры, но ни в коем случае не заставляет человека насильно верить и молиться Ему.

2.Приём «Да-нетка»

  1. Молиться могут только взрослые (нет)

  2. «Слава Богу» - это молитва славословие (да)

  3. В молитве просят только за себя (нет)

  4. Самая известная молитва “Отче наш!” (да)

  5. Молиться можно только в храме (нет)

3.Мысли вслух:

1 ученик. Молитва — это искренний, откровенный разговор с Богом, как с самым близким другом.

2 ученик. Мы можем поведать Господу о всех наших нуждах.

3 ученик. Обращайтесь к Создателю в любое время суток, Он всегда услышит вас.

4 ученик. Христос служит нам примером для подражания, как нужно обращаться к Богу.

5 ученик. Молитва — это сила. “Много молитвы — много силы. Мало молитвы — мало силы; нет молитвы — нет силы”.

6 ученик. Бог всегда слышит и отвечает на наши молитвы. Это правда, потому что Он обещал это делать.

VI. Домашнее задание

Без ошибок, правильно научиться читать молитву «Отче наш». Желающие могут выучить эту молитву наизусть.


VII. Подведение итога урока

-Ребята, если вам понравился сегодняшний урок, трудностей при выполнении заданий не возникли, то поднимите, зеленый кружок.

-Если возникли некоторые затруднения при выполнении отдельных заданий, то поднимите желтый кружок.

-Красный, если материал урока показался сложным.

-Урок закончен. А я всех благодарю за работу. Будьте здоровы!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. А.В. Кураев Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры, учебник для общеобразовательных учреждений, М., «Просвещение», 2012г.

  2. Священник Алексий Мороз, педагог Т.А. Берсенева  Добрые  уроки- наставления, учебное пособие к курсу «Основы православной культуры» для учащихся 4-5 классов, Покров, 2014г.

  3. 3. Детям о Православии. О молитве"  Священник Антоний Борисов Серия: Детям о Православии . Издательство: Никея, 2019 г.

  4. 4. С.И Ожегов «Словарь русского языка»2011г.