Правовая игра:
«Мой взгляд»
Цели и задачи: ознакомить подростков с основами российского законодательства, а также проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних, выяснить причину этих правонарушений и указать способ поведения в критических ситуациях.
Оформление: столы, стулья вокруг них для участников команд.
Наглядный материал: выборочные статьи Конвенции о правах ребенка для каждой команды, чистые листы бумаги, ручки, карандаши, листы с кроссвордом, листы с отдельными правами.
Ход мероприятия
Воспитатель: Дорогие ребята, я рада приветствовать Вас на правовой игре «Мой взгляд», целью которой является познакомить вас с основами российского законодательства, а также проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних, выяснить причину этих правонарушений и указать способы поведения в критических ситуациях. В нашей игре принимают участие 2 команды. А оценивать выступление наших команд будет компетентное жюри учащихся 8-а класса.
(Идет представление жюри, а за тем команд, участники занимают свои места).
Объявляю начало игры!
Задание первое: Вам будут даны ситуации, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни. Каждая команда должна будет оценить данные действия, найти верное решение и поделиться своим мнением с нами. Это задание оценивается по пятибалльной системе. За существенное дополнение другая команда может получить от 1-3 баллов.
1 ситуация:
Шестнадцатилетний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу.
Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?
Ответ: Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При этом родители ответственности за него не несут. Ст.63 ТК
2 ситуация:
Три ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отвели в милицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13 лет и поэтому все равно им ничего не будет.
Вопрос: Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия могут быть?
Ответ: Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления с 14 лет. СТ. 5 УПК.
Если правонарушитель не достиг 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а передается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
3 Ситуация
На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие.
Вопрос: Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?
Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство(ст.158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении – постановка на учет в ИДН.
4 Ситуация
Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: «Ну, подумаешь. Все равно ничего не будет!»
Вопрос: Прав ли он?
Ответ: Ст.192 ТК гласит, что нарушение трудовой дисциплины администрация применяет следующие взыскания:
Замечания
Выговор
Строгий выговор
Увольнение
Подведение итогов 1 задания.
Воспитатель: Мы переходим ко второму заданию. Вам предстоит по описанию узнать знаменитых героев популярных фильмов, а также назвать другие кинокартины, в которых встречались эти герои. Итак, ответ принимается при поднятии руки.
Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по с бандитизмом в МУРе. Гонялся за «черной кошкой». Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. ( Глеб Жиглов)
Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, и любое препятствие для него – пустяк. (Джеймс Бонд, «Агент 007»)
Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент – скрипка. Его любимая опера – «Волшебная флейта». (Шерлок Холмс).
Подведение итогов 2 задания. Подведение итогов конкурса.
2. Конкурс. Кроссворд.
Правовой статус – это ваше положение в мире права. Как в геометрии положение определяется тремя координатами, так в праве Ваше положение определяют права, обязанности и ответственность. По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность – меняется ваш статус.
Слайд 1.

По горизонтали:
1. По конвенции им является каждое человеческое существо до достижения им 18 –летнего возраста.
2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься ……………. деятельностью.
3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?
4. С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на …… учет.
По вертикали:
1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления?
2. С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей, подросток имеет право ……не более 4 часов в день.
(На слайде кроссворд. Такой же кроссворд получают команды на листках. Время на разгадывание кроссворда 3-4 мин. Проверяем по слайду. )
Слайд № 2
Ответы кроссворда

Подведение итогов конкурса.
3. Конкурс «Виды наказаний»
(слайд 3)
За совершенные преступления и правонарушения предусмотрена ответственность и наказания. Отметьте, какие наказания предусмотрены Уголовным кодексом РФ.
Лишение свободы | Каторга | Исправительные работы |
Ссылка | Избиение плетьми | Смертная казнь |
Высылка | Штраф | Арест |
(слайд 4)
(Правильные ответы подчеркнуты)
Лишение свободы | Каторга | Исправительные работы |
Ссылка | Избиение плетьми | Смертная казнь |
Высылка | Штраф | Арест |
Подведение итогов конкурса.
4. Конкурс «Права или обязанности»
(Слайд 5)
Каждый из вас кроме прав имеет обязанности и с каждым годом их становится все больше и больше. Ваши права и обязанности как учеников прописаны в Уставе школы. Из перечня на слайде выберите, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся.
1. Получение бесплатного общего образования.
2. Получение дополнительных образовательных услуг.
3. Соблюдение устава.
4. Бережное отношение к школьному имуществу.
5. Уважение человеческого достоинства.
6. Добросовестно учиться.
7. Выполнение требований работников школы.
8. Уважение чести обучающихся сотрудников школы.
9. Выбор формы образования.
10. Носить школьную форму.
11. Посещать мероприятия в школе.
(Слайд 6)
Ответы;
Права (1,2,5,9,11)
Обязанности (3,4,6,7,8,10)
Как вы видите, обязанностей у человека всегда больше чем прав. Невыполнение обязанностей человека влечет к ответственности.
Подведение итогов конкурса.
5. Конкурс «Ответственность несовершеннолетних»
(слайд 7)
Одним из видов ответственности несовершеннолетних является уголовная. Она наступает с 14 лет за 20 видов правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. За какие из ниже перечисленных преступлений ответственность наступает с 16 лет?
1. Побои
2. Убийство
3. Кража
4. Грабеж
5. Клевета
6. Мошенничество
7. Терроризм
8. Неправомерное завладение а/м
9. Умышленное причинение вреда здоровью
10. Контрабанда
(слайд 8)
(Правильные ответы 1,5,6,10) Подведение итогов конкурса.
6. Конкурс «Угадай мелодию».
Из кинофильма «Берегись автомобиля»;
Из кинофильма «Джентльмены удачи»;
Из кинофильма «Семнадцать мгновений весны»;
Из кинофильма «Белое солнце пустыни»
Подведение итогов конкурса.
7. Конкурс «Знатоки сказок».
Воспитатель: Следующий конкурс. Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста.
1. В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё кончается благополучно? («Красная Шапочка»).
2. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти («Сказка о попе и о работнике его Балде»).
3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано («Волк и семеро козлят»).
4. В этой сказке речь идёт о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает («Колобок»).
5. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его («Царевна-лягушка»).
6. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью («Курочка Ряба»).
Подведение итогов конкурса.
Воспитатель: Наша игра подошла к концу. Мы надеемся и от всей души желаем, чтобы в вашей жизни было как можно меньше правовых проблем.
Подведение итогов игры. Награждение победителей.