ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИТСРАЦИИ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖНТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25 имени В.Г. Феофанова
Методическая разработка сценария и организации проведения концерта «Прекрасный день 8 Марта»
Мероприятие разработала и провела
педагог-организатор Галкина Е.В.
2017г.
Содержание
1. Введение
2. Пояснительная записка.
3. Сценарий праздника.
4. Методические рекомендации
5. Приложения
Введение
Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!
Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин.
Потом в течение многих лет женщины устраивали акции протестов. Они требовали избирательного голоса, выступали против ужасных условий труда. Особенно протестовали они против детского труда. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.
Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.
В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, сходить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми.
Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А ты можешь сделать подарок своими руками — цветочек из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца.
Пояснительная записка
Данная методическая разработка предназначена для проведения праздничного концерта «Прекрасный день 8 марта».
В канун праздника звучали слова признательности и благодарности всем представительницам прекрасного пола, которые успевают работать, воспитывать детей, хранить тепло домашнего очага, и при этом остаются отзывчивыми, яркими, обаятельными. С Международным женским днем поздравили учащиеся МОБУ СОШ № 25: солисты, ансамбль, танцевальные студии, чтецы.
Наш праздничный концерт – это прекрасный стимул для талантливых детей оттачивать свои навыки и постоянно приобретать новые знания, творить и совершенствоваться.
Направление: эстетическое
Тема: праздничный концерт «Прекрасный день 8 Марта»
Цель и задачи мероприятия:
познакомить с историей праздника, прививать детям чувство любви, уважения к женщине;
Задачи:
Поддержка и выявление одаренных детей и подростков, обладающих вокальными, танцевальными способностями, дальнейшее повышение их исполнительского мастерства;
Содействие повышению духовной культуры детей и юношества.
Воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам;
Способствовать развитию творческих способностей детей, их артистичности.
Возраст участников: 1-11 классы
Форма проведения: концерт
Оборудование:
Ноутбук, проектор, микрофоны, презентация детей «Наши мамы», презентация «История праздника 8 Марта», воздушные шары.
Ожидаемый результат:
1.Выявление одаренных детей и подростков, обладающих творческими способностями, дальнейшее повышение их исполнительского мастерства.
2. Эстетическое развитие детей.
4. Эмоциональное развитие детей
Ход мероприятия
1 трек – Отключить сотовые телефоны
2. Фанфары
3. Выход директора и уход директора
Праздничный концерт, посвященный
Международному Женскому Дню
Начало слайд 1
Занавес открывается на сцене стоит ансамбль, исполняется песня
«Мы вам честно сказать хотим» - трек 5
трек 6 Звучит музыка- выход ведущих- первая пара Миша и Даша
Миша: Здравствуйте, дорогие наши женщины, милые дамы.
Даша: Примите от нас в праздник необычный весенний букет, который состоит из песен, танцев и слов поздравлений!
Миша: С Днем 8 Марта! С праздником весенним!
Даша: 8 Марта - отмечает наша планета - женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику.
Ребенок
Всех милых женщин на планете
Мы поздравляем в этот день.
Для вас пусть солнце ярче светит,
И заиграет звонкая капель.
Ребенок
Мы пожелаем вам здоровья,
Уюта в доме и тепла.
Заботы близких и внимания
Сегодня, завтра и всегда!
Ребенок
Желаем вам конечно счастья,
И пусть уходят все ненастья.
Чтоб радовались вы всегда
Весны приходу и тепла!
Ребенок
Погоды теплой вам в семье,
Любви, добра и понимания,
Комфорта, нежности в душе
И каждодневного внимания!
Ребенок
И сегодня, в день такой прекрасный
На лицах ваших лучезарный свет
«Спасибо»- за тепло и доброту вам скажем
Вам в благодарность (все вместе) праздничный концерт!!!
трек 7
Даша: Миш, я хочу тебе кое-что рассказать?
Миша: Что же?
Даша: Мне сегодня приснился сон, про то как я попала в страну волшебства...
Миша: Ничего себе сон, давай рассказывай дальше!
Даша: Вот, я сидела дома и смотрела телевизор, но вдруг передо мной появился круг. Мне стало интересно что это, куда он ведёт? Я подошла и вдруг…я окунулась в другой мир. Там было сказочно красиво и летали феи...но дальше я не досмотрела меня разбудила мама.
Миша: Классный сон, когда досмотришь расскажешь. А я приглашаю на сцену исполнительницу, которой тоже снился сон. Встречайте, Ксения Ильина 5 класс и 1 «Д» класс с песней «Снится сон» (руководитель Радченко Ольга Михайловна.
слайд 2
трек 8
Ксения Ильина 5 класс и 1 «Д» класс (руководитель Радченко Ольга Михайловна)
слайд 3
трек 9
Миша: Даша, а ты любишь танцевать?
Даша: Конечно, танцы- это моя жизнь! Я с трех лет на сцене.
Миша: Здорово!!! (вздыхает) Эх, а я не умею танцевать, тоже хочу научиться. Все!!! Запишусь в кружок хореографии. Буду также выступать на сцене, как эти ребята!
Даша: Какие?
Миша:
На щеках горит румянец
Для вас сейчас станцуют танец
Зрители, вы не зевайте,
Нас на камеру снимайте!
Этот кадр - танцевальный,
Зажигает он сердца
Не покажет вам такого
Не одна кинозвезда
Даша: Встречайте! Танцевальный коллектив
трек 10
3.Танец «Шустрики»
трек 11 Выход ведущих – вторая пара – Арина и Надя
трек 12 -Диалог Арины и Нади
Арина: Надя, а ты была на море?
Надя: Нет! А почему ты спрашиваешь?
Арина: (мечтательно) Да так, просто захотелось на море… плыть на корабле…навстречу ветру и волнам
Надя: Ну да, мечтать не вредно! Но! Я знаю, как можно на миг переместиться к морю…
Арина: Как? Это невозможно?
Надя: Мы приглашаем на сцену Макарову Марию 1 «В» класс, с песней «Маленький кораблик». Ловите настроение синего моря и теплого ветра.
слайд 4
трек 13
Макарова Мария «Маленький кораблик»
слайд 5
трек 14
Арина: Наш концерт набирает обороты, певцы и танцоры работают с настроением, а благодарные зрители от души аплодируют!
Надя: Это верно! В зале царит праздничная атмосфера!
Арина: Хочется петь и дарить радость людям!
Надя: Встречайте! Радченко Ольга Михайловна – песня «Проснись и пой»
Арина: Встречаем бурными аплодисментами!
слайд 6
трек 15
Радченко Ольга Михайловна – песня «Проснись и пой»
слайд 7
трек 16
Надя: пританцовывая!
Арина: Что с тобой?
Надя: Не знаю, ноги сами в пляс идут. А еще когда слышу родные русские мотивы, то душа сворачивается и снова разворачивается!
Арина: широка русская душа….
Надя:
Нет сегодня места скуке
Посмотрите танец вы.
Он весёлый и хороший
Приготовьтесь бить в ладоши!
Арина: Покажите, как вы умеете встречать артистов? Танцевальный коллектив «Позитив» - русский стилизованный танец -руководитель Минигалиева Екатерина Викторовна
слайд 8
трек 17
Танцевальный коллектив «Позитив» (русский стилизованный) руководитель Минигалиева Екатерина Викторовна
слайд 9
Надя: Арина, вот скажи мне, а ты умеешь играть на пианино?
Арина: нет, не умею, но игра на пианино завораживает.
Надя: я с тобой в этом соглашусь!
Арина: Игра на пианино – это большое удовольствие! Надя: Откуда ты знаешь?
Арина: я не знаю, но следующие артисты покажут нам свое мастерство.
Надя: Тогда скорее объявляй следующий номер
Арина: в исполнении Дуэта Радченко Ольги Радченко Алексея прозвучит ансамбль "Марш сеньора Помидора " музыка Карэна Хачатуряна.
Радченко Ольги Радченко Алексея прозвучит ансамбль "Марш сеньора Помидора " музыка Карэна Хачатуряна.
трек 18- Звучит музыка-выход ведущих- 3 пара
трек 19- Диалог Дианы и Миши
Диана: Миш, а знаешь, что такое тарантелла?
Миша: та- ра, чего?
Диана: тарантелла?
Миша: Ой! Как-то ты интересно заговорила? Это что, планета такая?
Диана: какой ты смешной! Вот тебе слово подсказка – «Италия»
Миша: Ааааа, итальянские спагетти?)
Диана: нет, не угадал, артисты, которые сейчас выйдут на эту сцену исполнят зажигательный и прекрасный танец «Тарантелла» - руководитель Исакова Лейсан
Миша: вот теперь понял)
трек 20
Танец «Тарантелла» - руководитель Исакова Лейсан
трек 21
Диана: (читает за кулисами)
Ширь необъятная, просторы бескрайние
Русь, моя, матушка то весёлая, то печальная.
То дождями умытая, то солнцем палимая,
Русь, моя, матушка ты и сильная и ранимая.
Ввечеру, за околицей, песни твои
Бередили бы душу ожиданьем любви.
Русь Великая, милая вечно живи
Ты в надежде, и в верности, и в любви!!!
Для вас поет Минигалиева Екатерина Викторовна «За тихой рекою»
слайд 10 включить после на 18 секунде трека
трек 22
Минигалиева Екатерина Викторовна «За тихой рекою»
Слайд 11
Трек 23
Диана: Миш, скажи, мы- хорошие девчата?
Миша: Кто мы?
Диана: Ну кто мы??? Мы- девочки!
Миша: а почему вдруг спросила?
Диана: Ну ответь- мы хорошие девчата?
Миша: Ну да, хорошие
Диана: а если без «Ну»?
Миша: хорошие, самые добрые и милые
Диана: Тогда встречайте ансамбль ________ с песней «Хорошие девчата» (руководитель Радченко Ольга Михайловна)
Слайд 12
Трек 24
ансамбль «Пятью пять» с песней «Хорошие девчата» (руководитель Радченко Ольга Михайловна)
Слайд 13
Трек 25
Миша: О, как прекрасно это слово — "мама!" Все на земле от материнских рук!
Диана: М. Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира — от матерей!"
Миша: в одном слове «мама»- содержится ВМЕСТЕ: весь мир
(уходят за кулисы, в это время дети выстраиваются на танец «МАМА»)
Слайд 14
Трек 26
Танцевальный коллектив «Позитив». Мама
Руководитель Минигалиева Екатерина Викторовна.
Слайд 15
Трек 27
Полина: Ваши аплодисменты. Танцевальный коллектив «Позитив». Руководитель Минигалиева Екатерина Викторовна.
(играет музыка «Мой ласковый и нежный зверь»)
Какие ассоциации возникают у тебя при звуках этой музыки?
Мальчик: легкость… нежность…любовь. У нас пойдет разговор о любви?
Полина: С одной стороны, всякий разговор о любви радостен, эмоционально окрашен возвышенными чувствами. А с другой - в дрожь бросает - разве можно хоть в малой степени высказать словами то трепетнейшее и сокровеннейшее состояние души человеческой, через которое проходят абсолютно все люди, когда-либо населявшие Землю.
Мальчик: И об этой любви нам споет Серебренникова Евгения Юрьевна. «Любовь похожая на сон»
Слайд 16-включить повтором
Трек 28
Серебренникова Евгения Юрьевна. «Любовь похожая на сон»
Слайд 17
Трек 29
Мальчик: держит за спиной шарик. Полина, я тоже хочу поздравить тебя с праздником! Пожелать счастья, здоровья, успехов и оставайся такой же милой всегда. Держи, этот шарик тебе!
Полина: Ой, как неожиданно, спасибо!
Мальчик: Будь такой же легкой и нежной как этот воздушный шарик.
Полина: а вас поздравляет танцевальный коллектив «Позитив» танец «Шарики –фонарики» руководитель Минигалиева Екатерина Викторовна
Слайд 18
Трек 30
13.танцевальный коллектив «Позитив» танец «Шарики –фонарики» руководитель Минигалиева Екатерина Викторовна
Слайд 19
Трек 31
Миша: Наши дорогие и любимые женщины, милые мамы! С праздником! Мамочка- ты — самый искренний человек. Только тебе единственной можно доверить самые сокровенные секреты. Очень рад, что ты у меня есть.
Даша: Любимая мама. Мне никогда и ни с кем не было так тепло и уютно, как с тобой. Твои руки — самые ласковые. Люблю тебя.
Арина: Мама, желаю тебе душевного покоя и чистых мыслей. Надеюсь что никакие думы не будут тебя обременять. Люблю тебя.
Надя: Мама, ты — самая мудрая на свете женщина, самая заботливая и внимательная.
У каждого в мире есть мама, но только у меня самая удивительная!
Миша: Мамочка, очень сложно подобрать слова. Дорожу тобой и буду стараться оправдать звание хорошей дочери. Ведь у такой мамы должны быть только отличные дети.
Диана: Мамулечка, ты тот человек, для которого ничего не жалко. Все что у меня есть, благодаря тебе. Знаю, что можешь поддержать меня в любую минуту. Очень тобой дорожу и люблю тебя.
Полина: Про этот праздник много есть стихов,
Но поздравлять с ним, право, не устану.
Мальчик:
Пусть голоса детей, сливаясь в хор,
Поздравят вас, родные наши мамы!
Слайд 20
Трек 32
Финальная песня «МАМА»