СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник день земли

Нажмите, чтобы узнать подробности

развлечение ко дню Земли "22 апреля"

Просмотр содержимого документа
«Праздник день земли»

Цель: способствовать формированию экологически грамотной личности.

Задачи:

познакомить с историей праздника «День Земли»

способствовать развитию экологической грамотности.

закрепить в игровой форме знания детей о животном и растительном мире.

воспитывать бережное отношение к природе и всему, что нас окружает.

развивать творчество, внимание, мышление.

Развивающая среда: Облака бумажные, глобус, картинки Эколят – Шустрика, Умнички, Тихони и Елочки, картинки с изображением животных, которые живут в воде и которые живут на суше, корзинка, 2 обруча, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, картинки с изображением живой и неживой природы, плакат с изображением Земли, трафареты цветов для вырезания, цветная бумага разных цветов, ножницы, клей, карандаш, клеенки ,салфетки, медали «Юные эколята»

Предварительная работа: проект «День Земли»

Ход занятия

Игра «Подари свое тепло».

Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки: «Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся! Если все люди на земле будут радоваться друг другу и улыбаться, то у нас всегда будет хорошее настроение. Сегодня я хочу вас пригласить на праздник! А на праздник мы возьмем с собой хорошее настроение! Ведь сегодня День рождения нашей голубой планеты Земля!

Здравствуй, наш великий праздник!

Славный праздник, День Земли!

Вместе с вами мы сегодня

Отмечать его пришли!

На праздник день рождения принято дарить подарки, играть и веселиться. Наша планета Земля приглашает нас на день рождения. Вы хотите? (Ответы детей).

Отправимся на праздник мы на экологически чистом транспорте. Можете назвать экологически чистый транспорт? (велосипед, электромобиль, самокат)

Дорогие, друзья, планета Земля дарит нам путешествие по ее просторам. А отправимся мы не на поезде, не на самолете, а на облаках (звучит мелодия).

У нашей Земли есть друзья – юные эколята Шустрик, Умница, Тихоня и Елочка. Они заботятся о нашей планете.

Давайте познакомимся с одним из эколят.

Первым нас встречает Умница.

«История праздника» 

Здравствуйте, ребята.

Международный день Земли отмечают 22 апреля. Праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятий (сажают деревья, собирают по улицам мусор). Например, несколько лет назад в этот день было предложено отменить все поездки на транспорте и передвигаться исключительно пешком или на велосипедах, т.е. экологически чистым способом.

1. В лесу на одной ножке

Выросла лепёшка (Гриб).

2. Стоит на полянке

В красном платье Татьянка,

Вся в белых крапинках (Мухомор).

3. Не птичка, а с крыльями (Бабочка).

4. Сидит бык, У него шесть ног – и все без копыт (Жук).

5. Серовата, зубовата –

Днём спит, а ночью летает

И прохожих пугает (Сова).

6. По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет (Волк).

7. Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками. (Ёж)

8. Не зверь, не птица,

Всех боится,

Наловит мух –

И в воду плюх. (Лягушка)

Встречаем следующего друга Земли – эколенок Тихоня.

Игра-подражание «Кто живёт в лесу»

Дети встают в круг. Угадывая зверя, называют его хором, показывают его повадки,

походку. Загадки загадывают ведущие по очереди.

1. В берлоге зимой надоело храпеть,

Весною голодный проснулся... (медведь).

Он ходит по лесу, еду себе ищет (дети изображают медведя),

Грибы, корни, ягоды - мишкина... (пища).

2. Он по лесу скачет, за лето подрос.

Совсем неприметный коротенький хвост.

Но уши гораздо, гораздо длинней!

Видны из-за тонких еловых ветвей!

Кто зверь этот? Дружно, ребята, скажите! (Заяц.)

Как прыгает он - вы сейчас покажите! (Дети скачут.)

3. Ходит хитрая плутовка, Заметая путь свой ловко -

Рыжим хвостиком вильнёт и за кустик повернёт.

Далеко живёт в лесах Ярко-рыжая... (лиса).

Эй, ребята, поспешите, мне лисицу покажите!

(Дети изображают лису)

4. Похож на собаку, но он не собака,

Хоть был он не раз и с собакою в драке,

Он ищет добычу всю ночь напролёт. (Волк)

Как песни свои он протяжно поёт? (Дети имитируют волчий вой.)

5. Этот рыжий акробат и грибку, и шишке рад!

Скачет с веток быстрой стрелкой. Этот зверь зовётся... (белкой).

Молодцы, хвалю я всех! Как грызёт она орех?

(Дети показывают быстрые движения белки)

6. Самый маленький зверёк в норку крошки поволок.

Там он прячется в лесу, так боится он лису,

Волка, филина, ежа... Ходит ночью, чуть дыша.

Голосок и тих, и тонок. Где ты, маленький... (мышонок).

(Дети изображают мышонка)

7. Колючий и круглый, на кактус похож

Лесной обитатель, таинственный... (еж).

Ночами, когда ты в кровати уснёшь,

Выходит охотиться маленький... (ёж). (Дети изображают ежа.)

Молодцы, следующая игра «Если я пойду в лесок»

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим «да» и хлопаем, а если «плохо», то все вместе кричим «нет» и топаем!

– Готовы? Начинаем!

Если я пойду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (да)

Если разведу костер,

И тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

– Да, ребята – мы должны заботиться о нашей планете! Ой, а может вы уже устали? (нет). Тогда идем к нашему другу Шустрику.

Игра «Шаг за шагом»

(Дети встают в один ряд. Воспитатель каждому задает вопросы, если ребенок отвечает правильно, то получает цветок и делает шаг вперед.)

Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)

У какого насекомого уши на ногах? (кузнечик)

Сколько ног у паука? (восемь)

Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)

Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка)

Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)

Муха, комар, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)

8.Ворона, скворец, сорока, воробей – кто это? (птицы)

У какого дерева ствол белый? (береза)

Как называется дом у муравьев? (муравейник)

Как называют человека, который лечит животных? (ветеринар)

На каком дереве растут желуди? (на дубе)

13.Кто носит свой дом на спине? (улитка)

Карась, окунь, щука, сом – кто это? (рыбы)

Какая птица лечит деревья? (дятел)

16.Какую птицу называют ” лесное радио”? (сорока)

Чем питается бабочка? (нектаром)

18.Кто в лесу плетет паутину? (паук)

19.Какое насекомое питается кровью? (комар)

Сколько крыльев у жука? (четыре)

Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

– Молодцы! Все верно ответили.

Встречаем Шустрика.

Игра «Знатоки животного мира».

У участников игры 2 игровых поля: Вода-синего цвета, земля-коричневого, я предлагаю участникам игры определить, какие животные живут в воде, какие-на суше Для участников команды приготовлена корзинка с набором животных. Нужно взять фигурку и положить на нужное поле. Начали!

Ведущий: Игра окончена. Сейчас проверим все ли фигуры на своих местах. Молодцы, с заданием справились.

Ведущий: Слышите, птицы запели. Ребята, а вы любите слушать птиц и наблюдать за ними?

Вот и следующая игра «Птичьи перелеты».

Перед вами на столе лежат карточки с изображением птиц и рядом два обруча.

Вам необходимо в красный обруч положить перелетную птицу, а в синий – зимующую.

Ведущий: С заданием справились – молодцы!

А сейчас я хочу спросить вас ребята:

Как называются места, где на земле находится вода? (родники, ручьи, озёра, реки, океаны, моря)

А как называются различные места суши на земле? (поля, леса, горы, равнины, острова, материки).

А вот и наша Елочка.

«Вы знаете, что такое живая и не живая природа? «Перед вами плакат надо расставить части живой и не живой природы на свои места»

(готовые картинки крепятся на 2-х сторонний скотч) проверить задание, если что исправить ошибки. Уточнить у детей, что живая природа это то, что дышит, питается, размножается и растет).

Ну а теперь я предлагаю в честь этого замечательного праздника сделать совместную аппликацию под названием «Украсим нашу планету»

Дети проходят за столы. обводят трафареты цветов, вырезают цветы и украшают нашу планету цветами.

1 ребенок.

Сегодня поздравить спешит детвора

Любимую нашу планету,

Желаем здоровья, всех благ и добра,

Ведь лучше Земли нашей нету!

2 ребенок.

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята.

3 ребенок.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим.

4 ребенок.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Все вместе. Такая планета нужна нам с вами!

– Поздравляем с Днем Земли! Нашу Землю береги!

И она тебе в ответ, защитит от разных бед!

Так будем беречь планету,

Ведь другой на свете нету!!!

Шустрик, Тихоня, Умничка и Елочка благодарят детей, что пришли на праздник и награждают детей медалями «Юные эколята»

Подведение итога занятия:

– Что нового вы сегодня узнали на занятии?

– Что вам понравилось, показалось интересным?

– Какого числа отмечают «День Земли»?

– Почему возникла необходимость создать такой праздник?

Как вы думаете, вы будете настоящими друзьями природы? Почему? Что будете для этого делать?

– Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего занятия?

– Какие будут ваши действия или как вы поступите, если увидите, что ваши друзья, соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают ветки (ответы детей).


МБДОУ д/с № 4 г. Ставрополь















Конспект развлечения «День Земли»

Для детей старшей группы «Петрушка»















Подготовили:

Воспитатели

Видинская А.Ю.