СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник хлеба «Традиционные рецепты выпечки в моей семье».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аннотация

Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.

Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Но почему одни дети любят хлеб и с удовольствием его едят, а другие отказываются от него?

Многие обучаемые не знают о труде людей, выращивающих хлеб (анкета), и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски).

Проект призван обратить внимание обучаемых, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу, , чувство гордости за свою семью, Родину, Донбасс; прививать интерес к традициям своей семьи, своего народа; развивать умение презентовать свои изделия.

Данная разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы. Предназначена для использования в работе учителей биологии и классных руководителей общеобразовательных организаций. При подготовке к проведению мероприятия используется методика коллективных творческих дел И.П. Иванова, методика ключевых дел В.А. Караковского, игровые технологии И.М. Подгаецкой и новые воспитательные технологии Н.Е. Щурковой.

 

Просмотр содержимого документа
«Праздник хлеба «Традиционные рецепты выпечки в моей семье».»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА

КОМСОМОЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-II СТУПЕНЕЙ №2







Проект конкурсной программы



Праздник хлеба

«Традиционные рецепты выпечки

в моей семье».



Подготовила

заместитель директора по УВР

учитель биологии Комсомольской ОШ I-II ступеней №2

специалист 1 категории

Боцко Валентина Алексеевна











2015 год

Аннотация

Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.

Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Но почему одни дети любят хлеб и с удовольствием его едят, а другие отказываются от него?

Многие обучаемые не знают о труде людей, выращивающих хлеб (анкета), и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски).

Проект призван обратить внимание обучаемых, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу, , чувство гордости за свою семью, Родину, Донбасс; прививать интерес к традициям своей семьи, своего народа; развивать умение презентовать свои изделия.

Данная разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы. Предназначена для использования в работе учителей биологии и классных руководителей общеобразовательных организаций. При подготовке к проведению мероприятия используется методика коллективных творческих дел И.П. Иванова, методика ключевых дел В.А. Караковского, игровые технологии И.М. Подгаецкой и новые воспитательные технологии Н.Е. Щурковой.










Цель: Расширить знания детей о хлебе;

привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его;

воспитывать бережное отношение к хлебобулочным изделиям, чувство гордости за свою семью, Родину, Донбасс;

прививать интерес к традициям своей семьи, своего народа;

развивать умение презентовать свои изделия.

Задачи:

  • расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;

  • показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;

  • воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.

Разработка проекта:

Создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрации.

Ожидаемые результаты:

• сформировать у детей представления о ценности хлеба;

• получить знания о том, как выращивали хлеб, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей;

• воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба;

• воспитывать бережное отношения к хлебу.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер;

красочно оформленная презентация хлебобулочных изделий от каждой группы исследователей;

выставка книг о хлебе, работе хлеборобов, с рецептами выпечки;

выставка репродукций картин русских художников: И.Шишкин «Рожь», И.Левитан «Сжатое поле», В.Федорович «Во ржи», Фалилеев «Спелая рожь», М.Колдт «На пашне» и др.

За две недели до проведения праздника учащиеся получают задание провести исследовательскую работу по определению традиционных хлебобулочных изделий в своей семье, изучению рецептов этих изделий и процесса их приготовления, готовят презентацию своих рецептов и выпечку.

Проводится социологический опрос по анкете.

  1. Любите ли Вы хлеб?

А) да;

Б) нет.

2. Сколько кусочков хлеба Вы съедаете за обедом?

А) 1; б) 2; в) 3; г) 4 и больше.

3. Часто ли Вы выбрасываете оставшиеся кусочки хлеба?

А) да;

Б) нет.

4. Каким способом появляется хлеб на Вашем столе?

А) покупаете в магазине;

Б) печете дома;

В) другим способом.

5. Выберите профессии людей, которые берут участие в «путешествии» хлеба к нам на стол:

А) комбайнер, тракторист, агроном, продавец, пекарь, водитель, летчик, химик, электрик, слесарь, охранник, бухгалтер и другие.

Б) комбайнер, тракторист, агроном, продавец, пекарь, водитель,

В) комбайнер, тракторист, агроном.

6. Есть ли в Вашей семье традиционные рецепты выпечки?

А) да;

Б) нет)

В) не знаю.







Ход мероприятия.

В подготовленный зал приглашается жюри, в состав которого входят известные люди города (села): хлеборобы, пекари, кулинары, люди других специальностей, имеющих отношение к изготовлению хлебобулочных изделий.

(Слайд 1.)

Эпиграф:«Хлеб – это жизнь, он вечен, как мать, как Родина»

Ведущие в национальных костюмах встречают жюри хлебом-солью:

(Слайд 2.)

1 ведущий.

Если мы хотим кого-то встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души, с уважением большим.

То гостей таких встречаем круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном с белоснежным рушником.

2 ведущий.

С караваем соль подносим,

Поклонясь отведать просим:

- Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук.

1 ведущий.

– «Хлеб – соль», – говорят люди и желают добра.
2 ведущий

– «Хлеб – соль», – говорят люди и желают счастья.
1 ведущий.

– «Хлеб – соль», – говорят люди и желают мира.
2 ведущий.

«Хлебом-солью» встречают воинов -победителей.
1 ведущий.

– Хлебом-солью встречают именитых граждан, дорогих гостей.
2 ведущий.

– Отведайте наш хлеб да соль, гости дорогие.

1 ведущий.

-Просим вас на наш праздник хлеба.

Гости принимают хлеб и соль и занимают места жюри.

(Слайд 3)

2 ведущий.

– На хлебе давались самые святые клятвы.
1 ведущий

– Молодоженов на свадьбах обсыпали зернами пшеницы.
2 ведущий

– Новорожденных клали в хлебную опару.
1 ведущий

– С хлебом человек рождался с хлебом и жил.
2 ведущий

Он был и будет животворным
Он словно свет необходим.
А что казалось нам бесспорным
Совсем не вечно перед ним.

1 ведущий. (Слайд 4)

Не о звездах на небе,

А о хлебе, о хлебе,

О родном, неразлучном,

Все о нем, о насущном…

Сегодня мы проводим Праздник Хлеба, на котором команды трех семей покажут на сколько хорошо они знают историю путешествия хлеба к нам на стол, пословицы и загадки о хлебе, профессии людей, связанные с выращиванием и производством хлеба и, главное, презентуют свои семейные рецепты и традиционную выпечку.

2 ведущий.

Жюри будет оценивать каждый конкурс по 5-ти балльной системе.

1 ведущий.

Вот он - хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В нем - здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

2 ведущий.

Хлеб – независимый продукт. В нем имеются такие необходимые для организма химические элементы, как кальций, фосфор, железо. Он хорошо насыщает, легко переваривается. Один килограмм хлеба содержит 2000-2500 калорий, от него люди имеют половину необходимых углеводов, треть – белков, 50-60 процентов витаминов группы «В» находится в корочке хлеба.
2 ведущий.(Слайд 5.)

Допустим, каждый выбрасывает в день двадцать граммов хлеба (есть, правда, основания полагать эту цифру заниженной, но остановимся на ней). Двадцать граммов – это, в зависимости от вида, сорта хлеба пол – ломтика или  самое большое – ломтик. Вроде бы мелочь, но за год набирается 7 килограммов 800 граммов, или, к  примеру, круглым счетом пятнадцать батонов. Неправда ли, тут уже есть над чем задуматься? Мы так много выбрасываем хлеба, а как много людей голодали хронически и десятками тысяч умирали от голода и эпидемий во время неурожаев, которые возвращались все чаще и чаще.

1 ведущий. Справка.

С 1881 года голодовки в царской России стали гигантскими по количеству жертв, а с 1887 года почти непрерывно следующими одна за другой.

Лев Толстой, бывший свидетелем голодного времени, в статье «О голоде» замечал: «Первое впечатление, отвечавшее в положительном смысле на вопрос о том, находится ли население в нынешнем году в особенно тяжелых условиях: употребляемый почти всеми хлеб с лебедой – с 1/3 и некоторых  1/2 лебеды, – хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый  и горький; хлеб этот едят все, – и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные…

2 ведущий.

– И в наши дни огромное количество в мире людей голодает.

(Слайд 6.)

Справка.

Проведенное в 2015 году исследование в рамках ООН по проблеме питания на земном шаре дало ужасающие результаты: около 795 млн человек, прежде всего женщины и дети, постоянно находятся на грани голодной смерти. Несколько сотен миллионов людей недоедают. При этом число страдающих от голода и плохого питания продолжает увеличиваться. 

В Африке голодает 266 миллионов человек, из них 30 процентов – женщины, 26 процентов  – дети младше 14 лет.
1 ведущий.

В 2014-2015 годах во время экономической блокады Украины на Донбассе хлеб раздавали людям бесплатно, чтобы уберечь их от голодной смерти. (Слайд 7.)

Почти пяти миллиардам людей не хватает хлеба насущного! Задумаемся над этим вопиющим фактом в его свете оценим свое отношение к хлебу.

2 ведущий.

– Хлеб! Какое краткое, но емкое слово!
1 ведущий.

– Хлеб! Он заключает в себе всю историю человеческую!
2 ведущий.

– Хлеб! Он символ богатства.
1 ведущий.

– Хлеб! Он может поставить на ноги, может на колени!
2 ведущий.

– Есть хлеб – будет жизнь. Хлеб и жизнь эти 2 слова всегда стоят рядом. Вечна жизнь – вечен хлеб. Они не отделимы друг от друга.
1 ведущий

– Нет ничего превыше хлеба!
В нем наш исток и наш итог,
Пшеничный катиться поток.

Приступаем и конкурсной программе нашего праздника

1 конкурс. Представление команд.

Команды представляют свое название, девиз, эмблему.

2 конкурс. Разминка.

Кем великим придумана формула – ХЛЕБ.

1 вопрос. Ученые-археологи разных стран мира после изучения многих материалов подтвердили, что первым "хлебным растением" надо считать не современные злаки — рожь и пшеницу, а…

А) дуб;

Б) каштан;

В) орех. (Слайд 8)

Правильный ответ а) дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в очень древние времена. Советскими археологами при раскопках трипольских поселений на территории современной Кировоградской области найдены высушенные и растертые в муку желуди, из которых здесь пекли хлеб более 5000 лет назад. 

2 вопрос. В музее немецкого города Цюриха можно увидеть хлеб, выпеченный, как уверяют археологи, еще в каменном веке. Его нашли на дне осушенного озера, где он хранился затянутым илом без доступа воздуха

А) 2 тысячи лет;

Б) 6 тысяч лет;

В) 10 тысяч лет.

(Слайд 9)

3 вопрос. Трудно сказать, кто и когда догадался испечь первую в истории человечества пресную лепешку – прародительницу современного хлеба. Решительный шаг был сделан – хлеб начали печь на раскаленных камнях между глиняными дисками.

В глубь веков ведет нас история. У какой-то хозяйки однажды в тесто попали дрожжи. Велико было удивление, а вероятнее ужас человека, впервые увидевшего, как тесто забытое в горшке, стало подниматься, пузыриться, «дышать». Брошенное в огонь, такое тесто испеклось и превратилось в пышную, мягкую лепешку. Это было чудесное открытие. Историки считают, что кислое тесто впервые появилось

А) у римлян;

Б) у русских;

В) у егептян.

Правильный ответ - у египтян, которые знали способ приготовления пива, а значит и процесс брожения.

4 вопрос.

Когда начали выращивать пшеницу? (Слайд 10)

А) около 15 тысяч лет назад;

Б) около 10,5 тысяч лет назад;

В) 2 тысячи лет назад.

Правильный ответ: пшеницу начали выращивать примерно 10,5 тысяч лет назад.

5. Существенную роль сыграл хлеб в истории Австралии – ведь сюда ссылались воры, пойманные на его краже. Неудивительно, что именно здесь производство хлеба и перешло на новую стадию – в 1908 году в Мельбурне процесс выпечки был

А) активирован;

Б) культивирован;

В) механизирован.


1 ведущий.

 Древние греки и римляне не пользовались дрожжами до начала нашей эры. А вот как говорилось в древней Руси о дрожжевом «красном» хлебе: «Есть то мука – аки тело, а квас – аки душа, соль – аки ум, вода же – аки дух живет».

Древние греки выпекали тесто в специальных горшках, назывались они «клобанос», по-видимому отсюда и произошло название «хлеб».

2 ведущий

Тот, кто умел печь хлеб в древности, был в большом почете. Существовали школы пекарей, выпускники которых пользовались большими почестями, даже могли занимать высокие государственные посты. В древнегерманских странах за убийство булочника наказывали в три раза строже, чем за убийство другого человека. А в древнем Риме раб, умеющий печь хлеб, ценился ровно в 10 раз дороже гладиатора.

3 конкурс. Домашнее задание (Слайд 11)

В устном творчестве русского народа, упоминание хлеба встречается часто. Это неудивительно, с давних пор он употреблялся в пищу, от того, насколько богат был урожай, зависела судьба людей до следующей жатвы.

Задание команды получили до начала праздника. Нужно было подобрать пословицы и поговорки о хлебе. Сейчас участники команд называют по одной пословице, потом слово передается следующей команде, побеждает тот у какой команды больше пословиц и поговорок, повторять пословицы нельзя.

Примерные ответы.

-Береги хлеб для еды, а деньги для беды.
- Тот счастлив, у кого есть хлеба с душу, платья с тушу, денег с нужу.
- У голого порой бывает пир горой, да горько после пиру – ходить за хлебом по миру.
- У нищего хлеб на уме, у скупого и корочки на счету.
- Всяк на себя хлеб добывает.
- Невеяный хлеб не голод, а посконная рубаха не нагота.
- Хлеб – батюшка, вода – матушка.
- Хлеб хлебу брат.
- Худ обед, когда хлеба нет.
- Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
- Хлеб да вода – мужицкая еда.
- Хлебушко – калач дедушка.
- Хлеба нет – корочка в честь.
- Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.
- Человек хлебом живет, а не промыслом.
- Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
- Без хлеба, без соли худая беседа.
- Палата бела, а без хлеба в ней беда.
- Плевать на обед коли хлеба нет.
- Хлеб – дар божий, отец, кормилец.
- Хлеб да соль, и обед пошел.
- Без хлеба, без соли никто не обедает.
- Не в пору и обед, коли хлеба нет.
- Хлеб черствый – обед честный.
- Был бы хлеб, а зубы сыщутся.
- Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит.
- Была бы голова на плечах, а хлеб будет.

- «Нет ничего дороже хлеба!»
- «Хлеб всему голова»
- «Хлеб – это жизнь»
- «Берегите хлеб – богатство нашей страны.»
- «Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб драгоценность – им не сори!»
- «Когда ешь, хлебом  не сори,
Сколько съешь столько бери!»

3 конкурс. Конкурс загадок. (Слайд 12)

Каждой команде задается загадка, правильная отгадка – 1 балл.

Загадки о хлебе, предметах, связанных с ним.
1. Парикмахер необычный
Гладко чуб стрижёт пшеничный,
И лежат за ним вразброс
Копны золотых волос. (Комбайн)

  1. Был я сыпучим,
    Потом – тягучим,
    В огонь попал –
    Мягким стал.

  2. Кольцо не простое,
    Кольцо золотое,
    Блестящее, хрустящее,
    Всем на загляденье...
    Ну и объеденье! (Бублик)

  3. Что на сковородку наливают
    Да вчетверо сгибают? (Блин)

  4. В печь сперва его сажают,
    А как выйдет он оттуда,
    То кладут его на блюдо
    Ну, теперь зови ребят!
    По кусочку все съедят. (Каравай)

  5. Отгадать легко и быстро:
    Мягкий, пышный и душистый,
    Он и чёрный, он и белый,
    А бывает подгорелый. (Хлеб)

  6. В каждом зёрнышке пшеницы
    Летом и зимой
    Сила солнышка хранится
    И земли родной.
    И расти под небом светлым,
    Строен и высок,
    Словно Родина бессмертный,
    Хлебный … (Колосок).

  7. Бьют меня палками, жмут меня камнями,
    Держат меня в огненной пещере,
    Режут меня ножами.
    За что меня так губят?
    За то, что все любят. (Хлеб)

  8. Маленькое, сдобное,
    Колесо съедобное.
    Я один тебя не съем,
    Разделю ребятам всем. (Баранка)

  9. Кольцо не простое,
    Кольцо золотое,
    Блестящее, хрустящее,
    Всем на загляденье,
    Ну и объеденье! (бублик)

  10. Мнут и катают,
    В печи закаляют,
    Потом за столом
    Режут ножом. (Хлеб)

  11. Кольцо не простое,
    Кольцо золотое,
    Блестящее, хрустящее,
    Всем на загляденье
    Ну и объеденье! (Баранка или бублик.)

  12. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
    В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.
    В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)

  13. Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены.

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. (Колос)

  1. Овсом не кормят,
    Кнутом не гонят.
    А как пашет —
    Семь плугов тащит. (Трактор)



Жюри подводит итог проведенных конкурсов.

Ведущий:

С хлебом на Руси издавна были связаны приметы: (Слайд 13)
- Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу.

- Нельзя есть за спиной другого человека – тоже съешь его силу.
- Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность.
- При молодом и стареющем месяце нельзя было начинать посевов: “Добро сеять при полном месяце!”

- Хотя хлеб, посеянный в новолуние, растет и зреет скоро, но колос не будет богат зерном.

- И наоборот: “полнолунный хлеб” растет тихо и стеблем короток, но зато обилен полновесным зерном.
- Если солнышко закатилось – “не починай новой буханки”, а то хлеб будет нехорош, да и все хозяйство может прийти в упадок.

- Ну, а если очень нужно отрезать хлеба, то горбушку не ели, а отрезав, сколько нужно, горбушку приставляли к буханке.
- Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами.

- Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
- Принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.

4 конкурс. Хлебороб.

Перед командами карточки с названиями процессов выращивания и изготовления хлеба. Нужно расставить их в правильном порядке выполняемых работ и дописать название профессий на каждом этапе.

  1. Вспашка земли. (Тракторист)

  2. Боронование. (Тракторист)

  3. Сев зерновых. (Тракторист)

  4. Подкормка удобрениями. (Тракторист)

  5. Уничтожение сорняков.( Тракторист)

  6. Уничтожение вредителей.( Тракторист, агроном)

  7. Уборка зерновых.(Комбайнер, шофер)

  8. Хранение на складах зерна. (Рабочие склада, водитель, электрик)

  9. Получение муки на мельницах.(Мельник)

  10. Изготовление хлеба на хлебозаводах.(Пекарь)

  11. Продажа хлеба. (Продавец)

Во время озвучивания ответов идет сопровождение сладами 14-22, презентации «Путь хлеба с поля на стол» (Приложение 1)

1 ведущий. Справка. С 20 октября 1941 года в Ленинграде хлеб выпекался в таком составе: муки ржаной – 63%, льняного жмыха – 4%, отрубей – 4%, овсяной муки – 8%, соевой муки – 4%, солодовой муки – 12%, муки из затхлого зерна – 5%. (Слайд 23-24.)

С 20 ноября 1941 года суточный паек хлеба ленинградцев составлял 125-250 граммов. Начался голод, от которого с ноября 1941-го по октябрь 1942 года погибло 641 803 человека.

2 ведущий. Поэт Григорий Пущин, который пережил голод и ужасы фашистского Бухенвальда, умирающий от голода, написал в лагере смерти на стене «Поклонитесь хлебу». Когда лагерь освободили, наши воины вынесли его из лагеря, в нем было всего 26 кг веса. Вот что такое голод!

1 ведущий. Очень хорошо сказал о хлебе замечательный французский летчик и писатель Антуан де Сент Экзюпери: "Хлеб стал для нас средством единения людей, потому что, им делятся за общей трапезой. Хлеб стал для нас символом великого труда, потому что добывается он в поте лица. Хлеб стал для нас спутником сострадания, потому что его раздают, или делятся в годину бедствий.

Вкус разделенного хлеба несравним ни с чем".

2 ведущий. Хлебу во многих городах мира поставлены памятники, как самому главному продукту нашей жизни.

(Показ слайдов 25- 35)

1 ведущий. А еще выпечка хлеба и хлебобулочных изделий стала традицией в каждой семье.

Демонстрация сюжета фильма «Самое вкусное видео»

5 конкурс.

Команды презентуют книги рецептов выпечки в своей семье и традиционное семейное блюдо. Предлагается жюри и гостям праздника отведать традиционные выпечки участников конкурса.

Жюри подводит итоги конкурса.

Награждение победителей грамотами и подарками.
Ведущие .

Слыша добрые вести,
Видя силу страны,
Хлебу мы честь по чести
Поклониться должны. (Слайд 36).

Благодарим всех за внимание и участие в празднике.


Приложение 1. Презентация «О хлебе насущном замолвите слово»

Приложение 2. Сюжет видеоролика «Самое вкусное видое»



Список использованной и рекомендованной литературы

  1. Ауэрман Л.Я. - Технология хлебопечения (1948)

  2. Краткий исторический обзор хлебопекарного дела.
    (Из книги Микини B. Руководство по хлебопекарному и дрожжевому производству. С-Пб. 1912 г.)

  3. Османова Ф. Дмитрий С. Истории простой еды – М.: Ломоносов, 2014

  4. Ришар Бертне : «Хлебное дело».

  5. Основные факты Организации Объединённых Наций» М.:«Весь мир»2005 с.225.

  6. Э. Емельянова «Расскажите детям о хлебе».

  7. Интернет ресурсы:

А.) «Фламингуру для детей». «Пословицы о хлебе»;

Б) Виртуальный дворец детского творчества: « Изучаем заповеди русского народа о хлебе и его значении в нашей жизни»

В) Что такое хлеб? Все о хлебе.

Г) История возникновения хлеба и хлебопекарного производства

В.А. Гиляровского «Москва и москвичи»

Д) Видео с Ютуб.