СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник-конкурс День птиц

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых. 

Просмотр содержимого документа
«Праздник-конкурс День птиц»

Праздник-конкурс "День птиц"

Цель мероприятия: развитие у детей интереса к биологическим наукам вообще и орнитологии в частности; ориентирование детей на бережное и осмысленное отношение к природе.

Задачи мероприятия:

Формирование у школьников глубокого интереса к изучению биологических наук. Развитие творческого мышления учащихся, умений и навыков самостоятельной работы, расширение и углубление теоретических знаний и необходимых исследовательских качеств. Формирование целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем.

Форма: праздник-конкурс

Оборудование: ноутбук, плакаты, рисунки с изображением птиц, канцелярские принадлежности (карандаши, фломастеры, маркеры и др.), куриные яйца варёные, конверты с заданиями к конкурсам.





















Ход мероприятия

Вступительное слово учителя о Дне птиц.

«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников.

С приходом весны возвращаются к нам наши друзья – перелётные птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом и конечно, загадочным образом жизни. Характерное свойство подавляющего большинства птиц – способность летать. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины. Нужно охранять их. Охранять и преумножать богатства всей природы, чтобы вся наша планета была красивым, огромным садом.

Птицы  приносят  большую  пользу.  Они  уничтожают  вредных  насекомых, сохраняя культурные  и  дикорастущие растения, помогают в их опылении. Они  способствуют распространению  плодов  и  семян.

Известно,  что  семья  скворцов  уничтожает  за  месяц  до  24000  насекомых и  их  личинок.  Пара  синиц,  поселившихся  в  саду  вместе  со  своим  потомством,  могут  очистить  от  насекомых-вредителей  40  больших  яблонь. Для  человека  полезны  и  хищные  птицы,  уничтожающие мелких грызунов вредителей  полевых  культур  и  распространителей  чумы,  тифа,  желтухи  и  других  заболеваний.

Вот  почему  заботам  о  птицах  является  важным  и  полезным  делом. Закон  об  охране  и  использованию  животных  запрещает  убивать  птиц  и  разорять  их  гнезда. Под  охраной  закона  находятся  многие  хищные птицы. Для  охраны птиц  создаются  заповедники,  заказники.   Необходимо  всегда  помнить,  что  птицы – друзья  леса,  сада,  и  огорода! Птицам  нужна  наша  помощь,  а  именно  мы  можем  построить  скворечники  и 

развешать  их  весной.  А  зимой  вешать  кормушки.

Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить праздник - День птиц. Надеюсь, вы узнаете много нового. Праздник сегодня у нас пройдёт в виде конкурса, в конкурсе участвуют две команды. Участники конкурса учащиеся 6-7 классов. Прошу команд занять свои места.

1 команда.

  Капитан команды – Камалова М. 

2 команда.

Капитан команды – Магомедова ДЖ. 





Первое конкурсное задание.

Представление команд.

1 команда: Наша команда: «Буревестники»

Наш девиз: «Буревестник друг крылатый. Силы нам морской придаст».

2 команда: Наша команда: «Чижики»

Наш девиз: «Знают взрослые и дети. Без чижей не жить на свете.

Будем птицам мы друзья. Ведь без них и жить нельзя».

Наш конкурс мы проведем в форме уроков. На доске расписание уроков на сегодня (изображения проецируются на экране): Русский язык, Рисование, Перемена – игра с болельщиками, Математика, История, Перемена – игра с болельщиками, Физкультура и Труд, Музыка.



Первый урок – Урок Русского Языка.

 Командам дается 14 названий птиц, внесенных в Красную книгу с пропущенными гласными буквами.

Вы должны восстановить названия птиц – вставить пропущенные буквы.



Балобан – б..л..б..н

Беркут – б..рк..т

Веретенник большой – в..р..т..нн..к

Гоголь- г..г..ль

Дятел- д..т..л

Зимородок- з..м..р..д..к

Кулик – к..л..к

Зуек - з....к

Кобчик – к..бч..к

Крачка - кр..чк..

Сизоворонка – с..з..в..р..нк..

Куропатка – к..р..п..тк..

Сапсан – с..пс..н

Погоныш – п..г..н..ш



На задание вам дается 4 минуты. Команда получает за каждый правильный ответ бал.

На экране кадр презентации с ответами.

Второй урок – Урок Рисования.

Конкурс «Юный орнитолог»

(на подготовку отводится до 10 минут)

 Приглашаются по одному участнику из команды, которым предлагается изготовить из куриного яйца – наглядное пособие.



Перемена – игра с болельщиками.

Бой скороговорок.

  1. Три свиристели еле-еле свистели на ели.

  2. Курочка шустра, пестра, уточка с носка плоска.

  3. Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок,

Сорок орлов попугали ворон,

Сорок коров отогнали орлов.

  1. Когда журчат ручьи-грачи,

Когда кричат грачи-ручьи,

Когда грачи-тогда ручьи,

Когда ручьи - тогда грачи.

Третий урок – Урок Математики. Решение задач.

1.При попутном ветре скорость почтового голубя 100км/ч, при встречном – 2 раза ниже. За какое время голубь доставит послание адресату на расстояние 850км. И вернётся обратно, если туда он летит при попутном ветре, а оттуда при встречном?

2.Пара ласточек в период вскармливания птенцов прилетает к гнезду 400 раз в день, принося за 1 раз - 0,5 гр. насекомых. Период вскармливания длиться 20 дней. Сколько килограммов насекомых уничтожают в период вскармливания птенцов 3 пары ласточек?
Ответы: 1) 25,5ч. 2)12кг.


Четвёртый урок – Урок Истории.

 Я буду рассказывать вам истории, а ваша задача отгадать птицу, о которой говорится в этой истории. Минута на размышление.

1. Пожалуй, ни об одной птице не сложено столько легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее, другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния, полинезийцы – ночным злым богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В середине века церковь объявила эту птицу « нечистым животным», слугой дьявола. Что это за птица? (Сова.)

2. Послушайте вторую легенду. Именно эти птицы прилетели и выдернули клювом гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это бог наградил их перекрещивающимся клювом и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут лежать годы без изменения. (Клест.)

3. В одном из самых распространенных преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица, ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее бедной вдовушкой, а каково же настоящее имя этой птицы. (Кукушка.)

4. А вот еще одна легендарная птица. Она ведет ночной образ жизни .У нее необычная внешность: большие выпуклые глаза, маленькие, не приспособленные для ходьбы ноги, а главное – огромный рот. По вечерам эта птица часто вьется над стадами, шныряет прямо у самого вымени коз и коров. В Испании его зовут обманщиком пастухов. А как ее называют у нас? (Козодой.)

Перемена – игра с болельщиками.

Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, вы хлопаете в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи, аисты, кукушки.

Прилетели птицы: чибисы, вороны, галки и стрижы, лошади, сороки.

Прилетели птицы: страусы, пингвины, сойки, макароны, чайки и иволги.

Прилетели птицы: совы, кречет, скворцы, огурцы, глухари.

Прилетели птицы: филин, цапля, чипсы, бородач. 

Прилетели птицы: глухарь, тетерев,  иволга, соловей, помидор, фазан.
Прилетели птицы: грач, перепел, воробей, петух, перец, индюк.



Пятый урок – Урок Физкультуры и труда.

 Конкурс «Уютное гнездышко»

Сейчас вам предстоит построить гнездо из веток и травинок. Работаем всей командой.

Трудно было строить? А ведь птички строят гнезда клювами и лапками. Не хотите ли попробовать еще раз – клювиками?



Вот и подошел последний на сегодня урок – Урок музыки.

Пожалуйста, вспомните и спойте песни, в которых есть название какой-либо птицы. (Командам дается одна минута, чтобы вспомнить песню, и по очереди команды поют, если не могут петь – то хотя бы называют песню.)

Вот и подошло к концу наше соревнование. Подведение итогов

«Шуточная мини-викторина».


  1. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, петух не может разговаривать).

  2. Петух снес яйцо, кому достанется оно? (Петух яйца не несет).

  3. Какая птица считается символом новорожденных. (Аист).

  4. От чего гусь плавает? (От берега).

  5. У кого большее количество шейных позвонков – у воробья или жирафа? (Одинаковое количество по 7 шт.)


Внимание! Черный ящик. В нем находится предмет, который вошел в нашу жизнь сравнительно недавно, всего около ста лет тому назад. Этот предмет обладает свойством, подсмотренным у представителей класса Птицы. Мало того, этот предмет имеется у большинства из присутствующих в этом зале.

Через одну минуту вы должны дать ответ, что лежит в черном ящике.

(черный ящик с застежкой-молния)