Праздник осени. 7 класс.
Цель: - способствовать развитию творческих и познавательных способностей учащихся;
- формировать атмосферу сотрудничества и сплочённости в классном коллективе;
- систематизировать и обобщить знания по предметным областям;
- создать условия для реализации метода «Коллективный творческий проект» ;
- активизировать работу родителей в проведении мероприятия.
Оборудование: выставка рисунков и поделок из природного материала, осенние букеты, костюм осени, угощения из овощей, приготовленные родителями, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
1.Вступительная часть.
Ведущий 1. Осень! Славная пора!
Любит осень детвора,
И морковку, и салат -
Всё поспело для ребят!
Ведущий 2. Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи же, ждём тебя,
Осень золотая!
Осень. Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.
Ведущий 1. Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем.
2.Конкурс загадок.
Осень загадывает загадки.
Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук).
Маленький, горький, луку брат. (чеснок).
В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (помидор).
Летом - в огороде, свежие, зелёные, а зимою – в бочке, крепкие, солёные. (огурцы).
Кругленькие братцы в домике ютятся,
В домике зелёном им совсем неплохо.
Варят их в бульоне и зовут… (горохом).
3.Конкурс стихотворений или сочинений.
1)Дарит осень чудеса, да ещё какие!
Разнаряжены леса в шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой рыжие опята.
И паук, ловкач какой, тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава в сонной чаще ночью
Непонятные слова до утра бормочут.
2)Дождик моросит осенний.
Сеет дождик через сито дым серый.
Дождь – художник, он рисует лужи.
И на трубах он играет не хуже.
Вот и первый снег пошёл, лёг густо.
До чего же хорошо и грустно!
3)Осень краски разливала:
На небо – ясную,
На ветер – тёплую,
На дождик - редкую,
На фрукты – сладкую.
Разливала, да не жалела, чтобы красиво было и радостно!
4)Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
в разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья.
4.Инсценировка «Спор овощей».
Осень. Урожай у вас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьёзный спор.
Кто из вас, из овощей, и важнее, и нужней?
Горошек. Выскочил горошек, ну и хвастунишка!
Я такой хорошенький, зелёненький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!
(угощает горошком).
Свёкла. От обиды покраснев, свёкла проворчала:
« Дай хоть слово мне сказать, выслушай сначала.
Свёклу надо для борща и для винегрета.
Для здоровья кушай свёклу, лучше свёклы нету».
(предлагает салат из свеклы).
Капуста. Из капусты варят щи! А какие вкусные пироги капустные!
(угощает пирогами).
Огурец. Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!
(предлагает рецепты засолки огурцов).
Морковь. Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, сильным, крепким, ловким.
(угощает соком).
Помидор. Тут надулся помидор и промолвил строго:
«Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нём, мы его охотно пьём!»
(предлагает сок).
Картошка. И зелен, и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом картошка.
Я, картошка, так скромна, в спор я не вступала.
Каждый день я всем нужна, и большим, и малым!
Осень. Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить,
Все без исключения, в этом нет сомнения!
Все «овощи» поют (частушки).
Много разных овощей выросло на грядке.
Для наваристых борщей сорвём по порядку
И петрушку, и укроп, и картошку, и чеснок.
Всех отправим в котелок.
Дружно булькает вода, борщ наш закипает.
Ох, и вкусная еда, каждый это знает.
И петрушку, и укроп, и капусту, и чеснок,
И картошку с помидором – всех отправим в котелок.
5.Танец с зонтиками.
1) Дождик за окном моросит,
Без зонта идти не даёт.
Разводя по лужам круги,
Целый день идёт и идёт.
В комнате моей тишина,
В комнате уют и тепло.
И сижу я в доме одна,
И смотрю на дождик в окно.
Припев: Дождик, дождь, кап-кап-кап,
Не даёт гулять никак.
Дождик, дождь льёт и льёт
Погулять мне не даёт.
Но не стану больше я ждать,
Пусть сегодня дождик идёт.
Завтра я по лужам гулять
Буду целый день напролёт.
Пусть стекает с веток вода,
И листвой укутано всё.
Осень – золотая пора,
Как же не любить мне её.
6. Инсценировка песни «Урожайная».
(слова Т.Волгиной, музыка А.Филиппенко).
1) Мы корзиночки несём, хором песенку поём.
Урожай собирай и на зиму запасай!
Ой-да, собирай и на зиму запасай!
2) Мы, ребята-молодцы, собираем огурцы,
И фасоль, и горох – урожай у нас неплох.
Ой-да, и горох – урожай у нас неплох!
3)Ты, пузатый кабачок, отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай, а в корзину полезай!
Ой-да, не зевай, а в корзину полезай!
4)Едем, едем мы домой на машине грузовой.
Ворота отворяй – едет с поля урожай!
Ой-да, отворяй, едет с поля урожай!
7.Заключительное слово учителя. Подведение итогов, вручение благодарностей каждому ребёнку и родителям.