Праздник первой отметки
Цели:
подготовить уч-ся к восприятию отметки, как результата учебного труда;
повысить учебную мотивацию уч-ся, положительное отношение к отметке;
в игровой форме повторить пройденный материал, используя задания первого уровня трудности, чтобы все дети получили радость от получения первой оценки;
развивать чувство ответственности, самооценку и самоуважение;
способствовать воспитанию добросовестного отношения к учёбе, чувство товарищества.
Оборудование: карточки с заданиями, отметки, благодарственные письма, записи песен.
Ход мероприятия
(Праздник начинаетя с песни «Вместе весело шагать»)
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепёлка-перепёлочка,
Раз иголка, два иголка будет ёлочка,
Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,
Раз словечко, два словечко будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
В небесах зари полоска заполощется,
Раз берёзка два, берёзка будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,
Раз словечко, два словечко будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка будет лесенка,
Раз словечко, два словечко будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Учитель:
– Дорогие ребята! Вот и наступил торжественный момент. Теперь вы по – настоящему стали учениками, потому что впервые в жизни стали получать свои первые отметки.
- А сейчас вас ждут интересные задания, игры, шутки .
Второклассник, второклассник!
У тебя сегодня праздник.
В дневнике твоём отметки
Дружно песенки поют.
Очень, очень ты старался,
На «отлично» занимался.
Поздравляют все тебя –
Родители и учителя.
Нынче день у нас особый,
Не будем этого скрывать.
Чтобы нас сегодня похвалили,
Хотим мы знания показать!
Люблю я математику,
Науку очень точную,
Решать задачи, умножать,
Периметр вычислять!
А мне без промедления
Задайте сочинение.
Я русский обожаю
И орфограммы уважаю!
Что математика? Что русский?
Литература – это да!!!
Мне книги помогают
Быть грамотным всегда!
Вы забыли про окружающий мир?
Этот предмет меня удивил:
Природа живая и неживая!
С большим удовольствием
Выполняю задания!
А я считаю, для образования
Нужны по всем предметам знания.
Все предметы важны!
Все предметы нам нужны!
Каждый знает это точно,
Что настоящий школьник
Содержит всё в порядке:
Книжки и тетрадки.
И, конечно же, дневник –
Без него не может ученик.
Учитель: – А вот мы сейчас и узнаем, что должно лежать в портфеле у ученика!
Игра «Что лежит в портфеле?»
(Учитель задаёт вопросы, а дети в ответ кричат «Да» или «Нет»)
Учитель.
– Что лежит в портфеле?
Книжки и тетрадки? (Да.)
Булки, шоколадки? (Нет.)
Надувные шары? (Нет.)
Цветные карандаши? (Да.)
Краски и альбомы? (Да.)
Куклы и машины? (Нет.)
Гвозди и пружины? (Нет.)
Ручки и тетрадки? (Да.)
- Молодцы, ребятки! Всё у вас в порядке!
Учитель. Сегодня наш праздник необычный и посвящен отметкам.
- Что это такое - оценка? (оценка даётся учителем )
- А отметка? (отметка ставится в журнал и в дневник)
- За что выставляют отметки? ( за знания)
- Какие отметки бывают? ( 1, 2, 3, 4, 5)
- Почему отметки разные? (потому, что разные знания)
- Я надеюсь, что в нашем классе отметки будут всегда хорошими, а для этого надо работать всегда внимательно, старательно, и тогда вы почувствуете радость от своего труда. Сейчас мы разделим класс на 2 команды: команда «Умники» и команда «Умницы» и проверим, как мы готовы внимательно, старательно трудиться.
Выполнение заданий-конкурсов.
Учитель:
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Учитель: - Каким будет первый урок? (Литературное чтение)
- Сегодня у вас необычные уроки, поэтому ставить отметки будет жюри: Негреева Л.В., Попова Н.А., поприветствуем их!
Задание 1. « Произнеси скороговорку»
- Каждой команде дается карточка. Там записана скороговорка. Надо одному игроку из команды ее произнести .Кто быстрее и правильнее произнесет скороговорку, принесет своей команде отметку 5.
1-я команда. Баран Буян залез в бурьян.
2-я команда. У пеньков опять пять опят.
Задание 2. «Внимательный ли ты читатель?»
- От каждой команды выходят по одному человеку. Им поочередно читаются отрывки из сказок, а они должны угадать, что это за сказки. Если участник не знает ответа, то отвечает его соперник.
Догадалась Алёнушка, что это за козлёнок. Залилась горькими слезами, села под стожком и заплакала горько, а козлёнок вокруг неё по траве скачет. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Сестра с братом добежали до молочной реки. Видят, близко погоня. Просят они речку: «Речка, матушка, спрячь нас». («Гуси-лебеди»)
Несёт меня лиса за темные леса, за высокие горы, Котик-братик, выручи меня! («Кот, петух и лиса»)
Села лисица волку на спину. Он её и повёз. Вот лисица едет на волке и потихоньку поёт: «Битый небитого везёт!» («Лиса и волк»)
- Слышим, слышим- не матушкин голосок. Наша матушка поёт тонким голоском и не так причитает. («Волк и семеро козлят»)
Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам. («Заяц, лиса и петух»)
Вручение отметок.
Учитель: - А теперь жюри сообщит вам отметки по чтению.
Учитель: - А сейчас - Перемена
(дети исполняют школьную сценку)
Входит Вовочка
– Здравствуйте, можно зайти!
Учительница спрашивает у Вовочки: - Ты почему опоздал?
- По дороге в школу на меня напали бандиты и ограбили!
- И что они у тебя забрали? - Тетрадь с домашним заданием!
Учитель: - Следующий урок - Русский язык.
- Маша, признайся, кто тебе написал сочинение?
- Не знаю. Я вчера рано спать легла.
Учитель: - Внимание! Задание 1. «Исправь ошибки»
Пословицы для «Умников»
Два сапога – тара.
Ус хорошо, а два лучше.
Пословицы для «Умниц»
Первый клин комом.
Сашу маслом не испортишь.
Учитель: - Задание 2. «Игра слов»
- Каждая команда получает задание на листе.
- Измените одну букву в каждом слове, чтобы получилось новое слово. Например: сода – сова.
ВОСК, МОТ, ЛЕС, ГОЛ, ЩИТ, ЛИСТ, РОЗА, КОРОНА, ГОРКА.
Ответы: ВОСК – (ВОЛК), КИТ – (КОТ), ЛЕС – (ЛЕВ), ГОЛ – (ВОЛ), ЩИТ – (КИТ), ЛИСТ - (ЛИСА), РОЗА – (КОЗА), КОРОНА – (КОРОВА), ГОРКА – (НОРКА).
Учитель. - Влада, придумай предложение с обращением.
Влада: - Елена Александровна, звонок!
Учитель. – Урок окончен! Перемена!
(дети поют песню «Прилетело восемь галок»)
Слова песни «Прилетели восемь галок»
Прилетели восемь галок,
Кот пришёл за ними вслед.
Если в дружбе есть начало,
То конца у дружбы нет!
Припев:
Раз, два! Раз, два!
Зелёная трава!
Раз, два! Раз, два!
Секретные слова!
На заборе восемь галок,
Под забором чёрный кот.
Тот, кто трусит, просто жалок,
Тот, кто смел – наоборот!
Припев:
Раз, два! Раз, два!
Зелёная трава!
Раз, два! Раз, два!
Секретные слова!
Улетели в поле галки,
В подворотне скрылся кот,
Нашу песенку-считалку
Мы берём с собой в поход!
Припев:
Раз, два! Раз, два!
Зелёная трава!
Раз, два! Раз, два!
Секретные слова!
Сообщение отметок.
Учитель: - А теперь жюри сообщит вам отметки по русскому языку.
Учитель. И снова звонок зовет нас на урок. Математика.
Учительница говорит Володе:
- Володя, ты же мне обещал исправить двойку по математике!
- Да, Елена Александровна.
- Ты свое обещание не выполнил! А я ведь обещала тебе вызвать родителей, если двойка не будет исправлена!
- Да, Елена Александровна. Но так как я не выполнил свое обещание, вы тоже можете свое не выполнять!
- Задание 1. «Задачки-шутки для развития логического мышления»
• Хозяйка в корзинке несла 100 яиц. А дно упало (читайте не «а дно», а близко к слову «одно»). Сколько яиц осталось в корзине? (Ни одного)
• На груше росло 50 груш, а на иве — на 12 меньше. Сколько груш росло на иве? (На иве не растут груши)
• Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)
• Курица на двух ногах весит 2 кг. Сколько весит курица на одной ноге? (2 кг)
• Вася с Сашей играли в шашки 4 часа подряд. Сколько часов играл каждый из них? (4 часа)
• На дереве сидело 2 сороки, 3 воробья и 2 белки. Вдруг два воробья вспорхнули и улетели. Сколько птиц осталось на дереве? (3 птицы)
• Сколько концов у двух с половиной палок? (6)
• Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (Одна, остальные улетели)
• Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно. Сколько яблок осталось? (Ни одного, на дубе яблоки не растут)
• У нас очень дружная семья: у семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)
!• Бабушка купила на базаре две пары туфель, три яблока и пять груш. Одну пару туфель бабушка подарила своей внучке. Сколько всего фруктов купила бабушка? (8)
Учитель: Маша, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?
--- Десять рублей так и останется.
Учитель: Маша, да ты просто не знаешь математики!
-Нет, это вы не знаете моего брата!
- Задание 2. «Объедини звёзды»
- Нужно объединить звезды так, чтобы сумма чисел в созвездии составляла 100.

Учитель: - Перемена!
(звучит песня… «В каждом маленьком ребенке».)
(дети разбегаются по всему классу, а учитель пытается их построить в одну шеренгу)
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм взрывчатки
Или даже полкило!
Должен он бежать и прыгать
Все хватать, ногами дрыгать
А иначе он взорвется, трах-бабах !
И нет его!
Каждый новенький ребенок
Вылезает из пеленок
И теряется повсюду
И находится везде!
Он всегда куда-то мчится
Он ужасно огорчиться,
Если что нибудь на свете
Вдруг случится без него!
Вручение отметок.
Учитель: - А теперь жюри сообщит вам отметки по математике.
(слово жюри)
Учитель: - Следующий урок окружающий мир.
Учитель: Кто может назвать пять диких животных?
(Ученик Дима тянет руку.)
Учитель: Отвечай, Дима.
Ученик : Тигр, тигрица и ... три тигрёнка.
Учитель: - А если серьёзно…. Задание 1
- Какие дикие животные обитают в нашем районе? (вопрос «Умникам»)
- Какие деревья растут в нашем крае? (вопрос «Умницам»)
Учитель: - Задание 2 «Отгадай»

Учитель. – Урок окончен, жюри оценит ваши старания, а вы приготовьтесь к уроку музыки.
(дети поют песню Фиксиков «Часики»)
Тики-тики-тики-тики так-так-так,
Тики-тики-тики-тики так-так-так –
Часики идут, часики идут,
Часики минуты берегут.
Тики-тики-тики-тики так-так-так,
Тики-тики-тики-тики так-так-так –
Часики идут, часики идут,
Часики лениться не дадут.
Тики-так, тики-так –
Нам без часиков никак.
Тики-тики-тики-тики так-так-так,
Тики-тики-тики-тики так-так-так –
Часики идут, часики идут,
Часики минуты берегут.
Тики-тики-тики-тики так-так-так,
Тики-тики-тики-тики так-так-так –
Часики идут, часики идут,
Часики последнего не ждут.
Тики-так, тики-так –
Нам без часиков никак.
Проигрыш
Тики-так, тики-так –
Нам без часиков никак.
Тики-тики-тики-тики так-так-так,
Тики-тики-тики-тики так-так-так –
Часики и там, часики и тут,
Часики идут, идут, идут.
Часики идут, идут, идут.
Часики идут, идут, идут.
Часики идут, идут, идут.
Учитель: - К сожаленью, часики нам напомнили, что наши конкурсные задания закончились и сейчас жюри выставит отметки «Умникам» и «Умницам». Участники команды, которая быстро и правильно выполняла все задания получат отметки «5», а участники другой команды получат отметку «4».
- И так, слово жюри!
(Жюри подводит итоги и выдаются заработанные отметки детям).
- А сейчас предоставляется слово родителям….
- И в заключении нашего праздника заместитель директора школы Масловская Елена Анатольевна вручит всем виновникам торжества благодарственные письма.





ГБОУ ЛНР
«Стахановский учебно-воспитательный комплекс № 14»
(филиал)


Разработала:
учитель начальных классов
Е. А. Бочманова-Козлова