Воронокский филиал МБОУ «Крупецкая СОШ»
Праздник на тему: «Покормите птиц зимой».
(4 класс)
Учитель начальных классов
Якшина Л.В.
д. Воронок, 2019 г.
Праздник «Покормите птиц зимой»
Цель: формирование у обучающихся ценностного представления и устойчивого интереса к практической деятельности по охране и защите зимующих птиц родного края.
Задачи: обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах; развивать в детях ответственность за «братьев наших меньших», воспитывать заботливое отношение к ним, желание помогать в трудных зимних условиях.
Оборудование:
1.Фонограмма с голосами птиц.
2.Рисунки детей о зимующих птицах.
3.Иллюстративный материал о птицах: открытки, фотографии, рисунки, плакаты.
4.Раздаточный материал для групп:
- карточки с названиями «угощений» для птиц.
- конверты с разрезанными картинками.
5. Готовые кормушки для демонстрации, рисунки эскизов различных кормушек.
6. Блюдо с «угощениями» для птиц: пшено, овёс, хлеб, семечки, сало, рябина, семена растений и др.
Подготовительные мероприятия:
- выставка рисунков «Покормите птиц»
- конкурс стихов о зимующих птицах
- прочтение учащимися информации о зимующих птицах
- изготовление кормушек
Ход праздника:
1.Организационный момент (вступление в тему).
Детям предлагается зарыть глаза. Звучит запись голосов птиц.
Учитель. Что вы, ребята, представили сейчас? (выслушиваются мнения детей).
- В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение?
- Почему?
- Когда поют птицы? (Кода им тепло, они сыты).
Учитель . Зимой птицам не до песен. Голодно и зверям, и птицам. Даже проворным и шустрым приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко зимой прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.
Откуда берёт начало акция?
15 января 2011 года писателю - фронтовику Евгению Носову исполнилось бы 86 лет. Среди его последних произведений есть рассказ "Покормите птиц". Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и других жителей - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина.
Жители города, в котором рос Евгений Носов, решили отмечать12 ноября как Осенний день птиц и считать его началом общероссийской культурно-экологической акции "Покормите птиц!", а 15 января – день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц России. Союз охраны птиц России полностью поддержал эту
инициативу.
Ученик.
Т. Евдошенко «Берегите птиц».
О птицах много знаем мы
И в то же время мало,
И нужно всем: и вам, и нам, -
Чтоб их побольше стало.
Для этого побережём
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведём
Певцов наших крылатых.
Съедят деревья и плоды
Личинки насекомых,
И поредеют все сады
Без наших птиц знакомых.
Сценка «На лесной полянке»
Автор.
Как то вместе собрались
На лесной поляне птицы:
И Снегирь, и Воробей,
Ворона и Синица.
Синица.
Чирк-чирк! Хулиганьё!
Ой, болит крыло моё!
Вы видали? Вы видали?
Как в меня снежком попали?
Автор.
Причитает Синица.
Синица.
Ох и бедная я птица!
Вот мальчишки, вот беда!
И не скрыться никуда!
Снег для них одна забава,
А для нас погибель, право!
Снегирь.
Что кричишь ты, Синица?
Автор.
Говорит ей вдруг Снегирь.
Снегирь.
Ведь снежок-то – ерунда!
Голод – страшная беда!
Снег покрыл кругом поля,
Вся белёшенька земля.
Чем кормиться, как нам жить?
Как нам ,бедным птицам, быть?
Синица.
Ох и трудно нам , сестрички.
Целый день порой летаем
Чтобы крошечки найти.
Говорят, что погибают
Девять птиц из десяти.
Автор.
Ворона, что едва жива,
Тоже вставила слова….
Ворона.
Я согласна, в такой холод
Главный враг наш
-это голод!
Снегирь.
Что, Воробышек, молчишь,
Крылья вниз и сам дрожишь?
Воробей.
Как же мне-то не дрожать,
Видно скоро умирать,
Не нашёл я крошки хлеба,
Где сегодня только не был!
Синица.
Подождите, не грустите,
Ведь зимою этой птицам
Корма будет очень много:
Крошки хлеба и пшеница…
Снегирь.
А откуда этот слух?
Не сорока ль натрещала?
Ей давно никто не верит,
Прибаутку рассказала!
Ворона.
Вот что я вчера узнала:
В школах дети не зевают,
Как помочь нам, точно знают.
И кормушки мастерят
Дружно, споро, вместе, в лад.
Воробей.
Их накроют прочной крышей,
Такой, что ветер не сорвёт,
И там, в удобной очень нише,
Зимою птица корм найдет.
Автор.
Птицам трудно выживать
В стужу и мороз,
Значит надо помогать
Им, друзья, всерьёз!
Учитель. Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно, когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «цветы». Это…птицы зимнего леса.
«Отгадай загадки»
На деревьях днем умело клювом долбит он кору.
Друг деревьев, враг жуков – это кто же он таков? (дятел)
Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья – хрипловатая, знатная персона. Это же … (ворона)
Бела как снег, черна как жук, вертится как бес, стрекочет на весь лес. (сорока)
Угадайте, что за птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится – собирает крошки,
По ночам ночует, – зернышки ворует? (Воробей.)
– Кто присел на толстый сук и стучит “Тук – тук, тук – тук?” (Дятел.)
Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах.
А зовут ее -… (Ворона.)
Кто так громко всех стрекочет, рассказать нам что-то хочет? (Сорока.)
Чернокрылый, красногрудый. И зимой найдет приют: не боится он простуды-с первым снегом тут как тут! (Снегирь.)
Что такое – посмотри! Выпал снег, на нем огни Это птицы - … (снегири).
Села на кормушку птичка с желтым брюшком (синица).
Летом ловит он жуков, поедает червяков. На юг не улетает под крышей обитает. «Чики-рики», - не робей. Дам тебе крошек, …. (воробей).
Игра «Весёлый шарик»
Ты катись веселый шарик
Быстро, быстро по рукам,
У кого весёлый шарик
Называет птицу нам…
Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Синичка. Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?
Клёст. Да нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка. Нашёл время радоваться...
Клёст. Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Синичка. В такой-то мороз? Да они живыми не останутся.
Клёст. Ещё как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться)
Учитель. Птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц целой жизни не хватит. Но тех, которые живут рядом с нами надо знать.
Игра «Узнай птицу по описанию!». По словесному описанию нужно узнать, что это за птица.
Воробей. Я подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Мой клюв твердый и заостренный к концу. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
Синица. Я очень красивая птица. У меня на голове черная шапочка, щечки белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое.
Дятел. У меня красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна, подхвостье и темя – красные, клюв прочный и острый.
Снегирь. У меня верх головы, крылья, хвост – черные, спина – голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.
Клест. Я – небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом.
Сорока. Голова, крылья, хвост у меня – черные, зато по бокам – белоснежные перышки. Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый.
Ворона. У меня крупное продолговатое туловище и большие сильные ноги. Хожу большими шагами. У меня очень большой и крепкий клюв. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое.
Учитель. Сейчас мы немножко отдохнём и проведём игру "Не ошибись".
Вы должны присесть, если эта птица зимует у нас, и замахать руками, как крыльями, если птица улетает на юг (Соловей, дятел, клёст, грач, ласточка, утка, синица, свиристель, кукушка, скворец, оляпка, воробей, аист, жаворонок, снегирь, ворона, сорока, журавль, тетерев, галка)
"Птичья викторина".
1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом?
(температура тела воробья - постоянная)
2. Почему снегиря назвали снегирем?
(Появляется зимой)
3. Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом?
(остатки пищи)
4. Почему поползня называют лесным акробатом?
(перемещается вверх и вниз по стволу вниз головой)
5. Жизнь какой птицы тесно связана с человеком?
(голубь воробей)
6. Эта птица может поворачивать голову на 180 и даже на 270 градусов?
(филин, сова)
7. Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись?
(образовавшаяся воздушная прослойка сохраняет тепло)
8. Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег?
(под снегом теплее)
9. Почему основная масса птиц улетает с наступлением зимы в теплые края?
(нехватка корма)
Игра «Верю - не верю»
Клесты выводят птенцов зимой.
У синицы желтая грудка.
У воробья большой сильный клюв. (Не верим!)
У свиристеля на голове хохолок.
Снегирь любит сало. (Не верим!)
Клесты любят семена шишек.
Учитель. Птицы нуждаются в нашей помощи. Кто из вас подкармливает птиц? А чем вы их кормите? (ответы детей.)
Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев. Конопля – универсальный корм для всех птиц.
Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.
Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов.
Веники лебеды, крапивы, репейника лучше воткнуть в снег у кормушек или подвесить рядом с ними. На этот корм слетятся чечетки, снегири, чижи, щеглы, синицы.
Снегири охотно поедают семена конского щавеля, клена, ясеня, липы.
Ягоды рябины, бузины, черемухи очень любят снегири и свиристели. А уж сухие хлебные крошки всегда найдут своих любителей.
(Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для их здоровья).
Рябина.
Макароны.
Арбузные семечки.
Ржаной хлеб.
Белый хлеб.
Шоколадные конфеты
Яблоко.
Пшено (крупа).
Гречневая каша.
Сало соленое.
Семена подсолнечника.
(Проверка задания: с блюда с «угощениями» для птиц выбираются полезные и вредные продукты).
Учитель. Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, кто из зимующих птиц, какой корм любит. А сейчас познакомьтесь и запомните правила подкормки птиц.
-Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.
Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.
-Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала.
-Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.
-Выполняйте эти правила! Познакомьте с правилами подкормки птиц своих младших товарищей, братьев и сестер.
Ученик.
Наши друзья
Каждый день, когда встаем
Мы с братишкою вдвоем,
Взяв крупы и хлебных крошек,
На крыльцо бежим скорей.
Много ласковых, хороших
Прилетает к нам друзей.
На кормушке сидя, птицы
Чистят крылышки свои.
Тут щеглы, чижи, синицы
И проныры-воробьи.
Ждут нас также терпеливо
И красавцы-снегири...
Все привыкли — не пугливы —
Хоть руками их бери!
Г. Ладонщиков
Учитель.
Если Вы начали подкармливать птиц, не оставляйте этого дела до самой весны, до тех
пор, пока птицы сами не покинут кормушку!
Пожалуйста, покормите птиц!
– А за это:
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья,
И пропоют, чирикая!
– Спасибо вам великое!
Конкурс "Сложи пословицу" (пословицы разрезаны)
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Как сорока хвостом, так болтун языком.
Осенью и у воробья пир.
И сова своих детей хвалит.
Птицы сильны крыльями, а люди - дружбой.
Всякая пташка хлопочет - своего гнезда хочет.
Птице даны крылья, а человеку - разум.
Приметы.
1. Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз.
2. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
3. Ворона под крыло клюв прячет – к холоду.
4. Перед метелью воробьи чирикают.
5. Перед сильным ветром воробьи стайками перелетают с места на место.
6. Синицы порхают под окном – к холоду.
7. В марте птички щебечут к хорошей погоде.
8. Снегирь зимой поёт на снег, вьюгу и слякоть.
9. Если сядет тебе на руку синица, нужно загадать желание. Если вещая птаха подаёт голос – загаданному сбыться.
Игра «Птичья шифровка». Посмотрите внимательно и угадайте названия, каких птиц здесь зашифрованы
в р н (ворон)
д т л (дятел)
ф л н (филин)
к е т (клест)
Игра «Узнай птицу». Здесь зашифрованы названия зимующих птиц вам необходимо угадать, что это за птицы.
1. НИЦАСИ
2. БЕЙРОВО
3. КАРОСО
4. ЛИНФИ
5. ЛУБЬГО
6. НАВОРО
Учитель. Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг.
Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней (включается фонограмма записи голосов птиц) и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода (достаётся корзина с овощами и фруктами) Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.
Ученик.
А.Яшин. Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. |