СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Праздник цветов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий праздника цветов для старших и подготовительных групп "Цветочная радуга"

(Дети под музыку входят в зал) Ведущий. Нынче праздник! Праздник света Праздник солнца и тепла! Потому что в гости лето К нам опять пришло с утра!  

Лето – самая чудесная и красивая пора. Только летом так много красок. Весь мир становится разноцветным. А что помогает миру стать таким красивым?

(ответы детей)

Да, летом очень много цветов. А какие цветы вы знаете? А где мы можем встретить цветы? А какого цвета бывают цветы? Загадаю вам ребятки Интересную загадку. Разноцветная дуга Над землёй повисла, Словно кто-то обронил С неба коромысло. (Радуга) (занавес открывается – на стене из цветов появляется радуга)  

Дети исполняют песню «Радуга – дуга»

Ведущий. Невозможно представить лето без радуги, а радуги без дождя и солнца не бывает.

(Звучит фонограмма ветра, пропадает радуга) Ведущий. Сильный ветер унес нашу радугу. Ребята, нам нужно вернуть радугу. Подскажите, где нам искать цвета для радуги?

(ответы детей)

Мы пойдем в гости к Летней Фее, у нее много цветов на большой полянке, она поможет нам вернуть радугу. Звучит музыка песни «Вместе весело шагать», дети выполняют ритмическое упражнение. Детей встречает Фея. Фея. Здравствуйте, дети! Я – фея цветов. Ведущий. Здравствуйте, уважаемая Фея. Мы пришли к тебе за помощью, ветер унес радугу. А у Вас в саду столько цветов! Фея. Да, у меня в саду множество цветов. Я - Фея волшебница, Вам помогу я радугу в небо вернуть. Цветочек волшебный в саду моем вырос, На радугу цветом похож. Только дружные и веселые ребята смогут справиться с заданиями и вернуть радугу. (Фея выносит цветочный горшок с Цветиком-семицветиком.) Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам красный цвет найти, лепесточек покажи. Длинный, тонкий стебелек, Сверху алый огонек. Не растенье, а маяк -Это ярко-красный … (Мак)  

(5 группа исполняет танец «Маки») Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам оранжевый цвет найти, лепесточек покажи.  

Цвет оранжевый – цвет яркий. Оживит костёр он жаркий И весёлый апельсин С экзотических долин.  

Песня «Оранжевое небо» (исполняют все вместе)

 

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам желтый цвет найти, лепесточек покажи. Желтый Желтое солнце на землю глядит, Желтый подсолнух за солнцем следит. Желтые груши на ветках висят. Желтые листья с деревьев летят.  

Фея. Нам нужно помочь пчелкам перенести нектар. Игра: «Собери пыльцу». Дети встают в две команды. По сигналу ведущего по одному участнику бегут к столику с ложкой в руке, берут ложкой по одному желтому шарику и бегут обратно, складывают шарики в ведерко. Побеждает команда первой справившая с заданием.  

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам зеленый цвет найти, лепесточек покажи. Цвет ЗЕЛЕНЫЙ – листья розы, Лес, деревья, луг с травой.  

Игра «Кто быстрей найдет цветок» Нескольким ребятам на голову одевается маска с изображением желтого цветочка и листьев. Под веселую музыку все дети произвольно двигаются, с окончанием музыки дети должны найти пару с цветочком. Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам голубой цвет найти, лепесточек покажи. ГОЛУБЫМ цветет цикорий, Незабудки, лён в полях.  

(дети читают стихи)

1. Незабудки. Их видимо-невидимо, Не сосчитаешь их! И кто их только выдумал – Весёлых, голубых? Должно быть, оторвали От неба лоскуток, Чуть чуть поколдовали И сделали цветок. 2. Колокольчик голубой, Посадила я весной, Под большой берёзою. Ветер дует и они Головой качают, Песенку свою:"Дзынь-дзынь", Тихо распевают.  

3. Я цветочек маленький вырос под сосною. Голубым подснежникам хорошо весною! Дом родной - проталинка, небо вместо крыши, Ветер тихо, ласково стебельки колышет. Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам синий цвет найти, лепесточек покажи. Всё лето в поле цветут васильки И в синее небо смотрят они… В далёкое синее небо, Почти такого же цвета. (Игра во что-нибудь синее)

 

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну, Где нам фиолетовый цвет найти, лепесточек покажи. На листочках там и тут Фиолетовый салют. Это в теплый майский день Распускается ...(Сирень) Фея. А вы знаете, что есть волшебные цветы? Если найдешь цветок папоротника, то можно найти клад. Одуванчики просыпаются и ложатся спать вместе с солнышком. Ноготки, кувшинки, вьюнки. При приближении дождя ноготки закрывают свои венчики, клевер съёживается, цветы мальвы сворачиваются и сникают. А на кустах сирени люди ищут цветы с пятью лепестками, чтобы загадать желание. А у вас какое желание? Загадайте его скорей! Звучит красивая музыка, на слайде вновь появляется радуга. Ведущий: По садочку мы гуляли, Радугу себе искали. Ну-ка, дружно посмотри, Что же вышло? Погляди! Разноцветная, большая, Выгнулась дугой, Ты, дружочек, не зевай, И цвета все называй! Дети называют все цвета радуги. Ведущий. Вот как нам помогла Фея вернуть радугу. Только радуга у нас непростая, а цветочная. Но мы с вами ребята знаем, что зря рвать цветы нельзя. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвём цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты! Надо любить природу, беречь и охранять её. До свиданья, добрая Фея, а нам надо возвращаться домой. Фея. Вот настал момент прощания – и хочу я вам сказать: Всем любить природу нужно, И цветы все сохранять!

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«"Праздник цветов"»

Сценарий праздника цветов для старших и подготовительных групп "Цветочная радуга"


(Дети под музыку входят в зал)

Ведущий. Нынче праздник! Праздник света
Праздник солнца и тепла!
Потому что в гости лето
К нам опять пришло с утра!

Лето – самая чудесная и красивая пора. Только летом так много красок. Весь мир становится разноцветным. А что помогает миру стать таким красивым?

(ответы детей)

Да, летом очень много цветов.
А какие цветы вы знаете?
А где мы можем встретить цветы?
А какого цвета бывают цветы?

Загадаю вам ребятки
Интересную загадку.

Разноцветная дуга
Над землёй повисла,
Словно кто-то обронил
С неба коромысло. (Радуга)

(занавес открывается – на стене из цветов появляется радуга)

Дети исполняют песню «Радуга – дуга»


Ведущий. Невозможно представить лето без радуги, а радуги без дождя и солнца не бывает.


(Звучит фонограмма ветра, пропадает радуга)

Ведущий. Сильный ветер унес нашу радугу. Ребята, нам нужно вернуть радугу. Подскажите, где нам искать цвета для радуги?

(ответы детей)

Мы пойдем в гости к Летней Фее, у нее много цветов на большой полянке, она поможет нам вернуть радугу.

Звучит музыка песни «Вместе весело шагать», дети выполняют ритмическое упражнение.
Детей встречает Фея.
Фея. Здравствуйте, дети! Я – фея цветов.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемая Фея. Мы пришли к тебе за помощью, ветер унес радугу. А у Вас в саду столько цветов!

Фея. Да, у меня в саду множество цветов.
Я - Фея волшебница,
Вам помогу я радугу в небо вернуть.
Цветочек волшебный в саду моем вырос,
На радугу цветом похож.
Только дружные и веселые ребята смогут справиться с заданиями и вернуть радугу.

(Фея выносит цветочный горшок с Цветиком-семицветиком.)

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам красный цвет найти, лепесточек покажи.

Длинный, тонкий стебелек,
Сверху алый огонек.
Не растенье, а маяк
-Это ярко-красный … (Мак)

(5 группа исполняет танец «Маки»)

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам оранжевый цвет найти, лепесточек покажи.

Цвет оранжевый – цвет яркий.
Оживит костёр он жаркий
И весёлый апельсин
С экзотических долин.

Песня «Оранжевое небо» (исполняют все вместе)


Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам желтый цвет найти, лепесточек покажи.

Желтый
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.

Фея. Нам нужно помочь пчелкам перенести нектар.

Игра: «Собери пыльцу». Дети встают в две команды. По сигналу ведущего по одному участнику бегут к столику с ложкой в руке, берут ложкой по одному желтому шарику и бегут обратно, складывают шарики в ведерко. Побеждает команда первой справившая с заданием.

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам зеленый цвет найти, лепесточек покажи.

Цвет ЗЕЛЕНЫЙ – листья розы,
Лес, деревья, луг с травой.

Игра «Кто быстрей найдет цветок»
Нескольким ребятам на голову одевается маска с изображением желтого цветочка и листьев. Под веселую музыку все дети произвольно двигаются, с окончанием музыки дети должны найти пару с цветочком.

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам голубой цвет найти, лепесточек покажи.

ГОЛУБЫМ цветет цикорий,
Незабудки, лён в полях.

(дети читают стихи)


1. Незабудки.

Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал –
Весёлых, голубых?
Должно быть, оторвали
От неба лоскуток,
Чуть чуть поколдовали
И сделали цветок.

2. Колокольчик голубой,
Посадила я весной,
Под большой берёзою.
Ветер дует и они
Головой качают,
Песенку свою:"Дзынь-дзынь",
Тихо распевают.


3. Я цветочек маленький вырос под сосною.
Голубым подснежникам хорошо весною!
Дом родной - проталинка, небо вместо крыши,
Ветер тихо, ласково стебельки колышет.

Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам синий цвет найти, лепесточек покажи.

Всё лето в поле цветут васильки
И в синее небо смотрят они…
В далёкое синее небо,
Почти такого же цвета.

(Игра во что-нибудь синее)


Фея. Я цветочек поверну, лепесточек разверну,
Где нам фиолетовый цвет найти, лепесточек покажи.

На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в теплый майский день
Распускается ...(Сирень)

Фея. А вы знаете, что есть волшебные цветы?
Если найдешь цветок папоротника, то можно найти клад.
Одуванчики просыпаются и ложатся спать вместе с солнышком.
Ноготки, кувшинки, вьюнки. При приближении дождя ноготки закрывают свои венчики, клевер съёживается, цветы мальвы сворачиваются и сникают.
А на кустах сирени люди ищут цветы с пятью лепестками, чтобы загадать желание.

А у вас какое желание? Загадайте его скорей!

Звучит красивая музыка, на слайде вновь появляется радуга.

Ведущий: По садочку мы гуляли,
Радугу себе искали.
Ну-ка, дружно посмотри,
Что же вышло?
Погляди!
Разноцветная, большая,
Выгнулась дугой,
Ты, дружочек, не зевай,
И цвета все называй!

Дети называют все цвета радуги.

Ведущий. Вот как нам помогла Фея вернуть радугу.
Только радуга у нас непростая, а цветочная. Но мы с вами ребята знаем, что зря рвать цветы нельзя.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!

Надо любить природу, беречь и охранять её.

До свиданья, добрая Фея, а нам надо возвращаться домой.

Фея. Вот настал момент прощания – и хочу я вам сказать:
Всем любить природу нужно,
И цветы все сохранять!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!