«В здоровом теле – здоровый дух!»
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Воспитательные задачи: продолжить работу по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, развития интереса к спорту, привлечения к массовым мероприятиям.
Образовательные задачи: способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию (силы, выносливости) школьников, координации и выразительности движений, вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками в трудовой деятельности, активному участию в общественной жизни.
Участники: ведущий; четыре команды по 8 человек (4 мальчика и 4 девочки); жюри, группы поддержки.
Место проведения: спортивный зал, плакатами, наглядным материалом
Определение победителей: команда победителей определяется по максимально набранным очкам.
Награждение: команда победителей награждается почетной грамотой и сладким призом.
Инвентарь: кегли, воздушные шары, спортивные скамейки, барьеры, скакалки
Программа и условия проведения соревнований:
Команда должна иметь: спортивную форму, название команды.
Команда готовит: приветствие судьям, соперникам,
Ход мероприятия:
I. Мозговой штурм
Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
Мы праздник мира, дружбы открываем.
Спортивный праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем,
Пусть он наполнит силой каждого из вас!
- Перед началом нашей “Веселой эстафеты” я хочу также обратить внимание на наши правила.
(Правила записаны на плакате.
Ведущий по очереди с физическим руководителем зачитывают их)
Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.
Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись.
Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.
Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.
Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.
Ведущий:
- В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей.)
- Конечно же, здоровье! Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшней встречи мы взяли народную поговорку: “В здоровом теле – здоровый дух! ”.
- У нас сегодня 4 команды:
«Адреналин» - 6 А класса
«Чемпионы» - 6 Б класса
«Ромашка» - 6 В класса
«Искатели» - 6 Г класса
- Поприветствуем их!!! (команды вбегают в с/зал под спортивный марш)
Ведущий: Нам знающие люди преподнесли совет,
Который, по их мнению, спасёт от многих бед:
С учителем, мол, можно поспорить иногда!
С жюри такое делать не стоит никогда!
Оно, мол, справедливо, оно во всём право,
Поэтому особо приветствуем его!
Представляем наше жюри:________________________________________________________
Ведущий:
- Итак, приступаем! Слово нашим командам!
Домашнее задание
- Представить название команды, девиз, приветствие жюри и противнику, частушки.
Конкурс «Собирай-ка!»
- А как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье? Конечно же, беспокоились! И это отражается в пословицах и поговорках. --Найдите вторую половину пословицы и соедините. Кто быстрее и правильно выполнит задание?
(Пословицы записаны на карточках и раздаются каждой команде)
Здоровье | богат душой. |
Здоров будешь | летом мухи |
Зимой волка бойся, | дороже денег. |
Сон - | здоровый дух. |
Крепок телом | всего добудешь. |
В здоровом теле | лучшее лекарство. |
| |
| |
Кроссворд
- Даны вопросы, вписываем слова-ответы. В выделенных клетках должно получится ключевое слово ЗАКАЛИВАНИЕ
- Из этого слова надо составить как можно больше новых слов:
зал, залив, лак, вилка, налив, казан, лиана, вена, лена и т.д.
Здоровое и вкусное меню
- Мы предлагаем вам набор продуктов. Ваша задача: выбрать только те, из которых можно приготовить вкусное, полезное для здоровья блюдо.
(названия, рисунки продуктов написаны на карточках)
- Объяснить!
5. Тест
- Каждая команда получает тест. Даны вопросы. Выделяем маркером правильный ответ.
6. Конкурс «Дорожный знак»
Ведущий:
- Одно из трактований народной поговорки: “Болен — лечись, а здоров — берегись” — соблюдение мер безопасности на улицах города. А помогают нам в этом, предупреждают о возможной опасности дорожные знаки. И хотя дорожных знаков много, все же есть такие ситуации, такие опасности, которые не отражены в “азбуке дорог”. Помогите работникам ГАИ и нарисуйте новый дорожный знак.
Капитаны вытягивают карточки с названием знака, который надо изобразить.
(Примеры: “Осторожно! Глухие старушки!”; “Осторожно! Жидкий асфальт!”; “Осторожно! Террористы!”; “Осторожно! Неприятные запахи!”; “Осторожно! Низколетящие кометы!” и т.п.)
Пока команды рисуют знаки, проводятся конкурсы для болельщиков, затем команды демонстрируют свои дорожные знаки.
II. Конкурсы для болельщиков
Ведущий: - дают 1 дополнительный бал своей команде!
1.У кого быстрее надуется и лопнет воздушный шарик.
2. Спортивная фотография.
-Нужно замереть, изображая какой-нибудь вид спорта.
3. Загадки и пословицы.
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос.
(Носовой платок)
Дождик теплый и густой
Этот дождик не простой –
Он без туч и облаков
Целый день идти готов.
(Душ)
Нежно пенясь и ленясь,
С нас смывает пыль и грязь.
(Мыло)
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы ... (футбол)
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ... (волейболе)
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ... (баскетбол)
Я смотрю - у чемпиона
Штанга весом в четверть тонны.
Я хочу таким же стать,
Чтоб сестренку защищать!
Буду я теперь в квартире
Поднимать большие ... (гири)
Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный ... (хоккей)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные ... (коньки)
Пословицы
Двигайся больше - проживёшь дольше.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Лук – от семи недуг.
III. Спортивная эстафета
Ведущий: Переходи ко 2-ой ко части нашего мероприятия – спортивная эстафета!
- Круговая эстафета!
IV. Заключение:
А сейчас все на места вы становитесь
И немножко притаитесь
Прошли все испытания вы,
И без сомненья.
В конце пути, как обещали мы.
Вас ждут призы и награжденья.
Идет подсчет результатов. Объявление команды победителей. Награждения
Ведущий:
Перед тем, как с вами попрощаться
Мы хотим вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
Вместе: До свидания! До новых встреч
Моя команда:
«Чемпионы»
Девиз: «Мы весёлые, как ветер! Быстрые, как ураган!
Всех стремительней на свете! Призовое место – нам!»
Приветствие противнику: Максимум спорта, максимум смеха!
Так мы быстрее добьёмся успеха!
Если другой отряд впереди,
Мы ему скажем: «Ну, погоди!»
Приветствие жюри: Жюри, жюри!
Мы просим вас,
Судите строго, но не нас!
ТЕСТЫ
№ | вопросы | варианты ответов |
1. | Родина футбола | а) Америка б) Франция в) Англия |
2.. | Какое основное качество развивает спринтерский бег | а) сила б) скорость в) выносливость |
3. | Что такое гиподинамия | а) вид спорта б) малоподвижный образ жизни в) акробатические упражнения |
4. | Главная опора человека при движениях | а) мышцы б) внутренние органы в) скелет |
5. | Какой вид спорта позволяет эффективнее развивать быстроту реакции | а) баскетбол б) шахматы в) парашютный спорт |
6. | Длина дистанции марафонского бега | а) 32км. 192м. б) 42км. 195м. в) 40км. 192м |
7. | Какова продолжительность летних Олимпийских игр? | а) 10 дней б) 12 дней в) 15 дней |
8. | Назовите начальный этап закаливания водой | а) обтирание б) обливание в) плавание |
9. | Девятикратный чемпион мира по грекоримской борьбе | а) А. Карелин б) А. Дьяченко в) Р. Зинчук |
10. | В какой профессии больше проявляется физическое качество “ловкость” | а) инженер б) бухгалтер в) кондитер |
№ | вопросы | варианты ответов |
1. | Работа мышц благотворно действует | а) только на сами мышцы б) на весь организм в) только на сердце |
2. | Как называется вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой | а) армрестлинг б) биатлон в) бобслей |
3. | Страна, где впервые начали играть в шахматы | а) Ливан б) Индия в) Греция |
4. | Девиз Олимпийских игр | а) “Олимпийцы – среди нас” б) “Быстрее, выше, сильнее!” в) “О спорт! Ты мир!” |
5. | В каком виде спорта наиболее важна быстрота реакций | а) бокс б) лыжные гонки в) плавание |
6. | Для определения ловкости используют тест | а) 6-минутный бег б) бег 30 метров в) челночный бег |
7. | Чем характеризуется утомление | а) отказом от работы б) временным снижением работоспособности в) повышенной ЧСС |
8. | Физическая культура направлена на совершенствование | а) морально-волевых качеств людей б) техники двигательных действий в) природных свойств человека |
9. | Укажите число игроков волейбольной команды | а) 5 б) 6 в) 7 |
10. | Полезнее спать на: | а) боку б) спине в) животе |
№ | вопросы | варианты ответов |
1 | Что такое фристайл? | а) горнолыжное многоборье б) скоростной спуск в) прыжки с трамплина |
2 | В каком виде спорта больше всего проявляется гибкость? | а) фехтование б) волейбол в) художественная гимнастика |
3 | Для проявления быстроты используют тест: | а) бег 30м. б) 6-ти минутный бег в) челночный бег |
4 | Лучшие условия для развития ловкости создаются во время: | а) подвижных игр б) прыжков в высоту в) бега с максимальной скоростью |
5 | Какое физическое качество развивается при длительном беге в медленном темпе. | а) сила б) выносливость в) быстрота |
6 | При обгоне лыжника подают сигнал: | а) свистком б) голосом в) касанием лыжной палки |
7 | Что такое адаптация? | а) приспособление организма к окружающей среде б) один из видов болезни в) прибор для определения силы рук |
8 | Через какую скакалку легче учиться прыгать? | а) длинную б) короткую в) среднюю |
9 | Какое количество игроков в баскетбольной команде? | а) 5 б) 6 в) 7 |
10 | Какая дистанция в легкой атлетике не является классической? | а) 100м. б) 200 м. в) 500 м. |
№ | вопросы | варианты ответов |
1. | В каком виде спорта больше проявляется выносливость? | а) метание диска б) марафонский бег в) прыжки в воду |
2. | Вид спорта, известный как “Королева спорта” | а) легкая атлетика б) стрельба из лука в) художественная гимнастика |
3. | Вид спорта, где больше всего проявляется дыхательная функция. | а) плавание б) фехтование в) стрельба |
4. | Советский футболист. Лучший вратарь всех времен | а) Филимонов б) Яшин в) Дасаев |
5. | При малоподвижном образе жизни: | а) повышается работоспособность б) замедляется процесс старения в) развивается слабость сердечной мышцы |
6. | Физическая культура это- | а) стремление к высшим спортивным достижениям б) разновидность развлекательной деятельности в) часть человеческой культуры |
7. | Что называется осанкой? | а) Качество позвоночника, обеспечивающее хорошее самочувствие б) пружинные характеристики позвоночника и стоп в) привычная поза человека в вертикальном положении |
8. | Какова продолжительность Зимних Олимпийских игр? | а) 10 дней б) 8 дней в) 12 дней |
9. | Что означает слово “атлетика” в переводе с греческого? | а) борьба б) бег в) метание |
10. | отличительные внешние признаки утомляемости | а) одышка, потливость б) повышенный пульс в) головная боль |
Ответы на тесты:
№1 | №2 | №3 | №4 |
1-в | 6-б | 1-б | 6-в | 1-а | 6-б | 1-б | 6-в |
2-б | 7-в | 2-б | 7-б | 2-в | 7-а | 2-а | 7-в |
3-б | 8-а | 3-б | 8-в | 3-а | 8-а | 3-а | 8-а |
4-в | 9-а | 4-в | 9-б | 4-а | 9-а | 4-б | 9-а |
5-а | 10-в | 5-а | 10-а | 5-в | 10-в | 5-в | 10-а |