СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Predictions Модуль 5 а (7 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  № 49 (7 класс)

Просмотр содержимого документа
«Predictions Модуль 5 а (7 класс)»

Технологическая карта урока английского языка

Module 5, lesson 49

  1. Ф.И.О. учителя: Султанова З.М.

  2. Класс и дата: 7-А (12.01.26), 7-Б,7-В, 7-Е

  3. Предмет: английский язык

  4. Тема урока: Predictions (Предсказания)

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: вводный урок в тему 5 «Predictions», раздел 5а, с.46-47

  6. Тип урока: комбинированный – знакомство с новым материалом на базе повторения ранее изученного

  7. Цели урока: Обучающие:

  • Повторение и освоение новых лексических единиц по теме «Predictions»,

  • Знакомство с простым будущем временем и правилами использования If /when + Present Simple

  • Контроль навыков устной и письменной речи, восприятия речи на слух.

Развивающие:

  • Развитие умения предугадывать тему текста и содержания по иллюстрациям к нему,

  • Развитие умения систематизировать новое знание и применять его на практике в письменной и устной речи

  • Развитие творческого потенциала посредством иллюстрации письменного задания.

Воспитательные:

  • Расширение страноведческих знаний,

  • Знакомство с межкультурными различиями.

Здоровьесберегающие:

  • Устранение эмоционального напряжения путем частой смены деятельности

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

-Good morning, dear pupils!

-I am glad to see you!


-What day is today?

- Who is absent today?

(Учащиеся хором):

-Good morning, dear teacher! We are glad to see you too.

- It’s (Monday).

- (No one) is absent today.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, настраиваясь на урок.


Осуществлять самоконтроль и саморегуля-цию (Р).

Формировать интерес к занятию и процессу получения знаний (Л).

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).


Изучение нового материала:

  1. Подогрев интереса учащихся к теме урока

Today I want you to guess the topic of the lesson.

Let’s play!

I describe and you guess the place.

Ready?

-You can fly by car

- There is a moon shuttle here and everyone will have a robotic housework.




-Yes!

- Predictions


Ученики настраиваются на тему урока путем отгадывания загадок и демонстрации правильных ответов (в виде иллюстраций) на смарт-доске

Умение правильно понимать значение лексических единиц, повтор вокабуляра по заданной теме

Слушать и понимать речь учителя и других.

Корректно выражать свои мысли (К).

Составление целого из частей (П).


  1. Введение в тему урока и новых лексических единиц

You are doing really well!

-What is the topic of the lesson? Now open your student’s books on page 46.

-Read the texts

-(Sveta), do you want in a block of flats robotic housemaid

(написать на доске robotic housemaid оба слова-робот домохозяйка).

(Задание 1, чтение.):

- Now read and check. Which of the following can you see in the pictures 1-4?



-At home.






-In (a house/ flat/block of flats/ apartment).






Ученики открывают

учебники на с.46 и отвечают на вопросы учителя. Строят предположения о теме урока.



Ученики самостоятельно выполняют задание. Затем проверяют.

Повтор ранее пройденного лексического материала.

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. Умение использовать их при ответе на вопрос

Получать метапред-метные знания (П).

Умение давать короткий и четкий ответ (К).

Умение анализа, сопоставления названия с иллюстрацией (Р).

Переложение темы на свою личную жизнь, ее индивидуализация (Л).

  1. Знакомство с новым грамматическим правилом

- Look at exercise 3. p/47 Listen and repeat.








Ученики знакомятся со способом образования будущего времени if/will пишут правило.


Выявление закономерностей и правил образования будущего времени

Способность слушать сосредоточенно запись, имитировать произношение и повторять максимально идентично звуки (Р).


Закрепление нового материала

- Ask and answer questions( ex 4/ p/47)


- A: Will people go on holiday to the moon ?

- B: I don’t think they will live in underwater cities.

Дети работают в парах на отработку вопросов и ответов с новым правилом.

Спрашивать и давать ответы на вопросы по теме с применением новых знаний и лексических элементов

Умение дружелюбно общаться и работать в паре (К).

Умение проявлять внимание и заинтересованность в речи собеседника (Л).


Развитие навыка чтения

(Задание 2)

-Look at the pictures on page 46. What is the text the best answer?

(Проверить задание, объяснить (чьи предсказания will come true).

- I think/ the/ prediction of Jennifer will come true.




Учащиеся думают, дискутируют вслух, проверяют.

Развитие навыка прогнозирования темы текста.

Давать корректные ответы на вопросы по тексту в экзаменационном формате А/B/C.

Находить нужную информацию в тексте. Наблюдать и делать простые выводы. (П).

Читать вслух и про себя, понимать прочитанное (К). Соотносить выполненное задание с образцом (Р).

Развитие навыка говорения

(Задание 5)

- Pair work. Make notes and do exercise(Написать на доске примеры и продемонстрировать на уверенном ученике)

- Put the verbs in brackets into the future .

-


Ученики работают в парах. Затем меняются парами. Делают пометки , затем обсуждают их в формате Вопрос-ответ.

Повторить конструкции if/when,

Саморегуля-ция и самоконтроль. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможность ее решения (Р).

Развитие навыка восприятия речи на слух

(Задание 6)

- Look at the text in exercise 6. Is it will or won`t?

- Listen and complete the gaps (1-4).

- It is an advert / ad/ advertisement.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, заполняя пропуски.

Сверяют с ответами на доске.

Совершенствовать навык аудирования и выполнения задания в формате заполнения пропусков.

Саморегуляция и самоконтроль (Р).

Развивать вниматель-ность и сосредоточенность при прослушивании записи (Л). Свободная ориентация и восприятие текста на слух, составление целого из частей (П).

  1. Фразовые глаголы

(Задание 7)

Написать на доске значки look .Объяснить правила.

Look after, look forward to, look up,

Look for

Учащиеся смотрят на учителя и записывают спайдеграмму.

Совершенствовать корректное произношение слов и ставить четкую дикцию

Проводить звуковой анализ и выводить закономерности их использования в устной речи (Р). Развивать способность запоминать фразовые глаголы

  1. Речевой активности

- Play in teams.

-Mime the activity you are doing in the room.(При необходимости написать комнаты на доске для идей)

Are you in the bedroom?

Is it a living room?

Where are you?


Учащиеся разбиваются на две команды, встают из-за столов и изображают действия в комнатах.

Совершенствовать навык непроизвольной беглой речи по заданной теме

Развивать навык работы в команде, а также способность говорить и выступать на публику (К). Совершенствовать самостоятельность в выборе и саморегуля-цию (Р). Физическая смена деятельности (З).

  1. Письменного навыка

(Задание 7)

- Let’s write a short task about predictions.



Учащиеся выполняют письменное задание

Развиватьи контролировать навык письменной речи. Способность самостоятельно писать короткие абзацы по заданной теме.

Развивать самостоятельность в выборе структуры и содержания, а также способов и средств письменной речи в рамках заданной темы и по определенным критериям. Последовательно выстраивать мысли (Р).

Рефлексия:

  1. Подведение итогов работы






  1. Оценка работы

We’ve finished for today.

Which are affirmative (утвердительные&

Negative (отрицательные?)

(Перечисляют :The earth will be polluted).-Земля будет загрязнена.

We won’t be able to live on the Earth.Мы не сможем жить на земле.

-You did really well!


Lots of animals and plants won’t exist anymore/ Множество животных и растений перестанут существовать

Учитель подводит итог урока, повторяя новые слова, спрашивая, чему научились ученики.

Совместное обсуждение активности класса и оценки за урок..


Установить связи между целью и ее результатом (Л).

Самоконтроль (осознание того, что умею и чему еще надо учиться)(Р).

Умение четко формулиро-вать свои мысли, обсуждая их с коллективом (К).


  1. Домашнее задание

Listen what you do at home! (Написатьнадоске):

Student’s book: page WL6 Module 5A learn the words.

Ex.8: page 47

Goodbye! See you on Thursday!



Goodbye!

See you on Thursday!

Ученики слушают учителя, записывают дз,задают вопросы, прощаются.


Развивать бдительность и внимание (Л).

(Перечисляют :The earth will be polluted).-Земля будет загрязнена

Future Simple (Будущее простое время)

Утвердительные предложения:

  • I will play

  • He/She/It will play

  • We/You/They will play (Сокращённая форма: 'll play)

Отрицательные предложения:

  • I will not play

  • He/She/It will not play

  • We/You/They will not play (Сокращённая форма: won't play)

Вопросительные предложения:

  • Will I play?

  • Will he/she/it play?

  • Will we/you/they play?

Временные маркеры для Future Simple:

  • next year (в следующем году)

  • in ten days (через десять дней) soon (скоро)

  • after finishing school (после окончания школы)

Примеры использования:

  • I will play tennis next year.

  • She won't play in ten days.

  • Will they play soon?

  • After finishing school, we'll play in the band.

Future Simple используется для выражения:

  • Однократных действий в будущем

  • Предсказаний и предположений о будущем

  • Спонтанных решений, принятых в момент речи

  • Обещаний и угроз

1/ We are really looking forward to our summer holidays this year./Ожидать чего-то с удовольствием(жду не дождусь)


Мы с нетерпением ждем летние каникулы

2 We are looking for a good place to have a picnic.

Мы ищем хорошее место для пикника.


3 I’m looking up a phrasal verb in the dictionary.

Я ищу фразеологический глагол в словаре.

4 Mary looks after her pets every day.

Мария заботится о своем любимце каждый день.

5 She is looking up some information in the book.

Она ищет информацию в книге.