СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложение как единица синтаксиса. Основные типы простых предложений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательный аспект:  повторить и обобщить изученный за  курс средней школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство  учащихся с типами речевых  и грамматических ошибок и дать тренировочные упражнения на их исправление

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;

Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.

Просмотр содержимого документа
«Предложение как единица синтаксиса. Основные типы простых предложений»



Урок №

__11__ класс

Дата_________



Предложение как единица синтаксиса. Основные типы простых предложений

Цели урока:

Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство учащихся с типами речевых и грамматических ошибок и дать тренировочные упражнения на их исправление

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;

Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.



Оборудование: компьютер, проектор, экран, распечатка предложений, тесты,

Ход урока.

1.Организационный момент. Введение в тему.

1)Работа с эпиграфом: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык, »- писал А.Н.Толстой.

- Как вы понимаете слова известного русского писателя?

- Как вы считаете, какие виды культуры нужно формировать, чтобы о нас сложилось приятное впечатление, а имидж был позитивным? (Культуру поведения, речи, одежды и.п.).

2 )Слово учителя. Называние типа урока, формулирование цели учащимися.

- Ребята, радует, что вы осознаете роль грамотной речи в жизни современного человека. Именно за вами наше будущее, вы наш народ, наш язык, наша культура. Вы уже одной ногой на пороге школы и сдачи ЕГЭ. Вы осознаёте, что задания ЕГЭ по русскому языку отличаются от стандартных тестов, в них охвачен весь курс русского языка средней школы. Кроме проверки орфографической и пунктуационной грамотности, проверяется владение нормами литературного языка, теоретические знания и умение применять их на практике, умение анализировать текст. Исходя из этого, я предлагаю Вам провести урок – практикум по подготовке к ЕГЭ. А какую тему мы затронем сегодня, узнаем чуть позже.

Но сначала, как и на многих предыдущих уроках, проведём орфоэпическую разминку:


3) Орфоэпическая разминка.


- Прочитайте записи на карточке:


ЗакУпоренные окна и закрытые жалюзИ создавали мрачноватую атмосферу, но опытный мЕнеджер Ирина Ильинична не унывала. (сложное, ССП)

Наслаждаясь ароматом душистых Ирисов, она листала украИнский каталОг кухОнной мебели за прошлый квартАл и думала о том, что необходимо заключить новые договОры на оптОвые поставки готовой продукции. (сложное, СПП)

К обеду Ирина Ильинична созвонилась с поставщикАми, которые обрадовались продлению договОра, и ясно осознАла: пришло время отдохнуть. (сложное с подчинительной и бессоюзной связью)

МЕльком взглянув на окно, Ирина Ильинична надкусила бутерброд с языкОвой колбасой и приступила к поглощению салата из вареной свЁклы. (простое, осложнено обособленным обстоятельством)


- Что вы прочитали?

- Из чего состоит текст?

-Какие предложения использовал автор данного текста? Охарактеризуйте предложения, сделав записи в скобках. Не забудьте поставить ударение в словах, которые входят в орфоэпический минимум.

- Постановка ударения в словах относится к орфоэпической разминке, а второе задание относится к теме сегодняшнего урока. Попробуйте сами сформулировать её.

ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА

Тема: Предложение. Типы предложений

ПОСТАНОВКА УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ УРОКА.

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Цель: повторить знания о видах и типах предложений, рассмотреть ещё раз задания ЕГЭ, связанные с правильным построением предложений, с определением типа предложений, с правильной постановкой знаков препинания в них ).

-Молодцы. Продолжим работу.

-Запишите в тетрадь тему урока: Предложение. Типы предложений.

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1)Актуализация опорных знаний и умений.

Некоторые задания ЕГЭ, в которых проверяется умение правильно строить предложения, мы уже отрабатывали. Только сегодня эти задания нужно выполнить не как обычно, а записать в тетрадь правильные предложения.

(задания на доске на карточках)

Укажите грамматически правильное продолжение предложения:


Слушая песню,

1) представляется бескрайняя степь.

2) вспоминаешь родные места.

3) у всех стали взволнованными лица.

4) мелодия показалась мне знакомой


Укажите грамматически правильное продолжение предложения:

Пользуясь обманными движениями,

1) не рекомендуется злоупотребление этим приёмом.

2) это излюбленный приём волейболистов.

3) этот приём позволяет застать соперников врасплох.

4) можно застать соперника врасплох.


Укажите предложение с грамматической ошибкой (с на­рушением синтаксической нормы). Запишите предложение в исправленном виде.

1) Одним из известнейших драматургов, показавших в своих пьесах мир купеческой Москвы, был Александр Никола­евич Островский.

2) Все, кто интересовался историей русской литературы, знако­мы с творчеством русских беллетристов девятнадцатого века.

3) Между стволами сосен в лесу кое-где пробивался косой луч заката.

4) Среди научных трудов Ф.И. Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческую грамматику русского языка»



Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).Запишите предложение в исправленном виде
1)    Лексические повторы — средство выразительности в стихотворении Лермонтова «Бородино».
2)    Рассказы могут создаваться не только в письменной, но и в устной форме.
3)    Протест Катерины, отстаивающий свои человеческие права, имел общественное значение.
4)    Интернет сохраняет огромные базы данных по разным вопросам науки и позволяет ими пользоваться.



2) Проверка самостоятельной работы

- Какие предложения вы записали? Прочитайте.

3) Беседа

- Как вы считаете, что необходимо знать для успешного выполнения тестов по данной теме?

Нужно все знать о типах предложения и о постановке в них знаков препинания)

4) Повторение изученного.

- Давайте вспомним и проверим свои знания.

- Какие предложения по наличию в них главных предложений вы знаете? (Односоставные и двусоставные)

- Чем они отличаются?



  • Игра «Тонкие вопросы»

(Отвечать только ДА или НЕТ)


1.Определенно-личные предложения – это односоставные предложения? (ДА)


2.О.-л. предложения – это односоставные предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым? (ДА)


3.Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее? (ДА)


4.Могут ли быть в них подлежащими местоимения 1, 2-го лица? (НЕТ)


5.Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)


6.Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (ДА)


7.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)


8.Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (ДА)


9.Может ли назывное предложение быть распространенным? (ДА)


10.Назывные предложения – это двусоставные предложения? (НЕТ)


  • Игра «Вопросы на засыпку»


1. О каком из типов односоставных предложений пишет М.В.Ломоносов.

«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности служит»?

Например: Люблю тебя, Петра творенье! (Определённо-личные предложения)


2. О каком из типов односоставных предложений пишет ученый-лингвист Алексей Матвеевич Пешковский?

«Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо «намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное»

Например: Ведут ко мне коня. (Неопределённо-личное)


3. Л.Н.Толстой об одном из стихотворений А.А.Фета писал:

«В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение ─ картина».

Какие односоставные предложения предпочитал употреблять в своей поэзии А.А.Фет?

Например: Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений милого лица.

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск января,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря! (Назывные)


- Какие виды предложений по количеству в них грамматических основ вы знаете?


- Какие предложения называются сложными?

- Какие типы сложных предложений вы знаете?

- Какими признаками обладает ССП?

- Какие знаки препинания ставятся в ССП для разделения частей?

- Какие предложения называются сложноподчинёнными?

- Какие типы придаточных вы знаете?

- Какими знаками препинания может отделяться придаточная часть от главной?

- Какие предложения называются бессоюзными сложными?

- Какие знаки препинания ставятся для разделения частей в БСП?

- Все эти знания помогут нам успешно сдать ЕГЭ. Только 16 заданий из блоков заданий Аи В посвящены теме «Предложение», да и для выполнения задания С не обойтись без умения строить предложения и правильно ставить в них знаки препинания.

5) Выполнение тренировочных упражнений по карточкам:

Мельком взглянув на окно, Ирина Ильинична надкусила бутерброд с языковой колбасой и приступила к поглощению салата из вареной свеклы. (простое, осложнено обособленным обстоятельством)


- Дайте характеристику предложения.

- Чем еще может быть осложнено простое предложение

(вводными словами и конструкциями, однородными членами, обращениями)

6) Домашнее задание: Выписать из текстов художественной литературы 10 простых осложнённых предложений, подчеркнуть в них грамматическую основу, дать характеристику.

7) Выставление оценок.

8) Рефлексия.

ответьте на вопросы:

-Вспомнили, что…

-Я понял,…

-Вызвало затруднение…

- Было сложно…

-Нужно выучить…





























Закупоренные окна и закрытые жалюзи создавали мрачноватую атмосферу но опытный менеджер Ирина Ильинична не унывала. Наслаждаясь ароматом душистых ирисов она листала украинский каталог кухонной мебели за прошлый квартал и думала о том что необходимо заключить новые договоры на оптовые поставки готовой продукции.

К обеду Ирина Ильинична созвонилась с поставщиками которые обрадовались продлению договора и ясно осознала пришло время отдохнуть.

Мельком взглянув на окно Ирина Ильинична надкусила бутерброд с языковой колбасой и приступила к поглощению салата из вареной свеклы.