СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложение урок 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предложение урок 2 класс»

Цыбиктарова Эльвира Борисовна учитель начальных классов МБОУ «Усть-Нерская гимназия»

Цыбиктарова Эльвира Борисовна

учитель начальных классов

МБОУ «Усть-Нерская гимназия»

Тема : «Что такое предложение? Знаки препинания в конце предложения»   Цели:   повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения. Задачи: предметные -закрепить изученные понятия, осуществлять контроль. коммуникативны е-развивать организационные умения, самоорганизацию личностные - содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности. Класс: 2 УМК: «Школа России»

Тема : «Что такое предложение? Знаки препинания в конце предложения»

  • Цели:   повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.
  • Задачи:
  • предметные -закрепить изученные понятия, осуществлять контроль.
  • коммуникативны е-развивать организационные умения, самоорганизацию
  • личностные - содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности.
  • Класс: 2
  • УМК: «Школа России»
   План    Организационный момент. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности. Работа по теме урока. Физкультминутка. Закрепление изученного материала. Рефлексия. Подведение итогов.

План

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний.
  • Самоопределение к деятельности.
  • Работа по теме урока.
  • Физкультминутка.
  • Закрепление изученного материала.
  • Рефлексия.
  • Подведение итогов.

Организационный момент Прозвенел уже звонок , Начинается урок. Проверьте всё у вас в порядке Книжки и тетрадки? Ручки и карандаши? Вы готовы? (Да.Готовы) Ну, тогда вы молодцы! Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте ,все! Посмотрите, ребята в окно. Сегодня выглянуло солнышко, оно обогреет нас своими лучиками. Давайте понежимся на солнышке, потянем к нему ручки, помашем ему и улыбнемся друг другу. Настроение каково? (во! Показывают жест ) Все того же мнения? (Все без исключения)
  • Организационный момент
  • Прозвенел уже звонок ,
  • Начинается урок.
  • Проверьте всё у вас в порядке
  • Книжки и тетрадки?
  • Ручки и карандаши?
  • Вы готовы?
  • (Да.Готовы)
  • Ну, тогда вы молодцы!
  • Здравствуйте, девочки!
  • Здравствуйте, мальчики!
  • Здравствуйте ,все!
  • Посмотрите, ребята в окно. Сегодня выглянуло солнышко, оно обогреет нас своими лучиками. Давайте понежимся на солнышке, потянем к нему ручки, помашем ему и улыбнемся друг другу.
  • Настроение каково? (во! Показывают жест )
  • Все того же мнения? (Все без исключения)
II. Актуализация знаний. Минутка чистописания : Посмотрите, ребята на доску. Как вы думаете какую буковку мы сегодня пропишем? На доске два элемента этой буквы. (прямая наклонная и закругление) В какой букве встречаются эти элементы? (мягкий знак) Правильно, это буква мягкий знак. Расскажите, пожалуйста, всё, что вы знаете об этой букве. (Ответы детей) Правильно, ребята эта буква звука не обозначает. Она обозначает мягкость предшествующего согласного и разделяет согласную от гласной. На первой строчке прописаны соединения ье, ью.  Какое здесь соединение?(верхнее) Давайте, пропишем эти соединения до конца строчки и самое красивое соединение подчеркнём. На второй строчке у вас прописано соединение ья.  Что о нём вы можете сказать? (нижнее соединение) Правильно. Посмотрите как правильно соединяются эти буквы и пропишите до конца строчки. Самое красивое соединение подчеркните.
  • II. Актуализация знаний.
  • Минутка чистописания :
  • Посмотрите, ребята на доску. Как вы думаете какую буковку мы сегодня пропишем?
  • На доске два элемента этой буквы. (прямая наклонная и закругление)
  • В какой букве встречаются эти элементы? (мягкий знак)
  • Правильно, это буква мягкий знак. Расскажите, пожалуйста, всё, что вы знаете об этой букве. (Ответы детей)
  • Правильно, ребята эта буква звука не обозначает. Она обозначает мягкость предшествующего согласного и разделяет согласную от гласной.
  • На первой строчке прописаны соединения ье, ью.
  • Какое здесь соединение?(верхнее)
  • Давайте, пропишем эти соединения до конца строчки и самое красивое соединение подчеркнём.
  • На второй строчке у вас прописано соединение ья.
  • Что о нём вы можете сказать? (нижнее соединение)
  • Правильно. Посмотрите как правильно соединяются эти буквы и пропишите до конца строчки. Самое красивое соединение подчеркните.
2 . Словарный диктант .  Мы запишем 6 слов, а седьмое вы узнаете из кроссворда.(Учитель загадывает загадки) Посмотрите, ребята, какое слово у нас получилось по вертикали ? (Родина) Это новое словарное слово с которым мы сегодня познакомимся. А что оно обозначает? Прочитайте стихотворение. Если скажут слово Родина, Сразу в памяти встаёт: старый дом, В саду смородина Толстый тополь у ворот. С какой буквы написано слово Родина? Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с заглавной буквы. Если имеется значение «малая родина », пишем с маленькой буквы.
  • 2 . Словарный диктант .
  • Мы запишем 6 слов, а седьмое вы узнаете из кроссворда.(Учитель загадывает загадки)
  • Посмотрите, ребята, какое слово у нас получилось по вертикали ? (Родина) Это новое словарное слово с которым мы сегодня познакомимся. А что оно обозначает?
  • Прочитайте стихотворение.
  • Если скажут слово Родина,
  • Сразу в памяти встаёт: старый дом,
  • В саду смородина
  • Толстый тополь у ворот.
  • С какой буквы написано слово Родина?
  • Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с заглавной буквы.
  • Если имеется значение «малая родина », пишем с маленькой буквы.
III. Самоопределение к деятельности. Составьте предложение со словом Родина. (Я люблю свою Родину.) Сколько слов в предложении? (4) Как пишем начало предложения, что ставим в конце? Какие опасные места здесь встречаются? Запишите это предложение. (Диктует ученик, который придумал это предложение) Ребята, посмотрите на это предложение и скажите как связаны между собой слова? (Слова связаны по смыслу)
  • III. Самоопределение к деятельности.
  • Составьте предложение со словом Родина. (Я люблю свою Родину.)
  • Сколько слов в предложении? (4)
  • Как пишем начало предложения, что ставим в конце? Какие опасные места здесь встречаются?
  • Запишите это предложение. (Диктует ученик, который придумал это предложение)
  • Ребята, посмотрите на это предложение и скажите как связаны между собой слова? (Слова связаны по смыслу)
  • IV. Работа по теме урока
  • Работа по учебнику с. 24
  • Прочитайте вопрос в учебнике. Давайте вспомним правило( Предложение – это законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу)
  • Упр. 20 Прочитайте задание.
  • Что записано в 1 строке? (Слова, записаны через запятую, не объединены общим смыслом )
  • Что записано во2 строке? (Это не предложение. Мысль не закончена.)
  • Что записано в 3 строке? (Это предложение, написано с большой буквы, слова связаны по смыслу, в конце стоит точка)
  • Как вы понимаете это предложение? (У каждого человека есть место, где он родился)
  • Запишите это слово в тетради, поставьте ударение ,подчеркните безударную гласную. Не забудьте записать это слово в словарик. Запомните написание этого словарного слова.
  • Спишите третье предложение в тетрадь.
  • V. Физкультминутка: Давайте, ребята, мы с вами посадим дерево. Садимся. Семечко посадили в землю, вот оно растет, растет(поднимаются),появляются листья (руки вверх). Подул ветерок (качаются из стороны в сторону), подул сильный ветерок, закружил листья(кружатся вокруг себя).Ветер закончился и листочки тихонько ложатся (опускают руки и садятся на свои места) Как называется такое явление в природе? (Листопад)
  • VI. Закрепление изученного материала.
  • 1.На доске написаны слова: Усть-Нера, родина, посёлок, моя. Составьте из них предложение.(Моя родина-посёлок Усть-Нера.) Какие орфограммы встретились? Почему в это предложении мы слово родина записали с маленькой буквы?  
  • Как на письме оформляется предложение?  (Первое слово пишем с большой буквы, в конце ставим точку, вопросительный или восклицательный знак.)
  • —  Когда ставим точку в конце предложения?  (Когда спокойно сообщаем о чем-либо.)
  • — О чем говорит вопросительный знак в конце предложения?  (В предложении о чем-то спрашивается.)
  •   На странице я стою. Всем вопросы задаю.
  • Согнут я всегда в дугу -Разогнуться не могу.
  • — Как читаем предложения, в конце которых стоит восклицательный знак?  (С сильным чувством (с радостъю, огорчением, страхом и т. д.).)
  • Никогда он не молчит,
  • Оглушительно кричит:
  • -Ура!Долой!Караул!Разбой!
  • 2. Работа по учебнику  Упр. 22 (с. 25).
  • —  Прочитайте текст и скажите, всеё ли правильно мы сказали о знаках? (Да.)
  • Найдите первое предложение. Что стоит в конце предложения? (Как быстро пролетело лето. Точка)
  • —  Прочитайте 2 предложение. О чем говорится в предложении?  (спрашивают о том, кто пишет для детей.}
  • —  Прочитайте третье предложение. С какой интонацией надо произносить? (Не ломайте ветки деревьев и кустарников.)
  • — Спишите выделенные предложения.  Упр. 22(с. 25).
VII. Рефлексия   Учитель читает текст, дети устно считают количество предложений в тексте.) Мы с папой были на рыбалке. Папа поймал щуку. Я поймал маленького леща. Мы будем варить уху. Я чищу рыбу. Здорово на рыбалке! Как определили количество предложений? (По паузам в конце каждого предложения) -Какие знакомые орфограммы встретились? Какие знаки поставите в конце предложений? — Как можно озаглавить текст.  («На рыбалке». «Рыбаки».)  VIII. Подведение итогов урока — Что такое предложение?  (Слова, связанные между собой и выражающие законченную мысль.) —  Какие знаки могут стоять в конце предложения? — Какую «работу» выполняет каждый знак? — Кто считает, что хорошо находит границы предложений, поднимите руку. — Кто еще не очень хорошо видит, где начинается и заканчивается предложение? Домашнее задание Выполнить упр. 23 (с. 25). Программный уровень.  Задание 3 — подготовить ответ из 2—3 предложений.

VII. Рефлексия

  • Учитель читает текст, дети устно считают количество предложений в тексте.)
  • Мы с папой были на рыбалке. Папа поймал щуку. Я поймал маленького леща. Мы будем варить уху. Я чищу рыбу. Здорово на рыбалке!
  • Как определили количество предложений? (По паузам в конце каждого предложения)
  • -Какие знакомые орфограммы встретились?
  • Какие знаки поставите в конце предложений?
  • — Как можно озаглавить текст.  («На рыбалке». «Рыбаки».) 
  • VIII. Подведение итогов урока
  • — Что такое предложение?  (Слова, связанные между собой и выражающие законченную мысль.)
  • —  Какие знаки могут стоять в конце предложения?
  • — Какую «работу» выполняет каждый знак?
  • — Кто считает, что хорошо находит границы предложений, поднимите руку.
  • — Кто еще не очень хорошо видит, где начинается и заканчивается предложение?
  • Домашнее задание
  • Выполнить упр. 23 (с. 25).
  • Программный уровень.  Задание 3 — подготовить ответ из 2—3 предложений.