МБОУ «СОШ №1им. Героя Советского Союза П.В. Масленникова ст. Архонская»
МО Пригородный район РСО-Алания.
Открытый урок по русскому языку
«Предложения с обращениями»
на тему
5 «Б» класс.
Учитель русского языка и литературы: Ряшко Наталья Васильевна
2020-2021 учебный год.
Автор материала (ФИО) | Ряшко Наталья Васильевна |
Должность (с указанием преподаваемого предмета) | Учитель русского языка и литературы |
Образовательное учреждение | МБОУ «СОШ №1им. Героя Советского Союза П.В. Масленникова ст. Архонская» МО Пригородный район РСО-Алания. |
Название материала | Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС Тема урока: Предложения с обращениями. |
Класс (возраст) | 5 класс |
Учебный предмет | Русский язык |
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс | Русский язык (автор УМК Т.А. Ладыженская) |
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) | текстовый документ, презентация. |
Техническое оснащение | Компьютер, интерактивная доска, проектор |
Цели/ Задачи материала | Цель урока: познакомить с предложениями с обращением и правилами расстановки знаков препинания |
Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная, групповая и другое, на усмотрение автора). | Ресурс имеет практическую значимость при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация», применим к любому УМК |
Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Предложения с обращениями.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомить с предложениями с обращением и правилами расстановки знаков препинания
Ожидаемые результаты
Предметные: Знать: что такое обращение;
Уметь: находить обращения в тексте;
правильно расставлять знаки препинания при обращении; составлять схемы предложений с обращением;
грамотно использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией; выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
Метапредметные:
Личностные
Руководствоваться значимыми учебными мотивами
Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве Пользоваться формулами речевого этикета
Проявлять интерес к чтению художественной литературы Воспитывать культуру общения в устной и письменной речи. Регулятивные
Понимать смысл условных обозначений и пользоваться им
Определять и формулировать цель деятельности
Учиться работать по предложенному плану Осознавать качество и уровень усвоения знаний
Вносить необходимые коррективы в действия после их завершения Оценить правильность выполнения действия
Познавательные
Осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
Анализировать объекты с целью выделения признаков, осуществлять классификацию, сравнения, подводить под понятие
Самостоятельное создавать способы решения проблем творческого и поискового характера; Анализировать деятельность на уроке
Отличать новые знания от известного
Коммуникативные
Уметь правильно задать вопрос для получения необходимой информации Оформляют внутреннюю речь во внешнюю
Уметь договариваться с людьми для того, чтобы сделать что-то сообща Уметь слушать и слышать, понимать речь других
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что смогу»; | |
Учитель дает положительный эмоциональный настрой, организует, проверяет готовность уч-ся к уроку Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всѐ ли на месте? Всѐ ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всѐ, что надо под рукой! - Присаживайтесь на места. На сегодняшнем уроке нам понадобятся знания прошлого урока, ваше внимание и сосредоточенность, чтобы закрепить уже имеющиеся приобретенные навыки. Итак, начнем. | Готовятся к уроку | Личностные определяют под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве; руководствуются значимыми учебными мотивами; самоопределение. Коммуникативные умение отвечать за себя и других участников учебного процесса |
II. Актуализация опорных знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление | | |
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | |
Учитель активизирует ведущие формы деятельности, мотивирует к пробному учебному действию, создает проблемную ситуацию | Фиксируют индивидуальные | Регулятивные Выделение и осознание |
Предлагает повторить тему «Синтаксис» Какой раздел грамматики мы сейчас изучаем?(синтаксис и пунктуация) Проверка домашнего задания. Стемнело. Луна освещала все вокруг: лес, поляны, речку и дома. Васильки, лютики и ромашки пестрели на лугу. Вершины раскидистых елей украсил серебристый снег. Книга - источник знаний. Наташа, прочти эту книгу о животных. Какие словосочетания можно составить из этих слов Укажите грамматическую основу Сделайте вывод о роли слова «Наташа» в предложении Почему поставлена запятая в предложении? Кто догадался, какова тема урока? 1.слайд Одиннадцатое ноября Классная работа Предложения с обращениями | затруднения Выполняют разбор и осуществляют самопроверку Дают ответ Выделяют признак Выставляют себе оценку Отвечают на вопросы | уч-ся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения коммуникативные Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учѐт разных мнений, уметь слушать и слышать, оформление внутренней речи во внешнюю познавательные Анализировать объекты с целью выделения признаков, осуществлять классификацию, сравнения, подводить под понятие |
| | | |
III. Постановка учебной задачи Цель этапа: обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, | |
или в виде темы урока | |
Учитель озвучивает тему урока и цель, уточняет понимание уч-ся поставленных учебных задач урока Работа с информационным листом - Проверьте свои знания. Если вам хорошо известен материал – поставьте напротив + Если не знаком, не знаете - Если знаете частично, или не уверены, что знаете хорошо, то -? Обращение – это или , которые называют того, к кому . Обращение выражается нарицательным или собственным в падеже. Обращение произносится со интонацией. Обращение может состоять из одного слова, то есть быть , а может состоять из нескольких слов, то есть быть Обращение может стоять в предложения, а также в и в предложения. На письме обращение выделяется . С помощью обращения говорящий может выразить свои чувства к адресату речи: , , . Местоимения ТЫ и ВЫ обращениями и запятыми на письме . Если обращение стоит в предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится , а следующее предложение начинается с | Записывают число и тему урока в тетрадь Заполняют информационный лист Ставят вопросы к теме | Личностные уч-ся задается вопросом: какое значение и какой смысл имеют меня полученные знания и уметь на него отвечать Регулятивные целеполагание, составление плана действий Познавательные Самостоятельное и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера Коммуникативные |
У кого из вас проставлены все плюсы Сформулируйте вопросы к теме. Поставьте проблему. Какие учебные задачи нам предстоит решить на уроке? | | планирование учебного сотрудничества с |
Учитель задает проблемные вопросы. Побуждает к высказыванию своего мнения. Координирует действия. Создаѐт условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (побуждающего от проблемы) диалога. Проводит параллель с ранее изученным матери алом. | | учителем и сверстниками |
IV. «Открытие нового знания» Цель этапа: решение учебных задач проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию | |
Учитель формулирует задания, организует работу уч-ся Разъясняет действия. Назовите жанр произведений, над предложениями из которых мы будем сегодня работать: Краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ. (БАСНЯ) Самый известный русский баснописец. (КРЫЛОВ) Слайд. «Стрекоза и муравей». Не оставь меня, кум милый!... Кумушка, мне странно это… Назовите басню. Сколько персонажей принимает участие в беседе? Назовите их. Как называют друг друга герои басни? Какой частью речи выражены эти слова? В каком падеже? Как называются эти слова? Слайд. Выводы. Слово или сочетание слов, которые называют того, к кому обращаются с речью, называется обращением. Обращение всегда имеет форму именительного падежа и может быть выражено собственным или нарицательным существительным. | Краткий ответ Проверяют и оценивают Работают индивидуально с проговариванием в громкой речи Выполняют задание Оценивают свою работу | Познавательные Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; Коммуникативные Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учѐт разных мнений Личностные Оценивание усваемого содержания проявляет познавательный интерес к учебной деятельности Регулятивные |
| | обнаружение отклонений от эталона; |
Слайд. «Ворона и Лисица». Голубушка, как хороша!... Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица? Прочитайте предложения выразительно. Из какой они басни? С какой интонацией произносится обращение? Слайд. Выводы. На слове-обращении голос повышается, а после обращения соблюдается пауза. Это называется звательной интонацией. В древнерусском языке существовал звательный падеж существительных, выступающих в качестве обращений. Слайд.«Зеркало и Обезьяна». Смотри-ка, кум милый мой, что это там за рожа? Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Выразительно прочитайте. Назовите басню. Чем отличаются друг от друга обращения в данных предложениях? Слайд. Выводы. Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным. Если обращение состоит из нескольких слов, то оно является распространенным. Слайд. «Любопытный». Приятель дорогой, здорово! Где ты был? В кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил. Ну, братец, виноват: слона-то я и не приметил! Выразительно прочитайте. Назовите басню. Понаблюдайте: какое место в | | понимают смысл условных обозначений и пользуются ими Контроль, коррекция, оценка Познавательные поиск и выделение необходимой информации; находят ответы в иллюстрации Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
предложении может занимать обращение? Как выделяется обращение на письме? | | | |
Слайд. Выводы. В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения. Обращение выделяется запятыми. Слайд.«Волк и Ягненок», «Квартет». Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом? Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты с басом, Мишенька, садись против альта… А вы, друзья, как ни садитесь, всѐ в музыканты не годитесь. Выразительно прочитайте. Назовите басни. Как с помощью обращений адресанты выражают свое отношение к адресатам? Какие чувства можно выразить при помощи обращений? Слайд. Выводы. Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адресант), и тот, к кому обращаются (адресат). Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и, наоборот, злость, недовольство, равнодушие, враждебное отношение. Слайд «Кукушка и Петух». Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно… Друзья! Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, - всѐ ваша музыка плоха! Выразительно прочитайте. Назовите басню. Назовите обращения и объясните знаки препинания. С какой интонацией произносится обращение в последнем предложении? Как это повлияло на пунктуацию? | | | |
13 Слайд. Выводы. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а | | |
следующее слово пишется с большой буквы. 14 Слайд «Кукушка и Петух». Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно… Друзья! Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, - всѐ ваша музыка плоха! Понаблюдайте: являются ли обращения членами предложения? А местоимения ТЫ, ВЫ? Выделяются ли местоимения запятыми 15 слайд. Выводы. Обращение не является членом предложения, а местоимения ТЫ, ВЫ на письме запятыми не выделяются РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Стр.122-124. Прием «наушники» Учитель организует работу с текстом правила в технологии изучающего чтения. Организует парную работу по анализу материала для наблюдений и побуждает к высказыванию своего мнения Поднимите руку у кого прибавились +, кто остался на том же уровне? ИТОГ ПО ТЕОРИИ. Выступление по карточкам. - | Заполняют пробелы на информационном листе | |
V. Первичное закрепление Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности, проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала | | | Личностные определяют под руководством учителя общие правила поведения Познавательные подведение под |
Учитель устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение; подводит уч-ся к выводу. Организует работу учащихся. Консультирует, координирует, стимулирует деятельность учащихся, отслеживает правильность выполнения работы учащимися | Уч-ся решают типовые задачи |
| | понятие; самостоятельное | |
Упражнение 155 стр.123 (устно) прочитайте предложения, соблюдая интонацию. Назовите обращения. Упражнение 156 стр.124 (письменно) перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями | | создание способов решения проблемы творческого и поискового характера Регулятивные саморегуляция; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Коммуникативные управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: осознание каждым уч-ся степени овладения полученными знаниями -каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет | | | Личностные самоопределение; наличие адекватной позитивной самооценки, самоуважения Регулятивные контроль, коррекция, осознание качества и уровень усвоения Познавательные самостоятельное |
Учитель контролирует выполнение работы, организует взаимопроверку, коллективную проверку 22. Слайд. РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ Найдите обращения, расставьте знаки препинания. Посоветуйтесь друг с другом в паре. Назовите басни. | Уч-ся осуществляют самопроверку, самооценку Работают в парах |
Соседка перестань срамиться, тебе ль с слоном возиться? («Слон и Моська») Соседушка мой свет! Пожалуйста покушай… Потешь же миленький дружочек! Вот | | создание способов решения проблем | |
лещик, потроха, вот стерляди кусочек! Еще хоть ложечку! Да кланяйся жена! («Демьянова уха») Давно Полканушка мне больно самому, что, бывши одного двора с тобой собаки, мы дня не проживем без драки. («Собачья дружба») Друзья К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры…(«Волк на псарне») Ну, что ж Хавронья там ты видела такого? («Свинья») Послушай-ка дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. («Осел и Соловей»). Слайд - ответы и проверка по эталону. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Учитель: Я читаю предложение, а вы чертите схему этого предложения в тетради. Мальчик, возьмите за четыре сольдо мою азбуку. Деревянные глазки, почему вы так на меня смотрите? Эй, плутишка, вернись! Спрячь меня, Буратино. В прошлый раз, мой друг, мы остановились на диктанте. Слайд - взаимопроверка. Проверьте, верные схемы получились у вашего соседа по парте. Понаблюдайте, что хотел сказать обращавшийся к мальчику? А обращавшийся к Буратино? (просьбу) | Рисуют схемы в тетрадях | творческого и поискового характера Коммуникативные формулируют собственное мнение и позицию |
Какие слова вежливые слова по правилам речевого этикета мы должны произнести, | | | |
когда обращаемся с просьбой? Слайд Вежливые слова Здравствуйте Пожалуйста До свидания Спасибо Извините Учитель: Работаем в парах. Придумайте короткий диалог с обращением и вежливыми словами. Первый ряд – обращаетесь к продавцу в магазине Второй ряд - к родственникам Третий ряд - к одноклассникам | Работают в парах | |
VII. Включение нового знания в систему и повторение Цель: тренировка и активизация употребления новых знаний, включение нового в систему Учитель формулирует задание; проводит параллель с ранее изученным материалом Работаем в группах Составить текст короткой рекламы своей школы, в ней должно быть обращение. Напомню принцип рекламы: К кому обращаетесь? Чье внимание хотите привлечь? Преимущества именно вашей школы (здания, учителя, директор, ученики и т.д.). Должно быть убедительно. Проверяем. | Уч-ся решают типовые задания, которые содержат новый алгоритм или новое понятие; выполняют упражнения, в которых новое знание используется вместе с ранее изученным Работают в группах Выполняют задания в соответствии с выбранной ролью, необходимой для решения жизненной | Личностные определяют границы применимости новых знаний; оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей) Регулятивные коррекция; осознание качества и уровня усвоения; при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют |
| ситуации. | его в процессе выполнения |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Поработать с текстом и выписать обращения из сказок А.С.Пушкина ( сказка на выбор уч-ся) Учитель дает комментарий к домашнему заданию. | | упражнений Познавательные ориентируются на разнообразие способов решения задач; анализируют объекты с целью выделения признаков; проводят сравнение и классификацию; используют имеющиеся знания; используют знаково- символические средства; находят ответы на вопросы в иллюстрациях Коммуникативные владение монологической и диалогической формами речи; Отвечают на вопросы; Оформляют внутреннюю речь во внутреннюю |
VIII.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса Подведем итог. | |
Учитель организует рефлексию через подводящий диалог. Слайды стихи - секретики №1 №2 №3 | Дают ответы на вопросы | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка |
Учитель отмечает степень вовлеченности уч-ся в работу на уроке; | Уч-ся формулируют конечный результат своей | процесса и результатов деятельности (П) |
Уточняет понимание задания. Отмечает степень вовлечѐнности учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание задания, осуществляет индивидуальный контроль -Где могут пригодиться эти знания? -Что было сложным? -Что осталось непонятным по теме урока? -Какие моменты урока вам понравились больше всего? -Кто готов оценить свою работу на уроке? | работы на уроке; называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Личностные Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, правильно идентифицирует себя с позиции учащегося; Регулятивные вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок Познавательные рефлексия способов и условий действия; формирование внутреннего плана дальнейших действий Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и аргументация своего мнения, учѐт разных мнений |
Приложение
Найдите обращения, расставьте знаки препинания. Посоветуйтесь друг с другом в паре.
Соседка перестань срамиться, тебе ль с слоном возиться? («Слон и Моська»)
Соседушка мой свет! Пожалуйста покушай… Потешь же миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек! Еще хоть ложечку! Да кланяйся жена! («Демьянова уха»)
Давно Полканушка мне больно самому, что, бывши одного двора с тобой собаки, мы дня не проживем без драки. («Собачья дружба»)
Друзья К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры…(«Волк на псарне»)
Ну, что ж Хавронья там ты видела такого? («Свинья»)
Послушай-ка дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. («Осел и Соловей»).
Найдите обращения, расставьте знаки препинания. Посоветуйтесь друг с другом в паре.
Соседка перестань срамиться, тебе ль с слоном возиться? («Слон и Моська»)
Соседушка мой свет! Пожалуйста покушай… Потешь же миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек! Еще хоть ложечку! Да кланяйся жена! («Демьянова уха»)
Давно Полканушка мне больно самому, что, бывши одного двора с тобой собаки, мы дня не проживем без драки. («Собачья дружба»)
Друзья К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры…(«Волк на псарне»)
Ну, что ж Хавронья там ты видела такого? («Свинья»)
Послушай-ка дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. («Осел и Соловей»).

Работа с информационным листом - Проверьте свои знания. Если вам хорошо известен материал – поставьте напротив + Если не знаком, не знаете -
Если знаете частично, или не уверены, что знаете хорошо, то -?
Обращение – это кому
или
, которые называют того, к
.
Обращение выражается нарицательным или собственным
в
Обращение произносится со
падеже.
интонацией.
Обращение может состоять из одного слова, то есть быть , а может состоять из нескольких слов, то есть быть
Обращение может стоять в предложения, а также в
и в предложения.
На письме обращение выделяется .
С помощью обращения говорящий может выразить свои чувства к адресату речи: , ,
.
Местоимения ТЫ и ВЫ обращениями и запятыми на письме .
Если обращение стоит в предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится
, а следующее предложение начинается с