СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предмет: «Человек» Тема: «Формирование умения наливать жидкость в кружку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету: «Человек» Тема:  «Формирование умения наливать жидкость в кружку»

Просмотр содержимого документа
«Предмет: «Человек» Тема: «Формирование умения наливать жидкость в кружку»»

«Человек»

Тема:

«Формирование умения наливать жидкость в кружку»

Цель:

-формировать знания учащихся про значение воды для жизни человека,

-умение правильно её употреблять;

-познакомить с разнообразием напитков, их ценностью для здоровья;

-развивать внимание, мышление, речь, наблюдательность,

-расширять кругозор;

-воспитывать интерес к предмету, заботу о своём здоровье, любознательность.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

В путь – дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

  1. Актуализация знаний.

Рассказ с элементами беседы.

- Ребята, мы с вами продолжаем путешествие по нашей волшебной стране «Здорового питания», вместе с нашими уже полюбившимися вам героями Почемучкой и Вкусняшкой. Но прежде, чем отправиться дальше, нам нужно вспомнить о том, что же интересного и полезного нам рассказали наши герои о здоровом питании. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

- Какие основные группы питательных веществ вы знаете? (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества)

- Для чего нашему организму нужны белки? (участвуют в строительстве клеток организма и дают им силу)(СЛАЙД 1)

- Для чего нужны жиры? (дают энергию и защищают нас от холода, образуя тонкий слой жира под кожей) (СЛАЙД 2)

- Зачем нам углеводы? (дают силу и жизненную энергию организму) (СЛАЙД 3)

- Для чего нам нужны витамины? (повышают стойкость организма к заболеваниям; профилактика заболеваний) (СЛАЙД 4)

- Что дают организму минеральные вещества? (они входят в состав наших клеток и тканей организма, нужны для правильного роста и развития костной, мышечной ткани, кровеносной и нервной систем) (СЛАЙД 5)

  1. Мотивация.

Загадка

- Мы с вами уже познакомились с некоторыми секретами здорового питания и образа жизни. Сегодня откроем ещё один секрет. О чём же сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать;

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,








Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без… (воды) (СЛАЙД 6,7)

- За правильные ответы я буду давать вам вот такие капельки.

  1. Тема.

-Да, мы сегодня поговорим о воде, о её значении и пользе для здоровья и жизни человека, узнаем, какое есть разнообразие напитков, которые можно приготовить при помощи воды, и какова их польза. (СЛАЙД 8)

V. Первичное восприятие.

1. Рассказ учителя.

- Огромна роль воды в жизни человека. Без воды невозможно усвоение организмом всех вышеназванных питательных веществ так необходимых нам: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Сама по себе вода не имеет питательной ценности, но она является непременной составной частью всего живого.

Каковы же свойства воды и её значение в жизни человека? (СЛАЙД 9)

Свойства и значение воды:

  1. Вода – растворитель. Она растворяет вредные вещества в нашем организме и помогает вывести их из организма.

  2. Вода – главный регулятор температуры тела. (При повышении температуры тела или воздуха, у нас увеличивается процесс потоотделения, который контролирует температуру тела. При нехватке воды организм восприимчив к простудным заболеваниям.)

  3. Вода – смазочный материал. (Каждый орган, каждая система работают в жидкой среде. Вода предотвращает износ, старение тканей!)

  4. Вода необходима для пищеварения. Помогает регулировать массу тела.

  5. Хорошее кровообращение немыслимо без воды. При нехватки воды кровь густеет.

  6. Вода – предотвращает наступление и облегчает симптомы физической и умственной усталости.

- «Сок жизни» - по-другому называют воду. Это действительно так, поскольку она участвует во всех жизненных процессах. Чем человек моложе, тем больше

воды в его организме. Наш организм в целом почти на 80% состоит из воды. (СЛАЙД 10) Поэтому человек полностью без воды может прожить 3-5 дней. Жидкость необходима ежедневно. Часть её поступает с напитками, которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в организм человека с пищей (в продуктах тоже присутствует вода). Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы, борщи, бульоны.

- Поднимите руки те, кто каждый день кушает супы, борщи, бульоны?

- А вот питаться всухомятку очень вредно. Давайте в этом убедимся. (Берём два шарика. Стенки желудка, как и стенки шарика, могут растягиваться и снова сжиматься. В один шарик помещаем кусочки хлеба. Представим, что это твёрдая пища – сухомятка, а в другой нальём суп.)

- Сравните форму шариков. Что вы можете сказать?

- Какому «желудку» труднее работать, какой «желудок» мешает человеку двигаться легко и свободно?

- Какой вывод можно сделать?














2. Физкультминутка.

Закаляемся

Я утром закаляюсь, (хлопки по воде)

Водичкой обливаюсь. (выливаем на себя воду)

Пусть тельце будет красненьким, (поглаживаем руки)

А ротик пусть зубастеньким. (улыбаемся)

Пусть ручки будут чистыми, (имитация намыливания рук)

А ножки будут быстрыми. (бег на месте)

- Вода нам нужна, чтобы поддерживать чистоту своего тела.

3. Беседа.

- Вода необходима нашему организму. Она помогает нам расти, справляться с разными заболеваниями, становиться сильными и крепкими. Поэтому важно пить каждый день достаточное количество жидкости.

- А сколько это? (ответы детей)

- В среднем для детей 7-8 лет получается 1,5-2 литра воды. (СЛАЙД 11)

- Посмотрите сколько это! (2 литра воды разлить по стаканам)

Такое количество жидкости вам необходимо ежедневно. Однако, если вы занимаетесь в течение дня активно спортом, вам нужно будет выпить больше воды. Потому что когда вы бегаете, прыгаете, ваш организм активно работает и тратит жидкость. Эти траты необходимо восполнять. Общее количество воды может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от времени года и климата.

- А когда и как пить воду? (ответы детей)

Избегайте употребление воды во время приёма пищи, так как она разбавляет пищеварительный сок и поэтому пищеварение замедляется. Пейте воду в промежутках между приёмами пищи:

- за 20-30 минут до еды;

- через 1,5-2 часа после еды. (СЛАЙД 12)

- Мы узнали сколько нужно пить воды, когда её лучше пить. Идём дальше.

- Какую воду можно пить? (ответы детей)

- Можно пить очищенную воду через фильтр, или кипячёную. Из под крана воду пить нельзя!

- При помощи воды можно приготовить много полезных напитков.

4. Работа с карточками.

- Наших героев и помощников интересует вопрос. Какой напиток вы пьёте чаще всего, и какой напиток вы пьёте реже всего? У вас в тетради нарисованы напитки. Прочитайте их названия. А теперь отметьте цифрами от 1 до 6 частоту употребления этих напитков. Напротив того напитка, который вы пьёте редко поставьте цифру 1, а рядом с напитком который вы пьёте часто цифру 6. Остальные цифры расставьте в порядке уменьшения употребления оставшихся напитков.

ПРОВЕРКА.

-Я думаю, вы расставили цифры, руководствуясь своим вкусом, а не пользой этих напитков для вас. Предлагаю вам познакомиться с данными и другими напитками поподробнее. А что это за напитки вы узнаете, отгадав следующие загадки (загадки загадывают дети).













5. Загадки.

Фрукты, ягоды сварились,

Вкусно елись, сладко пились.

(Компот) (СЛАЙД 13)

Компот – варят из свежих фруктов и воды. Узвар – отвар из сухофруктов. Вкусный, питательный и полезный напиток. Обеспечивает организм разнообразными витаминами, минералами, а также фруктозой – фруктовым сахаром, который полезней и легче усваивается организмом.

Он бывает всех цветов

В нём витаминов куча.

Я пить его всегда готов,

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный,

Он на вкус и цвет приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог,

Пей скорей фруктовый… (сок) (СЛАЙД 14)

Сок выжимают из свежих фруктов и овощей. Он богат витаминами. Помогают сохранить здоровье и красоту, повышают уровень энергии организма, способствуют приобретению гибкости суставов. Благоприятно влияют на обмен веществ. В организм поступают полезные витамины и минералы в натуральном виде. Соки повышают иммунитет. Выводят лишнюю жидкость из организма. Организму проще усвоить сок, чем овощ или фрукт.

Дяденька смеётся,

На нём шубонька трясётся.

(Кисель) (СЛАЙД 15)

Кисель – содержит витамины А, В1, В2, В5, РР. Способствуют восстановлению естественного жирового обмена. Положительно влияет на обмен веществ. Предупреждает сухость кожных покровов и образование трещин на губах. Предотвращает выпадение волос. Поддерживает бодрость и жизнерадостность.

Зелёный, чёрный и в пакетах,

Есть развесной, а есть в брикетах.

Давай, дружище, выручай:

- Что утром пьёшь с лимоном?

(Чай) (СЛАЙД 16)

Чай – бывает из чайного листа, из лечебных трав, из ягод. Приносит огромную пользу всему организму. Особенно полезен зелёный чай. Помогает организму сжигать лишний жир, улучшает иммунитет, смягчает действие вредных токсинов. Обеспечивает здоровье полости рта (борется с бактериями вызывающими кариес). Помогает сохранить здоровье сердца.

Оно течёт – но не вода.

Оно, как снег, бело всегда.

На вкус узнать его легко,

Ведь это просто…

(Молоко) (СЛАЙД 17)

Молоко – даёт корова. В нём много минералов. Обладает высокой питательной ценностью. Лактоза – необходима для работы почек, сердца и печени. Витамин А содержащийся в молоке необходим для роста детей, а также полезен для зрения. Молочные белки легко усваиваются организмом. В молоке много витаминов, минералов и микроэлементов.









Очень я его люблю,

Утром с молоком я пью,

Но не кофе и не чай,

Ну-ка быстро отвечай!

(Какао) (СЛАЙД 18)

Какао – полезный продукт для организма. Содержит много полезных минеральных веществ, прежде всего калий, необходимый для укрепления сердечной мышцы. В нем большое количество растительного белка, жиров, углеводов, органических кислот, витаминов А, В, РР, бета-каротина и минералов.

Какао очень калорийный напиток, прекрасно утоляет чувство голода. Поднимает настроение и выводит человека из депрессии и стресса. Улучшает мозговое кровообращение, улучшает краткосрочную память, снижает давление.

Из бочки мне нальют сейчас

Прохладный, очень вкусный…

(Квас) (СЛАЙД 19)

Квас – в составе этого продукта дрожжи, углеводы, белки, органические кислоты, витамины, минеральные вещества, витамины группы В, аскорбиновая кислота – стимулятор роста и развития организма. Хорошо утоляет жажду. Высокая энергетическая ценность. Снижает усталость, повышает работоспособность.

Я проснулся утром рано

И налил «Американо».

На обед, читая прессу

Заказал себе «эспрессо».

А потом нашёл причину

Выпить чашку «Капучино».

Так ответьте мне, друзья,

Что в итоге выпил я?

(Кофе) (СЛАЙД 20)

Кофе – обладает бодрящим эффектом. Кофеин улучшает работу мозга, активизирует кратковременную память, повышает работоспособность, помогает снять усталость. Благотворно влияет на иммунную и пищеварительную систему. Однако не стоит этим напитком злоупотреблять.

Шипучка! Пузырьки шипят!

Все обожают… (Лимонад) (СЛАЙД 21)

Лимонад – приготавливается исключительно из плодов лимона, чаще газированный. Один из лучших источников витамина С. Способствует укреплению иммунной системы. Освежает и заряжает энергией на весь день. Самый полезный лимонад приготовленный в домашних условиях (газированная минеральная вода, лимоны (лаймы, апельсины), лёд и сахар.

- Количество и разнообразие напитков можно перечислять долго: минеральная вода, морсы, просто вода и т.д), но мы остановились на самых полезных и необходимых нашему организму. (СЛАЙД 22-24)














6. Физкультминутка.

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
И отправились домой.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

- Столько интересного вы сегодня узнали на уроке. Ответьте мне на вопрос что полезнее свежевыжатый сок или Фанта?

- Предлагаю сыграть в игру.

  1. Игра «Приготовь сок»

- На доске рисунки. Выше рисунков стаканы. Нужно выбрать из разнообразия продуктов те, из которых эти соки можно приготовить. Соедините стаканчик с продуктом, из которого можно приготовить сок.

2. Игра «Узнай по вкусу»

Приглашаются ребята у кого больше всех собрано капелек за правильные ответы. Завязываем глаза и даем пробовать какой-нибудь напиток (кисель, компот, минеральная вода, обычная вода, сок, какао, чай) нужно его угадать.

  1. Итог урока.

- Сколько воды нужно в день школьнику вашего возраста?

- Сколько дней человек может прожить без воды?

- О каких важных для детского организма напитках вы узнали?


VIII. Рефлексия.

- У вас на столах лежат кружечки, наполните их одним из тех напитков, который полезен вашему организму. Подпишите его название. На доске у нас стол, куда мы поставим ваши чашечки и увидим, какие полезные напитки теперь будут употреблять ребята в нашем классе (дети выходят по рядам и прикрепляют кружечки к столу).

А закончить сегодняшний урок мне бы хотелось словами Антуана де Сент-Экзюпери:

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаются, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни: ты и есть жизнь. Ты – величайшее в мире богатство…» (СЛАЙД 25)