Предмет: математика, урок объяснения нового материала.
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Продолжительность: 1 урок 45 минут
Классы: 6 Б и 6 В
Технологии :компьютер, проектор, презентация
Конспект урока
Цели урока:
образовательная
развивающая
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.
воспитательная
Воспитать стремление достигнуть поставленной цели, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
I Организационный момент
Учитель сообщает тему и цели урока
II Повторение:
а) Повторение правила на сложение отрицательных чисел. Работа со слайдом 1-6
При появлении правильного ответа все хлопают в ладоши. Объясняем ответ.
За правильное объяснение – награда 1 «Пифагорик»
б) Повторение правила сравнения чисел с разными знаками. Определение модуля числа. Работа со слайдом 8
Правая рука - Правое число, левая рука – левое число. Определяем большее число. Работает весь класс.Проверка осуществляется сразу же по появившимся ответам на слайде 8
в) Повторение правила сложения чисел с помощью числовой прямой. Работа со слайдом 9-12 Быстрый и правильный ответ поощряется «Пифагориком»
Проверка осуществляется сразу же по появившимся ответам на слайде 9-12.
г) Обобщение этих правил и вывод о том, как определить знак суммы чисел с разными знаками. Работа со слайдом 13. («Пифагорик»)
III Решение тренировочных упражнений. Работа со слайдом 14 .
Проверка. Слайд 14 Выводим правило сложения чисел с разными знаками.
Закрепляем его, выполняя следующее задание: записать ответы устного счета и ,определив соответствие числа и буквы, расшифровать слово. (Брахмагупта) Слайд 15-16
Историческая справка: “В индийской математике отрицательные числа впервые встречаются у Брахмагупты в VII веке. Ученый пользуется толкованием положительных и отрицательных чисел как имущества, а отрицательных как долга.
Правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел впервые появляются у индийского математика в XII в. Бхаскары. В индии отрицательные числа систематически использовали в основном так, как это мы делаем сейчас. Вместе с отрицательными числами ввели понятие ноль, что позволило им создать десятеричную систему исчисления”
Историческая справка: “ В Европе к введению отрицательных чисел довольно близко подошел итальянский математик Леонардо Пизанский. В Италии ростовщики, давая денег в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось что-то вроде нашего плюса” слайды № 17-20
Работа с учебником слайды 21-22
Домашнее задание. слайд 23
IV Самостоятельная работа по вариантам. Работа со слайдом 24
V Проверка. Слайд 24. Меняются тетрадями и выставляют оценки.
VI Итоги урока. Выставление оценок за самостоятельную работу и за работу на уроке, учитывая количество «Пифагориков»
Используемые материалы взяты из сайтов:
http://karmanform.ucoz.ru/index/0-5
http://www.alivt.com/
http://festival.1september.ru/articles/510542/
Учебник «Математика 6 класс» Н. Я. Виленкин
Цветные карточки, играющие роль «Пифагориков»
Подготовила и провела учитель математики МОУ гимназия №2 г. Красногорска
Шафаревич Наталья Григорьевна