СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предметная неделя

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка спортивного мероприятия "Неделя физической культуры и спорта" для учащихся 5-8 классов.

Просмотр содержимого документа
«Предметная неделя»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».









Предметная неделя.



Неделя

физической культуры и спорта.



5-8 классы



10.12.2018 – 16.12.2018









2018- 2019 учебный год







Неделя

физической культуры и спорта.




Актуальность: в федеральном базисном учебном плане на изучение физической культуры отводится два часа в неделю в каждом классе. Это тот минимум учебного времени, который необходим для реализации основных требований программы. Дополнением к программе может быть внеклассная работа. Одной из самых распространённых форм является проведение предметной декады, которая включает в себя систему мероприятий.


Цель: пропаганда здорового образа жизни, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества.


Задачи:

- развивать интерес к предмету;

- расширять знания по предмету;

- содействовать воспитанию коллективизма и товарищества, ответственности;

- выявить наиболее способных учащихся, спортивные классы.


Результативность: все мероприятия направлены на развитие физических качеств, творческих способностей каждого учащегося. Возможность проявить себя в эстафетах, полосе препятствий, играх, в турнирах, ответить на вопросы олимпиады.


Эффективность: декада охватывает всех учащихся 5-8 классов. Разработав одно мероприятие, учитель может провести его с разными классами.

Практическая ценность: представленный материал могут использовать в своей работе учителя физической культуры, классные руководители, воспитатели летнего оздоровительного лагеря.


Описание системы работы: для проведения декады был создан план. За несколько дней до проведения предметной недели, утверждённый и скорректированный план красочно оформляется и вывешивается на доске объявлений. Все классы в начале декады получают маршрутный лист с заданием для подготовки к конкурсам и эстафетам. Проведение недели сопровождается разнообразной наглядной информацией. Кроме того, каждый день ребята просматривают итоги проведённых мероприятий и фоторепортаж. В конце предметной декады на общей линейке подводятся итоги, награждаются победители.







Заключение: изучив рефлексию учащихся и учителей, можно сделать следующие выводы, что данный вид деятельности

- укрепляет интерес к предмету физическая культура;

- пропагандирует здоровый образ жизни;

- укрепляет здоровье младших школьников;

- расширяет кругозор;

- развивает воображение и эмоциональную сферу;

- приобщает к совместному творчеству и общению.


Предметная неделя по физической культуре

в 5-8 классах.

Задачи предметной недели:

  •  Привлечь всех учащихся для организации и проведения соревнований.

  •  Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по физической культуре, формированию творческих способностей;

  •  Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.

  •  Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).


Принципы проведения: каждый ребенок является активным участником всех событий декады. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Участвовать в эстафетах, играх, конкурсах. Мастерить, рисовать, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их.






















План проведения декады по физической культуре 10.12.2018 – 16.12.2018



Дата Мероприятия

Участники

Ответственные


В течение недели

1. Конкурс рисунков «Спорт глазами детей»

5-6 классы

10 декабря

понедельник

Открытие декады по физической культуре.

Линейка «Мир физической культуры»

1. «Со спортом мы на «ТЫ»» (олимпиада)


7 класс


11 декабря

вторник

1. «Самый быстрый класс» полоса препятствий

2. «Дартс - турнир»

8 класс

12 декабря

среда

1. «Показ спортивной моды», полоса препятствий

5-6 классы


13 декабря

четверг

1. «Самый быстрый класс» полоса препятствий

2. «Дартс - турнир»

14 декабря

пятница

1. «Самый быстрый класс» полоса препятствий

2. «Со спортом мы на «ТЫ»» (олимпиада)


5-8 классы

15 декабря

понедельник

Закрытие декады по физической культуре.

Линейка – награждение по итогам декады.







Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».











«Мир физической культуры»

линейка для учащихся 5-8классов




























2018-2019 учебный год



Линейка открытия декады «Мир физической культуры».

Ход мероприятия:

Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья! С этого дня, мы с вами окунёмся «В мир физической культуры». Мы с вами начинаем неделю Здоровья и спорта в начальной школе.

1 ученик:

Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на неделю физкультуры пришел!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!

2 ученик:

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика, в общем, сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет,

Оно нас избавит от болей и бед

3 ученик:

Здоровье, сила, ловкость -
Вот спорта пламенный завет,
Покажем нашу дружбу, смелость,
И нашим стартам шлем привет!

Ведущий:

Физкультура - залог здоровья и хорошего настроения. Заниматься физкультурой - полезно, веселой физкультурой - вдвойне. Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкульт - привет! Для того, чтобы праздник прошёл успешно, необходимо соблюдать правила игр, быть дисциплинированными, “болеть” за своих товарищей. И сейчас я прошу ВАС произнести клятву.

- Жить со спортом будем дружно,

Для здоровья это нужно!

- Прыгать, бегать, лазать будем,

Про болезни мы забудем!

- Обручи, мячи, скакалки

для физической закалки!

-Без остатка кушать кашу.

Каша – это сила наша!

- В спорте честным нужно быть,

чтоб друзей не подводить!

-Друг для друга быть опорой,

навсегда забыть о ссорах

Клянёмся!.... Клянёмся!.... Клянёмся!....

- Мы желаем, детвора, вам ни пуха, ни пера!

Наша декада начинается. В течение недели вы будете участвовать в конкурсах и эстафетах, в турнирах и олимпиаде.

И в конце мы подведём итог и узнаем, какой класс достоин получить переходной кубок.

- вручаются маршрутные листы.




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».












«Спорт глазами детей»

(конкурс рисунков для учащихся 5-6 классов)




























2018-2019 учебный год




ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса рисунков «Спорт глазами детей»,

для учащихся 7-8 классов, в рамках недели по физической культуре.


1. Цели и задачи:

1.1. Стимулировать развитие у детей фантазии, воображения, 

художественного творчества.

1.2. Привлечь внимание детей к художественному творчеству.


2. Время и место проведения:

2.1 Конкурс проводится с 10-16 декабря 2018г.

2.2 Время проведения конкурса: задание выдаётся 10 декабря, работы сдать 13 декабря.


3. Организаторы конкурса:

3.1 Координатор конкурса.


4. Условия проведения:

4.1. В конкурсе принимают участие 7-8 классы.

4.2.На конкурс принимаются работы, на которых изображено все, что связано со спортом. 

4.3. Формат рисунка: А- 4 (альбомный лист).

4.4. Рисунки подписать (название работы,  Ф.И. ученика, класс)

4.5. Итоги подводятся по возрастным категориям: 7-8 классы.


5. Критерии оценки:

Оценивается:

  1. Соответствие теме – 5 баллов

  2. Соответствие формату – 5 баллов

  3. Аккуратность выполнения – 5 баллов

  4. Цветовое решение – 5 баллов

(Максимальное количество – 20 баллов)


6. Определение победителей:

6.1 Команды – победители определяются по наибольшему количеству баллов,

набранных в ходе конкурса.

6.2 Итоги подводятся среди 7-8 классов.

7. Награждение:

8.1 Победители конкурса награждаются грамотами.

Примечание. Класс получает в зачет конкурса «Класс года- 2019»:

- за участие - 5 баллов;

- 1 место - 5 баллов;

- 2 место - 4 балла;

- 3 место - 3 балла.






Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».















«Дартс - турнир»

(для учащихся 5-8 классов)




















2018-2019 учебный год





ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса «Дартс - турнир»

в рамках декады по физической культуре.


1. Цели и задачи:

1.1. Агитация и пропаганда здорового образа жизни.


1.2. Способствовать развитию интереса к спортивным играм.


2. Время и место проведения:

Конкурс проводится с 10-16 декабря 2018г., место проведения – спортивный зал.

Участие команд по расписанию декады.



3. Организаторы конкурса:

МО классных руководителей, зам. директора по УВР


4. Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие учащиеся 5-8 классов

5. Порядок проведения:


Каждому участнику даётся 5 попыток. Игра «Дартс» проводится по правилам.


6. Определение победителей:

6.1 Очки, набранные учащимися класса, суммируются и делятся на количество

учащихся, найти средний балл. Команда, у которой средний балл выше является победительницей.


7. Награждение:

7.1 Победители конкурса награждаются грамотами.


Примечание. Класс получает в зачет конкурса «Класс года- 2019»:

- за участие - 5 баллов;

- 1 место - 5 баллов;

- 2 место - 4 балла;

- 3 место - 3 балла










Сценарий конкурса «Дартс - турнир»

Цели и задачи:

- Агитация и пропаганда здорового образа жизни.

- Способствовать развитию интереса к спортивным играм.

Время и место проведения: проводится с 10-16 декабря 2018г., место проведения – спортивный зал. Команды принимают участие по расписанию декады.

Участники конкурса: учащиеся 5-8 классов.

Состав: весь класс.

Инвентарь: «Дартс» с дротиками;

Судейство: Очки, набранные учащимися класса, суммируются и делятся на количество учащихся, найти средний балл. Команда, у которой средний балл выше является победительницей.

Награждение: Итоги подводятся среди 5-6,7-8 классов. Команды награждаются грамотами за 1-е, 2-е, 3-е места, остальные команды награждаются грамотами за активное участие.

Порядок проведения: Игра «Дартс» проводится по правилам.

Ход мероприятия:

Задание: На стене висит «Дартс», на расстоянии 3 метра начерчена черта.

Участники по одному выполняют броски дротиками. Каждому даётся по пять бросков. Очки суммируются.

Правила:

1) Заступать за линию запрещается.

2) В участии даётся одна попытка.

























Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».












«Самый быстрый класс»

(для учащихся 5-8 классов)

























2018-2019





ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса «Самый быстрый класс»

в рамках недели по физической культуре.


1. Цель

1.1. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья младших школьников.



2. Задачи:

2.1 Пропаганда ценностей здорового образа жизни среди детей.

2.2 Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

2.3 Развитие ловкости, внимания, координации движения, быстроты.



3. Время и место проведения:

3.1 Конкурс проводится с 10-16 декабря 2018г., место проведения – спортивный зал.

3.2 Участие команд по расписанию декады.



4. Организаторы конкурса:

4.1 МО классных руководителей, зам. директора по УВР


5. Участники конкурса:

5.1 В конкурсе принимают участие учащиеся 5-8 классов

6. Порядок проведения:


6.1 «Полоса препятствий»


7. Определение победителей:

7.1 Время каждого учащегося в классе, суммируется и делится на количество

учащихся, находится средний балл. Команда, у которой средний балл выше является победительницей.


8 .Награждение:

8.1 Победители конкурса награждаются грамотами.


Примечание. Класс получает в зачет конкурса «Класс года- 2019»:

- за участие - 5 баллов;

- 1 место - 5 баллов;

- 2 место - 4 балла;

- 3 место - 3 балла




Сценарий конкурса «Самый быстрый класс» - полоса препятствий.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья школьников.

    1. Задачи:

    2. 1. Пропаганда ценностей здорового образа жизни среди детей.

2. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

3. Развитие ловкости, внимания, координации движения, быстроты.

Время и место проведения: проводится с 10-16 декабря 2018г., место проведения – спортивный зал. Команды принимают участие по расписанию декады.

Участники конкурса: учащиеся 5-6, 7-8 классов.

Состав: весь класс.

Инвентарь:

- 5 обручей;

- мяч «Хип-хоп»;

- гимнастическая стенка;

- 4 дуги;

- 1 обруч;

- 5 мячиков;

- 1 ведро.

Судейство: время каждого учащегося в классе, суммируется и делится на количество учащихся, высчитать средний балл. Команда, у которой средний балл выше является победительницей.

Награждение:  Команды награждаются грамотами за 1-е, 2-е, 3-е места, остальные команды награждаются грамотами за активное участие.

Порядок проведения:


    1. Полоса препятствий: гладкий бег – пробеги обручи – прыжки на мяче «хип- хоп» - перелезь гимнастическую стенку – проползи под дугами – попади мячиками в ведро.

    2. Ход мероприятия:

В спортивном зале установлена полоса препятствий. Учащиеся стартуют по одному участнику. Время каждого учащегося в классе, суммируется и делится на количество

учащихся, которые прошли дистанцию, высчитывается средний балл.

По команде «Марш» участник бежит до обручей, пробегает 5 обручей, бежит до «хип-хопа», прыгает на «Хип-хопе», забирается на гимнастическую стенку, приставными шагами двигается до конца стенки, слезает, на коленках подлезает под дуги, встаёт, берёт мячики и бросает в ведро, бросив 5 мячей, финиширует.

Правила:

1) Если участник выполняет ошибку, заступает, он получает 1 балл штрафа и ему прибавляется к общему времени 5 сек.

2) Если участник забрасывает мяч в ведро, за каждое попадание у него вычитается 5 сек. от общего времени.







Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».













«Со спортом мы на «Ты»»

лимпиада для учащихся 5-8 классов)









2018-2019







ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса «Со спортом мы на «Ты»», олимпиада

для 5-8 классов в рамках декады по физической культуре.


1. Цели и задачи:

1.1 Агитация и пропаганда здорового образа жизни.

1.2 Создание условий для развития интеллектуальной деятельности учащихся.


2. Время и место проведения:

Конкурс проводится с 10-16 декабря 2018г.,

место проведения – класс.


3. Организаторы конкурса:

МО классных руководителей, зам. директора по УВР


4. Участники конкурса:

4.1 В олимпиаде принимают участие учащиеся 5-8 классов (5 человек от класса).


5. Порядок проведения:

5.1 Учащиеся по одному садятся в классе, каждый учащийся получает листы с вопросами и бланк ответов.

5.2 Учащиеся решают самостоятельно, на решение дается 30 минут.

5.3 За каждый правильный ответ ученик получает 3 балла.


6. Определение победителей:

6.1 Команды – победители определяются по наибольшему количеству баллов,

набранных в ходе олимпиады.

6.2 Итоги подводятся среди 5-6,7-8 классов.

7. Награждение:

7.1 Победители конкурса награждаются грамотами.


Примечание. Класс получает в зачет конкурса «Класс года- 2019»:

- за участие - 5 баллов;

- 1 место - 5 баллов;

- 2 место - 4 балла;

- 3 место - 3 балла.













Сценарий конкурса «Со спортом мы на «Ты»»

Цели и задачи:

- Агитация и пропаганда здорового образа жизни.

- Создание условий для развития интеллектуальной деятельности учащихся.

Время и место проведения: проводится с 10-16 декабря 2018г

Участники конкурса: учащиеся 5-8 классов.

Состав: весь класс.

Инвентарь:

вопросы по физической культуре для учащихся.

Судейство: За каждый правильный ответ ученик получает 3 балла

Команды – победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в ходе конкурса.

Награждение:  Команды награждаются грамотами за 1-е, 2-е, 3-е места, остальные команды награждаются грамотами за активное участие.

Порядок проведения:

Учащиеся по одному садятся в классе, каждый учащийся получает листы с вопросами и бланк ответов. Учащиеся решают самостоятельно, на решение дается 30 минут.

Олимпиада для учащихся 5 класса

Фамилия, имя_____________________________________ класс__________


Задание № 1.Какая команда подаётся после команды «Равняйсь!» при построении?

а) «Стой!» б) «Смирно!»

в) «Становись!» г) «Разойдись!»


Задание № 2.Разгадай загадку, ответ запиши одним словом в нужной форме без пробелов и кавычек:

«Он лежать совсем не хочет.

Если бросить, он подскочит.

Чуть ударишь, сразу вскачь.

Ну конечно – это … »

Ответ: ____________


Задание № 3. Из перечисленных вариантов выбери те, которые НЕ относятся к спортивной обуви (их нельзя надеть на урок физической культуры).

а) туфли б) кеды в) сапоги

г) кроссовки д) босоножки е) сандали


Задание № 4. Какой мяч необходим для игры в теннис?

а)  б)  в)  г) 


Задание № 5. Из какого металла сделаны олимпийские медали?

Металл

1

а) серебро

2

б) бронза

3

в) золото


Задание № 6. Отметьте среди перечисленного самый быстрый способ передвижения.

  1. ходьба

  2. бег

  3. ползание

  4. все способы передвижения одинаковы по скорости


За дание № 7. Определите, к какому виду спорта относится данный спортивный инвентарь.

  1. футбол

  2. баскетбол

  3. хоккей

  4. фигурное катание


Задание № 8. Продолжи поговорку: «В здоровом теле – здоровый …»

А) мех

Б) пух

В) смех

Г) дух


Задание № 9.Чего не хватает этому спортсмену?

А)   Б)  В)  Г) 


За дание № 10.Посмотри на рисунок и …выбери, кто из ребят сидит (идёт) правильно. Олимпиада для учащихся 6 класса.

Фамилия, имя_____________________________________ класс__________

Задание № 1. Эта игра - командный вид спорта: две команды по шесть игроков ведут игру на площадке размерами 18 х 9 м. Задача игроков: в соответствии с правилами направлять мяч над сеткой и приземлять его на стороне соперника или заставлять соперника совершать ошибки_________________________




Задание № 2. Какой из перечисленных видов спорта не относится к зимним?

А) бобслей, Б) шорт-трек, В) настольный теннис, Г) хоккей с шайбой.


Задание № 3. Какой из снарядов нужен в игру – в бадминтон:

1.  2.  3. 


4.  5.  6. 



Задание № 4. Какой мяч тяжелее:

1. футбольный,

2. волейбольный,

3. гандбольный

4. баскетбольный


Задание № 5. Какое легкоатлетическое упражнение изображено на рисунке?

А) метание мяча Б) толкание ядра

В) бросание мяча Г) выбрасывание ядра


Задание № 6. По картинкам угадай, о каком виде спорта идет речь.

а) триатлон б) стрельба

в) биатлон г) многоборье


Задание № 7. Осанка — это ...

а) обычное положение тела;

б) положение тела при ходьбе;

в) необычное положение тела;

г) упражнения для спины.

Задание № 8. Помоги мальчику найти выход из лабиринта. По пути из букв составьте слово. Найди это слово среди ответов.

А) спорт Б) старт В) рывок Г) прыжок


Задание № 9. Соотнеси физическое качество человека и упражнение. Которое его развивает. Например, 1а2б3в4г.

1. гибкость

а) бег 30 м

2. быстрота

б) поднимание штанги

3. сила

в) бег 3000 м

4. выносливость

г) наклон вперёд из положения сидя

А) 1а2в3б4г Б) 1г2в3а4б

В) 1б2а3г4в Г) 1г2а3б4в


Задание № 10. Отметьте девиз Олимпийских игр.

  1. «Пришел, увидел, победил!»

  2. «Главное не победа, а участие»

  3. «Быстрее, выше, сильнее!»

  4. «В здоровом теле - здоровый дух!»

Олимпиада для учащихся 7 класса.

Фамилия, имя_____________________________________ класс__________

Задание № 1. Как называется спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек) за счет передач мяча партнеру клюшками стремится забить его в ворота соперника_________________________


Задание № 2. Всѐ это один вид спорта, какой? ______________________________

Задание № 3. Чем покрывали гладиаторскую арену в Древнем Риме:

1. Газоном

2. Песком

3. Ковром

4. Сухой травой.


Задание № 4. Какого вида состязаний не было во времена античных Олимпийских игр?

А) скачек, Б) соревнования трубачей и герольдов, В) синхронного плавания, Г) бега


Задание № 5.Что служило главной наградой победителю Олимпийских игр в Древней Греции?

а) денежная награда б) слава

в) пальмовая ветвь г) оливковая ветвь


Задание № 6. Найди концовку к каждой пословице и поговорке. Сопоставь к каждой цифре соответствующую букву.

1. В здоровом теле здоровый ...

а) …жизнь

2. Спорт ‒ это …

б) …дух

3. Главное не победа, а …

в) …мир

4. О спорт, ты …

г) …участие


Задание № 7. Какой вид спорта является зимним Олимпийским видом спорта?

  1. фристайл

  2. футбол

  3. водное поло

  4. волейбол


Задание № 8. Найди соответствие.

1. 

а) 

2. 


б) 

3 .

в) 


Задание № 9. Как часто проходят Олимпийские игры?

А) один раз в год Б) один раз в два года

В) один раз в три года Г) один раз в четыре года


Задание № 10. Олимпийский девиз звучит так:

А) «Сильнее, выше, точнее» Б) «Сильнее, выше, дальше»

В) «Быстрее, сильнее, точнее» Г) «Быстрее, выше, сильнее»


Задание № 11. Комплекс физических упражнений, выполняемых утром, с целью размять мышцы и суставы.

А) тренировка Б) зарядка

В) разминка Г) заминка


Задание № 12.Внимательно рассмотри иконки видов спорта. Догадайся, какие именно виды спорта они изображают, и выбери один лишний пункт.

Олимпиада для учащихся 8 класса.

Фамилия, имя_____________________________________ класс__________


Задание № 1. Найди лишнее.

А)   Б)   В)   Г) 


Задание № 2. Для предотвращения несчастных случаев учащихся, запрещается:

А) находиться на уроке в спортивной форме

Б) в начале урока делать разминку

В) играть на уроке в спортивные игры

Г) толкать друг друга, применять физическую силу


Задание № 3. Отметьте, какое занятие относится к вредным привычкам, которые негативно влияют на здоровье человека.

  1. катание на велосипеде

  2. плавание в бассейне

  3. катание на лыжах

  4. курение


Задание № 4. На занятиях физической культурой девочки выполняли бег на скорость, а мальчики бег на выносливость. Отметьте, какую дистанцию бежали мальчики.

  1. 30 м

  2. 60 м

  3. 100 м

  4. 500 м


Задание № 5. Найди лишний предмет.

а)   б)   в)

г)   д)   е)


Задание № 6. Что служило главной наградой победителю Олимпийских игр в Древней Греции?

а) денежная награда б) слава

в) пальмовая ветвь г) оливковая ветвь


Задание № 7. Обувь для игры в футбол называется:

1. Шиповки

2. Бутсы

3. Кроссовки

4. Кеды


Задание № 8. Командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках на специальной ледяной площадке. Цель игры – забить гол в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше голов. О каком вид е спорта идѐт речь?___________________


Задание № 9. Разгадай ребус:______________________


Задание № 10. Древние Олимпиады отличались от современных Олимпиад. Определите, какие утверждения относятся к Древним Олимпиадам.


Задание № 11. Какое из качеств НЕ относится к физическим?

  1. сила

  2. выносливость

  3. ловкость

  4. уверенность


Задание № 12. Какой из стилей плавания считается самым быстрым?

  1. Брасс

  2. Кроль

  3. Баттерфляй

  4. Плавание на спине




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением

отдельных предметов г. Черногорска».

























Линейка закрытия декады «Мир физической культуры».

ученик:              

Спорт наполняет нас движеньем,
С ним легким будет каждый день.
Он служит сказочным спасеньем,
И побеждает нашу лень.

ученик:

Давайте же спасем сегодня
Себя от серой суеты.
Пусть спорт подарит нам свободу,
От всех болезней и беды!

ученик:

Уверенной в себе походкой
Он победит печаль и страх,
И засияет, словно солнце
Улыбка счастья на губах!

Ведущий:

В спорте, как в жизни, всё течёт, всё меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Сегодня мы с вами подведем итоги нашей декады.

Конкурс рисунков «Спорт глазами детей» - творчество детей.


Конкурс «Дартс - турнир» - самый меткий.

Самый меткий:

Конкурс «Самый быстрый класс» - полоса препятствий.

Конкурс «Со спортом мы на «ТЫ»» - олимпиада по физической культуре

Ведущий:

Юные школьные наши атлеты!

Спорта дороги у вас впереди.

Знайте, значение в спорте победы –

Это во имя нашей страны!

Со спортом дружите, в походы ходите,

И скука вам будет тогда нипочём.

Мы праздник кончаем и вам пожелаем

Спортивных успехов всегда и во всём!










Анализ декады по физической культуре.

Декада по физической культуре проходила в период с 10.12.18. по 16.12.18 года. В течение декады были проведены различные мероприятия, в которых принимали участие учащиеся 5-8 классов (91%). В ходе декады проводились следующие мероприятия:

Линейка – открытие декады по физической культуре. (270 чел.- 100%).

Конкурс рисунков «Спорт глазами детей» - творчество детей. (81 чел.- 62%).

Конкурс «Со спортом мы на «ТЫ»» - олимпиада по физической культуре

(50 чел.- 100%)

Конкурс «Самый быстрый класс» - полоса препятствий (186 чел.- 100%)

Конкурс «Дартс - турнир» - самый меткий (101 чел.- 100%)

Линейка – закрытие декады по физической культуре. (270 чел.- 100%).

Выводы:

1. При анализе проведения декады хотелось бы отметить высокий охват учащихся на следующих мероприятиях: линейка – открытие и закрытие декады по физической культуре, спортивные мероприятия: «Самый быстрый класс», «Дартс - турнир», Конкурс рисунков.

Также учащиеся приняли участие в олимпиаде по физкультуре на спортивную тему.

2. Проведение мероприятий в рамках декады:

- укрепляет интерес к предмету физическая культура;

- пропагандирует здоровый образ жизни;

- укрепляет здоровье младших школьников;

- расширяет кругозор;

- развивает воображение и эмоциональную сферу;

- приобщает к совместному творчеству и общению.

3. Продолжить работу по выявлению перспективных учащихся для подготовки к участию в школьных, городских и региональных конкурсах и мероприятий по предмету физическая культура.