казенная общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Согласовано Утверждено
зам. директора по УВР Приказом № _______
______ Е.В. Цветкова от «___» _____ 2018 г.
«____»________2018 г. Директор
_________ С.Н. Ивина
План недели словесности
Лингвистическая игра «В тридевятом царстве…»
Сроки реализации: с 29 октября по 2 ноября 2018 года
Цель: Создание условий для развития интереса к русскому языку через лингвистические игры как одному из средств
развития внимания, познавательных интересов и активизации деятельности учащихся.
Обучающие цели:
Актуализировать знания по основным разделам русского языка (звуки и буквы; слово; предложение).
Формировать умения применять полученные знания на практике.
Развивающие цели:
Обеспечить развитие логического мышления на уровне процессов анализа и синтеза, связной устной речи.
Формировать познавательный интерес учащихся к изучению русского языка, творческую активность учащихся.
Воспитывающие цели:
Развивать коммуникативную компетенции, культуру общения на основе работы в команде.
Формировать потребность учащихся самосовершенствоваться, понимание значимости учения.
Дата | Мероприятие | Время | Место | Ответственные |
29 октября Понедельник | Открытие недели словесности. Линейка. | 11.45 | Каб. 122 | Немцева Л.М. Сушенкова А.В. Харламова А.И. |
30 октября Вторник | Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства». Звуки и буквы. | По расписанию уроков литературного чтения | 5а каб.118 5б каб. 122 6а каб. 118 7а каб. 122 7б каб. 121 8а каб. 117 8б каб. 115 9а каб. 121 | Немцева Л.М. Сушенкова А.В. Харламова А.И. |
31 октября Среда | Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства». Слово. | По расписанию уроков литературного чтения | 5а каб.118 5б каб. 122 6а каб. 118 7а каб. 122 7б каб. 121 8а каб. 117 8б каб. 115 9а каб. 121 | Немцева Л.М. Сушенкова А.В. Харламова А.И. |
1 ноября Четверг | Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства». Предложение. | По расписанию уроков литературного чтения | 5а каб.118 5б каб. 122 6а каб. 118 7а каб. 122 7б каб. 121 8а каб. 117 8б каб. 115 9а каб. 121 | Немцева Л.М. Сушенкова А.В. Харламова А.И. |
2 ноября Пятница | Закрытие недели словесности. Линейка. Награждение. | 11.45 | Каб. 122 | Немцева Л.М. Сушенкова А.В. Харламова А.И. |
Открытие недели словесности
Лингвистическая игра
«В тридевятом царстве…»
Ведущий: Здравствуйте, ребята! С сегодняшнего дня начинается предметная неделя словесности. Всю неделю вы будете участвовать в ….
(сказочная музыка, выбегает Баба-Яга, дети будто попадают в сказку)
Баба-Яга: Чую! Чую! Русским духом пахнет! Кто меня тут потревожил? Кому я понадобилась? Опять двоечников мне прислали! Они не вкусные.
Зачем пожаловали сюда?
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы найти путь к самообразованию и побывать в царстве знаний по русскому языку. Куда же мы попали, Баба-Яга?
Баба-Яга: В тридевятое царство, тридевятое государство.
А-а-а! Кручу-верчу! Запутать хочу! Никогда не выбраться вам отседава. Я уже неделю читала сказки. Злая я от такой заботы! Выполните задание, может и отпущу подобру-поздорову.
Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь.
– «Царевна-Индюшка»;
– «По собачьему веленью»;
– «Иван царевич и зеленый волк»;
– «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»;
– «Петушок — золотой пастушок»;
– «Мальчик-с-кулачок»;
– «У страха уши велики»;
– «Лапша из топора»;
Ох, утомили, уморили вы меня! Справились все-таки, окаянные! Устала я от вас! Пора вам в путь-дорогу отправляться!
Ведущий: Покажешь путь-дорожку, бабушка? Как вернуться домой?
Баба-Яга: Как бы ни так! Сами выбирайтесь! Сгиньте, пропадите! Еще и меня умом заразите! (улетает)
Ведущий: Ребята, смотрите! Баба-Яга забыла сказочную карту тридевятого царства. Она поможет нам пройти все испытания и вернуться домой. (Читает на карте) Направо пойдешь- фонетический слух обретешь, налево пойдешь- из частей целое слово соберешь, прямо пойдешь-грамотно говорить и писать начнешь.
Ведущий: Каждый класс пройдет трехдневные испытания, выполнив 1-е задание от Бабы-Яги правильно и быстро, получите шанс второго хода. В конце пути, чей класс доберется первым, станет победителем. Вас ждет награда! В добрый путь!
Описание
Главная цель занимательных заданий – преодолеть представление учащихся о русском языке как о скучном предмете. Мы постарались составить такие упражнения, выполнение которых требует не только знания правил, но и общей культуры и даже чувства юмора.
Для проведения предметной недели выбрана игровая технология (настольная игра-бродилка). На занятиях используется языковой материал по основным разделам русского языка (звуки и буквы, слово, предложение).
дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи: помочь команде вернуться из тридевятого царства, применяя знания по изученным разделам русского языка;
учебная деятельность подчиняется правилам игры: учащиеся работают в командах (классах), выполняют задания и набирают максимальное количество шагов, равное количественной оценке выполненного задания. В один день команде разрешено сделать 2 хода. После каждого правильно выполненного задания команда получает слово. На последнем занятии участники получают слова и получают «ключ» (пословица), с помощью которого учащиеся находят «выход» из тридевятого царства. На игровом поле - сказочной карте «Тридевятое царство…» отслеживается продвижение каждой команды. Та команда, которая выполнит все задания быстрее и правильнее, и станет победителем.
учебный материал используется в качестве средства;
в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;
успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом и вознаграждение.
Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства» 5, 6 классы.
Слово.
Задачи:
- повысить мотивацию к изучению русского языка;
- способствовать развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса;
-формировать умение работать в группе;
-воспитывать уважение и любовь к родному языку.
Ход игры.
1.Организационно-мотивационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! Мы уже показали, насколько мы дружные, сильные, грамотные. И никакие козни Бабы Яги не остановят нас в достижении цели.
По дорожке, что идёт направо, мы ходили, себя показали. А, давайте-ка, сегодня по левой дорожке пойдём - из частей слова соберём. Что нам Баба Яга приготовила!
(Достаёт чистый лист бумаги)
Что же это такое? Она решила, чтобы мы не заняли никакого места! Не может быть! Тут что- то не так. Как же прочитать.
(Лист бумаги окрашивают любым цветом гуаши, проявляются буквы. Дети читают)
Ох, уж эта Баба Яга!
2.Актуализация знаний.
Ребята! Русский язык богат и разнообразен. В нём очень много слов. Мы знаем, что все слова состоят из букв, буквы образуют слоги. И порой достаточно поменять один слог, и мы получим другое слово.
Сейчас проверим ваше внимание. В таблице найдите слова, которые спрятала Баба Яга.
Я | М | С | С | Т | У | П | А |
Б | И | М | К | Р | Ц | Г | Ф |
Л | В | З | Й | А | Й | Ш | П |
О | Ч | Т | Б | Ъ | З | И | Е |
Н | Л | Ж | Ч | У | Ь | К | Ш |
Я | Ц | Г | Н | Х | Ш | У | А |
Л | Е | Б | Е | Д | И | К | Ю |
К | У | С | Т | Ж | Ю | С | А |
(ступа, яблоня, сказка, лебеди, избушка, куст)
Баба Яга не дремлет. Ей не терпится нас запутать. Ей и невдомёк, что мы уже пятиклассники (шестиклассники) и многое знаем. Вот, опять что-то придумала.
Посмотрим, справимся ли мы на этот раз с заданиями.
3. Организация познавательной деятельности.
Задание 1. (Дети кидают кубик, выбирается конверт)
(Ученики получают ключевое слово. На карте помечают свой ход. Бросают кубик)
Задание 2. Составь слово из частей.
Из слова ПОДПИСАТЬ – возьмите приставку.
Из слова ВОДЯНИСТЫЙ – возьмите корень.
Из слова ЖЕЛЕЗНЫЙ – возьмите суффикс.
Из слова ЗЕЛЕНЫЙ – возьмите окончание.
(Ученики получают ключевое слово. На карте помечают свой ход)
4.Итоги. Мы налево пошли, новые слова собрали. Вот какие молодцы! И с этим испытанием замечательно справились!
Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства» 7 классы.
Слово.
Задачи:
- повысить мотивацию к изучению русского языка;
- способствовать развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса;
-формировать умение работать в группе;
-воспитывать уважение и любовь к родному языку.
Ход игры.
1.Организационно-мотивационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! Мы уже показали, насколько мы дружные, сильные, грамотные. И никакие козни Бабы Яги не остановят нас в достижении цели.
По дорожке, что идёт направо, мы ходили, себя показали. А, давайте-ка, сегодня по левой дорожке пойдём - из частей слова соберём. Что нам Баба Яга приготовила!
(Достаёт чистый лист бумаги)
Что же это такое? Она решила, чтобы мы не заняли никакого места! Не может быть! Тут что- то не так. Как же прочитать.
(Лист бумаги окрашивают любым цветом гуаши, проявляются буквы. Дети читают)
Ох, уж эта Баба Яга!
2.Актуализация знаний.
Ребята! Русский язык богат и разнообразен. В нём очень много слов. Мы знаем, что все слова состоят из букв, буквы образуют слоги. И порой достаточно поменять один слог, и мы получим другое слово.
Например: машина . Замените слог – ши- на -ли- и мы получим название ягоды.
Какое слово получится? (Малина)
3. Организация познавательной деятельности.
(Дети кидают кубик, выбирается конверт)
Задание 1. Поспорила Баба Яга с Лешим на новую метлу, что это задание вы ни за что не выполните. Сама писать слова не умеет и вас хочет объегорить.
Расшифруйте слова и правильно их запишите. Ребусы.
(Дети получают ключевое слово, отмечают свой ход.
Снова дети кидают кубик, выбирается конверт)
Задание 2. А тут ещё что-то есть. Телеграмма от Бабы Яги, нам пишет.
«Мой друг Кощей Бессмертный отправил мне животных. А в телеграмме так всё запутано, что прочитать ничего не могу. Вы такие умненькие, помогите старой бабушке».
Составьте из ЧАСТЕЙ названия 10 животных. Части соединяйте стрелочкой.
РОГ, АХА, ВЕРБ, АРД, СТРА, МАРТ, ПАНЗЕ, ОДИЛ, МОТ, ЛЕОП, НОСО,
ЧЕРЕП, ЫШКА, УС, ШИМ, ЛЕОН, ЛЮД, БЕГЕ, ХАМЕ, КРОК.
(Дети получают ключевое слово, отмечают свой ход.)
4. Итоги. Отправим Бабе Яге телеграмму. То-то будет рада. Не зря она к нам обратилась. Молодцы! Все задания выполнили.
Задание 1. Добавь названия картинок в слова, и получишь новое слово.
Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства» 5, 6 класс.
Предложение.
Задачи:
- повысить мотивацию к изучению русского языка;
- способствовать развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса;
-формировать умение работать в группе;
-воспитывать уважение и любовь к родному языку.
Ход игры.
1.Организационно-мотивационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! У нас сегодня третий день и третий интеллектуальный бой с Бабой Ягой. У нас осталась одна дорога - идём прямо.
Как и всегда, сделать можно только два хода. Бросая кубик, вы выбираете цвет конверта. Выполнив первое задание, получаете оценку и переставляете флажок на заработанное количество очков (1, 2, 3, 4,5).
2.Актуализация знаний.
Наша речь состоит из слов. Слова объединяются в предложения. Скажите, это будет являться предложением?
(Детям предлагаются слова)
на высокий дерево сидеть ворона с кусочек сыр
Что нужно сделать, чтобы из этих слов получилось красивое предложение?
Дети отвечают, вспоминают, что все слова связаны между собой, что предложение выражает законченную мысль.
3.Организация познавательной деятельности.
(Дети кидают кубик, выбирается конверт)
Что на этот раз Баба Яга придумала. Ого! Загадка.
С веточки на веточку
Прыгает, резвится,
Ловкая, проворная, а не птица. (Белка)
А вот и фото белки. Интересно, для чего его Баба Яга отправила. А, понятно. Видно сама сообразить не может, так нам отправила задание.
Что она ещё пишет. А вот.
Ребятки, вы такие умненькие, все мои задания выполняете. Помогите мне, а то поспорила с Лешим, что я тоже умная, он мне и сочинил задания. А я справиться сама не могу. Вот и отправила вам белку, чтобы вы вспомнили, что это за зверь такой да и задания выполнили.
Задание 1. Закончить предложения подходящим словом.
Белка живёт в ( нора, дупло, берлога, гнездо).
У белки длинный пушистый (язык, ушко, лапка, хвост)
Он помогает ей (кушать, спать, подметать пол, прыгать)
У белки мелкие остренькие (лапки, ушки, зубки, глазки)
Она ловко грызёт ими ( морковка, капуста, орешки, конфеты)
Зимой белка меняет свою рыжую шубку на (белая, зелёная, серая, чёрная)
Задание 2. Наборщики.
В, прыгают, ветвях, пушистые, густых, белки, деревьев
От, белки, холодного, ветра, дупле, прячутся, в, тёплом
4.Итог. Оценивание ответов, на карте флажком отмечается место. Учащиеся получают ключевое слово.
Прямо пошли – вспомнили, что говорить нужно понятно и правильно. Заодно и Бабе Яге помогли.
Молодцы!
Лингвистическая игра « По тропинкам тридевятого царства» 7 класс.
Предложение.
Задачи:
- повысить мотивацию к изучению русского языка;
- способствовать развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса;
-формировать умение работать в группе;
-воспитывать уважение и любовь к родному языку.
Ход игры.
1.Организационно-мотивационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! У нас сегодня третий день и третий интеллектуальный бой с Бабой Ягой. У нас осталась одна дорога - идём прямо.
Как и всегда, сделать можно только два хода. Бросая кубик, вы выбираете цвет конверта. Выполнив первое задание, получаете оценку и переставляете флажок на заработанное количество очков (1, 2, 3, 4,5).
2.Актуализация знаний.
Наша речь состоит из слов. Слова объединяются в предложения. Скажите, это будет являться предложением?
Над вода кружить белокрылые чайка.
Однажды поздним зимним вечером.
Полями, самолет, над, пролетел, широкими.
На изумрудных полях играют яркие лучи солнца.
(Дети отвечают, вспоминают, что все слова связаны между собой, что предложение выражает законченную мысль)
3.Организация познавательной деятельности.
Что на этот раз Баба Яга придумала. Ого! Загадка.
С веточки на веточку
Прыгает, резвится,
Ловкая, проворная, а не птица. (Белка)
А вот и фото белки. Интересно, для чего его Баба Яга отправила. А, понятно. Видно сама сообразить не может, так нам отправила задание.
Что она ещё пишет. А вот.
Ребятки, вы такие умненькие, все мои задания выполняете. Помогите мне, а то поспорила с Лешим, что я тоже умная, он мне и сочинил задания. А я справиться сама не могу. Вот и отправила вам белку, чтобы вы вспомнили, что это за зверь такой да и задания выполнили.
(Дети кидают кубик, выбирается конверт)
Задание 1. Наборщики.
В, прыгают, ветвях, пушистые, густых, белки, деревьев
От, белки, холодного, ветра, дупле, прячутся, в, тёплом
(Дети кидают кубик, выбирается конверт)
Задание 2.
Прочитайте с нужной интонацией. Определите границы предложений. Подумайте, какие знаки препинания вы употребите в конце каждого предложения. Запишите, правильно обозначая начало и конец предложений.
Барсук готовит на зиму постель он толкает в нору ворох осенних листьев вдруг глухой стук заставил барсука вздрогнуть что это это упал с дуба спелый жёлудь.
4.Итог. Оценивание ответов, на карте флажком отмечается место. Учащиеся получают ключевое слово.
Прямо пошли – вспомнили, что говорить нужно понятно и правильно. Заодно и Бабе Яге помогли.
Молодцы!
Лингвистическая игра «По тропинкам тридевятого царства» 7 класс
Звуки и буквы.
Задачи:
создать условия для развития фонетического слуха.
использовать разнообразные методы, приемы и формы работы для осуществления активной познавательной деятельности детей.
воспитывать интерес к предмету, поддерживать положительно эмоциональный настрой.
Ход:
1.Организационно-мотивационный момент.
Добрый день! Ребята, Баба-Яга прислала вам горячий привет и этот предмет. Что это? Я не знаю. Помогите прочитать послание.
(На посылке с разных сторон приклеены слоги «най», «ди», «те», «кон», «вер», «ты».
Дети прочитав, находят их)
Вы можете сегодня сделать только два хода. Бросая кубик, вы выбираете цвет конверта. Выполнив первое задание от Бабы-Яги, получаете оценку и переставляете флажок (7а) на заработанное количество баллов (1, 2, 3, 4, 5).
2.Актуализация знаний.
Направо пойдем - фонетический слух обретем. Потренируемся: я называю слово, а вы записываете первую букву из каждого слова. Какое новое слово получится. (Избушка)
Организация познавательной деятельности.
(Дети бросают кубик. Выполняют задание № 1.)
Сколько раз в этом стихотворении повторяется звук [ш]?
Раз шажок,
Два шажок,
Левый, правый сапожок.
Я учу Алёшку
Топать понемножку.
(Получают ключевое слово.
На карте отмечают своё место флажком по отметке, которую получили.
Дети бросают кубик. Выполняют задание № 2.)
2.Подчеркни слово, в котором звуков больше, чем букв.
Деньки, яблоня, ступа, Яга, сказка, метла.
Подчеркни слово, в котором букв больше, чем звуков.
Письмо, лес, лось, телеграмма.
( Оценивание ответов.
Учащиеся получают ключевое слово и на карте отмечают своё место флажком)
4.Итог. Направо пошли – фонетический слух обрели. Молодцы! Одолеем так Бабу –Ягу.
Закрытие предметной недели. Линейка.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вот и подошла к концу предметная неделя словесности. Всю неделю вы старались выбраться из тридевятого царства, выполняя каверзные задания Бабы-Яги…
После каждого игрового дня вы получали ключевые слова. И скажите, какая ключевая фраза получилась у вас?
Труд учения
(Учащиеся складывают пословицу. Баба-Яга выбегает.)
Баба-Яга: Эх! Умные оказались! Выбрались все-таки! Ладно-ладно, вот для вас награда!
Ведущий: Подожди-подожди, Баба-Яга! Давайте сначала посмотрим на сказочную карту тридевятого царства. Какой же класс первым выбрался из тридевятого царства, или кто ближе всех оказался к выходу?
Ведущий: Пройдя все испытания, вы показали знания по русскому языку. Кто-то справился с заданиями быстрее. Эти ребята хорошо знают русский язык. Другие ученики дольше выбирались из тридесятого царства, медленнее выполняли задания Бабы-Яги.
Как ты думаешь, что нужно делать этим ребятам?
Баба-Яга: Ребятки! Не будьте безграмотными как я. Так жалко с вами прощаться, отпускать вас! (АААААААААА плачет. Обрызгать детей слезами! )
Ведущий: Учите русский язык, красивый, мудрый русский язык. Вот и настало время подвести итоги игры.
(Награждение)
Баба-Яга (обращается к победителям): Вот вам мое последнее задание «Иди туда- не знаю куда, найди то – не знаю что!».
(Победители игры проходят по загадке-подсказке в кабинет и находят сладкие призы в ларце)