План урока:
Предмет: математика
Дата проведения:
Группа:
Преподаватель: Касымова У.Ш.
Тема: «Преобразование степенных выражений»
Цель: 1)Научиться применять теоретические знания при вычислении значений выражений, использовать соответствующие формулы при решении упражнений, преобразовании выражений.
2) развивать умение высказывать свое мнение при обсуждении задания; умение признавать собственные ошибки; формирование математической компетентности.
3) воспитывать умение адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
Литература: Ш.А.Алимов и др. Алгебра и начала математического анализа.10-11классы
Тип урока: комбинированный
Оборудование: доска, учебник…
Ход урока
1.Орг.момент
Приветствие, подготовка учащихся к уроку.
2. актуализация знаний
1.Определение степени:
Степенное выражение – это выражение, которое содержит степени.
2.Правила действий со степенями
1) an am = a n+m 2) an : a m = an-m 3) (an)m = an m 4 )(a
b)n = an bn 5) (
) n =
Знать:
-
определение степени числа с рациональным показателем,
-
свойства степени числа с рациональным показателем.
Уметь:
-
находить значения степени числа с рациональным показателем,
-
проводить по известным формулам и правилам преобразования степенных выражений;
-
вычислять значения числовых и буквенных выражений с помощью необходимых преобразований.
3.Работа по теме урока
Показательными называются выражения с показательной функцией f (x) = a х. Другими словами, неизвестная переменная в них может содержаться как в основании степени, так и в ее показателе. Простейшее такого вида: a х = b, где a 0, a ≠ 1.
1)2х=16. Х=8 2) 3х=9 х=2 3) 3х=27 х=3
4)5х=25 х=2 5) 6х=1/36 х=-2 6) 8х=1/64 х=-2
7) 2х=1024 х=10
4.Закрепление
1. Вычислите:
1)
=52 = 25;
2) 23 – 5∙
= 23 – 5∙
=23-5∙7 =-12;
3)
∙
=
= 7; 4)
=
=
=4
; 5)
= 6)
=
)
– (
= 9 -10= - 1; 6)
7)
2х | 0 | 1 | −1 | 2 | −2 | 3 | −3 | 4 | −4 |
x | 1 | 2 | 1/2 | 4 | 1/4 | 8 | 1/8 | 16 | 1/16 |
2. Упростите выражения:
1)
:
=
=
2) a 2.5⋅ a -6 : a -5 =а2
3. Найдите значение выражения:
123⋅(42−12)23·(42−12).=32
2)
Приводим выражения к одинаковому основанию
:
Вычислим отдельно показатель степени:
3)
4)
5.Итог урока
-какие выражения наз.степенными?
-Какие выражения наз.показательными?
-необходимо ли свойства степеней для их решения?
6.Домашнее задание: