МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД»
Занятие по теме: «Преобразование тригонометрических выражений»
11 класс
Аспенбетова Р.А.
Руководитель т/о «Эврика»
Тема: Тождественные преобразования тригонометрических выражений.
Цель: систематизировать знания, полученные обучающимися при изучении темы «Тригонометрические формулы», выделить общие методы и приёмы решения задач, указав в них стандартные приёмы, продемонстрировать технику решения как простых, так и относительно сложных задач.
Задачи: 1) показать взаимосвязь основных формул тригонометрии;
2) продолжить формирование навыка преобразований тригонометрических выражений;
3) развивать память, внимание, грамотную математическую речь;
4) воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимопомощь.
Тип занятия: комбинированное
Формы контроля знаний, умений и навыков: закрепление пройденной темы, математический диктант, самостоятельная работа в форме тестовых заданий.
Оборудование:
Письменные упражнения – один лист на парту;
задания для решения в группе – индивидуально каждому обучающем;
варианты тестов для самостоятельной работы – индивидуально каждому;
Панельный экран;
Домашнее задание
План занятия.
Актуализация темы – 1 мин.
Устные упражнения – 4 мин.
Закрепление – 5 мин.
Математический диктант – 5 мин.
Решение упражнений – 15 мин.
Самостоятельная работа – 10 мин.
Задание на дом – 2 мин.
Подведение итогов – 3 мин.
Ход занятия.
1.Мотивация.
Обилие тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при преобразовании тригонометрических выражений и решении уравнений. Этих формул более полусотни, и каждая может понадобиться. При этом, если их заучивать бессистемно, то можно просто не увидеть, когда и какую формулу надо применять.
Нужно твердо помнить только несколько основных формул, а остальные легко можно восстановить в памяти или вывести из основных. В КИМах нет справочного материала. Сейчас мы посмотрим, какие формулы нужно все-таки выучить наизусть тем, кто по каким-то причинам этого не сделал, а какие можно быстро вывести самим, используя справочный материал и свои знания.
Обучающиеся повторяют тригонометрические формулы, данные в справочном материале:
Формулы, которые устанавливают соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла.
Формулы сложения.
: Формулы суммы и разности и разности тригонометрических функций.
2. Устная разминка:
1.Какие тригонометрические функции могут иметь значения
1).0,5 2). 2,1 3).
4).-0,361
2. Вычислить:
1). sin2
+cos2
+tg2
2). 2sin 30
-
sin 60
tg 45
3. Выберите формулу с ошибкой:
Основные тригонометрические тождества:
sin²x+cos²x=1
tg x=sin x /cos x
ctg x=cos x /sin x
tg x×ctg x=1
tg²x+1=1/sin²x
ctg²x+1=1/sin²x
4.В каких четвертях sin и cos имеют разные знаки?
5. Вычислить:
, если tg
= 2
3. Повторение теории по опорному конспекту
Предложить учащимся рассмотреть опорный конспект « Тригонометрия». По опорному конспекту проверить работу учеников на доске и исправить ошибки, обсудить какие формулы необходимо выучить, а какие можно быстро вывести самим. По опорному конспекту повторить основные моменты теории: радианная мера угла, изображение любого действительного числа на числовой окружности, определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла в прямоугольном треугольнике, определение синуса и косинуса действительного числа через числовую окружность, значения тригонометрических функций углов 30 градусов, 45 градусов и 60 градусов, мнемоническое правило для запоминания формул приведения.
4.Математический диктант.
| Вариант1 | Вариант2 |
| Найти значение выражения: 2sin150cos150 | Найти значение выражения: cos2150- sin2150) |
| Вычислить: sin330º | Вычислить: ctg315º |
| 1- sin2 = | sin(+)= |
| sin(270º - α)= | tg.ctg= |
| sin2 + cos2= | cos (270º + α) |
| Упростить: | Упростить: |
| cos (-)= | 1-cos2= |
5. Решение упражнений:
Перейдем к решению задач с применением тех формул, которые только что повторили.
| 1. Найдите значение выражения | Формулы |
| 2. Найдите значение выражения | |
| 3. Найдите значение выражения | |
| 4. Найдите значение выражения | |
| 5. Найдите значение выражения | |
| 6. Найдите значение выражения | |
| 7. Найдите значение выражения | |
| 8. Найдите значение выражения | |
| 9. Найдите tga, если | |
| 10. Найдите | |
| 11. Упростить выражение: | |
| 12. Найдите значение выражения | |
| 13. Найдите , если . | |
| 14. Найдите значение выражения , если . | |
6. Самостоятельная работа.
| Вариант 1 | Вариант 2 |
| 1. Найдите , если и . | 1. Найдите , если и . |
| 2. Найдите , если и . | 2. Найдите , если и . |
| 3. Найдите , если . | 3. Найдите , если . |
| 4. Найдите , если . | 4. Найдите , если . |
| 5. Найдите , если и . | 5. Найдите , если и . |
Ответы: Вариант 1: -3; 0,1;10,88; 0,12; 19,2. Вариант 2: 4; 0,1;-6,16,8; 0,36; 8.
7. Домашнее задание.
| № | Текст задания | Формулы | Решение задания |
| 1 | Найдите , если и . | | |
| 2 | Найдите , если и | |
| 3. | | | |
| 4. | | | |
| 5. | | | |
| 6. | | | |
| 7. | | | |
| 8. | Найдите если . | | |
| 9. | Найдите если . | | |
| 10. | Найдите если и . | | |
8. Подведение итогов.
Продолжи фразу
«Сегодня на занятий я повторил…»
«Сегодня на занятий я закрепил…»
Самооценка