СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преподавание математики в условиях очного и электронного обучения с применением с применением дистанционных технологий. Подходы к моделированию урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические возможности педагогических технологий.

Просмотр содержимого документа
«Преподавание математики в условиях очного и электронного обучения с применением с применением дистанционных технологий. Подходы к моделированию урока»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА №11 ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА ИМЕН КАВАЛЕРА ОРДЕНА МУЖЕСТВА Э.В. СКРИПНИКА


Преподавание математики в условиях очного и электронного обучения с применением с применением дистанционных технологий.

Подходы к моделированию урока




Учитель математики

МБОУ СОШ №11:

Проскурякова В.В.

Онлайн – «…управляемый компьютером или подключённый к нему»; «…деятельность, служба, которая доступна исключительно через Интернет». Онлайн-взаимодействие учителя и учащихся происходит через Интернет в режиме «здесь и сейчас».

Педагогическая технология дистанционного обучения – совокупность методов и приемов обучения, обеспечивающих осуществление учебно-воспитательного процесса дистанционно в соответствии с выбранной концепцией и условиями обучения

Дистанционные образовательные технологии – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников (ФЗ РФ №273 «Об образовании в Российской Федерации», ст. 16, п. 1; 19, п.3.2.1).

Основные понятия


Электронное обучение (ЭО) – это процесс учебы с использованием информации, представленной в цифровом формате, и соответствующих технических средств, которые обеспечивают доступ к ней и общение педагогов с обучающими.

Дистанционное обучение – это учебный процесс, во время которого учащиеся и преподаватели находятся на расстоянии друг от друга и взаимодействуют с помощью ИТС, главным образом интернета.

Офлайн – «..не в сети, отключенный, автономный, за пределами глобальной сети Интернет» Оффлайн-общение обычно означает «традиционное общение», в котором не задействованы интернет-коммуникации (например, можно заранее закачать доступный контент и использовать приложение на уроке без доступа в сеть передачи данных).


Виды уроков с использованием дистанционных технологий

п/п

Виды дистанционных уроков

Цели

дистанционных уроков

Формат представления и средства электронного обучения

1

Анонсирующий

урок

Привлечение внимания и учебная мотивация учащихся

Сайт образовательной организации (образовательной платформе) для свободного доступа и пересылки

2

Вводный урок

Введение в тему (раздел, проблему) и/или обзор предстоящих уроков с опорой на изученный материал, материал из истории темы, личный опыт учащихся.

Видеоконференция

Видеолекция, в т.ч. ее запись в формате AVI (или любом другом).


3

Онлайн-урок

Цель определяется в соответствии с рабочей учебной программой и календарно-тематическим планом с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся и уровня их обученности. по своей структуре почти не отличается от традиционного урока и проходит в реальном режиме времени.

Уроки на интерактивной платформе

Видеоконференция


4

Вебинар

(сетевой семинар)

Заслушивание и обсуждение результатов самостоятельного изучения учебных тем, представленных в различных продуктах учебно-познавательной деятельности

Вебинары

Веб-касты

Веб-конференции

5

Лабораторная

работа, практикум (веб-занятие)

Цель веб-занятия – закрепление, систематизация знаний и их применение в процессе практической учебной деятельности и обмена информацией

Компьютерные программы и образовательные ресурсы, моделирующие веб-занятия.

Кроссплатформенные мессенджеры с функциями VoIP

6

Индивидуальная (групповая)

консультация

Рекомендации и разъяснения педагога по преодолению предварительно выявленных и систематизированных проблем и учебных дефицитов учащихся (или родителей в случае их консультирования).

Электронная почта

Приложения к мессенджерам

7

Веб-квест

Выполнение проблемного задания с элементами ролевой игры с использованием информационных образовательных ресурсов Интернета

Интерактивные образовательные платформы

8

Тестирование

Контроль, оценка и самооценка качества усвоения учебного материала

Googl-формы, среда Moodle и др. для дистанционного тестирования

9

Олимпиада

Контроль качества усвоения учебного материала с элементами обучения (формирующий и развивающий контроль)

Электронная почта

Видеоконференция


10

Чат-занятие

Синхронное обсуждение возникших вопросов, проблем по итогам самостоятельного выполнения учебного задания

Чат-технологии


р


Урок дистанционный


Помощь от учителя в чате или по видеосвязи вовремя или после урока


Трудность в осуществлении контроля деятельности учеников


Учет времени работы учеников за ПК


Трудность в получении обратной связи от учеников


Урок очный


Помощь от учителя во время урока


Постоянный контроль деятельности учеников


Нет постоянной необходимости в

Использовании компьютерной техники


Обратная связь во время урока

от всех учеников

Таблица ЗИУК

(знаем, интересуемся, узнали, как узнали)

Ребята, перед началом вы заполняете только два столбика. Во время работы или после вы можете заполнять третий столбик.

Таблицу ЗИУК составлял: ________________________________________________________________________________

Что мы ЗНАЕМ?

Что нас ИНТЕРЕСУЕТ?

Что УЗНАЛИ? Как УЗНАЛИ?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Удачной работы, ребята!



Подходы к моделированию дистанционного урока «Систематизации и обобщения знаний и умений».

  1. Изучения особенности типа урока, с учётом формы обучения.

Структура урока «Систематизации и обобщения знаний и умений» в очной форме

Структура урока в дистанционной форме

1.Организационный этап.

Мотивация. Постановка четкой цели перед обучающимися, с учётом уровня подготовки учеников.

2.Мотивация к учебной деятельности.

Инструкция. Подробное, изложение, как выполнять задания.

Информационный блок (система информационного наполнения).

Контрольный блок (система тестирования и контроля).

Коммуникативный и консультативный блок (система интерактивного взаимодействия участников дистанционного урока с учителем и между собой).


3.Актуализация знаний.

4.Обощение и систематизация знаний.

5.Закрепление и применение новых знаний и способов действий.

6.Физминутка.

7.Самостоятельная работа и проверка по эталону со взаимопроверкой.

8.Подведение итогов урока.

9.Рефлексия.

10. Информация о домашнем задании.

2.Знание параметров качества дистанционного урока.

3.Знание возможностей образовательных платформ.

4.Рациональный выбор дидактических средств.

5.Рациональный выбор способов организации учебной деятельности учащихся: технологические методы, приемы.

6. Интерактивные формы, технологии. Осмысление получения обратной связи на дистанционном уроке.

Алгоритм разработки дистанционного урока



  1. Определить тему дистанционного урока. Выделить основные учебные элементы, с учётом выбранного типа.

  2. Определить форму проведения - в режиме off-line или в режиме on-line.

  3. Определить вид дистанционного урока (вебинар, веб-квест и т.д.).

  4. Выбрать способ доставки учебного материала и информационные обучающие материалы (ссылки с URL-адресом, отправка письма в любом формате по E-mail, Moodle или др.).

  5. Продумать формы непосредственного общения с (беседа (чат), Zoom, и др.).

  6. Структурировать учебные элементы, определить выбор формы их предъявления ученикам (текстовые, графические, медиа, рисунки, таблицы, слайды и т.д.).

  7. Подготовить глоссарий по тематике дистанционного урока

  8. Подобрать список литературы и гиперссылок на ресурсы Интернет (аннотированный перечень лучших сайтов по данной тематике, сайты электронных библиотек и электронных магазинов) подбор для каждого модуля гиперссылок на внутренние и внешние источники информации в сети Интернет.

  9. На основе анализа результатов уровня ИКТ-компетентности обучающихся

подготовить для них инструкцию по обучению и выполнению заданий.