СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация число и цифра 5

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока ЦИФРА И ЧИСЛО 5

Просмотр содержимого документа
«Презентация число и цифра 5»

Конспект урока по математике:  «Число и цифра 5»

Конспект урока по математике: «Число и цифра 5»

Цели урока: Знакомство с числом и цифрой 5.

Цели урока:

  • Знакомство с числом и цифрой 5.
Задачи урока: Образовательные: - познакомить с числом и цифрой 5 - формировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов - учить писать цифру 5 Коррекционно-развивающие: - развивать концентрацию внимания при выполнении заданий; - развивать память, мыслительную деятельность - развивать мелкую моторику кистей рук Воспитательные: - воспитывать самостоятельность - воспитывать аккуратность в работе - воспитывать умение работать в коллективе

Задачи урока:

Образовательные:

- познакомить с числом и цифрой 5

- формировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов

- учить писать цифру 5

Коррекционно-развивающие:

- развивать концентрацию внимания при выполнении заданий;

- развивать память, мыслительную деятельность

- развивать мелкую моторику кистей рук

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность

- воспитывать аккуратность в работе

- воспитывать умение работать в коллективе

Планируемые результаты  (формируемые УУД) Предметные:  учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду, соотносить число и цифру 5, познакомятся с составом числа 5. Метапредметные : учиться выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, четко выражать свои мысли, работать в паре, оценивать себя и товарищей. Личностные:  формирование осмысленного желания учиться.

Планируемые результаты (формируемые УУД)

Предметные:  учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду, соотносить число и цифру 5, познакомятся с составом числа 5.

Метапредметные : учиться выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, четко выражать свои мысли, работать в паре, оценивать себя и товарищей.

Личностные:  формирование осмысленного желания учиться.

План урока: 1.Организационный момент 2.Основная часть Мотивация к изучению новой темы Актуализация знаний Изучение нового материала Физкультминутка Закрепление нового материала 3. Заключительная часть Рефлексия

План урока:

1.Организационный момент

2.Основная часть

  • Мотивация к изучению новой темы
  • Актуализация знаний
  • Изучение нового материала
  • Физкультминутка
  • Закрепление нового материала

3. Заключительная часть

  • Рефлексия
Актуализация знаний   - Посчитайте хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет); - Назовите число, которое стоит перед числом 2; - Какое число стоит между числами 1 и 3; - Назовите соседей числа 2; -Совместный счет до 4 и обратно;

Актуализация знаний

- Посчитайте хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет);

- Назовите число, которое стоит перед числом 2;

- Какое число стоит между числами 1 и 3;

- Назовите соседей числа 2;

-Совместный счет до 4 и обратно;

Мотивация к изучению новой темы: Догадайтесь, почему каждую картинку соединили с клавишей калькулятора.

Мотивация к изучению новой темы:

Догадайтесь, почему каждую картинку соединили с клавишей калькулятора.

Решить задачу В коробке лежало 4 карандаша (считают); туда положили еще 1 карандаш (кладут и закрывают коробку). Сколько стало карандашей?

Решить задачу

В коробке лежало 4 карандаша (считают); туда положили еще 1 карандаш (кладут и закрывают коробку). Сколько стало карандашей?

Число и цифра 5

Число и цифра 5

Изучение нового материала Сколько фигур в каждой строчке?

Изучение нового материала

Сколько фигур в каждой строчке?

Посмотрите на картинку. На что похожа цифра 5? Весело пошла плясать По бумаге цифра 5 Ножку круто изогнула Руку вправо протянула Это фокусник пятёрка. Вы за ней следите зорко? Кувыркнется раз и два! Обернется цифрой 2!

Посмотрите на картинку. На что похожа цифра 5?

Весело пошла плясать

По бумаге цифра 5

Ножку круто изогнула

Руку вправо протянула

Это фокусник пятёрка.

Вы за ней следите зорко?

Кувыркнется раз и два!

Обернется цифрой 2!

«Где можно встретить цифру 5 в магазине, на улице, в школе? и т.п.»

«Где можно встретить цифру 5 в магазине, на улице, в школе? и т.п.»

Написание цифры 5 на доске Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент – немного вниз и до вершины правого угла. - Пропишем цифру 5 на ладони - Обведите цифру 5 в воздухе

Написание цифры 5 на доске

Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент – немного вниз и до вершины правого угла.

- Пропишем цифру 5 на ладони

- Обведите цифру 5 в воздухе

Физкультминутка   Буратино потянулся Раз нагнулся Два нагнулся Руки в стороны развел Ключик видно не нашел Чтобы ключик нам достать Нужно на носочки встать!

Физкультминутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся

Два нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать!

Закрепление нового материала  Давайте поиграем в игру «Математическое лото». Сосчитайте изображенные предметы и накройте их нужной цифрой. Считают и накрывают карточки нужной цифрой.

Закрепление нового материала

  • Давайте поиграем в игру «Математическое лото».
  • Сосчитайте изображенные предметы и накройте их нужной цифрой.
  • Считают и накрывают карточки нужной цифрой.
Работа с раздаточным материалом Раскрасьте только те фигуры, в которых написана цифра 5

Работа с раздаточным материалом

Раскрасьте только те фигуры, в которых написана цифра 5