СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация для 9 класса по истории России на тему "Общественная жизнь в 1830—1850-е гг. Сословная структура российского общества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация предназначена для использования на уроках истории России в 9 классах при изучении общественной мысли и социальной структуры Российской империи в период правления Николая I. Материал ориентирован на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, а также на углубленное понимание идейных течений середины XIX века. Презентация может быть использована как для объяснения новой темы, так и для повторения и закрепления пройденного материала перед контрольными работами и экзаменами. Подходит для использования в рамках ФГОС, развития критического мышления и аналитических навыков учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Презентация для 9 класса по истории России на тему "Общественная жизнь в 1830—1850-е гг. Сословная структура российского общества"»

Общественная жизнь в 1830—1850-е гг. Сословная структура российского общества.

Общественная жизнь в 1830—1850-е гг. Сословная структура российского общества.

Русский либерализм Что такое

Русский либерализм

Что такое "либерализм"?

Либерализм - это течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека, парламентаризм и свободу частного предпринимательства.

Либеральные идеи проникли в Россию в XVIII веке, практически сразу после их появления и теоретического оформления в Европе.

Основные идеи русского либерализма:

Урегулирование отношений между помещиком и крестьянином

Постепенное реформирование

самодержавия

1

2

(решение крестьянского вопроса и вопроса отмены крепостного права)

Реформизм

Права человека и свобода личности

3

4

Течения либерализма середины XIX в. и их особенности: Западники Славянофилы направление общественной и философской мысли 1830–1850-х годов XIX века, представители которого выступали за отмену крепостного права, становление конституционной монархии и развитие государства в рамках общеевропейской культуры . Они считали, что Россия должна двигаться по тому же пути ведущих европейских государств. религиозно-философское течение общественной мысли 1830–1850-х годов XIX века, представители которого выступали за отмену крепостного права и развитие России по самобытному пути . Они считали важным существование сословного строя, крестьянской общины, видели особую роль в распространении православной религии. Славянофилы поддерживали существование самодержавной монархии, выступали за возрождение земских соборов как сословно-представительных органов.

Течения либерализма середины XIX в. и их особенности:

Западники

Славянофилы

направление общественной и философской мысли 1830–1850-х годов XIX века, представители которого выступали за отмену крепостного права, становление конституционной монархии и развитие государства в рамках общеевропейской культуры . Они считали, что Россия должна двигаться по тому же пути ведущих европейских государств.

религиозно-философское течение общественной мысли 1830–1850-х годов XIX века, представители которого выступали за отмену крепостного права и развитие России по самобытному пути . Они считали важным существование сословного строя, крестьянской общины, видели особую роль в распространении православной религии. Славянофилы поддерживали существование самодержавной монархии, выступали за возрождение земских соборов как сословно-представительных органов.

Представители западников в России середины XIX века: Т. Н. Грановский К. Д. Кавелин Б. Н. Чичерин

Представители западников в России середины XIX века:

Т. Н. Грановский

К. Д. Кавелин

Б. Н. Чичерин

Представители славянофилов в России середины XIX века: К. С. Аксаков И. С. Аксаков А. С. Хомяков И. В. Киреевский Ю. Ф. Самарин

Представители славянофилов в России середины XIX века:

К. С. Аксаков

И. С. Аксаков

А. С. Хомяков

И. В. Киреевский

Ю. Ф. Самарин

Возникновение революционной идеологии в России Революционная идеология - это идейное течение радикального характера, выступавшее против крепостничества, за свержение или значительное преобразование самодержавия или за глобальное реформирование Российской Империи. Особенности развития революционного направления в России середины XIX века: Переход от интереса к идеям декабристов к взглядам А. Сен-Симона и Ш. Фурье , мечтавших о построении справедливого общества и торжестве мировой коммуны. 1 Переход от идей

Возникновение революционной идеологии в России

Революционная идеология - это идейное течение радикального характера, выступавшее против крепостничества, за свержение или значительное преобразование самодержавия или за глобальное реформирование Российской Империи.

Особенности развития революционного направления в России

середины XIX века:

Переход от интереса к идеям декабристов к взглядам А. Сен-Симона и Ш. Фурье , мечтавших о построении справедливого общества и торжестве мировой коммуны.

1

Переход от идей "революции элит" к "народной"

революции

2

А.И. Герцен и Н.П. Огарев. Лондон, 1861 год.

 

Представители революционного движения России середины XIX века: А. И. Герцен Н. П. Огарёв М. В. Буташевич-Петрашевский Ф. М. Достоевский Н. А. Спешнев

Представители революционного движения России середины XIX века:

А. И. Герцен

Н. П. Огарёв

М. В. Буташевич-Петрашевский

Ф. М. Достоевский

Н. А. Спешнев

Заполните таблицу «Либеральное и революционное направления общественной мысли первой половины XIX в.» (п. 2, стр. 99-101) Основные положения Либеральное направление западники славянофилы Представители Взгляды на государственную власть (самодержавие) Отношение к крепостному праву Представления о прошлом России Представления о будущем России

Заполните таблицу «Либеральное и революционное направления общественной мысли первой половины XIX в.» (п. 2, стр. 99-101)

Основные положения

Либеральное направление

западники

славянофилы

Представители

Взгляды на государственную власть (самодержавие)

Отношение к крепостному праву

Представления о прошлом России

Представления о будущем России

Заполните таблицу «Развитие революционного направления в общественном движении Российской империи первой половины XIX века.» (п.3, стр. 101-103) Представители течения Основные идеи Социальная активность (направления и суть общественной деятельности)

Заполните таблицу «Развитие революционного направления в общественном движении Российской империи первой половины XIX века.» (п.3, стр. 101-103)

Представители течения

Основные идеи

Социальная активность (направления и суть общественной деятельности)

В чем была суть теории А. И. Герцена «Русского (общинного) социализма»? (п.4, стр. 103-105)

В чем была суть теории А. И. Герцена «Русского (общинного) социализма»? (п.4, стр. 103-105)

Заполните схему «Сословия Российской империи первой половины XIX в.» (используя стр. 6)

Заполните схему «Сословия Российской империи первой половины XIX в.» (используя стр. 6)

Домашнее задание: Учить конспект, читать учебник (п.11)

Домашнее задание:

Учить конспект, читать учебник (п.11)