Республиканский конкурс методических разработок
«Дорогами-победы»
Автор:Исубилаева Рисалат Сайбулаевна.
МКОУ «Новомехельтинская СОШ»
Учитель английского языка
89225654607
[email protected]
80 лет Победы
Города-герои
80 лет Победы
8 мая 1965года за героическую оборону города в условиях блокады присвоено звание «Город-герой» и вручены орден Ленина и медали «Золотая Звезда».
10 июля 1941года стартовало наступление на Ленинград. К сентябрю город был полностью блокирован. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, называемое «Дорога жизни». Блокада длилась с 8 сентября 1941года по 27 января 1944года-872дня.
Ленинград
80 лет Победы
1 мая 1945года присвоено звание «Город-герой»- высшая государственная награда СССР. 8 мая 1965года Волгоград вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
Волгоград (Сталинград)- один из самых известных и значимых городов, носящих звание «Города-героя». Летом 1941 года немецкие войска развернули массированное наступление на южном фронте. Целью фашистов было захватить Кавказ, Крым, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань-самые плодородные земли. Под удар попал в город Сталинград, наступление на который было поручено 6-й армии под командованием генерал-полковника Паулюса.
Сталинград
80 лет Победы
Мурманск
Звание «Города-героя» Мурманску присвоено 6 мая 1985г, за защиту главного стратегического порта страны.
22 июня 1941 немецко фашистские захватчики сбросили бомбы на пограничные заставы города, поселки, базы флота Кольского полуострова. Мурманск стал фронтовым городом.
Город-солдат, город-труженик Мурманск стал крепостью на севере. За мужество и стойкость за годы Великой Отечественной войны городу вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
80 лет Победы
«Город-герой» Смоленск получил 6 мая 1985 за мужество и стойкость проявленное в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году Смоленск встал на пути крупнейшего удара немецких войск к Москве. В ночь на 29 июня на Смоленск было сброшено свыше 2000 зажигательных и 200 крупных фугасных бомб. Центральная часть мегаполиса была полностью разрушена. 10 июля 1941г началась знаменитая Смоленская битва, которое продлилось до 10 сентября.
3 декабря 1966 за мужество, стойкость, проявленными защитниками города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны Смоленск был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
Смоленск
80 лет Победы
Город-герой столице принесла битва за Москву.
В конце сентября 1941 фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву. 7 ноября 1941 состоялся военный парад на Красной площади, на коей с патриотической речью выступил И. В. Сталин. Войска с площади шли прямо на передовую. Парад произвел огромное впечатление на граждан СССР. Битва за Москву 1941г-1942г началась в ночь с 5 декабря на 6. Начало битвы под Москвой и наступление советских войск стало неожиданностью для фашистов. В итоге враг был отброшен на 120-150 км от столицы.
За решительность и мужество 8 мая 1965 городу Москве было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Москва
80 лет Победы
Мои земляки-герои Великой Отечественной войны.
80 лет Победы
Саидов Салман Халидович
Родился в селении Мехельта Гумбетовского района в1919 году. Призвался в Красную армию 1940 году и служил на западной границе. Участвовал в освобождении Кавказа, Кубани, Крыма и Симферополя. В Крыму на Сапун горе были ожесточенные бои, и в это время он командовал взводом. Саидов Салман в боях был несколько раз ранен, попал в госпиталь, подлечили и снова на фронт. Он рассказывал, особенно тяжелыми были бои за малую землю, из рук в руки переходил клочок земли. Он вернулся с войны в звании капитана. У него большое количество орденов и медалей, про него сняли даже фильм «Легендарный Саидов Салман».
80 лет Победы
Мусаев Магомед Пахрудинович
Родился в селении Мехельта Гумбетовского района в 1929 году. Едва ему исполнилось 14, а уже стремился на фронт, надеясь встретиться там с отцом. Курсы юного бойца прошел в Ереване, из Еревана прямо на фронт. К тому времени Сталинградское направление было главным фронтом Великой Отечественной войне. 73 гвардейский полк в районе Калачи, куда прибыл Мусаев Магомед. С помощью новых сил далеко отбросили фашистов от Сталинграда. Преследовали до Дона, а затем Витебск, Орш, Вильнюс. На третьем Белорусском фронте ранен в голову и контужен. Госпиталь и снова на фронт. Победу встретил в восточной Пруссии .
80 лет Победы
Омаров Курбангаджи Умаханович
Родился в селе Мехельта Гумбетовского района 1917 г. 1941 году когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушел на фронт, ему было 23 года. Он доблестно защищал Родину от захватчиков. В середине июля 1941 наши войска ожесточенно сражались с фашистами за Смоленск. Омаров Курбангаджи был ранен и попал в госпиталь. Он служил в направлении Второго прибалтийского фронта. Затем воевал за город Сталинград. В 1943 году очередном сражении Курбангаджи был тяжело ранен, истекал кровью, не мог встать и перемещаться и рядом с собой он услышал разговоры немцев. Они добивали раненых. На него посмотрел немец и наступил на ноги и сказал «Он мертв». Какие силы понадобились Омарову Курбангаджи, чтобы не вскрикнуть от боли, но он стерпел. И так вынес все тяготы этот мужественный человек. В послевоенное время работал в колхозе.
80 лет Победы
Абдулахидов Саидбег Ухумаевич
Родился в 1924 году в селении мехельта Гумбетовского района. В 1941 году поступил в Бакинское пехотное училище. В конце 1942 года, он в составе свободной бригады был направлен в Северную Осетию, помощником командира взвода. С августа 1943 был командиром стрелкового взвода 414 Анапской стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении городов Новороссийск, Краснодар, Анапа, Керчь, Симферополь, Севастополь. После 4 ранения под Севастополем комиссован. За заслуги Великой Отечественной войне награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа» В школе он был частым гостем, дети всегда внимательно слушали, когда он рассказывал о Великой Отечественной войне.
80 лет Победы
Лабазанов Ухумали Лабазанович
Родился в 1906 году в селении Мехельта Гумбетовского района. В 1941 году призван в армию, будучи отцом троих детей. Служил во Владивостоке, был участником дальневосточной компании СССР против милитарийской Японии. В составе второго дальневосточного фронта освобождал Манчжурию от японских аккупантов. Командовал взводом. Вернулся с войны после капитуляции Германии. Был награжден правительственными орденами и медалями. После войны работал в родном селе, поднимал сельское хозяйство, был добрым, отзывчивым человеком, помогал продуктами односельчанам.
80 лет Победы