Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт педагогики и психологии образования
Конспект комбинированного урока
по Окружающему миру
1 класс
«Что это за листья?»
Авторы составители:
студентки НАЧ-191кз
Хайруллна Л.А.
Шинкарева В.В.
Москва
2021
Урок: Окружающий мир и изобразительное искусство ,1 класс
УМК «Школа России»
Тема урока: Что это за листья?
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: комбинированный урок (исследование).
Цель: создать условия для формирования представления о строении листьев и их видах.
Задачи:
- наблюдать за осенними изменениями окраски листьев на деревьях,
- учить распознавать листья наиболее распространенных пород деревьев,
- учить распознавать простые и сложные листья,
- учить делать выводы,
- развивать речь учащихся, интерес к окружающему миру,
- воспитывать бережное отношение к природе.
Дидактическая цель урока:
создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников;
познакомить с общими признаками и разнообразием листьев; учить описывать строение листьев по плану, приводить примеры.
Научить изображать осенние листья простой формы.
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.
Основные понятия урока:
деревья возле школы;
листья деревьев, разнообразие их формы и осенней окраски;
распознавание деревьев по листьям.
Планируемые предметные результаты освоения материала
предметные УУД:
наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;
узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях;
сравнивать и группировать листья по различным признакам;
описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.
метапредметные УУД:
строить простые речевые высказывания с использованием изученных природоведческих терминов;
понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.
личностные УУД:
принятие нового статуса «ученик»,
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;
ценностное отношение к природе.
регулятивные УУД:
формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт;
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
познавательные УУД:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт;
переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;
работать с соседом;
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
листья разных пород деревьев, цветные карандаши, ватман, клей.
Техническое обеспечение:
компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
Учебно-методическое обеспечение:
учебник “Окружающий мир. Часть 1”, 1 класс, М.: Просвещение,2014; автор: А.А.Плешаков;
рабочая тетрадь “Окружающий мир. Часть 1” для 1 класса; М.: Просвещение, 2015.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Самоопределение к деятельности. | Настрой на работу. «Прозвенел звонок , начинается урок!» Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок Ничего, что плод мой мелок. (Дуб) В белом сарафане Стала на поляне Летели синицы Сели на косицы. (Береза) Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья) - Почему листья называют золотыми монетками? | Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу. Отгадывают загадки. Отвечают на вопрос учителя (Листья осенью ярко-желтые, они играют и переливаются на солнце.) | Личностные: -принятие нового статуса «ученик»; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Подготовительный. Актуализация знаний. | - О чём говорили на прошлом уроке, где мы были? Чтобы вспомнить отгадайте загадку: Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, четвёртый плачет. -Сколько их? -Какое время года сейчас? -Вспомните и назовите погодные условия и явления этого времени года. - Кто самый внимательный и может перечислить деревья, которые растут около школы? - Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор. | Отвечают на вопросы учителя (Времена года) (4) (Осень.) (Небо хмурое. Часто идёт дождь. Стало холодно и сыро. Листья опадают с деревьев.) (Перечисляют растения, которые видели на экскурсии) (Работа с листьями) | Личностные: - формирование положительной учебной мотивации; Регулятивные: -формулировать цели и тему урока с помощью учителя; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
3.Введение в тему урока. Работа с новым материалом. | Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию. Как мы будем определять название дерева, с которого упал лист? Игра «С какого дерева упал этот листочек?» | Учащиеся называют источники информации: интернет, атлас-определитель, гербарий растений. | Регулятивные: -целеполагание, прогнозирование; Познавательные: -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Логические: -формулирование проблемы. |
4.Исследовательский. Практическая работа. | Организует учащихся на исследование проблемной ситуации. | Самостоятельная работа учащихся с гербарием растений. «Найди пару» (дерево-лист) Сортируют листья. | Регулятивные: -планирование, -прогнозирование; Познавательные: -моделирование; -логическое решение проблемы; Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5.Практическая работа. | Показ способов изображения. Определяем формат листа (вертикально). В середине листа намечаем линию – центральная прожилка. Намечаем высоту и длину листа. Уточняем форму листа. От центра к краю центральной прожилки намечаем прожилки плавной линией. От каждой прожилки еще намечаем прожилки плавной линией. Показываем у внешнего края зубчики. Все вспомогательные линии стираем. Прокрашиваем. | Самостоятельная работа учащихся. Учитель ходит по рядам, смотрит на работы детей. При виде работы с ошибками, детально устраняет, показывает детям, разъясняет, если ошибка общая. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, Личностные: самоопределение. |
6.Технологический Применение новых знаний. Закрепление. | Консультирует, наблюдает, советует, помогает, уточняет, проверяет. Совместная деятельность. | Самостоятельная работа. Рисуют листья, раскрашивают их. Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане «Деревья осенью» | Регулятивные: -контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания; Личностные: -самоопределение. |
7. Итог. Заключительный. | Организует деятельность по применению новых знаний. Оценка проектов. | Защита проектов | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: аде-кватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение. |
8.Рефлексия деятельности. | Организует рефлексию. Оцени свою работу на уроке: Зелёный лист – мне было всё понятно. Жёлтый лист – я понял часть материала. Красный – я ничего не понял. Наша гостья-осень осталась довольна вашими успехами Спасибо за урок! | Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование. |
Ход урока
1 . Самоопределение к деятельности. (Слайд 1)
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Поскорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте.
Всё ль в порядке:
Ручки, книжка и тетрадка?
- А теперь посмотрите сколько у нас гостей?! Мы и с ними должны поздороваться!
- Чтобы узнать тему урока, нужно отгадать загадки. Муравьишка Вопросик принёс для вас загадки.
Я из крошки-бочки вылез, (слайд 2)
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
В белом сарафане (слайд 3)
Стала на поляне,
Летели синицы
Сели на косицы. (Береза)
Летом вырастают, (слайд 4)
А осенью опадают с ветки золотые монетки. (Листья)
- Кто готов ответь, какая тема урока?
- Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?
2. Подготовительный этап. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о листьях?
- Что хотели бы узнать?
- Почему листья названы золотыми монетками?
- Муравьишка Вопросик снова приготовил загадку:
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
четвёртый плачет. (времена года) (слайд 6)
-Сколько их? (4)
-Какое время года сейчас? (осень) (слайд 7)
- Кто самый внимательный и может перечислить деревья, которые растут около школы?
- Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор.
3. Введение в тему урока. Изучение нового материала.
- Как мы будем определять название дерева, с которого упал лист?
- Муравьишка Вопросик принёс на урок очень много листьев.
- А сейчас проведем игру “Какое дерево потеряло эти листочки”. (слайд 8)
Послушайте загадки, отгадайте название листьев. И из какого дерева?
Он встречает самым первым осени приход. (слайд 9)
Кружит в воздухе весёлый,
Листьев хоровод.
Землю быстро укрывает
Золотым ковром –
Пусть родная засыпает
Долгим зимним сном.
-Догадайтесь, о каком дереве говорится в этой загадке? (Клен)
-Покажите его листочки.
Осень в сад к нам пришла, (слайд 10)
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют. (Рябина)
Как оно называется, объясните, как вы догадались?
-Покажите его листочки.
- Следующая загадка.
Никто не пугает, а вся дрожит. (слайд 11)
- Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Осина)
- А про это дерево попробуйте отгадать загадку:
С моего цветка берёт (слайд 12)
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
Что это за дерево? (Липа)
-Покажите его листочки, если есть.
ФИЗМИНУТКА
Мы листики осенние, (слайд 13)
На ветках мы сидели.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парту тихо сели.
4. Исследовательский этап. Практическая работа.
- Давайте еще раз повторим названия деревьев, которые мы отгадали.
- Ребята, посмотрите внимательно на листья, которые лежат на ваших столах. Откроем учебники на стр. 28 и посчитаем сколько листьев березы? (5), Клена? (2) Осины? (3)
- Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок.
- Кто покажет «листовую пластинку», «черешок»? (Один из учеников выходит к доске и показывает. Остальные дети выполняют задание на партах)
-А какие деревья вы еще знаете? Откроем рабочие тетради на стр. 17 и угадаем от каких деревьев нарисованы листочки? (дуб, рябина, береза, каштан))
- Кто хочет больше узнать о лиственных деревьях, может взять в классе атлас-определитель «От земли до неба» и прочитать с родителями про разные деревья.
— Вот, например, про клен говорится (с.85) что он бывает разных видов: остролистый, клен татарский, клен американский. В этом атласе много интересного.
5.Практическая работа. Применение новых знаний в изобразительном искусстве.
а) Звучит музыкальная заставка
Учитель ИЗО:
- Ребята, как все-таки прекрасна осень! Я каждый день гуляю и любуюсь, и не могу налюбоваться красотой осененный природы.
учитель читает отрывок из стихотворения «Листопад» Ивана Бунина
(слайд 14)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
- А почему лес "лиловый, золотой, багряный"?
-У кого появилось желание сделать что-нибудь из осенних листьев?
- Ребята, посмотрите какими разными могут быть листья по форме и по цвету, а самыми нарядными, пожалуй, можно назвать листья клёна. Рассмотрите их. Как красиво волшебница осень раскрасила листочки! Какие цвета и оттенки вы видите? (слайд 15)
6.Технологический этап. Применение новых знаний.
- Мы с вами тоже художники-волшебники и можем творить чудеса на бумаге, ведь у нас есть волшебные карандаши. Попробуем и мы нарисовать раскрасить липовые листочки так же красиво, как осень.
- Ребята, наша задача сегодня научиться изображать осенние листья.
- Сейчас я вам покажу как это можно сделать.
б) демонстрация учителем приёмов работы в цвете, объяснение нового материала.
- Учитель выполняет пед. Рисунок на доске с подробным объяснением.
Подготовительные упражнения:
1) выбор положения листа альбома
2) рисование листка липы по контуру с натуры
3) постановка учебной задачи
Ученики выполняют действия за учителем.
Д) Закрепление последовательности выполнения работы.
е)Самостоятельная работа учащихся. (звучит музыкальное сопровождение).
Учитель ходит по рядам, смотрит на работы детей. При виде работы с ошибками, детально устраняет, показывает детям, разъясняет, если ошибка общая.
Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане «Мелодия осени» (каждый ряд свои листья на заготовку на ватмане)
- Посмотрите, какие красивые работы из осенних листьев сделали ребята.
7.Технологический этап. Применение новых знаний.
Защита и оценка проектов «Мелодия осени» Совместная деятельность.
Кто захотел ещё сделать поделки из листьев вы это можете сделать дома и принести на следующий урок.
7. Итог. Заключительный.
- Ребята, вам понравился урок?
- Расскажите, о чем вы узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
-Какие листья вы сегодня видели?
8.Рефлексия деятельности. (слайд 16)
Оцени свою работу на уроке:
Зелёный лист – мне было всё понятно.
Жёлтый лист – я понял часть материала.
Красный – я ничего не понял.
Наша гостья-осень осталась довольна вашими успехами
Спасибо за урок!
Ребята вы молодцы. Урок окончен. Спасибо за внимание. (слайд 17)