План урока.
Тема: «ОБРАЗ БАЗАРОВА В РОМАНЕ ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ»
Цели урока:
помочь учащимся понять сложный и противоречивый
образ главного героя романа И.С.Тургенева; вызвать уважение к нему;
развивать навыки активного включения самостоятельной творческой работы учеников в процесс изучения произведения; прививать интерес к творчеству И.С.Тургенева и проблемам, поднимаемым в его произведениях.
Оборудование: Портрет И.С.Тургенева, иллюстрации к произведению, мультимедийный проектор, презентация, текст романа «Отцы и дети».
Тип урока: урок с использованием метода театральной иллюстрации.
Ход урока.
I Организационный этап. Музыка.
Объявление темы, целей и задач урока.
Вступительное слово учителя:
Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» продемонстрировал редкое качество писателя –
уловить и быстро откликнуться на события, явления жизни, которые ещё не осмыслены обществом. Тургенев в своём произведении сформулировал главную проблему эпохи:
преобразования в России необходимы, но кто их должен и может исполнить- отцы, дети?
Действие романа развивается в двух планах: общественно-политическом и бытовом, где высвечивается вечная проблема – противостояние двух поколений. Знакомясь с сюжетом романа на предыдущих уроках, мы прослеживали истории жизни «отцов», стараясь понять их характеры. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МОГУТ ЛИ ЭТИ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ИЗ ДВОРЯН ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ В РОССИИ? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо дать слово братьям Кирсановым.
Разыгрывается диалог братьев Кирсановых из 10 главы романа (от слов: «Вот как мы с тобой в отставные люди попали…» до слов: « У нас ещё будет схватка с этим лекарем, я это предчувствую»)
Обсуждение:
Обсуждение вопроса, поставленного перед диалогом: может ли старшее поколение изменить жизнь в России?
Делается вывод, что старшее поколение, хотя и имеет массу достоинств, но изменить что-либо в стране неспособно.
Учитель: А могут ли это сделать «дети»?
Современники утверждали, что роман Тургенева «Отцы и дети» прочли даже те, кто никогда не брал книг в руки. Много спорили о главном герое Евгении Базарове, ярком представителе молодого поколения, даже писали сатирические стихи, как, например, поэт В.С.Курочкин:
Внёс с собой он цинический,
Некий запах хирургический.
И лягушку за лягушкой
Истреблять пошёл в селенье
Полон духа разрушенья.
Кто же такой Базаров? Дадим ему слово.
II Театральная иллюстрация. МОНОЛОГ БАЗАРОВА.
(Монолог Базарова читает, играя роль главного героя, учащийся).
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.
1.Что мы знаем о Базарове?
2.Почему его раздражает старшее поколение?
3.Почему он назван в романе нигилистом?
4.Каковы взгляды Базарова на природу, искусство, любовь, на народ?
5.Есть ли у него программа действий по исправлению общества? Согласны ли вы с ней?
6.Нравится ли вам Базаров?
Учитель:
-Мнения разделились, но большинству главный герой романа не симпатичен.
Тогда надо послушать, как сам Тургенев относился к Базарову.
III Театральная иллюстрация. ПИСЬМО ТУРГЕНЕВА ДРУГУ.
(Учащийся изображает человека, который заканчивает письмо, затем неторопливо читает его). (Текст иллюстрации сконструирован учителем на основе писем И.С.Тургенева).
Учитель:
Итак, И.С.Тургенев хотел, чтобы читатель полюбил главного героя романа, но это не просто.
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ
1.Какие качества Базарова отталкивают вас? Что вы не принимаете в нём?
2.Любит ли он своих родителей?
3.Выдерживает ли Базаров испытание любовью?
Учитель читает эпизод признания Базарова в любви Анне Сергеевне из главы 18 (с.-153)
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.
1.Кто выше в этой любви?
2.Каким нам открывается Базаров в этой сцене?
3.Почему Анна Сергеевна не ответила ему взаимностью?
Учитель: Послушаем, как она это объясняет.
IV. Театральная иллюстрация. МОНОЛОГ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ.
(Монолог исполняет ученица, стараясь передать характер героини романа).
Учитель: Думаю, жизненная позиция Анны Сергеевны Одинцовой вам понятна.
Критик Д.Писарев в статье «Базаров» написал: «Не умея показать, как герой действует, Тургенев показывает, как он умирает». Сейчас вы услышите отрывок из романа. Подумайте:
Как по - новому открывается Базаров перед смертью?
Чтение учителем эпизода- последний разговор Базарова с Анной Сергеевной из главы 27.
Обсуждение прочитанного.
Вывод:
И.С.Тургенев достиг своей цели: он создал противоречивый. Но яркий характер представителя молодого поколения 60-х годов Х1Х века. Базаров умён, решителен, активен, чувствует в себе гигантские силы, мучается в поисках высокого смысла в жизни. Он видит несовершенство государственного устройства и готов действовать, его программа- разрушить существующий строй, а создавать придут другие. Этих разрушений боятся братья Кирсановы и сам писатель. Конфликт поколений не в возрасте, а в различии взглядов. Базаров избегает красивых слов, не верит старшему поколению, бывает нарочито груб. Дерзок, но способен на возвышенные чувства. (А разве в каждом молодом человеке не живёт базаров во все времена?) Он любит своих родителей, хотя стесняется демонстрировать это. Испытывает глубокое и нежное чувство к А.С.Одинцовой, которое обнаруживает в нём душу романтика. Безответная любовь станет косвенной причиной смерти. А мысль: «Я нужен России... Нет, видно, не нужен»- будет мучительным итогом короткой жизни. «Почему не нужен?»- недоумевает Базаров и, сопереживая, ищет ответ читатель.
Учитель.
Давайте ещё раз проголосуем: симпатичен ли вам главный герой романа Тургенева?
Обращение к эпиграфу урока.
Итоги работы.
Домашнее задание:
Подумать над вопросами:
-Современен ли Базаров?
-К чему может привести базаровская программа разрушения?