СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе « В гостях у старичка – Лесовичка» (по теме: «Дикие животные»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе "В гостях у старичка-Лесовичка" (по теме "Дикие животные"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к логопедическому занятию в старшей группе « В гостях у старичка – Лесовичка» (по теме: «Дикие животные»)»

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе « В гостях у старичка – Лесовичка» (по теме: «Дикие животные») Учитель – логопед Дудникова Е.А.

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе « В гостях у старичка – Лесовичка» (по теме: «Дикие животные»)

Учитель – логопед Дудникова Е.А.

Цель – активизация и расширение словаря по теме: « Дикие животные» Коррекционно-образовательные задачи: обобщение и систематизация знаний о диких животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Дикие животные”. Совершенствование лексико – грамматического строя речи Коррекционно-развивающие задачи: развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе Оборудование: кукла старичок – Лесовичок, картины с изображением диких животных, игра « Чья голова? Чей хвост?», загадки о диких животных, компьютерная игра « Где спрятались звери?» В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс»

Цель – активизация и расширение словаря по теме: « Дикие животные»

Коррекционно-образовательные задачи: обобщение и систематизация знаний о диких животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Дикие животные”. Совершенствование лексико – грамматического строя речи

Коррекционно-развивающие задачи: развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе

Оборудование: кукла старичок – Лесовичок, картины с изображением диких животных, игра « Чья голова? Чей хвост?», загадки о диких животных, компьютерная игра « Где спрятались звери?»

В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс»

План занятия 1. Организационный момент ( игровая ситуация) 2. Загадки о животных 3. Игра « Назови ласково» 4. Игра « Чья голова? Чей хвост?» 5. Развитие мелкой моторики 6. Игра « Где спрятались звери?» 7. Рассказ – описание ( о медведе) 8. Организационный момент. Итог занятия

План занятия

1. Организационный момент ( игровая ситуация)

2. Загадки о животных

3. Игра « Назови ласково»

4. Игра « Чья голова? Чей хвост?»

5. Развитие мелкой моторики

6. Игра « Где спрятались звери?»

7. Рассказ – описание ( о медведе)

8. Организационный момент. Итог занятия

Логопед – Вокруг себя обернись – в сказочном лесу очутись ( создание игровой ситуации)

Логопед – Вокруг себя обернись – в сказочном лесу очутись

( создание игровой ситуации)

Загадки старичка - Лесовичка Что за зверь лесной   Встал, как столбик,   Под сосной.   И стоит среди травы — Уши больше головы! Рыже-огненный комочек,   С хвостиком как парашют,   По деревьям быстро скачет,   Был он там…   Теперь уж тут Хвост пушистый,   Мех золотистый,   В лесу живёт,   В деревне кур крадёт   Лежала под ёлками Подушечка с иголками. Лежала, лежала, да побежала Из берлоги слышен храп - Спит хозяин, косолап. Всю округу замело, Но ему во сне тепло

Загадки старичка - Лесовичка

Что за зверь лесной  Встал, как столбик,  Под сосной.  И стоит среди травы — Уши больше головы!

Рыже-огненный комочек,  С хвостиком как парашют,  По деревьям быстро скачет,  Был он там…  Теперь уж тут

Хвост пушистый,  Мех золотистый,  В лесу живёт,  В деревне кур крадёт

Лежала под ёлками

Подушечка с иголками. Лежала, лежала, да побежала

Из берлоги слышен храп -

Спит хозяин, косолап.

Всю округу замело,

Но ему во сне тепло

Старичок Лесовичок предлагает детям поиграть Игра « Назови ласково»  Лиса Ребенок - Лисичка Заяц Р. - Зайчик Волк Р. - Волчок Белка Р. - Белочка

Старичок Лесовичок предлагает детям поиграть Игра « Назови ласково»

Лиса Ребенок - Лисичка

Заяц Р. - Зайчик

Волк Р. - Волчок

Белка Р. - Белочка

Старичок – Лесовичок нашел чьи-то хвосты Игра « Чья голова? Чей хвост?»

Старичок – Лесовичок нашел чьи-то хвосты Игра « Чья голова? Чей хвост?»

Старичок – Лесовичок предлагает детям игру для пальчиков  Пальчиковая гимнастика   Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы) Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку) Весною он проснулся, (тянут руки вверх) Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются) -здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы) -здравствуй, белочка-сестричка! -здравствуй, серенький волчонок! -здравствуй, беленький зайчонок! -и колючий брат-ежонок.  

Старичок – Лесовичок предлагает детям игру для пальчиков

Пальчиковая гимнастика

 

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся, (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

-здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

-здравствуй, белочка-сестричка!

-здравствуй, серенький волчонок!

-здравствуй, беленький зайчонок!

-и колючий брат-ежонок.

 

Игра «Где спрятались звери?» Р. – Ёж спрятался под ёлкой Р.- Заяц спрятался за ёлкой Р.- Белка спряталась на ёлке Р. – Лиса спряталась за пнём

Игра «Где спрятались звери?»

Р. – Ёж спрятался под ёлкой

Р.- Заяц спрятался за ёлкой

Р.- Белка спряталась на ёлке

Р. – Лиса спряталась за пнём

Старичок – Лесовичок предлагает детям рассказать о медведе (рассказ-описание) Медведь - дикое животное. Медведь живет в берлоге. У медведя детёныши – медвежата. Медведь питается ягодами, медом и любит ловить рыбу.

Старичок – Лесовичок предлагает детям рассказать о медведе (рассказ-описание)

Медведь - дикое животное.

Медведь живет в берлоге.

У медведя детёныши – медвежата.

Медведь питается ягодами, медом и любит ловить рыбу.

До свидания, старичок – Лесовичок!

До свидания, старичок – Лесовичок!