СОГБОУ «Духовщинская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Общешкольное мероприятие по профилактике вредных привычек «Курить не модно»
Разработал: учитель Ларикова О. А.
2021г.
Дорогие ребята, послушав притчу, вы можете назвать, о чем сегодня у нас пойдет речь. Правильно, употребление табака и курительных смесей, сегодня очень сильно распространено среди молодежи. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о влиянии на организм курения и его последствиях. Никотиновая зависимость стала одной из вредных привычек разрушающих организм человека изнутри и приводящая людей уже к более серьезным пагубным пристрастиям.
Скажите, ребята, тема занятия «Курить, уже не модно!», а разве когда-то это было модой? Модно было в 60-70 года, тогда не только активно курили мужчины, но и женщины; большое количество кинозвезд снимавшихся в фильмах курили на телеэкранах телевизоров, а помните даже известный мультфильм «Ну погоди!», где волк курит? Реклама сигарет по телевизору.
А вот сегодня в фильмах, мы можем сказать, наши многие любимые герои не курят, преуспевающие люди сегодня не курят и на главное место по моде сегодня выходит спорт!
Курение табака возникло еще в глубокой древности. В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы - взрослые и дети - держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснили, что "дикари" традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить и воспринимали отказ как проявление враждебности или недоверия.
. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев "табакко" и... нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые "дикари", украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор.
Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово "никотин" - так называют основной компонент табака, самый ядовитый.
Постепенно курение стало "путешествовать" по Европе, дошло до России, но активного распространения не получило, пока царевич Петр I , постоянно общавшийся с чужеземцами, не научился курить... А потом он стал царем и начал, как известно, вводить в России "европейские" порядки, в том числе и пропаганду курения. При Петре I в России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.
«Известные и малоизвестные факты о курении» 1577 АНГЛИЯ. Европейские доктора находят новое применение табаку - его применяют от зубной боли, выпадения ногтей, глистов, дурного запаха изо рта, при столбняке и раке. 1587 Впервые публикуется книга, целиком, посвященная табаку "De herbe panacea" с множеством рецептов исцеления. 1612 КИТАЙ. Указ императора запрещает выращивание табака и его использование. 1617 МОНГОЛИЯ. Император устанавливает смертную казнь за использования табака. 1635 ФРАНЦИЯ. Король разрешает продажу табака только по предписаниям врачей, как лекарственное средство.
«Известные и малоизвестные факты о курении» В 19 веке в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или прием, для курения отводилось специальное помещение - отдаленная комната или кабинет хозяина. Если бы кто-то вздумал закурить за столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно перестали бы принимать. Курить в гостиной при дамах было просто непозволительно: в курительной комнате, разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба-Яга. Даже курение на улице считалось неприличным.
«Известные и малоизвестные факты о курении» С табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце 17 столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных, с трубкой во рту выставляли на площади.
«Известные и малоизвестные факты о курении» . Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак только как лечебное средство.
«Известные и малоизвестные факты о курении» В Турции курильщиков сажали на кол. В Италии, в назидание потомству, пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.
В Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. В России в царствование Михаила Федоровича уличенных в первый раз наказывали палочными ударами, во второй - отрезанием носа или ушей.
Но постепенно запрет на курение отменялся в разных странах. С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам - мужественность. Сигарета стала обязательной принадлежностью теле - и киногероев. .
Как же ведется борьба с курением в настоящее время? Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведённое в курительной комнате. Дания - запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штрафа. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Япония – решение: 3 дня в месяц без курения. Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек. Норвегия твёрдо решила стать некурящей нацией в 21 веке. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. .
«Курение, против здоровья и красоты» Ребята, какой орган особенно страдает у курящего человека? Для наглядной демонстрации действия табачного дыма на легкие курильщика наши ребята смоделировали опыт: проведение опыта и анализ. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» Но от курения страдают не только легкие, но и другие органы. Послушаем рассказ нашего будущего медика. Что прячется в сигарете? .
Что прячется в сигарете?
.
Нервная система: Отрицательное действие никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми, у них нарушаются сон, аппетит. Отрицательное влияние курение оказывает на умственную деятельность человека. У тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение. .
Дыхательная система: Подумайте курящий человек вдыхает горячий дым который постепенно вызывает воспаление всех органов дыхательных путей. У курящих людей часто бывают хронические заболёвания глотки, гортани, бронхов и легких. Раздражающие вещества, содержащиеся в табачном дыме, являются причиной выделения избыточной слизи в виде мокроты. Из-за неполного сгорания табака в дыме содержатся в огромном количестве частицы сажи и деготь, частично оседают в дыхательных путях. Курение не только способствует заболеванию туберкулезом органов дыхания, но и затрудняет лечение этой болезни. Нарушается также газообмен, что вызывает кислородную недостаточность. .
Сердечно-сосудистая система: Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы. Попадая в кровь, ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме, разносятся по тканям за 21—23 секунды (время полного кругооборота крови); т. е. почти мгновенно отравляют весь организм. После выкуривания 2—3 сигарет мелкие кровеносные сосуды приходят в состояние спазма, который сохраняется 20—30 минут! У тех, кто выкуривает в день пачку сигарет, сосуды постоянно находятся в состоянии спазма. В результате нарушается нормальное питание многих тканей организма. Во время курения пульс учащается примерно на 20 ударов в одну минуту, так как сердце работает с повышенной нагрузкой. В результате у курящих бывают приступы сердцебиения, перебои, боли в области сердца. Курение является основной причиной еще одного очень серьезного сосудистого заболевания нижних конечностей — перемежающейся хромоты. .
Кричалки Если хочешь долго жить – Сигареты брось… Ты не лев и не орёл, Если куришь Вас мы очень-очень просим- Не курите… Коль у мамы не дурак- Срочно брось курить… Чтоб стал наш мир иным- Исчезнет пусть табачный … И знают все – мы и не шутим- Президент не курит… .
Мне так плохо, так устало, Наверное, осталось мало… Мои сосуды кровяные В дыму сгорают день за днём, И если вы нас не спасёте, Мы от куренья пропадём. .
Сердце
По утрам ужасный кашель Раздирает горло в кровь. Кто же нам теперь поможет, Чтобы стать здоровым вновь? Чтоб вдыхать нам полной грудью Свежий чистый кислород, Чтобы газам ядовитым Не давать нам больше вход. .
Дыхательные пути .
Иссушил меня проклятый злодей, Нету больше светлых идей. Он мои нейроны украл. И на пачку сигарет променял. Я теперь и за долгий срок Не могу выучить данный урок, И вниманья, и памяти нет – Всё от этих плохих сигарет. .
Головной мозг
.
Пищеварительная система: Вследствие раздражения никотином нервных окончаний слюнных желез повышается слюноотделение, что вынуждает курящего сплевывать или глотать слюну, в которой находится ряд веществ табачного дыма. Раздражается слизистая оболочка полости рта. Никотин, откладываясь на слизистой оболочке десен и зубах, постоянно раздражает нервные окончания. Десны становятся рыхлыми, кровоточат, повреждается зубная эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся («кариес курильщиков»). При курении нередко расшатываются зубы, что ведет к их выпадению и воспалению десен. .
Под влиянием курения изменяется желудочная секреция, повышается кислотность желудочного сока, что содействует развитию гастрита. Между курением и распространенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки прослеживается отчетливая связь. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Как показывают рентгеновские исследования, через 15 минут от начала курения прекращается нормальное сокращение желудка. У курящих отмечаются и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, в частности со стороны кишечника, многие без сигареты уже не могут сходить в туалет. Иногда у них развивается хронический гепатит, т, е. воспаление печени. .
Половая или репродуктивная система: Курение отрицательно отражается на половой системе мужчины, угнетая ее. У курящих женщин в 25 раз повышается риск заболеть раком матки, бесплодием, повышается риск выкидышей. Представьте, если плод дышит угарным газом, каким родится ребёнок? Это ведёт к патологии и даже смерти новорожденных. .
Опорно-двигательная система: О вредном влиянии табака на прочность костей хорошо знают хирурги-ортопеды, оперирующие на позвоночнике: они часто отказываются оперировать, пока больной не бросит вредной привычки, что будет подтверждено анализом мочи. Дело в том, что курение резко снижает шансы на успех операции: переломы у курильщиков заживают намного медленней, чем у некурящих. Переломы ног, например, на 60% медленней. Наконец, курение способствует развитию остеопороза — болезни истончения костей из-за потери костной массы. Такой вред от никотина объясняется его губительным воздействием на стволовые клетки, имеющиеся в костном мозге и играющие решающую роль при заживлении переломов. .
Органы чувств: Состояние глаз напрямую зависит от их снабжения кровью, то есть от состояния сосудов. Заядлого курильщика можно узнать по красным слезящимся глазам и припухшим краям век. Ухудшение состояние зрительного нерва и двигательных мыщ глаза приводят к развитию отклонений в зрении (близорукости, дальнозоркости, астигматизма). Частыми спутниками никотиновой зависимости являются скудность вкусовых ощущений, неспособность различать запахи. При длительном злоупотреблении никотином может развиться глухота. .
Ролевая игра «Умей сказать «нет» .
В XVIII веке в петербуржском свете было модно дамам нюхать табак. При этом любая уважающая себя дама всегда брала понюшку левой рукой, и никогда – правой. Почему? .
Правую руку давали для поцелуя, и она не должна была пахнуть табаком. .
Назовите содержимое люльки Тараса Бульбы .
Люлька с табаком .
Полное название какого пиджака переводится дословно с английского как «куртка, в которой курят»? .
Смокинг .
Какое растение изображено на гербе Бразилии и входит в состав сигарет? .
Табак .
По-французски «носить лист» – портфель, «носить деньги» – портмоне. А как будет по-французски «носить сигары»? .
Портсигар .
Как называется самодельная папироса: козья ножка, козлиное копытце или бараний рог? .
Козья ножка .
Что курил знаменитый детектив Шерлок Холмс: трубку или сигары? .
Трубка .
Какое растение является родственником табака: капуста, лук или картофель? Почему? .
Картофель, он тоже семейство паслёновых. .
Большие дозы никотина действуют подобно яду: мышьяку, кураре, синильной кислоте. .
Кураре-яд растительного происхождения, «жидкость которая убивает», действует на мышцы дыхательных путей, вызывает смерть от удушья
Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века: курение, нюхание, жевание. .
жевание .
В 1934 году во французском городке Ницца компания молодежи устроила соревнование: кто выкурит больше папирос. Двое "Победителей" не смогли получить приз, так как скончались, выкурив по: 40 папирос, 60 папирос, 80 папирос. .
60 папирос .
Конкурс «Составь пословицу из предложенных слов» .
МОГИЛЬЩИК, САМ, КУРИЛЬЩИК, СЕБЕ. .
Курильщик - сам себе могильщик. .
МОГИЛУ, ВЕРЗИЛУ, ТАБАК, И, СВЕДЁТ, В. .
Табак и верзилу сведёт в могилу. .
ДЛЯ, ТАБАК, ДУРАКОВ,- ЗАБАВА. .
Табак – забава для дураков. .
ВРЕДИТЬ, ЗДОРОВЬЮ, КУРИТЬ. .
Курить – здоровью вредить. .
МУДРОСТЬ, ТАБАК, УДАЛЯЕТСЯ, ПОЯВЛЯЕТСЯ, КОГДА. .
Когда появляется табак, удаляется мудрость. .
ПОПРОЩАЙСЯ, ПОЗДОРОВАВШИСЬ, С УМОМ, С СИГАРЕТОЙ. .
Поздоровавшись с сигаретой, попрощайся с умом. .
Курить или не курить - это пусть каждый решает сам. Но ваше увлечение никоим образом не должно оказывать вреда окружающим людям и твоему здоровью. А здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье. . .
ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ! . .
Спасибо за внимание . .