Министерство образования и науки Алтайского края Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Практико-ориентированный проект
«ПДД – правила жизни и для людей с нарушением слуха»
(долгосрочный)
секция воспитательной работы
Подготовил Чупин Виктор,
ученик 11 класса,
руководитель Киушкина Любовь Федоровна,
воспитатель
Новоалтайск, 2019
Здравствуйте! Меня зовут Виктор.
Хочу рассказать вам, как я работал над проектом «ПДД – правила жизни и для людей с нарушением слуха».
Актуальность.
В Алтайском крае ежегодно происходят дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Детям с нарушениями слуха сложнее ориентироваться на дороге, так как они не могут воспринимать зрительную, двигательную и слуховую информацию одновременно. Я отношусь к этой категории. Мне стало интересно: смогу ли я овладеть знаниями по Правилам Дорожного Движения и осуществить свою мечту – поступить в автошколу и получить права. Я должен доказать, что люди с нарушением слуха тоже могут водить машину.
Гипотеза. Если изучать Правила Дорожного Движения по нарастающей степени сложности, то будет легче учиться в автошколе.
Цель проекта: овладеть знаниями по Правилам Дорожного Движения, используя различные формы деятельности. Задачи проекта: - изучить интернет - ресурсы по данной теме; - проанализировать проведенную работу по изучению Правил Дорожного Движения; - воспитывать мотивацию к занятиям в автошколе.
Ожидаемые результаты. В результате реализации проекта: - повысится уровень знаний по ПДД; - сформируется чувство ответственности за свое поведение на дорогах;
- появится возможность поступить в автошколу и получить права.
Этапы работы над проектом
I этап - подготовительный.
II этап - анализ проведенной работы по изучению Правил Дорожного Движения.
III этап «Я – курсант автошколы».
Подготовительный этап
В ходе работы над проектом была подобрана литература по безопасности дорожного движения, изучены интернет – ресурсы; Правила дорожного движения Российской Федерации; паспорт дорожной безопасности школы-интерната.
II этап.
Анализ проведенной работы по изучению Правил Дорожного Движения.
На протяжении нескольких лет, мы с воспитателем изучали правила дорожного движения на внеклассных занятиях. Мы познакомились с дорожными знаками; выясняли, на какие группы они делятся; узнали о дорожной разметке, перекрестках и их видах.
На площадке школы нарисовали дорожную разметку; пешеходный переход; изготовили макет дороги. У нас появилась возможность помогать ребятам младших классов изучать и закреплять Правила Дорожного Движения, решать дорожные ситуации, как на прогулке, так и в классе.
Помогаем малышам изучать, закреплять знания по правилам дорожного движения и решать дорожные ситуации на макете дороги.
В нашу школу приезжает агитационный автобус «Академия дорожной безопасности» ГУ ГИБДД МВД России по Алтайскому краю. Инспектор ГИБДД г. Новоалтайска по пропаганде знакомит нас с тревожной статистикой ДТП с участием детей; напоминает основные правила дорожного движения; демонстрирует видеоматериалы по безопасности дорожного движения.
С огромным удовольствием участвую в общешкольных мероприятиях:
« Путешествие в страну Светофорию »
«Правила дорожные, знать каждому положено!»
«Путешествие в страну Правил Дорожного Движения»
КВН «Юные знатоки Правил Дорожного Движения»
Участие в мероприятиях помогли мне закрепить знания, полученные на занятиях и факультативах по Правилам Дорожного Движения. Я стал чувствовать себя увереннее и мне захотелось поступить в автошколу для того, чтобы глубже изучить ПДД, научиться управлять автомобилем и получить права автолюбителя.
III этап. Я – курсант автошколы.
Наконец, моя мечта осуществилась. Я поступил учиться в автошколу. В процессе теоретического курса вместе с педагогами автошколы изучал:
- Правила Дорожного Движения;
- правила безопасности во время вождения;
- оказание первой медицинской помощи при аварии или травме;
- общее устройство машины.
После этого приступил к практическим занятиям на автодроме, где учат чувствовать габариты автомобиля, реакцию руля, педалей газа, тормоза. На автодроме получил первые водительские навыки: научился трогаться с места, поворачивать, парковаться и останавливаться на подъеме.
После автодрома наступило самое серьезное испытание - обучение вождению на городских дорогах с реальными машинами, светофорами, пробками на дорогах. На этом этапе я учился анализировать дорожные ситуации и делать прогнозы, чувствовать дорогу при разных температурах и видах осадков .
Заключение.
В ходе реализации проекта я пришел к выводу, что внеклассные занятия, общешкольные мероприятия по ПДД, беседы инспектора ГИБДД помогли мне легче усвоить, запомнить и понять большой объем информации по данной теме. В результате проведенной работы, моя гипотеза: если изучать Правила Дорожного Движения по нарастающей степени сложности, то будет легче учиться в автошколе, подтвердилась: - повысился уровень знаний по ПДД; - сформировалось чувство ответственности за свое поведение на дорогах; - я поступил учиться в автошколу и являюсь ее курсантом.
Заключительный этап работы - защита проекта.
Впереди новая задача: сдача экзамена по ПДД, по вождению на автодроме ; по городу; получение водительских прав.