Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ“Еткульская СОШ” Проект «Культура и традиции народов мира»
Выполнила: Шеломенцева Даша 7г класса
Наставник: Юсупова Л.А.-учитель немецкого языка
Цель: показать значимость и разнообразие национальной культуры и национальных традиций.
- представленжжжжэи о разнообразии наци 1.Изучить культурные традиции русского народа.
- 2. Собрать и проанализировать информацию о культуре и традициях народов мира
- 3. Расширить свой круг знаний, открыть для себя много нового и интересного в традициях
народов мира.
- ональных характеров, обычаев, праздников:
Понятие « культура» и «традиция».
- Основное различие между культурой и традицией заключается в том, что к ультура - это идеи, обычаи и социальное поведение определенной социальной группы.
- Традиция - это передача обычаев и верований от одного поколения к другому. Из этих определений вам должно быть ясно, что традиции также являются частью культуры .
- Чем отличаются друг от друга все страны мира? Разумеется, географическим положением и национальным составом. Но есть и ещё кое-что. Я расскажу вам о самых интересных обычаях и традициях народов мира.
-
Русский народ: культура, традиции и обычаи
- «Русский человек»- это ,конечно, широта души и сила духа. А ведь национальную культуру формируют люди, именно эти черты характера имеют огромное влияние на её становление и развитие.
- Одной из отличительных черт русского народа всегда была и есть простота. Простота души, простота в поведении и, конечно же, в быту. Подтверждению этому есть и в пословице «Русская душа нараспашку».
Традиции и обычаи русского народа Вот некоторые из них:
Сватовство.
Благословление.
Русский народ с высокоразвитой культурой современного мира бережно чтит старинные традиции своих дедов и прадедов, уходящие вглубь веков и хранящие память не только православных обетов и канонов, а еще и древнейших языческих обрядов и таинств. И по сегодняшний день отмечаются языческие праздники, народ прислушивается к приметам и вековым традициям, помнит и рассказывает своим детям и внукам старинные предания и легенды.
Культурные традиции народов мира.
ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕТЬМИ С рождением и воспитанием детей связано много традиций: Туркменские девочки в возрасте 9-10 лет проходят обряд заплетания кос. Им расплетают две косы и делают 20 маленьких косичек. С этого дня они считаются взрослыми. Меняется также наряд. У казахов существует обычай «разрезания пут». Когда малыш делает свои первые шаги, его ножки обвязывают шнурком. Разрезать его доверяют почтенному многодетному человеку. Обряд сопровождается песнями и пожеланиями твердо стоять на ногах и уверенно идти по жизни. Индийцы сбрасывают своих новорожденных детей с 15-ти метровой башни. Они падают на натянутый внизу тент. Народ верит, что после этого дети становятся удачливыми.
Асар-традиция казахского народа
Асар – традиция казахского народа , которая состоит в том, чтобы делать все сообща. Для строительства дома они могут позвать друзей, соседей, родственников. Они помогают друг другу бесплатно. Асар – это повод собраться всем вместе и укрепить свои отношения. Один из древнейших обычаев казахов – обваливание в земле человека, который долго жил вдали. Его смысл отражает пословица «все мы дети родной земли». Большим праздником здесь считают наступление весны – Наурыз. Его справляют 22 марта. Весь народ встает с рассветом и сажает деревья. Дальше начинаются празднования с песнями и соревнованиями. Среди них есть конкурсы на разгадывание загадок, распевание песен, чтение стихов и скороговорок. Костюмы казахов одни из самых красивых в мире. Они богато украшены вышивкой, лебяжьими перьями и пухом, золотой и серебряной нитью. Платья, жилеты, головные уборы бывают самых разных моделей. Чтобы описать их все, не хватило бы и дня.
Культура питания в разных странах Африканские страны. Выращивают зерно-просо, размалывают в ступе, получается грубая мука, из которой варят кашу. Едят ее с острой приправой.
- Китай: В основном люди питаются отварным рисом, лапшой с овощами и рыбой, заправляют еду острыми приправами.
Россия. В России любят пироги, пельмени, блины, холодец, борщи
- Для нас привычно завтракать и обедать, сидя за столом, а пищу брать ложкой и вилкой из тарелки. Но так едят не все. Китайцы и некоторые другие восточные народы вместо ложки и вилки используют палочки. У азиатов также принято есть, сидя на полу или на невысоких подушках. В Индии едят руками. Точнее одной рукой – правой.
Культура питания в разных странах
- Африканские страны.
- Выращивают зерно-просо, размалывают в ступе, получается грубая мука, из которой варят кашу. Едят ее с острой приправой.
.
Национальная одежда
Йемен
Мусульманские женщины
облачаются в длинные одежды,
закрывающие их с ног до головы
так, чтобы даже лица были закрыты.
- Индия
- Женщины носят сари,
- шестиметровые отрезы
- шелковой или
- хлопчатобумажной ткани,
- которые наматывают на себя.
Шотландия
Мужчины этой страны надевают
клетчатые юбки, на ногах длинные
гольфы и специальные туфли.
Национальные праздничные обычаи
- Германия
- 6 декабря, в День Святого Николая,
- Санта Клаус кладет подарки в
- детские башмачки, которые вели
- себя хорошо и прутик, если вели
- себя плохо.
Израиль
В день праздника Суккот,
праздник радости и единства,
люди сооружают у себя
маленькие хижины. Украшают
их и накрывают стол. Это напоминает им жизнь предков.
Италия.
6 января подарки разносит
госпожа Бефана.
Легенда гласит, что в день
рождения Христа
Она была занята и не могла
его навестить, а теперь
разыскивает его в каждом доме.
Вывод
- Традиции играют очень важную роль в жизни общества. Они являются факторами стабильности общества, чем больше традиций и чем четче они соблюдаются, тем характер сообщества выражен отчетливее, тем сообщество однороднее.
- Все нации и народы уникальны по- своему. Они очень разнообразны, и не важно какой нации, он при большом уважении должен ценить и почитать культуру и традиции другого народа, так как нет ничего прекраснее этого. Без них и жизнь была бы скучна, как вы уже и поняли что каждый народ трудолюбивый, гостеприимный, но у каждого своя изюминка. Давайте вместе любить, ценить и уважать друг друга.
-
(Тип проекта: творческий) Автор проекта: Шеломенцева Дарья, обучающаяся 7г класса Наставник: Юсупова Людмила Александровна, учитель немецкого языка 2022г. " width="640"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Еткульская средняя общеобразовательная школа»
Тема проекта
(Тип проекта: творческий)
Автор проекта: Шеломенцева Дарья, обучающаяся 7г класса Наставник: Юсупова Людмила Александровна, учитель немецкого языка 2022г.