СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Буквенные выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить с понятием   «буквенные выражения».

Задачи урока:

Образовательные:  ввести понятие «буквенные выражения»;  учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

«Формирование коммуникативной компетенции обучающихся через осуществление технологии сотрудничества в формировании УУД в учебном диалоге».

 

 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Буквенные выражения"»

Математика, 2 класс, УМК «Школа России»

Тема урока: «Буквенные выражения. Латинские буквы»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель:

Познакомить с понятием   «буквенные выражения».

 Задачи урока:

Образовательные:  ввести понятие «буквенные выражения»;  учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Развивающие: развивать умения выбирать эффективные способы решений математических задач, формировать навыки самоконтроля и самооценки, упражнять в решении устных примеров.

Воспитательные: воспитание интереса к предмету, аккуратности при работе в тетрадях.

Планируемые результаты:

Предметные: читать буквенные выражения вида 8+с , с-5; находить их значения

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ресурсы:

  • М.И. Морор, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 2 кл. в 2 ч. – М. : Просвещение, 2016.

  • Карточки для работы в парах.

  • Презентация PowerPoint “Буквенные выражения».





Этапы урока

Используемые средства

(слайды презентации, опорные схемы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Мотивация к

учебной

деятельности









II Самоопределение к деятельности. Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.























III

Выявление места и причины затруднения.






IV

Построение проекта выхода из затруднения.


























V

Постановка темы, учебной задачи урока. Поиск решения.



































VI

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.














Физминутка



VII

Включение в систему знаний и повторение.


















VIII

Рефлексия учебной деятельности

на уроке.



IX

Информирование учащихся о домашнем задании.
















Слайды 1-4















































Слайд 5































Включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне.





Улыбаются друг другу и учителю, эмоционально

настраиваются на урок, готовятся начать работу.

- Долгожданный дан звонок,

начинается урок,

подровняйтесь, улыбнитесь

и тихонечко садитесь.

- Сегодня на уроке вы будете совершать открытия новых знаний. Вы готовы их совершить? От чего зависит успех любой деятельности на уроке? (внимание, организованность, умение слушать) Я желаю вам удачи, приступим.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

1) Актуализация знаний. Устный счёт.

-На экране различные записи.

Разбейте их на 2 группы. Объясните свой выбор.(поработайте в парах)

10 + 43 30 – 21 15 –  = 8

 + 20 = 25 30 +  =40 54 + 8

- Начнём свою работу со 2 группы.

Что обозначает  ?

- Вставьте числа

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Как можно назвать все эти записи?


- Перейдём к следующей группе выражений.

- Как можно назвать эти записи?

Прочитайте их разными способами.

- Найдите значения этих числовых выражений.

10+43=53 54+8=62 30-21=9

Ответы запишите в тетради через запятую

Вывод: С какими выражениями мы поработали?

Какие умения понадобились, чтобы выполнить задание?

Оцените свою работу (+, - )

Что не получилось?

2) Мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.

Как вы думаете, в математике существуют только числовые выражения, или есть и другие? Вот об этом вы сегодня и узнаете.


Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия.

- У вас на столах карточки. Запишите данные выражения в тетрадь, найдите их значение:

60 + 12 89 – 8 14 - 

- Справились ли вы с заданием?

Почему?

Какое затруднение у вас возникло?

(вынести на доску выражение 14 -  )

1) Восстановление выполнения операции и фиксирование места(шага), где возникло затруднение.

-Что обозначает окошко?

2) Обдумывание будущих учебных действий.

-Как же нам найти значение этого выражения?


-На доске у меня числа 9, 15, подставьте их вместо окошка в выражение и найдите значение. (с записью в тетради)

Прочитайте какие выражения у вас получились.

А можно другие числа подставить?


- Какие выражения у нас получатся?

Значит, если в выражение с окошком подставлять разные числа, получатся разные числовые выражения.


1) Формулирование темы, учебной задачи урока учащимися

-Как же назвать эту запись 14 - ?

-Можно её прочитать?

-Чем заменить окошко?

- В математике принято вместо окошка использовать буквы латинского алфавита.

-Латинский алфавит появился в глубокой древности и знаком почти всем людям Земли. Он есть и в учебнике, с.96. Слева вы видите написание букв, а справа их название. Назовите первые 4 буквы.

Заменим окошко буквой а . Прочитайте полученное выражение. 14 - а

Некоторые буквы мы будем использовать чаще других, я их специально размещу перед вашими глазами.

a b с d e k m x

- Прочитайте следующие выражения:

15+ b 40 – c k - 17

- Как же назвать выражения, в которых содержится не только числа, но и буквы?

Итак, назовите тему урока.

- Чему должны научиться на уроке?

2) Поиск решения учебной задачи.

-Какой помощник помогает вам получать новые знания. Прочитайте сведения внизу на стр. 76.

Какие же выражения называют буквенными?


3) Составление алгоритма работы

с буквенным выражением.

- Прочитайте буквенное выражение на с. 77 вверху 8+d. Запишите его в тетрадях.

- Найдём значение буквенного выражения, если

d=10. Пишу на доске.

- Давайте составим план работы с буквенным выражением. (Найти слова-подсказки)

- Что сделали сначала? (Прочитали.)

- А потом? (Записали на доске и в тетради.)

- Затем? (Вставили вместо буквы число.)

- А потом? (Нашли значение выражения.)

- Работаем с буквенным выражением по алгоритму

k-7, если k=10


1) Работа в парах по карточкам. Решение типового задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

46 - с, если с = 3, с = 20




2) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

С. 77, номер внизу страницы.

-Прочитайте задание.

1 вариант работает по алгоритму над буквенным

выражением с буквой а

2 вариант: буквенное выражение с буквой b

- Проверьте по эталону: 23, 22.


1) Работа над задачей. № 2, стр.77.

- Прочитайте задачу. О ком в ней говорится?

Сколько денег было у мамы? Сколько денег потратила мама? Каков вопрос задачи? Можем сразу ответить на вопрос? Что для этого нужно знать? Что узнаем сначала? Сможем теперь ответить на вопрос задачи?

- Запишем решение задачи.

- Посмотрите внимательно на числа в задаче, кто может предложить другой способ решения?

- Представьте, что мама потратила другую сумму в магазине. Какую? Приведите примеры.

Замените в первом выражении число потраченных денег буквой с. Какое выражение у нас получится?

Какие числа можно подставить вместо с ?

2) На доске начерчен треугольник.

- Назовите геометрическую фигуру. Вам известны стороны треугольника. Обозначим его стороны буквами латинского алфавита a, b, c.

- Что такое периметр многоугольника?

- Составьте буквенное выражение, по которому

можно найти периметр треугольника.

- С помощью этого выражения мы сможем найти периметр любого треугольника.







- Измерьте стороны и найдите периметр нашего треугольника.


- Какие новые знания вы сегодня открыли?

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Спасибо за урок!


Д/з: запомнить буквы латинского алфавита,

выполнить № 4 на стр. 77.



*Делят записи на 2 группы, объясняют свой выбор.

1:  + 20 = 25 30+  =40

15 –  = 8

2: 10 + 43 31 – 11 54 + 8


- Неизвестное число, которое нужно вставить.

*Подставляют числа. Читают выражения.

- Числовые выражения.



- Числовые выражения.

Читают разными способами. (К числу прибавить…, первое слагаемое…, сумма чисел)

с числовыми













Строят предположение о предстоящей работе.






*Самостоятельно находят значение первых двух выражений.

- Нет.

Не смогли найти значение последнего выражения.

Неизвестно второе число.




- Неизвестное число.


*Строят проект выхода из затруднения.

- Можно подставить числа в окошки.


- В это выражение можно подставить только число 9. Из 14 нельзя вычесть 15.

*Чтение выражений, нахождение значений.


Читают выражения. Находят значения.



-Разные числовые выражения.





- Не знаем.

Не можем прочитать.




Знакомятся с латинским алфавитом.

Называют некоторые буквы..



Читают выражение.











«Буквенные выражения»

-Читать, записывать, находить значение буквенных выражений.


- Учебник.

* Читают сведения в учебнике.






* Работают в тетрадях.

Путём ответов на вопросы составляют алгоритм работы с буквенным выражением


Карточка-помощник.

1. Прочитать выражение.

2. Записать.

3. Подставить вместо буквы число.

4. Вычислить значение.


* Работает у доски ученик.





Выполняют работу в парах.

Проверяют. Оценивают результат.







Самостоятельная работа. Проверка по эталону.










*Читают и разбирают задачу по вопросам учителя. Намечают план решения.

1) Сколько всего денег было? +

2) Сколько денег осталось? -

(50+10) – 30 = 30 (руб.)

Запись на доске: (50-30) +10 = 30


10, 15, 20, 30, 55 руб.


Применение новых знаний.

(50+10) – с

С  60


- Треугольник. Длины сторон неизвестны.


- Сумма длин его сторон.

P = a + b + c

a =  b =  с = 









*Находят периметр, записывают решение.



Отвечают на вопросы.

- Числовые выражения.

- Буквенные выражения.

Оценивают свою деятельность на уроке.